
Canton
Valais : les communes en chiffres
Valais (canton) : 122 communes et 376 113 habitants sur 5 180 km², soit 73 habitants par km². Population : +12,0 % entre 2015 et 2025.
- 376 113 habitants
- 122 communes
- 5 180 km²
- 73 hab./km²
Carte et records : Valais
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Valais
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sion | 37 844 | +11,7 % | 1 270 hab./km² | 29,8 km² | 30,9 % | 20,4 % |
| Martigny | 22 513 | +16,5 % | 900,5 hab./km² | 25,0 km² | 33,2 % | 18,2 % |
| Monthey | 19 351 | +10,5 % | 674,3 hab./km² | 28,7 km² | 35,7 % | 19,3 % |
| Sierre | 18 059 | +8,1 % | 944,0 hab./km² | 19,1 km² | 36,8 % | 22,4 % |
| Brigue-Glis | 14 197 | +8,5 % | 376,9 hab./km² | 37,7 km² | 23,1 % | 22,8 % |
| Val de Bagnes | 11 044 | +11,0 % | 36,6 hab./km² | 301,9 km² | 31,0 % | 21,9 % |
| Naters | 10 791 | +10,0 % | 73,3 hab./km² | 147,2 km² | 19,9 % | 23,2 % |
| Crans-Montana | 10 782 | −1,4 % | 180,8 hab./km² | 59,6 km² | 38,0 % | 26,4 % |
| Collombey-Muraz | 10 188 | +17,9 % | 342,5 hab./km² | 29,8 km² | 27,7 % | 14,8 % |
| Conthey | 9 661 | +13,9 % | 113,5 hab./km² | 85,1 km² | 27,5 % | 20,7 % |
| Fully | 9 407 | +10,4 % | 248,9 hab./km² | 37,8 km² | 20,6 % | 18,6 % |
| Viège | 9 075 | +18,4 % | 689,1 hab./km² | 13,2 km² | 35,6 % | 19,0 % |
| Savièse | 8 453 | +14,5 % | 119,1 hab./km² | 71,0 km² | 14,4 % | 23,4 % |
| Saxon | 7 605 | +37,4 % | 327,8 hab./km² | 23,2 km² | 38,3 % | 14,7 % |
| Nendaz | 7 354 | +16,7 % | 85,6 hab./km² | 85,9 km² | 20,0 % | 22,3 % |
| Vétroz | 6 725 | +14,2 % | 644,2 hab./km² | 10,4 km² | 27,2 % | 16,4 % |
| Zermatt | 6 113 | +6,1 % | 25,2 hab./km² | 242,7 km² | 47,9 % | 15,3 % |
| Troistorrents | 5 068 | +12,5 % | 137,0 hab./km² | 37,0 km² | 16,3 % | 20,2 % |
| Vouvry | 4 936 | +24,4 % | 147,3 hab./km² | 33,5 km² | 33,1 % | 17,4 % |
| Noble-Contrée | 4 727 | +7,9 % | 727,2 hab./km² | 6,5 km² | 16,1 % | 23,0 % |
| Saint-Maurice | 4 656 | +3,6 % | 312,1 hab./km² | 14,9 km² | 27,9 % | 18,8 % |
| Lens | 4 590 | +15,2 % | 330,2 hab./km² | 13,9 km² | 33,8 % | 29,8 % |
| Port-Valais | 4 528 | +16,1 % | 315,5 hab./km² | 14,3 km² | 31,6 % | 20,1 % |
| Ayent | 4 509 | +15,0 % | 81,8 hab./km² | 55,1 km² | 14,2 % | 25,1 % |
| Chamoson | 4 486 | +25,1 % | 138,2 hab./km² | 32,5 km² | 18,7 % | 20,6 % |
| Loèche | 4 349 | +11,1 % | 98,6 hab./km² | 44,1 km² | 19,6 % | 23,1 % |
| Chalais | 3 981 | +16,7 % | 163,6 hab./km² | 24,3 km² | 21,8 % | 21,7 % |
| Grimisuat | 3 979 | +23,6 % | 884,2 hab./km² | 4,5 km² | 17,4 % | 18,7 % |
| Ardon | 3 938 | +29,1 % | 193,0 hab./km² | 20,4 km² | 36,3 % | 14,9 % |
| Riddes | 3 831 | +28,3 % | 160,3 hab./km² | 23,9 km² | 33,3 % | 17,7 % |
| Leytron | 3 594 | +16,5 % | 133,6 hab./km² | 26,9 km² | 20,5 % | 25,0 % |
| Orsières | 3 339 | +5,0 % | 20,2 hab./km² | 165,0 km² | 18,4 % | 22,4 % |
| Saillon | 3 226 | +30,0 % | 234,8 hab./km² | 13,7 km² | 22,5 % | 19,6 % |
| Vionnaz | 3 080 | +21,7 % | 147,0 hab./km² | 20,9 km² | 20,7 % | 18,4 % |
| Anniviers | 2 785 | +2,5 % | 11,5 hab./km² | 243,1 km² | 21,4 % | 27,1 % |
| Saint-Léonard | 2 618 | +15,4 % | 673,0 hab./km² | 3,9 km² | 21,1 % | 19,0 % |
| Grône | 2 598 | +12,4 % | 128,0 hab./km² | 20,3 km² | 26,3 % | 19,9 % |
| Martigny-Combe | 2 416 | +4,3 % | 64,6 hab./km² | 37,4 km² | 14,9 % | 21,2 % |
| Saint-Nicolas | 2 347 | +2,5 % | 26,3 hab./km² | 89,2 km² | 17,0 % | 23,2 % |
| Ried-Brig | 2 327 | +14,0 % | 48,9 hab./km² | 47,6 km² | 11,6 % | 20,1 % |
| Gampel-Bratsch | 2 260 | +18,4 % | 98,1 hab./km² | 23,0 km² | 17,8 % | 22,3 % |
| Val-d'Illiez | 2 149 | +14,6 % | 54,7 hab./km² | 39,3 km² | 19,1 % | 20,8 % |
| Massongex | 2 149 | +20,3 % | 324,1 hab./km² | 6,6 km² | 23,8 % | 15,1 % |
| Rarogne | 2 030 | +6,6 % | 67,1 hab./km² | 30,3 km² | 17,7 % | 21,8 % |
| Vernayaz | 1 978 | +4,9 % | 347,0 hab./km² | 5,7 km² | 30,8 % | 18,7 % |
| Vex | 1 970 | +9,4 % | 151,0 hab./km² | 13,1 km² | 16,2 % | 23,2 % |
| Salquenen | 1 777 | +21,3 % | 156,4 hab./km² | 11,4 km² | 16,7 % | 22,2 % |
| Steg-Hohtenn | 1 768 | +12,4 % | 124,4 hab./km² | 14,2 km² | 23,2 % | 24,8 % |
| Evolène | 1 673 | −0,9 % | 8,0 hab./km² | 209,9 km² | 11,2 % | 27,7 % |
| Saas-Fee | 1 637 | +1,0 % | 40,6 hab./km² | 40,3 km² | 36,6 % | 19,9 % |
| Chippis | 1 627 | −0,3 % | 813,5 hab./km² | 2,0 km² | 48,6 % | 18,3 % |
| Hérémence | 1 553 | +14,0 % | 14,4 hab./km² | 107,6 km² | 8,8 % | 30,6 % |
| Evionnaz | 1 535 | +23,6 % | 32,0 hab./km² | 48,0 km² | 21,2 % | 17,6 % |
| Salvan | 1 521 | +13,6 % | 28,5 hab./km² | 53,4 km² | 11,3 % | 27,4 % |
| Arbaz | 1 474 | +23,3 % | 76,4 hab./km² | 19,3 km² | 12,1 % | 26,8 % |
| Champéry | 1 415 | +5,6 % | 36,4 hab./km² | 38,9 km² | 24,9 % | 32,7 % |
| Baltschieder | 1 406 | +8,2 % | 44,9 hab./km² | 31,3 km² | 12,4 % | 18,0 % |
| Loèche-les-Bains | 1 401 | −5,0 % | 20,8 hab./km² | 67,3 km² | 40,0 % | 28,3 % |
| Täsch | 1 341 | +9,7 % | 22,8 hab./km² | 58,7 km² | 64,0 % | 12,2 % |
| Grächen | 1 321 | −2,2 % | 92,6 hab./km² | 14,3 km² | 15,2 % | 24,4 % |
| Visperterminen | 1 301 | −5,7 % | 25,2 hab./km² | 51,5 km² | 8,9 % | 29,7 % |
| Bitsch | 1 219 | +36,4 % | 297,3 hab./km² | 4,1 km² | 11,5 % | 15,3 % |
| Termen | 1 203 | +34,4 % | 64,5 hab./km² | 18,6 km² | 11,1 % | 18,4 % |
| Turtmann-Unterems | 1 193 | +6,8 % | 28,1 hab./km² | 42,4 km² | 16,0 % | 23,0 % |
| Mont-Noble | 1 188 | +15,0 % | 27,1 hab./km² | 43,9 km² | 14,0 % | 36,8 % |
| Goms | 1 163 | −3,3 % | 9,0 hab./km² | 128,9 km² | 13,2 % | 35,0 % |
| Stalden | 1 140 | +3,8 % | 108,8 hab./km² | 10,5 km² | 17,7 % | 24,6 % |
| Dorénaz | 1 120 | +28,7 % | 88,9 hab./km² | 12,6 km² | 18,8 % | 15,4 % |
| Sembrancher | 1 113 | +13,1 % | 63,0 hab./km² | 17,7 km² | 22,9 % | 18,9 % |
| Saint-Gingolph | 1 104 | +21,1 % | 76,4 hab./km² | 14,4 km² | 37,6 % | 23,1 % |
| Saas-Grund | 1 043 | 0,0 % | 25,7 hab./km² | 40,6 km² | 19,0 % | 22,0 % |
| Bovernier | 952 | +12,0 % | 72,8 hab./km² | 13,1 km² | 15,9 % | 18,8 % |
| Vérossaz | 945 | +32,7 % | 66,1 hab./km² | 14,3 km² | 10,4 % | 14,4 % |
| Fiesch | 894 | −3,6 % | 81,0 hab./km² | 11,0 km² | 17,2 % | 31,5 % |
| Collonges | 866 | +19,8 % | 70,9 hab./km² | 12,2 km² | 18,5 % | 19,9 % |
| Saint-Martin | 841 | −3,9 % | 85,8 hab./km² | 9,8 km² | 8,3 % | 34,2 % |
| Isérables | 793 | −7,1 % | 52,0 hab./km² | 15,2 km² | 7,3 % | 29,9 % |
| Liddes | 790 | +5,3 % | 13,1 hab./km² | 60,2 km² | 9,1 % | 21,9 % |
| Bürchen | 774 | +4,9 % | 57,6 hab./km² | 13,4 km² | 8,4 % | 27,3 % |
| Lalden | 773 | +15,7 % | 594,6 hab./km² | 1,3 km² | 17,1 % | 19,0 % |
| Agarn | 743 | −4,7 % | 97,1 hab./km² | 7,7 km² | 13,5 % | 23,4 % |
| Mörel-Filet | 743 | +8,3 % | 88,5 hab./km² | 8,4 km² | 21,1 % | 22,8 % |
| Niedergesteln | 731 | +7,0 % | 41,9 hab./km² | 17,5 km² | 11,9 % | 23,0 % |
| Varonne | 701 | +14,0 % | 54,7 hab./km² | 12,8 km² | 12,1 % | 27,4 % |
| Obergoms | 662 | +1,8 % | 4,2 hab./km² | 155,9 km² | 12,7 % | 31,6 % |
| Ausserberg | 639 | +1,8 % | 42,6 hab./km² | 15,0 km² | 11,9 % | 26,4 % |
| Icogne | 625 | +11,4 % | 25,2 hab./km² | 24,8 km² | 24,2 % | 32,0 % |
| Veysonnaz | 614 | +1,3 % | 538,6 hab./km² | 1,1 km² | 25,4 % | 23,6 % |
| Staldenried | 559 | +1,6 % | 39,1 hab./km² | 14,3 km² | 6,8 % | 25,4 % |
| Ernen | 538 | +5,3 % | 15,2 hab./km² | 35,4 km² | 11,3 % | 34,8 % |
| Wiler | 522 | −9,4 % | 35,1 hab./km² | 14,9 km² | 6,5 % | 23,6 % |
| Törbel | 514 | +9,8 % | 29,3 hab./km² | 17,6 km² | 4,7 % | 27,2 % |
| Unterbäch | 483 | +17,5 % | 21,9 hab./km² | 22,1 km² | 11,6 % | 28,6 % |
| Bettmeralp | 468 | +3,5 % | 15,9 hab./km² | 29,4 km² | 15,0 % | 25,2 % |
| Eischoll | 460 | +1,5 % | 33,5 hab./km² | 13,8 km² | 9,3 % | 34,1 % |
| Randa | 448 | +0,4 % | 8,2 hab./km² | 54,5 km² | 33,5 % | 19,6 % |
| Riederalp | 445 | −10,6 % | 21,2 hab./km² | 21,0 km² | 15,1 % | 26,5 % |
| Guttet-Feschel | 426 | +2,7 % | 40,8 hab./km² | 10,4 km² | 9,4 % | 29,3 % |
| Finhaut | 422 | −5,2 % | 18,5 hab./km² | 22,8 km² | 34,1 % | 28,2 % |
| Grengiols | 409 | −5,1 % | 7,0 hab./km² | 58,5 km² | 6,4 % | 23,2 % |
| Saas-Almagell | 376 | −3,8 % | 3,4 hab./km² | 110,3 km² | 17,8 % | 25,0 % |
| Zeneggen | 369 | +28,1 % | 49,1 hab./km² | 7,5 km² | 22,2 % | 20,9 % |
| Bellwald | 364 | −11,4 % | 26,6 hab./km² | 13,7 km² | 17,3 % | 29,9 % |
| Fieschertal | 359 | +12,5 % | 2,1 hab./km² | 173,0 km² | 9,8 % | 24,5 % |
| Eggerberg | 345 | 0,0 % | 57,1 hab./km² | 6,0 km² | 11,6 % | 29,0 % |
| Lax | 340 | +18,9 % | 62,7 hab./km² | 5,4 km² | 16,8 % | 30,9 % |
| Saas-Balen | 340 | −7,9 % | 11,2 hab./km² | 30,2 km² | 11,2 % | 26,5 % |
| Kippel | 334 | −5,4 % | 28,6 hab./km² | 11,7 km² | 5,1 % | 35,0 % |
| Embd | 298 | −1,3 % | 22,3 hab./km² | 13,4 km² | 8,1 % | 28,5 % |
| Blatten | 291 | +1,0 % | 3,2 hab./km² | 90,6 km² | 6,2 % | 27,8 % |
| Simplon | 287 | −10,0 % | 3,2 hab./km² | 91,0 km² | 2,4 % | 36,2 % |
| Ferden | 248 | +1,6 % | 8,9 hab./km² | 27,9 km² | 4,4 % | 27,4 % |
| Albinen | 245 | +0,8 % | 15,8 hab./km² | 15,5 km² | 15,9 % | 35,1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 242 | +32,2 % | 2,7 hab./km² | 89,8 km² | 16,9 % | 26,0 % |
| Eisten | 189 | −6,0 % | 5,0 hab./km² | 38,0 km² | 7,4 % | 28,6 % |
| Ergisch | 184 | −2,6 % | 6,2 hab./km² | 29,5 km² | 8,2 % | 37,0 % |
| Trient | 181 | −6,2 % | 4,6 hab./km² | 39,6 km² | 13,3 % | 26,0 % |
| Oberems | 141 | +12,8 % | 2,8 hab./km² | 50,3 km² | 1,4 % | 33,3 % |
| Binn | 126 | −13,1 % | 1,9 hab./km² | 65,1 km² | 10,3 % | 34,9 % |
| Inden | 118 | −1,7 % | 11,9 hab./km² | 9,9 km² | 28,0 % | 29,7 % |
| Zwischbergen | 75 | −10,7 % | 0,9 hab./km² | 86,1 km² | 41,3 % | 26,7 % |
| Bister | 39 | +25,8 % | 6,7 hab./km² | 5,8 km² | 12,8 % | 33,3 % |
Valais face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Valais | Suisse |
|---|---|---|
| Part d'étrangers | 26,5 % | 27,7 % |
| Part des 65 ans et plus | 21,2 % | 19,8 % |
| Logements | 284 329 | 4 927 050 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 15,6 % | 22,4 % |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 28,0 % | 24,6 % |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 63,4 % | 56,9 % |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 49,8 % | 61,7 % |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 12,0 % | 15,5 % |
| Chauffages au bois | 13,0 % | 9,3 % |
| Chauffage à distance | 3,4 % | 7,3 % |
| Installations photovoltaïques | 18 204 | 329 600 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 1 004 kW | 919,4 kW |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 10 316 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant |
| Établissements | 32 476 | 728 011 |
| Emplois | 202 116 | 5 679 518 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 537,6 | 622,5 |
| Part des emplois dans les services | 71,1 % | 73,4 % |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 21,0 % | 22,0 % |
| Entités inscrites au registre du commerce | 35 035 | 762 757 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 93,1 | 83,6 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 72,6 % | 68,6 % |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 20,9 % | 26,1 % |
Questions fréquentes
Valais : combien de communes ?
Valais : 122 communes. La plus peuplée est Sion, avec 37 844 habitants.
Valais : quelle est la population ?
Valais : 376 113 habitants en 2025, soit 73 habitants par km².
Valais : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Valais : Saxon affiche la plus forte progression sur 10 ans (+37,4 %).