Arbaz : population et statistiques
Arbaz compte 1 474 habitants (2025) sur 19,3 km², soit 76,4 habitants par km². Elle occupe le rang 1 189 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +23,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 474 habitants
- 19,3 km²
- 76 hab./km²
- 979 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Arbaz occupe le rang 55 sur 122 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Arbaz, contre 3,4 % en moyenne régionale (Valais) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 83,6 % à Arbaz, contre 63,4 % en moyenne régionale (Valais) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 42° y produit environ 1 550 kWh par an.
Arbaz en chiffres
Situer Arbaz
Évolution de la population de Arbaz
Arbaz comptait 1 195 habitants en 2015 et 1 474 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 360 |
| 2021 | 1 382 |
| 2022 | 1 390 |
| 2023 | 1 462 |
| 2024 | 1 461 |
| 2025 | 1 474 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 703 terrains de football.
- 3,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Grimisuat (3 979 habitants), à 0,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 6 200 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Arbaz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,8 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 151 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 133 | 284 329 | 4 927 050 | rang 962 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,6 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 537 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,9 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 607 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 83,6 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 89 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 31,1 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 614 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,7 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 449 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,4 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 791 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 183 | 18 204 | 329 600 | rang 583 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 553 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 486 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,2 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 967 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 396 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 298 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 106 | 32 476 | 728 011 | rang 1 210 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 116 | 35 035 | 762 757 | rang 1 071 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 78,7 | 93,1 | 64,9 | rang 480 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 71,6 % | 72,6 % | 65,7 % | rang 402 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 23,3 % | 20,9 % | 29,0 % | rang 1 400 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 265 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 483 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 179,8 | 537,6 | 362,9 | rang 1 633 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 67,2 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 767 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,2 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 285 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Arbaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,1 % | 26,5 % | 18,9 % | rang 1 397 sur 1 811 |
Soleil et températures : Arbaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Arbaz ?
Arbaz compte 1 474 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 189 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Arbaz ?
Arbaz s'étend sur 19,3 km², pour une densité de 76 habitants par km².
La population de Arbaz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Arbaz est passée de 1 195 à 1 474 habitants, soit +23,3 %.
Où se trouve Arbaz ?
Localisation de Arbaz : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Sion. Latitude 46,267, longitude 7,383.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Arbaz ?
À Arbaz, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Arbaz ?
À Arbaz, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 83,6 % (2026), au rang 89 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Arbaz ?
À Arbaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 42° produit environ 1 550 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Arbaz ?
Les plus proches de Arbaz sont Grimisuat (0,0 km), Saint-Léonard (3,5 km), Sion (4,2 km), Icogne (4,3 km), Savièse (4,3 km).