La Chaux-de-Fonds : population et statistiques
La Chaux-de-Fonds compte 37 858 habitants (2025) sur 55,7 km², soit 679 habitants par km². Elle occupe le rang 19 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,8 % entre 2015 et 2025.
- 37 858 habitants
- 55,7 km²
- 679 hab./km²
- 1 010 m
L'essentiel
Au niveau régional (Neuchâtel), La Chaux-de-Fonds occupe le rang 2 sur 24 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 183 kWh par an.
La Chaux-de-Fonds en chiffres
Situer La Chaux-de-Fonds
Évolution de la population de La Chaux-de-Fonds
La Chaux-de-Fonds comptait 38 957 habitants en 2015 et 37 858 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 36 915 |
| 2021 | 36 748 |
| 2022 | 36 527 |
| 2023 | 37 233 |
| 2024 | 37 600 |
| 2025 | 37 858 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Neuchâtel) pour l'indicateur « Part d'étrangers ».
- N° 1 régional (Neuchâtel) pour l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures ».
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 804 terrains de football.
- 2,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de La Chaux-de-Fonds
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,6 % | 20,3 % | 20,7 % | rang 1 105 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 22 359 | 101 478 | 4 927 050 | rang 17 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 43,2 % | 37,4 % | 23,3 % | rang 203 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,9 % | 13,2 % | 25,3 % | rang 1 707 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 40,6 % | 50,9 % | 69,5 % | rang 1 744 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 62,7 % | 70,4 % | 53,5 % | rang 607 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,0 % | 12,1 % | 13,7 % | rang 1 322 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,4 % | 6,7 % | 12,4 % | rang 1 333 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 16,6 % | 7,0 % | 1,4 % | rang 116 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 832 | 8 151 | 329 600 | rang 19 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 723,3 kW | 1 016 kW | 1 134 kW | rang 1 448 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 201,7 GWh/an | 1 237 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 16 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 327 kWh/habitant | 6 860 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 634 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 2 883 | 14 545 | 728 011 | rang 21 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 2 619 | 13 092 | 762 757 | rang 27 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 69,2 | 72,6 | 64,9 | rang 741 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 72,0 % | 68,7 % | 65,7 % | rang 380 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 21,2 % | 25,0 % | 29,0 % | rang 1 526 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 27 461 | 113 631 | 5 679 518 | rang 24 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 725,4 | 630,0 | 362,9 | rang 186 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 55,8 % | 63,3 % | 63,6 % | rang 1 168 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 43,2 % | 33,6 % | 24,2 % | rang 228 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 33,5 % | 27,3 % | 18,9 % | rang 179 sur 1 811 |
Soleil et températures : La Chaux-de-Fonds
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte La Chaux-de-Fonds ?
La Chaux-de-Fonds compte 37 858 habitants en 2025, ce qui la place au rang 19 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de La Chaux-de-Fonds ?
La Chaux-de-Fonds s'étend sur 55,7 km², pour une densité de 679 habitants par km².
La population de La Chaux-de-Fonds augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de La Chaux-de-Fonds est passée de 38 957 à 37 858 habitants, soit −2,8 %.
Où se trouve La Chaux-de-Fonds ?
Localisation de La Chaux-de-Fonds : Neuchâtel (canton). Subdivision (district) : Canton de Neuchâtel. Latitude 47,100, longitude 6,830.
Logements : quelle est la valeur à La Chaux-de-Fonds ?
À La Chaux-de-Fonds, l'indicateur « Logements » vaut 22 359 (2026), au rang 17 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à La Chaux-de-Fonds ?
À La Chaux-de-Fonds, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 832 (2026), au rang 19 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Combien produit un panneau solaire à La Chaux-de-Fonds ?
À La Chaux-de-Fonds, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 183 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de La Chaux-de-Fonds ?
Les plus proches de La Chaux-de-Fonds sont Les Planchettes (4,5 km), La Sagne (7,2 km), La Ferrière (7,2 km), Val-de-Ruz (7,5 km), Renan (7,9 km).