Lancy : population et statistiques
Lancy compte 37 520 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 7 866 habitants par km². Elle occupe le rang 21 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,6 % entre 2015 et 2025.
- 37 520 habitants
- 4,8 km²
- 7 866 hab./km²
- 423 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Lancy occupe le rang 3 sur 45 communes pour la population.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 2 818 kWh/habitant à Lancy, contre 3 823 kWh/habitant en moyenne régionale (Genève) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 276 kWh par an.
Lancy en chiffres
Situer Lancy
Évolution de la population de Lancy
Lancy comptait 31 359 habitants en 2015 et 37 520 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 33 989 |
| 2021 | 34 314 |
| 2022 | 34 656 |
| 2023 | 36 229 |
| 2024 | 37 259 |
| 2025 | 37 520 |
Le saviez-vous ?
- « Potentiel solaire des toitures par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 668 terrains de football.
- 33,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Onex, à 1,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Genève (211 152 habitants), à 2,9 km.
Tous les indicateurs de Lancy
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,1 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 707 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 16 638 | 256 816 | 4 927 050 | rang 22 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 6,9 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 30,0 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 605 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,9 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 1 598 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 78,8 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 126 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,5 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 685 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,6 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 735 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 12,1 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 190 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 331 | 8 437 | 329 600 | rang 231 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 282,8 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 770 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 105,7 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 73 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 2 818 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 801 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 2 345 | 46 510 | 728 011 | rang 28 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 2 498 | 54 549 | 762 757 | rang 31 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 66,6 | 101,6 | 64,9 | rang 842 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 70,3 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 492 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 23,4 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 1 392 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 28 314 | 401 982 | 5 679 518 | rang 23 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 754,6 | 748,4 | 362,9 | rang 160 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 91,8 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 49 sur 1 804 |
Société
| Indicateur | Lancy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 36,7 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 118 sur 1 811 |
Soleil et températures : Lancy
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lancy ?
Lancy compte 37 520 habitants en 2025, ce qui la place au rang 21 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lancy ?
Lancy s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 7 866 habitants par km².
La population de Lancy augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lancy est passée de 31 359 à 37 520 habitants, soit +19,6 %.
Où se trouve Lancy ?
Localisation de Lancy : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,190, longitude 6,116.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Lancy ?
À Lancy, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 2 818 kWh/habitant (2026), au rang 1 801 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Logements : quelle est la valeur à Lancy ?
À Lancy, l'indicateur « Logements » vaut 16 638 (2026), au rang 22 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Lancy ?
À Lancy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 276 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lancy ?
Les plus proches de Lancy sont Onex (1,4 km), Vernier (1,7 km), Carouge (2,1 km), Plan-les-Ouates (2,6 km), Confignon (2,6 km).