Muri bei Bern : population et statistiques
Muri bei Bern compte 13 940 habitants (2025) sur 7,6 km², soit 1 834 habitants par km². Elle occupe le rang 107 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2015 et 2025.
- 13 940 habitants
- 7,6 km²
- 1 834 hab./km²
- 564 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Muri bei Bern occupe le rang 10 sur 335 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : PVL : 15,5 % à Muri bei Bern, contre 10,4 % en moyenne régionale (Berne) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 244 kWh par an.
Muri bei Bern en chiffres
Situer Muri bei Bern
Les zones de code postal (NPA) de Muri bei Bern
Évolution de la population de Muri bei Bern
Muri bei Bern comptait 12 984 habitants en 2015 et 13 940 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 13 182 |
| 2021 | 13 234 |
| 2022 | 13 317 |
| 2023 | 13 530 |
| 2024 | 13 712 |
| 2025 | 13 940 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Loyer net moyen, 3 pièces ».
- « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Surface habitable par habitant » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 064 terrains de football.
- 7,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Muri bei Bern
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,7 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 108 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 290 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 196 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,7 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 601 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 18,8 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 268 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 3 938 | – | 4 926 | rang 119 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 348 | – | 304 | rang 72 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 7,5 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 151 sur 180 | |
| Décès (2024) | 11,1 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 15 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | −3,5 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 159 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 85,4 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 74 sur 180 | |
| Départs (2024) | 68,6 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 100 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 16,8 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 42 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 13,5 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 52 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 269 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 53,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 737 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,7 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 490 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 10,5 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 13 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 52,0 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 92 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 7 073 | 599 633 | 4 927 050 | rang 114 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,1 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 1 235 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,1 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 458 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 56,5 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 490 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 57,2 | 3 453 | 45 384 | rang 158 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,10 | 3,21 | 4,12 | rang 907 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,81 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 868 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,9 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 309 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 24,8 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 865 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,94 | 3,59 | 3,99 | rang 983 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,2 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 754 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 54,5 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 546 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 30,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 104 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 114,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 786 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 039 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 35,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 071 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 51,6 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 483 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 25,1 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 379 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 39 | 2 752 | 32 915 | rang 218 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,5 | 4,6 | 5,1 | rang 850 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 23,1 % | 19,9 % | 7,7 % | rang 124 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,9 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 51,6 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 3 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 510 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 42 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 837 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 39 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 28,9 % | – | 31,9 % | rang 104 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,04 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 718 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 73 | 6 162 | 45 143 | rang 115 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 82,2 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 367 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 1,4 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 488 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 11,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 573 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 11,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 763 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 20,5 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 486 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,1 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 682 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 844 | 88 659 | 729 464 | rang 184 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 76,2 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,5 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 866 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,7 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 726 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,5 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 700 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 402 | 40 598 | 329 600 | rang 150 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 699,3 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 472 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 71,3 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 177 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 113 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 663 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 216 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 30 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 464 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 2 kW | – | 116 kW | rang 483 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 30 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 705 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 11 535 | 677 492 | 5 679 518 | rang 78 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 827,5 | 629,6 | 362,9 | rang 133 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 84,3 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 202 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,6 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 308 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 820 | 531 488 | 4 279 437 | rang 123 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 8 612 | 553 594 | 4 279 437 | rang 80 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 79,8 % | – | 80,8 % | rang 101 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,78 % | – | 3,00 % | rang 153 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 117 | – | 252 | rang 149 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 8 629 | 506 815 | 4 404 171 | rang 83 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,8 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 842 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,3 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 747 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 21,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 407 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 934 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 23,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 507 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,13 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 71 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 15,6 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 690 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,05 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 291 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 51,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 91 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 28,9 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 52 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,9 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 287 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 11,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 107 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,4 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 234 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 26,4 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 504 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 20,2 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 310 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 298 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 602 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 169 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 963 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 8,2 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 8,1 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 549 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 323 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 3,4 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 100 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 36,3 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 778 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 459 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 146 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 560 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 160,4 | 154,7 | 132,1 | rang 596 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 16 | 47 717 | 355 639 | rang 1 295 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 201 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 068 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 323 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 561 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 193 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,4 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 124 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 580 m | 1 228 m | 576 m | rang 892 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 170 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,5 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 119 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 20,3 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 126 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 11,2 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 132 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 64 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 664 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 50 % | 68 % | 90 % | rang 978 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 20 % | 23 % | 31 % | rang 1 210 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 156 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 470 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 645 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 781 | 5 940 | rang 86 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 709 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 53,5 % | – | 40,8 % | rang 21 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 40,7 % | – | 40,5 % | rang 82 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Muri bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 438 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,0 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 449 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,2 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 460 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 3,9 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 362 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0558 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 765 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Muri bei Bern
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
13 712 en 2024, contre 3 938 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
348 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 17,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
53,2 % en 2025, contre 56,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,7 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
10,5 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
52,0 pour 100 pers. en 2025, contre 45,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
117,0 en 2024, contre 44,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,04 % en 2026, contre 0,24 % en 1997
Logements vacants
73 en 2026, contre 11 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,1 % en 2025, contre 12,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
83 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
7 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
1 063 en 2024, contre 1 023 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
91 ha en 2025, contre 137 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,7 ha en 2021, contre 19,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
13 en 2025, contre 31 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
1,0 en 2025, contre 17,0 en 2023
Emplois par établissement
10,8 en 2024, contre 8,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
912 en 2023, contre 934 en 2013
Entreprises créées dans l'année
71 en 2023, contre 77 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
56 en 2021, contre 55 en 2013
Emplois
11 535 en 2024, contre 8 762 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 820 en 2020, contre 5 928 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
8 612 en 2020, contre 8 420 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,8 % en 2024, contre 77,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,3 % en 2024, contre 43,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
20,0 en 2025, contre 14,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
891 en 2025, contre 992 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
140 en 2025, contre 121 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,9 % en 2025, contre 91,1 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
4 000 en 2024, contre 4 000 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
292 en 2024, contre 306 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
2 792 en 2020, contre 2 492 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
78,0 % en 2020, contre 72,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
85,1 % en 2020, contre 80,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
6,5 % en 2020, contre 6,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
9 en 2025, contre 0 en 2014
Taux d'aide sociale
2,8 % en 2024, contre 3,0 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,9 % en 2025, contre 23,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,4 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,2 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,4 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Ménages privés
6 259 en 2025, contre 5 860 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,15 pers. en 2025, contre 2,10 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,1 % en 2025, contre 36,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,6 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
28,2 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,9 % en 2025, contre 12,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,7 % en 2025, contre 41,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
51,0 % en 2013, contre 44,9 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
28,9 % en 2013, contre 22,7 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,9 % en 2013, contre 3,2 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
11,7 % en 2013, contre 11,6 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
2,4 % en 2013, contre 1,7 % en 1981
Part des surfaces agricoles
26,4 % en 2013, contre 32,5 % en 1981
Part de forêt
20,2 % en 2013, contre 20,0 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,4 µg/m³ en 2024, contre 16,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
11,2 % en 2020, contre 7,5 % en 1975
Soleil et températures : Muri bei Bern
Calculateur solaire : combien économiser à Muri bei Bern ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Muri bei Bern. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 244 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −1,0 |
| février | 62 | −0,1 |
| mars | 107 | 3,4 |
| avril | 140 | 7,6 |
| mai | 159 | 11,3 |
| juin | 181 | 15,7 |
| juillet | 188 | 17,5 |
| août | 158 | 16,7 |
| septembre | 121 | 13,4 |
| octobre | 80 | 9,3 |
| novembre | 44 | 3,7 |
| décembre | 32 | 0,1 |
Climat mois par mois : Muri bei Bern
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 3,4 | 62 | 10 |
| février | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 60 | 9 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,3 | 67 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,4 | 14,5 | 79 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,6 | 18,6 | 117 | 13 |
| juin | 16,8 | 11,3 | 22,4 | 110 | 12 |
| juillet | 18,7 | 13,0 | 24,5 | 119 | 12 |
| août | 18,3 | 12,9 | 24,1 | 115 | 12 |
| septembre | 14,1 | 9,2 | 19,3 | 89 | 9 |
| octobre | 9,5 | 5,5 | 14,0 | 86 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,0 | 7,7 | 77 | 10 |
| décembre | 0,9 | −2,1 | 3,8 | 81 | 11 |
| Année | 9,3 | 4,7 | 14,0 | 1 062 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Muri bei Bern ?
Muri bei Bern compte 13 940 habitants en 2025, ce qui la place au rang 107 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Muri bei Bern ?
Muri bei Bern s'étend sur 7,6 km², pour une densité de 1 834 habitants par km².
La population de Muri bei Bern augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Muri bei Bern est passée de 12 984 à 13 940 habitants, soit +7,4 %.
Où se trouve Muri bei Bern ?
Localisation de Muri bei Bern : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,932, longitude 7,487.
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Muri bei Bern ?
À Muri bei Bern, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut −50,0 % (2015-2025), au rang 1 600 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.
Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Muri bei Bern ?
À Muri bei Bern, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 15,5 % (2023), au rang 17 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Muri bei Bern ?
À Muri bei Bern, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 244 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Muri bei Bern ?
Les plus proches de Muri bei Bern sont Ostermundigen (2,6 km), Kehrsatz (2,8 km), Allmendingen bei Bern (2,8 km), Berne (3,5 km), Stettlen (4,1 km).