Bremgarten bei Bern : population et statistiques
Bremgarten bei Bern compte 4 462 habitants (2025) sur 1,9 km², soit 2 348 habitants par km². Elle occupe le rang 503 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,8 % entre 2015 et 2025.
- 4 462 habitants
- 1,9 km²
- 2 348 hab./km²
- 519 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Bremgarten bei Bern occupe le rang 54 sur 335 communes pour la population.
Part des accidents impliquant un vélo : 66,7 % à Bremgarten bei Bern, contre 29,0 % en moyenne régionale (Berne) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Part des voix au Conseil national : PVL : 17,3 % à Bremgarten bei Bern, contre 10,4 % en moyenne régionale (Berne) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 240 kWh par an.
Bremgarten bei Bern en chiffres
Situer Bremgarten bei Bern
Les communes voisines
- Zollikofen3,1 km · 11 842
- Berne3,1 km · 138 562
- Ittigen3,2 km · 11 482
- Kirchlindach3,4 km · 3 342
- Ostermundigen4,1 km · 18 432
- Bolligen4,6 km · 6 348
- Münchenbuchsee4,7 km · 10 751
- Moosseedorf5,8 km · 4 134
Toutes les communes : Arrondissement de Berne-Mittelland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Bremgarten bei Bern
Évolution de la population de Bremgarten bei Bern
Bremgarten bei Bern comptait 4 385 habitants en 2015 et 4 462 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 340 |
| 2021 | 4 340 |
| 2022 | 4 303 |
| 2023 | 4 414 |
| 2024 | 4 424 |
| 2025 | 4 462 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part des emplois dans les services ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Écart de température entre juillet et janvier ».
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans les services » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 266 terrains de football.
- 10,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Bremgarten bei Bern
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,2 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 183 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 236 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 490 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 361 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,6 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 537 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,5 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 556 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 52,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 773 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,0 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 746 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,8 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 93 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 50,2 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 111 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,7 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 661 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,8 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 683 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,5 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 324 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 6,5 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 387 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 184 | 40 598 | 329 600 | rang 580 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 595,4 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 589 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,9 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 948 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 919 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 685 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 706 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 003 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 158,2 | 629,6 | 362,9 | rang 1 702 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 95,8 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 12 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 3,0 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 760 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 077 | 531 488 | 4 279 437 | rang 494 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 614 | 553 594 | 4 279 437 | rang 921 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 428 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 087 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 60,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 758 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 63,3 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 20 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 491 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,6 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 007 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 128 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 4,62 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 13 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,4 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 130 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,88 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 43 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 50,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 94 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 33,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 42 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,5 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 296 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 3,7 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 140 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 29,3 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 445 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 13,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 571 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 214 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 755 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 141 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 294 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 889 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,5 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 152 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 35,2 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 271 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 35,2 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 810 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 86 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 748 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 159,3 | 154,7 | 132,1 | rang 608 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 58 | 47 717 | 355 639 | rang 934 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 200 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 072 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 193 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 182 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 533 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 960 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 17,9 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 890 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 22,6 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 101 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 12,5 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 100 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 55 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 722 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 67 % | 68 % | 90 % | rang 840 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 22 % | 23 % | 31 % | rang 1 144 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 348 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 159 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bremgarten bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 11,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 210 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 13,9 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 211 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 16,1 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 202 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 13,6 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 171 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0546 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 859 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bremgarten bei Bern
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,5 % en 2025, contre 20,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
52,2 % en 2025, contre 58,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,0 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,8 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
50,2 pour 100 pers. en 2025, contre 36,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,72 % en 2026, contre 1,97 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 3 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 061 mm en 2025, contre 1 002 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
83 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
7 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
209 en 2024, contre 192 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 4 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
54 ha en 2025, contre 52 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
12 en 2025, contre 18 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 3,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
179 en 2023, contre 167 en 2013
Entreprises créées dans l'année
10 en 2023, contre 10 en 2015
Entreprises fermées dans l'année
9 en 2021, contre 9 en 2015
Emplois
706 en 2024, contre 699 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 077 en 2020, contre 2 179 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
614 en 2020, contre 545 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
60,6 % en 2024, contre 60,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
63,3 % en 2024, contre 61,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
237 en 2025, contre 221 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
18 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,0 % en 2025, contre 94,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 463 en 2020, contre −1 634 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,4 % en 2020, contre 89,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
43,8 % en 2020, contre 59,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,8 % en 2020, contre 6,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,3 % en 2025, contre 23,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,4 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,8 % en 2025, contre 8,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,5 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
1 946 en 2025, contre 1 874 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,5 % en 2025, contre 28,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,6 % en 2025, contre 4,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,2 % en 2025, contre 14,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,9 % en 2025, contre 17,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
55,6 % en 2025, contre 44,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
50,0 % en 2013, contre 37,8 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
33,0 % en 2013, contre 21,8 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,5 % en 2013, contre 6,9 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
3,7 % en 2013, contre 1,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
29,3 % en 2013, contre 42,0 % en 1981
Part de forêt
13,3 % en 2013, contre 12,8 % en 1981
Part de la SAU cultivée en bio
35,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,6 µg/m³ en 2024, contre 15,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
12,5 % en 2020, contre 7,5 % en 1975
Soleil et températures : Bremgarten bei Bern
Calculateur solaire : combien économiser à Bremgarten bei Bern ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bremgarten bei Bern. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 240 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −1,0 |
| février | 60 | −0,1 |
| mars | 105 | 3,4 |
| avril | 141 | 7,6 |
| mai | 160 | 11,3 |
| juin | 183 | 15,7 |
| juillet | 189 | 17,5 |
| août | 159 | 16,7 |
| septembre | 121 | 13,4 |
| octobre | 79 | 9,3 |
| novembre | 43 | 3,7 |
| décembre | 31 | 0,1 |
Climat mois par mois : Bremgarten bei Bern
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 3,4 | 62 | 10 |
| février | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 57 | 9 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,3 | 65 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,4 | 14,5 | 77 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,6 | 18,6 | 108 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,3 | 22,5 | 104 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,0 | 24,6 | 109 | 12 |
| août | 18,4 | 12,9 | 24,2 | 110 | 12 |
| septembre | 14,1 | 9,2 | 19,4 | 86 | 9 |
| octobre | 9,5 | 5,5 | 14,0 | 87 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,0 | 7,7 | 77 | 10 |
| décembre | 0,9 | −2,1 | 3,8 | 81 | 11 |
| Année | 9,3 | 4,7 | 14,0 | 1 023 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern compte 4 462 habitants en 2025, ce qui la place au rang 503 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern s'étend sur 1,9 km², pour une densité de 2 348 habitants par km².
La population de Bremgarten bei Bern augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bremgarten bei Bern est passée de 4 385 à 4 462 habitants, soit +1,8 %.
Où se trouve Bremgarten bei Bern ?
Localisation de Bremgarten bei Bern : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,975, longitude 7,437.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Bremgarten bei Bern ?
À Bremgarten bei Bern, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 66,7 % (2016-2025), au rang 3 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Bremgarten bei Bern ?
À Bremgarten bei Bern, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 17,3 % (2023), au rang 3 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Bremgarten bei Bern ?
À Bremgarten bei Bern, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 240 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bremgarten bei Bern ?
Les plus proches de Bremgarten bei Bern sont Zollikofen (3,1 km), Berne (3,1 km), Ittigen (3,2 km), Kirchlindach (3,4 km), Ostermundigen (4,1 km).