Carte de situation : Bolligen

Bolligen : population et statistiques

Bolligen compte 6 348 habitants (2025) sur 16,6 km², soit 383 habitants par km². Elle occupe le rang 321 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,4 % entre 2015 et 2025.

  • 6 348 habitants
  • 16,6 km²
  • 383 hab./km²
  • 584 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Bolligen occupe le rang 28 sur 335 communes pour la population.

Part des voix au Conseil national : PVL : 16,2 % à Bolligen, contre 10,4 % en moyenne régionale (Berne) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.

Part des 20 à 64 ans : 50,7 % à Bolligen, contre 58,3 % en moyenne régionale (Berne) et 60,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 236 kWh par an.

Bolligen en chiffres

Population
6 348
rang 321 sur 2 115
+3,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
383hab./km²
rang 671 sur 1 806
Superficie
16,6km²
rang 542 sur 2 110
Altitude
584m
rang 815 sur 2 114
Part des voix au Conseil national : PVL
16,2%
rang 7 sur 1 810
Part des 20 à 64 ans
50,7%
rang 1 798 sur 1 811
Part des accidents impliquant une moto
4,6%
rang 1 590 sur 1 623
Chauffage à distance
22,9%
rang 52 sur 1 806

Situer Bolligen

Les zones de code postal (NPA) de Bolligen

Évolution de la population de Bolligen

6 1006 2006 3006 4006 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bolligen comptait 6 138 habitants en 2015 et 6 348 en 2025.

AnnéePopulation
20206 308
20216 404
20226 361
20236 331
20246 374
20256 348

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bolligen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BolligenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)28,5 %22,7 %20,7 %rang 84 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 506 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,2 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 251 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 618 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 373 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,8 %19,0 %20,4 %rang 770 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)50,7 %58,3 %58,9 %rang 1 798 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,4 %24,1 %22,8 %rang 1 728 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)10,4 %6,8 %5,6 %rang 15 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)56,3 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 51 sur 1 811

Logement

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 171599 6334 927 050rang 341 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,4 %29,0 %23,3 %rang 1 377 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,1 %17,2 %25,3 %rang 1 462 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,6 %54,1 %69,5 %rang 565 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)21,43 45345 384rang 518 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,373,214,12rang 1 093 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,67 %0,57 %0,79 %rang 1 037 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)16,4 %22,3 %15,7 %rang 842 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,1 %18,8 %24,1 %rang 1 305 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,123,593,99rang 628 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,6 %20,5 %14,2 %rang 1 440 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,9 %56,7 %50,9 %rang 791 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,5 %22,7 %33,8 %rang 658 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)113,3 m²95,7 m²111,3 m²rang 807 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,5 %17,7 %11,3 %rang 1 142 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)42,2 %25,1 %38,1 %rang 704 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)52,1 %37,0 %25,8 %rang 53 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,4 %16,7 %21,3 %rang 1 299 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,8 %20,6 %11,0 %rang 561 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)92 75232 915rang 767 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,84,65,1rang 1 210 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,13 %1,04 %0,83 %rang 221 sur 1 806
Logements vacants (2026)676 16245 143rang 132 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)85,1 %81,8 %75,0 %rang 308 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,4 %5,8 %1,4 %rang 222 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)13,4 %9,2 %14,3 %rang 500 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)9,0 %21,6 %20,0 %rang 812 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)14,9 %15,5 %20,5 %rang 636 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,5 %15,0 %10,5 %rang 642 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)39588 659729 464rang 383 sur 2 108

Énergie

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)47,2 %60,7 %53,5 %rang 1 137 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,2 %14,3 %13,7 %rang 935 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,7 %14,7 %12,4 %rang 1 010 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)22,9 %5,7 %1,4 %rang 52 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)29540 598329 600rang 283 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 093 kW999,1 kW1 134 kWrang 965 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)44,0 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 411 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 928 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 398 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)12161 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)45 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 435 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)7 kW–116 kWrang 441 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)485 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 390 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,92 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 490 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,3 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 339 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,4 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 356 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,9 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 195 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C17,9 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)217 mm239 mm234 mmrang 1 219 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)375 mm371 mm348 mmrang 703 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,6 %32,0 %30,7 %rang 567 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %31 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,5 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 288 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 102 mm1 156 mm1 117 mmrang 982 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %−0,8 %0,0 %rang 970 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %43 %42 %rang 826 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,7 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 092 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Crang 1 254 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)39–42rang 1 095 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 030–2 865rang 543 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25rang 1 131 sur 1 810

Économie

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)33880 971728 011rang 435 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)33967 347762 757rang 445 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)53,462,664,9rang 1 397 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,0 %64,8 %65,7 %rang 1 053 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,1 %29,2 %29,0 %rang 811 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)349 39246 270rang 391 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,9 %–−13,3 %rang 1 218 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)725 ha190 681 ha1 039 811 harang 444 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,3 ha20,3 ha22,5 harang 877 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)11428 334145 628rang 372 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)15164 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 145 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)53061 931rang 46 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22592 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 516 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 735 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)124 36540 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 277 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)173 51331 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 263 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,5895,54 656rang 172 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,240,830,00rang 197 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,29 M CHF10 13423 213rang 326 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,0658,04 782rang 271 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,470,610,00rang 352 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)6,91 M CHF4 12921 085rang 236 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)126 53352 017rang 687 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 371 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,08,45,0rang 899 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−1,5 %2,8 %6,3 %rang 1 379 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)286–126rang 406 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)45,256,854,2rang 1 388 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,3 %–13,8 %rang 996 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)14–19rang 419 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)11,5 %18,1 %21,9 %rang 1 647 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,29,74,6rang 715 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)18–21rang 497 sur 908

Emploi

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 693677 4925 679 518rang 552 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)266,7629,6362,9rang 1 301 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,1 %70,3 %63,6 %rang 411 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)15,9 %22,5 %24,2 %rang 1 297 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 828531 4884 279 437rang 342 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 344553 5944 279 437rang 529 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 183506 8154 404 171rang 593 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,9 %74,8 %74,3 %rang 1 318 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)54,9 %47,9 %44,7 %rang 154 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,0 %4,5 %7,7 %rang 942 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−2,3 %7,7 %9,3 %rang 1 466 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)2110735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)39997 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)49,7 km8 554 km46 779 kmrang 228 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,00 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 84 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,1 km1 075 km8 123 kmrang 524 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)24,7 km7 128 km53 025 kmrang 502 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,49 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 582 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)47,8 %35,3 %0,0 %rang 172 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)80,2 %55,1 %20,9 %rang 239 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)7,5 %20,5 %21,4 %rang 1 335 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)30 min52 min67 minrang 1 723 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche30 min27 min29 minrang 853 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)19 min36 min44 minrang 1 728 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min17 min18 minrang 878 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,02 47917 882rang 288 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,052,301,68rang 600 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)10,5 %21,4 %24,0 %rang 1 550 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)16,4 %29,0 %21,4 %rang 1 055 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,9 %8,5 %7,4 %rang 958 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)4,6 %16,0 %19,4 %rang 1 590 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,9 %8,8 %9,1 %rang 674 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)49,3 %11,0 %0,0 %rang 55 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %5,9 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)34763 491575 222rang 389 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %0,9 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)559 877136 089rang 432 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,9 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,8 %93,2 %93,0 %rang 522 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %91 %93 %rang 1 234 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)84 %79 %80 %rang 769 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)78 %56 %38 %rang 645 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %83 %89 %rang 617 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)10612 111137 186rang 330 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,711,316,4rang 877 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)34,0 %22,3 %22,5 %rang 107 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,2 %8,2 %10,4 %rang 229 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,5 %6,8 %6,7 %rang 448 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)418,9 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 706 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)85,2 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 282 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,5 %4,5 %5,0 %rang 374 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,7 %9,5 %10,3 %rang 1 053 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,5 %25,7 %23,8 %rang 956 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,4 %14,1 %9,4 %rang 710 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)52261 445rang 29 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)15053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 216 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,5 km1 852 km10 775 kmrang 1 000 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 48422 1060rang 2 007 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 309–796rang 290 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)825–370rang 533 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,6 %–80,8 %rang 810 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)61,4 %–63,9 %rang 930 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)5,3 %9,4 %16,4 %rang 1 315 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)45,9 km12 107 km82 509 kmrang 566 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,77 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 196 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,2 m11,2 m12,8 mrang 1 450 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,53,32,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,970,610,74rang 683 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)235241174rang 583 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,3 %18,6 %18,9 %rang 1 306 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 373 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 575 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)61,4 %49,5 %48,3 %rang 77 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)21,1 %30,3 %33,3 %rang 1 478 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,4 %21,3 %14,1 %rang 374 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,7 %7,7 %13,0 %rang 843 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,1 %8,0 %12,4 %rang 991 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,1 %10,9 %7,2 %rang 475 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)16,2 %10,4 %5,9 %rang 7 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)30,5 %32,2 %21,8 %rang 429 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)47,7 %50,2 %65,8 %rang 1 692 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)132 28023 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,05 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 935 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)34713 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 645 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1110949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)243 70028 795rang 284 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 705 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)31 23512 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 439 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,16 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 613 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,7 %32,7 %29,4 %rang 1 493 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,7 %49,6 %53,9 %rang 409 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,2 %11,5 %11,1 %rang 1 578 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,5 %6,2 %5,6 %rang 147 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 750501 3064 105 458rang 328 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,24 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 003 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,3 %38,7 %32,7 %rang 822 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,6 %4,7 %5,7 %rang 933 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,6 %22,5 %22,9 %rang 1 157 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,2 %17,0 %17,9 %rang 974 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)58,6 %–47,8 %rang 53 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)63,2 %–41,8 %rang 419 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)78,5 %–63,7 %rang 241 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)42,9 %–56,1 %rang 1 532 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)28,3 %–43,9 %rang 1 687 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)61,0 %–40,3 %rang 38 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,2 %–60,9 %rang 119 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,3 %–55,5 %rang 1 142 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)31,9 %–52,6 %rang 1 740 sur 1 803

Environnement

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,7 %7,5 %12,7 %rang 904 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,4 %2,3 %4,5 %rang 779 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %0,5 %0,6 %rang 868 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,4 %2,3 %3,6 %rang 930 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,4 %0,4 %rang 803 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,0 %45,2 %48,3 %rang 1 052 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)43,0 %29,1 %28,7 %rang 323 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)342 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 465 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)145 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 244 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)29,4 %15,2 %12,6 %rang 219 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)28,7 %15,2 %12,2 %rang 361 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)35,3 %25,4 %32,2 %rang 803 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,7 %0,5 %0,4 %rang 514 sur 1 740
Bovins (2025)1 173295 0601 528 177rang 413 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)161,8154,7132,1rang 588 sur 1 740
Moutons (2025)32947 717355 639rang 330 sur 2 115
Porcs (2025)868189 6131 257 722rang 368 sur 2 115
Volaille (2025)4 4202 210 98913 499 944rang 589 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,5 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 185 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 813 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 713 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)711 m1 228 m576 mrang 593 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,9 °18,2 °8,5 °rang 634 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)29,7 %51,6 %17,1 %rang 649 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)1,6 %29,9 %0,0 %rang 454 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,8 %3,0 %5,0 %rang 928 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,1 %1,7 %2,9 %rang 827 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)82 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 486 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)78 %68 %90 %rang 704 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)20 %23 %31 %rang 1 191 sur 1 396

Santé

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11561 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 441 sur 1 806

Éducation

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)37815 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 139 sur 1 806

Risques

IndicateurBolligenBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0535 g0,0569 g0,0539 grang 960 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bolligen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−19,0 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

6,06,57,07,58,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+23,1 %

10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.

−3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,3 pour 1 000 hab. en 2015

−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,5 pour 1 000 hab.−58,5 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,7 pts

20,8 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,8 pts

50,7 % en 2025, contre 55,5 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,6 pts

17,4 % en 2025, contre 18,0 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,6 pts

10,4 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

4681012202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,5 pour 100 pers.+22,8 %

56,3 pour 100 pers. en 2025, contre 45,9 pour 100 pers. en 2010

45505560202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+20,0+166,7 %

32,0 en 2024, contre 12,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+1,70 pts

2,13 % en 2026, contre 0,43 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+60+857,1 %

67 en 2026, contre 7 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+4,8 pts

12,5 % en 2025, contre 7,7 % en 2016

6810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,58 ct./kWh+11,2 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,01 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,77 ct./kWh+14,6 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,75 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,93 ct./kWh+42,4 %

19,92 ct./kWh en 2027, contre 13,99 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−7−2,0 %

338 en 2024, contre 345 en 2011

32033034035036020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−22,7 %

34 en 2025, contre 44 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+35 ha+5,1 %

725 ha en 2025, contre 690 ha en 2010

680700720740202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,6 ha+35,7 %

21,3 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010

1416182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−14,9 %

114 en 2025, contre 134 en 2010

100110120130140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+4,4 %

5,0 en 2024, contre 4,8 en 2011

4,55,05,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+29+11,3 %

286 en 2023, contre 257 en 2013

250260270280290202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+7,7 %

14 en 2023, contre 13 en 2013

131415202320202013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+37+2,2 %

1 693 en 2024, contre 1 656 en 2011

1 5001 6001 7001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+51+1,8 %

2 828 en 2020, contre 2 777 en 2014

2 7502 8002 8502 900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−149−10,0 %

1 344 en 2020, contre 1 493 en 2014

1 3001 4001 500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,1 pts

69,9 % en 2024, contre 74,0 % en 2011

687072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+9,2 pts

54,9 % en 2024, contre 45,7 % en 2011

45505520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+10,0+111,1 %

19,0 en 2025, contre 9,0 en 2011

010203020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

5,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−82−19,1 %

347 en 2025, contre 429 en 2020

300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,9 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+15+37,5 %

55 en 2025, contre 40 en 2020

406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,6 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,50,60,70,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,4 pts

4,0 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

3,54,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,5 pts

93,8 % en 2025, contre 92,3 % en 2020

92,092,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−200

−1 484 en 2020, contre −1 284 en 2014

−1 600−1 500−1 400−1 300−1 200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

0,0 pts

81,6 % en 2020, contre 81,6 % en 2014

81,281,481,6202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−4,3 pts

61,4 % en 2020, contre 65,7 % en 2014

5860626466202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,7 pts

5,3 % en 2020, contre 6,0 % en 2014

5,05,56,06,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,3 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

2,53,03,54,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−54,7 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,5 pts

26,7 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,5 pts

56,7 % en 2025, contre 64,2 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

9,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

7,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

7,07,27,47,67,8202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+69+2,6 %

2 750 en 2025, contre 2 681 en 2012

2 6502 7002 7502 8002 85020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,02 pers.+0,9 %

2,24 pers. en 2025, contre 2,22 pers. en 2012

2,212,222,232,2420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,0 pts

33,3 % en 2025, contre 30,2 % en 2012

30323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,4 pts

5,6 % en 2025, contre 5,2 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,5 pts

19,6 % en 2025, contre 13,2 % en 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,2 pts

17,2 % en 2025, contre 18,4 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+20,0 pts

53,0 % en 2025, contre 33,0 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,4 pts

12,7 % en 2013, contre 11,3 % en 1981

11,011,512,012,513,02013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,0 pts

5,4 % en 2013, contre 4,4 % en 1981

4,04,55,05,52013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,7 % en 2013, contre 0,2 % en 1981

0,20,40,60,82013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

3,4 % en 2013, contre 3,2 % en 1981

3,13,23,33,43,52013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,5 % en 2013, contre 0,5 % en 1981

0,50,60,70,82013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−1,0 pts

44,0 % en 2013, contre 45,0 % en 1981

44,044,545,02013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

−0,2 pts

43,0 % en 2013, contre 43,2 % en 1981

42,943,043,143,243,32013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+18,0 pts

29,4 % en 2025, contre 11,4 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+18,6 pts

28,7 % en 2025, contre 10,1 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−32,1 %

5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,1 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−30,9 %

7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,0 %

109 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,2 pts

1,6 % en 2018, contre 1,8 % en 2000

1,61,71,82018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

3,1 % en 2020, contre 1,8 % en 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bolligen

Production solaire par an
1 236kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,5°C
juillet
Mois le plus froid
−1,0°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bolligen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bolligen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 180kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 236 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier39−1,0
février60−0,1
mars1053,4
avril1417,6
mai15911,3
juin18215,7
juillet18717,5
août15816,7
septembre12113,4
octobre799,3
novembre433,7
décembre320,1

Climat mois par mois : Bolligen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
125mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bolligen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−3,03,36510
février1,0−2,95,1639
mars5,00,110,17210
avril8,83,214,38510
mai13,07,418,412314
juin16,711,122,311612
juillet18,612,824,412512
août18,212,724,012112
septembre13,99,119,2929
octobre9,45,413,99011
novembre4,10,97,68111
décembre0,8−2,23,78411
Année9,14,513,91 117131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bolligen ?

Bolligen compte 6 348 habitants en 2025, ce qui la place au rang 321 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bolligen ?

Bolligen s'étend sur 16,6 km², pour une densité de 383 habitants par km².

La population de Bolligen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bolligen est passée de 6 138 à 6 348 habitants, soit +3,4 %.

Où se trouve Bolligen ?

Localisation de Bolligen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,976, longitude 7,499.

Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Bolligen ?

À Bolligen, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 16,2 % (2023), au rang 7 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.

Part des 20 à 64 ans : quelle est la valeur à Bolligen ?

À Bolligen, l'indicateur « Part des 20 à 64 ans » vaut 50,7 % (2025), au rang 1 798 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 58,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Bolligen ?

À Bolligen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 236 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bolligen ?

Les plus proches de Bolligen sont Ittigen (1,5 km), Ostermundigen (2,6 km), Stettlen (2,7 km), Zollikofen (4,1 km), Bremgarten bei Bern (4,6 km).