Zollikofen : population et statistiques
Zollikofen compte 11 842 habitants (2025) sur 5,4 km², soit 2 193 habitants par km². Elle occupe le rang 137 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,9 % entre 2015 et 2025.
- 11 842 habitants
- 5,4 km²
- 2 193 hab./km²
- 562 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Zollikofen occupe le rang 13 sur 335 communes pour la population.
Bovins pour 100 ha de SAU : 326,9 à Zollikofen, contre 154,7 en moyenne régionale (Berne) et 147,0 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 238 kWh par an.
Zollikofen en chiffres
Situer Zollikofen
Les communes voisines
- Münchenbuchsee1,9 km · 10 751
- Moosseedorf2,7 km · 4 134
- Ittigen3,0 km · 11 482
- Bremgarten bei Bern3,1 km · 4 462
- Wiggiswil3,4 km · 93
- Kirchlindach3,5 km · 3 342
- Deisswil bei Münchenbuchsee3,8 km · 87
- Bolligen4,1 km · 6 348
Toutes les communes : Arrondissement de Berne-Mittelland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Zollikofen
Évolution de la population de Zollikofen
Zollikofen comptait 10 217 habitants en 2015 et 11 842 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 10 640 |
| 2021 | 10 825 |
| 2022 | 11 140 |
| 2023 | 11 477 |
| 2024 | 11 591 |
| 2025 | 11 842 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Population par rapport à 1930 (1930 = 100) ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Naissances ».
- « Bovins pour 100 ha de SAU » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Salles de remise en forme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 756 terrains de football.
- 9,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Zollikofen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,1 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 836 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,9 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 286 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 395 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,5 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 918 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 19,6 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 240 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 2 376 | – | 4 926 | rang 151 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 488 | – | 304 | rang 36 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 10,5 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 22 sur 180 | |
| Décès (2024) | 9,8 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 35 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,7 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 77 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 86,7 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 64 sur 180 | |
| Départs (2024) | 78,1 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 55 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 8,6 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 95 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 9,9 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 80 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 229 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 679 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 267 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 380 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,4 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 884 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 007 | 599 633 | 4 927 050 | rang 147 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 8,8 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 1 656 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 955 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 54,9 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 539 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 117,8 | 3 453 | 45 384 | rang 56 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 9,95 | 3,21 | 4,12 | rang 148 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,96 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 156 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 31,5 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 201 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 5,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 698 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,51 | 3,59 | 3,99 | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 19,7 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 62,6 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 89 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 17,8 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 630 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 95,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 528 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,9 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 815 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 22,4 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 46,3 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 111 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 20,4 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 008 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 32,9 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 229 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 46 | 2 752 | 32 915 | rang 166 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 7,7 | 4,6 | 5,1 | rang 632 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 10,9 % | 19,9 % | 7,7 % | rang 289 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 10,9 % | 4,9 % | 0,0 % | rang 35 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 45,1 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 94 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 379 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 73 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 696 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 69 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 25,5 % | – | 31,9 % | rang 124 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,78 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 944 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 47 | 6 162 | 45 143 | rang 214 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 89,4 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 241 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 12,8 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 237 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 6,4 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 710 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 12,8 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 720 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 14,9 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 636 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,7 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 015 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 579 | 88 659 | 729 464 | rang 281 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,3 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 381 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,5 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 097 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,6 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 644 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 12,1 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 191 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 255 | 40 598 | 329 600 | rang 360 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 677,7 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 505 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 56,6 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 262 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 780 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 704 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 10 648 | 677 492 | 5 679 518 | rang 88 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 899,2 | 629,6 | 362,9 | rang 103 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 84,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 207 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,9 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 473 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 217 | 531 488 | 4 279 437 | rang 142 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 7 228 | 553 594 | 4 279 437 | rang 96 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 87,6 % | – | 80,8 % | rang 3 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,09 % | – | 3,00 % | rang 138 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 127 | – | 252 | rang 145 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 8 552 | 506 815 | 4 404 171 | rang 84 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,3 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 302 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,8 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 292 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 170 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 47,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 87 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,08 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 982 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 524 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,0 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 745 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,79 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 115 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 956 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,82 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 382 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 0 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 117 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 42,8 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 140 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 20,3 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 123 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,7 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 206 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 256 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,2 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 255 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,1 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 046 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 11,1 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 632 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 227 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 746 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 108 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 630 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 39,2 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 723 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 984 | 295 060 | 1 528 177 | rang 505 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 326,9 | 154,7 | 132,1 | rang 5 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 179 | 189 613 | 1 257 722 | rang 666 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 19 588 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 227 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 735 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 137 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 93 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 114 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 556 m | 1 228 m | 576 m | rang 976 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 447 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,2 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 386 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 22,9 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 96 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 11,8 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 117 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 60 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 690 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 63 % | 68 % | 90 % | rang 893 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 16 % | 23 % | 31 % | rang 1 313 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 156 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 285 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 126 | 1 244 | rang 61 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 449 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 781 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 49,9 % | – | 40,8 % | rang 36 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 33,6 % | – | 40,5 % | rang 145 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Zollikofen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,7 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 467 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 3,6 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 463 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,2 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 461 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 3,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 396 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0533 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 974 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Zollikofen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
19,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
11 591 en 2024, contre 2 376 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
488 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
19,3 % en 2025, contre 19,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,6 % en 2025, contre 60,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,4 % en 2025, contre 25,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,0 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,4 pour 100 pers. en 2025, contre 34,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
35,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,78 % en 2026, contre 2,82 % en 1997
Logements vacants
47 en 2026, contre 57 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 061 mm en 2025, contre 1 002 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
83 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
7 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
549 en 2024, contre 531 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 14 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
301 ha en 2025, contre 267 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
30,1 ha en 2025, contre 19,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
52 en 2025, contre 53 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
18,0 en 2025, contre 3,0 en 2021
Emplois par établissement
19,4 en 2024, contre 12,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
437 en 2023, contre 438 en 2013
Entreprises créées dans l'année
25 en 2023, contre 29 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
29 en 2021, contre 35 en 2015
Emplois
10 648 en 2024, contre 6 398 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 217 en 2020, contre 5 026 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
7 228 en 2020, contre 6 510 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,3 % en 2024, contre 74,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,8 % en 2024, contre 41,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
27,0 en 2025, contre 12,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,0 % en 2025, contre 7,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
947 en 2025, contre 806 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
110 en 2025, contre 77 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,1 % en 2025, contre 6,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,0 % en 2025, contre 91,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
2 011 en 2020, contre 1 484 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,8 % en 2020, contre 69,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
81,1 % en 2020, contre 76,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
6,7 % en 2020, contre 6,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
4,2 % en 2024, contre 5,4 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,9 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,8 % en 2025, contre 57,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,5 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Ménages privés
5 455 en 2025, contre 4 583 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,13 pers. en 2025, contre 2,13 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,0 % en 2025, contre 37,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 5,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
29,9 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,2 % en 2025, contre 23,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,3 % en 2025, contre 37,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
42,8 % en 2014, contre 35,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
20,3 % en 2014, contre 13,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,7 % en 2014, contre 3,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,9 % en 2014, contre 6,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,2 % en 2014, contre 2,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
44,1 % en 2014, contre 52,0 % en 1982
Part de forêt
11,1 % en 2014, contre 10,5 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 2,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,5 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,9 µg/m³ en 2024, contre 17,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
11,8 % en 2020, contre 7,3 % en 1975
Soleil et températures : Zollikofen
Calculateur solaire : combien économiser à Zollikofen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zollikofen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 238 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −1,0 |
| février | 60 | −0,1 |
| mars | 105 | 3,4 |
| avril | 141 | 7,6 |
| mai | 159 | 11,3 |
| juin | 182 | 15,7 |
| juillet | 188 | 17,5 |
| août | 158 | 16,7 |
| septembre | 121 | 13,4 |
| octobre | 79 | 9,3 |
| novembre | 43 | 3,7 |
| décembre | 32 | 0,1 |
Climat mois par mois : Zollikofen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 3,3 | 65 | 10 |
| février | 1,0 | −2,9 | 5,1 | 59 | 9 |
| mars | 5,1 | 0,2 | 10,2 | 66 | 10 |
| avril | 8,9 | 3,3 | 14,4 | 78 | 10 |
| mai | 13,1 | 7,5 | 18,5 | 110 | 13 |
| juin | 16,8 | 11,2 | 22,4 | 104 | 12 |
| juillet | 18,7 | 12,9 | 24,5 | 108 | 11 |
| août | 18,3 | 12,8 | 24,1 | 111 | 12 |
| septembre | 14,0 | 9,1 | 19,3 | 86 | 9 |
| octobre | 9,4 | 5,4 | 13,9 | 87 | 11 |
| novembre | 4,1 | 0,9 | 7,6 | 78 | 10 |
| décembre | 0,9 | −2,1 | 3,8 | 84 | 11 |
| Année | 9,2 | 4,6 | 13,9 | 1 036 | 128 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Zollikofen ?
Zollikofen compte 11 842 habitants en 2025, ce qui la place au rang 137 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Zollikofen ?
Zollikofen s'étend sur 5,4 km², pour une densité de 2 193 habitants par km².
La population de Zollikofen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Zollikofen est passée de 10 217 à 11 842 habitants, soit +15,9 %.
Où se trouve Zollikofen ?
Localisation de Zollikofen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 47,000, longitude 7,457.
Bovins pour 100 ha de SAU : quelle est la valeur à Zollikofen ?
À Zollikofen, l'indicateur « Bovins pour 100 ha de SAU » vaut 326,9 (2025), au rang 5 sur 1 740 communes ; la médiane du pays est de 132,1.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Zollikofen ?
À Zollikofen, l'indicateur « Salles de remise en forme (OpenStreetMap) » vaut 5 (2026), au rang 27 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Zollikofen ?
À Zollikofen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 238 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Zollikofen ?
Les plus proches de Zollikofen sont Münchenbuchsee (1,9 km), Moosseedorf (2,7 km), Ittigen (3,0 km), Bremgarten bei Bern (3,1 km), Wiggiswil (3,4 km).