
Basilea: popolazione e statistiche
Basilea conta 180’097 abitanti (2025) su 23,9 km², pari a 7’551 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 3 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,0% tra il 2015 e il 2025.
- 180’097 abitanti
- 23,9 km²
- 7’551 ab./km²
- 247 m
L'essenziale
Su 3 comuni del cantone Basilea Città, Basilea occupa la posizione 1 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’175 kWh all'anno.
Basilea in cifre
Basilea sulla mappa
I comuni vicini
- Birsfelden2,6 km · 10’401
- Binningen3,5 km · 16’245
- Allschwil4,2 km · 22’374
- Bottmingen4,4 km · 7’007
- Riehen4,9 km · 22’774
- Münchenstein5,1 km · 12’662
- Bettingen5,7 km · 1’286
- Muttenz5,9 km · 18’308
Tutti i comuni del cantone Basilea Città
Tutti i comuni: Cantone di Basilea Città
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Basilea
Evoluzione della popolazione di Basilea
Basilea contava 169’916 abitanti nel 2015 e 180’097 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 173’863 |
| 2021 | 173’064 |
| 2022 | 173’552 |
| 2023 | 176’329 |
| 2024 | 177’571 |
| 2025 | 180’097 |
Lo sapevi?
- «Abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Stabilimenti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’340 campi da calcio.
- 32,5 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Birsfelden, a 2,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Zurigo (440’935 abitanti), a 74 km.
Tutti gli indicatori di Basilea
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,9% | 19,7% | 20,7% | posizione 1’229 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,3 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 464 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 302 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | −0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’135 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,8 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 602 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 148’063 | – | 4’926 | posizione 2 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 120 | – | 304 | posizione 170 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,2 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 180 | |
| Decessi (2024) | 10,4 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 28 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −1,1 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 122 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 67,4 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 146 su 180 | |
| Partenze (2024) | 60,3 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 146 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 7,2 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 107 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 7,0 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 109 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,2% | 17,7% | 20,4% | posizione 1’606 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,9% | 62,6% | 58,9% | posizione 60 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 30,4% | 28,9% | 22,8% | posizione 50 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 6,5% | 5,6% | posizione 677 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,6 ogni 100 pers. | 31,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’405 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 107’748 | 119’437 | 4’927’050 | posizione 3 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,1% | 34,4% | 23,3% | posizione 348 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,7% | 9,4% | 25,3% | posizione 1’713 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 36,4% | 40,2% | 69,5% | posizione 1’760 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 560,4 | 656,4 | 45’384 | posizione 5 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,11 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’163 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,52% | 0,55% | 0,79% | posizione 1’237 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 42,6% | 39,1% | 15,7% | posizione 53 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 5,1% | 7,5% | 24,1% | posizione 1’716 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 2,91 | 3,00 | 3,99 | posizione 1’786 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 38,4% | 36,2% | 14,2% | posizione 24 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,4% | 52,8% | 50,9% | posizione 745 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 9,2% | 11,0% | 33,8% | posizione 1’784 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 75,9 m² | 78,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’783 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 32,3% | 30,4% | 11,3% | posizione 56 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 10,3% | 12,2% | 38,1% | posizione 1’789 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 47,7% | 48,6% | 25,8% | posizione 93 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 6,4% | 7,2% | 21,3% | posizione 1’785 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’956 | – | 1’976 | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 52,5% | 49,2% | 11,0% | posizione 56 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 212 | 265 | 32’915 | posizione 6 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,0 | 2,3 | 5,1 | posizione 1’338 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 43,9% | 37,8% | 7,7% | posizione 43 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 34,4% | 27,5% | 0,0% | posizione 6 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 40,6 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 146 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’400 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 65 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’884 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 35 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 13,5% | – | 31,9% | posizione 166 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,77% | 0,78% | 0,83% | posizione 955 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 817 | 912 | 45’143 | posizione 3 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 96,6% | 95,1% | 75,0% | posizione 125 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,5% | 5,5% | 1,4% | posizione 399 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,9% | 2,1% | 14,3% | posizione 834 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 58,0% | 54,5% | 20,0% | posizione 16 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 3,7% | 5,3% | 20,5% | posizione 915 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 10,4% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 11’338 | 12’133 | 729’464 | posizione 3 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 196’083 | 201’823 | 5’679’518 | posizione 3 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’089 | 988,6 | 362,9 | posizione 66 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,3% | 84,1% | 63,6% | posizione 235 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 16,6% | 15,8% | 24,2% | posizione 1’271 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 84’400 | 93’862 | 4’279’437 | posizione 2 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 129’050 | 132’663 | 4’279’437 | posizione 3 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 78,4% | – | 80,8% | posizione 123 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 4,40% | – | 3,00% | posizione 38 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 4’099 | – | 252 | posizione 4 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 154’437 | 158’360 | 4’404’171 | posizione 3 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,8% | 78,5% | 74,3% | posizione 410 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,1% | 48,4% | 44,7% | posizione 555 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,0% | 0,0% | 7,7% | posizione 1’752 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,7% | 5,6% | 9,3% | posizione 1’113 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 1’670’768 | – | 58’852 | posizione 4 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 898’548 | – | 31’356 | posizione 3 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 9’265 | – | 459 | posizione 3 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 57 | – | 7 | posizione 4 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 49,6% | 49,6% | 40,0% | posizione 38 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,86 notti | 1,86 | 1,89 | posizione 96 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 62,9% | 62,9% | 38,7% | posizione 21 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 13 | 4’505 | posizione 68 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 45 | 47 | 1’660 | posizione 2 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 62 | 63 | 5’436 | posizione 6 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 ogni 1 000 ab. | 0,30 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 710 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 30 | 34 | 1’240 | posizione 2 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 427 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 35,8 km | 72,9 km | 46’779 km | posizione 348 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,50 km/km² | 1,97 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 687 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 km | 8,4 km | 8’123 km | posizione 278 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 34,0 km | 73,8 km | 53’025 km | posizione 402 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,43 km/km² | 2,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 626 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 8’756 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 19 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 86,1% | 71,3% | 12,7% | posizione 13 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 28,4% | 26,6% | 4,5% | posizione 56 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 8,4% | 5,5% | 0,6% | posizione 44 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 24,3% | 18,0% | 3,6% | posizione 10 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 8,6% | 9,1% | 0,4% | posizione 27 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 4,0% | 11,8% | 48,3% | posizione 1’789 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 3,3% | 12,0% | 28,7% | posizione 1’755 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 116 m²/ab. | 131 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’800 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 38 m²/ab. | 49 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’802 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 0,1% | 1,4% | posizione 1’145 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,1% | 0,0% | posizione 529 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 88,6% | 38,7% | 12,2% | posizione 29 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 8,6% | 26,7% | 32,2% | posizione 1’238 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 8,6% | 4,0% | 0,4% | posizione 189 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 253 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 59,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 8 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 0 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 50 | 511 | 13’499’944 | posizione 1’423 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 113 | 129 | 4’069 | posizione 3 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 296 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 7,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 137 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 15,3 µg/m³ | 14,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 27 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’322 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 275 m | 298 m | 576 m | posizione 1’802 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,9 ° | 4,3 ° | 8,5 ° | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,5% | 4,2% | 17,1% | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 4,8% | 3,1% | 0,0% | posizione 205 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 55,4% | 40,7% | 5,0% | posizione 4 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 25,5% | 19,7% | 2,9% | posizione 9 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 35 m²/ab. | 37 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’760 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 9% | 12% | 90% | posizione 1’078 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 3% | 5% | 31% | posizione 1’396 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 34 | 1’244 | posizione 4 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 431 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 66 | 75 | 5’940 | posizione 6 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 53,5% | – | 40,8% | posizione 21 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 29,0% | – | 40,5% | posizione 167 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 17,4% | – | 19,0% | posizione 76 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Basilea | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,8% | 6,0% | 3,0% | posizione 304 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 9,8% | 9,8% | 4,0% | posizione 266 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 12,1% | 11,8% | 4,5% | posizione 251 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 7,5% | 7,2% | 2,2% | posizione 244 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0978 g | 0,0978 g | 0,0539 g | posizione 93 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Basilea
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
177’571 nel 2024, contro 148’063 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
120 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
17,2% nel 2025, contro 16,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,9% nel 2025, contro 63,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
30,4% nel 2025, contro 29,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
130,0 nel 2024, contro 162,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,77% nel 2026, contro 1,28% nel 1997
Abitazioni vuote
817 nel 2026, contro 476 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 11,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,29 ct./kWh nel 2027, contro 23,00 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,95 ct./kWh nel 2027, contro 17,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,9 °C nel 1950
Stabilimenti
17’499 nel 2024, contro 15’266 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
35 ha nel 2025, contro 71 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
15 nel 2025, contro 42 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
117,0 nel 2025, contro 152,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
11,2 nel 2024, contro 11,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
15’023 nel 2023, contro 13’300 nel 2013
Imprese create nell'anno
1’300 nel 2023, contro 947 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
860 nel 2021, contro 913 nel 2013
Posti di lavoro
196’083 nel 2024, contro 177’782 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
84’400 nel 2020, contro 82’057 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
129’050 nel 2020, contro 128’310 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,8% nel 2024, contro 79,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,1% nel 2024, contro 46,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
1’670’768 nel 2025, contro 1’093’573 nel 2013
Arrivi negli alberghi
898’548 nel 2025, contro 568’664 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
49,6% nel 2025, contro 47,9% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
250,0 nel 2025, contro 294,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
10’075 nel 2025, contro 9’222 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3,0% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5’388 nel 2025, contro 4’473 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 93,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
102’830 nel 2024, contro 101’780 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
579 nel 2024, contro 591 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
44’650 nel 2020, contro 46’253 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
29,6% nel 2020, contro 27,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
54,0% nel 2020, contro 53,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
28,7% nel 2020, contro 26,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
26 nel 2025, contro 23 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
5,0% nel 2024, contro 6,3% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
42,9% nel 2025, contro 34,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
40,1% nel 2025, contro 45,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,9% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
91’731 nel 2025, contro 86’085 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,92 pers. nel 2025, contro 1,88 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
48,9% nel 2025, contro 50,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,6% nel 2025, contro 3,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
46,8% nel 2025, contro 40,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,2% nel 2025, contro 18,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,2% nel 2025, contro 32,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
86,1% nel 2024, contro 85,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
28,4% nel 2024, contro 26,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
8,4% nel 2024, contro 11,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
24,3% nel 2024, contro 24,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
8,6% nel 2024, contro 8,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
4,0% nel 2024, contro 4,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
3,3% nel 2024, contro 3,3% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
88,6% nel 2025, contro 31,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
15,3 µg/m³ nel 2024, contro 22,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
4,8% nel 2018, contro 4,5% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
25,5% nel 2020, contro 23,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
725 CHF/mese nel 2027, contro 483 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
690 CHF/mese nel 2027, contro 407 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
855 CHF/mese nel 2027, contro 634 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’972 CHF/annono nel 2027, contro 2’726 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
182 CHF/mese nel 2027, contro 119 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
471 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Basilea
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Basilea?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Basilea. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’175 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,334 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 99 | 5,3 |
| aprile | 136 | 9,7 |
| maggio | 157 | 13,4 |
| giugno | 178 | 17,7 |
| luglio | 183 | 19,5 |
| agosto | 154 | 18,6 |
| settembre | 116 | 15,0 |
| ottobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| dicembre | 30 | 1,6 |
Clima mese per mese: Basilea
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,4 | −0,3 | 5,3 | 46 | 9 |
| febbraio | 3,5 | 0,2 | 7,4 | 43 | 8 |
| marzo | 7,3 | 2,9 | 12,1 | 47 | 9 |
| aprile | 11,0 | 5,8 | 16,5 | 60 | 10 |
| maggio | 14,9 | 9,8 | 20,3 | 93 | 12 |
| giugno | 18,5 | 13,4 | 24,0 | 84 | 11 |
| luglio | 20,5 | 15,2 | 26,1 | 89 | 11 |
| agosto | 20,0 | 15,1 | 25,6 | 81 | 11 |
| settembre | 15,7 | 11,3 | 21,0 | 67 | 9 |
| ottobre | 11,4 | 7,9 | 15,7 | 70 | 11 |
| novembre | 6,3 | 3,5 | 9,5 | 63 | 10 |
| dicembre | 3,1 | 0,6 | 5,9 | 63 | 11 |
| Anno | 11,2 | 7,1 | 15,8 | 806 | 122 |
Analisi che citano Basilea
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Basilea?
Basilea conta 180’097 abitanti (2025) e occupa la posizione 3 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Basilea?
Basilea si estende su 23,9 km², con una densità di 7’551 abitanti per km².
La popolazione di Basilea è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Basilea è passata da 169’916 a 180’097 abitanti, pari a +6,0%.
Dove si trova Basilea?
Basilea si trova nel cantone Basilea Città. Rientra nel distretto: Cantone di Basilea Città. Latitudine 47,561, longitudine 7,591.
Abitazioni: qual è il valore a Basilea?
A Basilea l'indicatore «Abitazioni» vale 107’748 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Basilea?
A Basilea l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 1’760 (2026), posizione 4 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Basilea?
A Basilea un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’175 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Basilea?
I più vicini a Basilea sono Birsfelden (2,6 km), Binningen (3,5 km), Allschwil (4,2 km), Bottmingen (4,4 km), Riehen (4,9 km).