Binningen: popolazione e statistiche
Binningen conta 16’245 abitanti (2025) su 4,4 km², pari a 3’667 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 86 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,4% tra il 2015 e il 2025.
- 16’245 abitanti
- 4,4 km²
- 3’667 ab./km²
- 311 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Binningen occupa la posizione 5 per popolazione.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): 14 min a Binningen, contro 32 min in media nel cantone Basilea Campagna e 62 min nell'insieme del paese.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): 45,8% a Binningen, contro 7,7% in media nel cantone Basilea Campagna e 3,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Binningen in cifre
Binningen sulla mappa
I comuni vicini
- Bottmingen1,1 km · 7’007
- Oberwil2,4 km · 11’459
- Allschwil3,0 km · 22’374
- Basilea3,5 km · 180’097
- Therwil3,9 km · 10’141
- Münchenstein4,1 km · 12’662
- Biel-Benken4,3 km · 3’550
- Birsfelden4,8 km · 10’401
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Arlesheim
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Binningen
Evoluzione della popolazione di Binningen
Binningen contava 15’121 abitanti nel 2015 e 16’245 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 15’771 |
| 2021 | 15’616 |
| 2022 | 15’631 |
| 2023 | 15’664 |
| 2024 | 16’053 |
| 2025 | 16’245 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta».
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 620 campi da calcio.
- 15,8 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Binningen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,1% | 23,5% | 20,7% | posizione 388 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’006 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,4 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 223 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,5 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’475 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,3 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 435 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 6’809 | – | 4’926 | posizione 58 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 236 | – | 304 | posizione 122 su 178 | |
| Nascite (2024) | 8,4 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 180 | |
| Decessi (2024) | 11,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 12 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −2,9 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 153 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 89,8 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 55 su 180 | |
| Partenze (2024) | 62,1 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 136 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 27,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 14 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 24,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’213 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,6% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’401 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,1% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’235 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,8% | 7,6% | 5,6% | posizione 93 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,5 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 382 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 8’651 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 83 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 15,2% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,1% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’233 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 71,2% | 69,5% | posizione 1’261 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 86,2 | 1’600 | 45’384 | posizione 95 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,31 | 5,27 | 4,12 | posizione 653 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,00% | 1,05% | 0,79% | posizione 658 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,6% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’035 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 18,9% | 16,5% | 24,1% | posizione 1’119 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,74 | 3,82 | 3,99 | posizione 1’324 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,9% | 14,8% | 14,2% | posizione 577 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,5% | 57,5% | 50,9% | posizione 263 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,6% | 27,7% | 33,8% | posizione 1’390 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,9 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,4% | 11,1% | 11,3% | posizione 670 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,5% | 31,8% | 38,1% | posizione 1’400 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 49,9% | 42,2% | 25,8% | posizione 65 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,7% | 19,4% | 21,3% | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’969 | – | 1’976 | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 29,9% | 22,7% | 11,0% | posizione 271 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 75 | 991 | 32’915 | posizione 75 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,7 | 6,5 | 5,1 | posizione 554 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 42,7% | 30,1% | 7,7% | posizione 46 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,3% | 2,1% | 0,0% | posizione 177 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 49,0 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 35 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’517 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 40 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’788 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 46 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 36,5% | – | 31,9% | posizione 54 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,61% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’117 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 53 | 980 | 45’143 | posizione 186 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 77,4% | 84,0% | 75,0% | posizione 452 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 1,9% | 5,6% | 1,4% | posizione 477 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 1,9% | 9,3% | 14,3% | posizione 825 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 24,5% | 15,4% | 20,0% | posizione 370 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 7,5% | 12,4% | 20,5% | posizione 852 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,6% | 9,8% | 10,5% | posizione 631 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’091 | 14’824 | 729’464 | posizione 134 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’802 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 162 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 357,2 | 531,6 | 362,9 | posizione 925 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 94,3% | 70,6% | 63,6% | posizione 31 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 5,4% | 26,1% | 24,2% | posizione 1’714 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 7’213 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 88 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 4’392 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 176 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 73,5% | – | 80,8% | posizione 156 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,96% | – | 3,00% | posizione 92 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 236 | – | 252 | posizione 96 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’280 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 175 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,8% | 78,5% | 74,3% | posizione 950 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 61,4% | 43,4% | 44,7% | posizione 35 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,3% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’680 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −8,9% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’640 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 91 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 43 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,18 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 895 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 36 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 482 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’642 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,70 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’323 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’703 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,59 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’363 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 72,3% | 18,7% | 12,7% | posizione 35 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 45,8% | 7,7% | 4,5% | posizione 13 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’027 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,6% | 5,0% | 3,6% | posizione 177 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 7,8% | 1,3% | 0,4% | posizione 35 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 20,8% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’602 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 6,0% | 39,0% | 28,7% | posizione 1’709 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 202 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’764 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 128 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’443 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 40,0% | 19,5% | 12,6% | posizione 109 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 66,2% | 20,1% | 12,2% | posizione 71 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 36,4% | 26,6% | 32,2% | posizione 775 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,3% | 2,1% | 0,4% | posizione 577 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 185 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’468 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 120,1 | 119,5 | 132,1 | posizione 998 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 45 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’458 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 91 | 4’069 | posizione 82 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 338 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 137 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 84 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 322 m | 522 m | 576 m | posizione 1’787 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,0 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 1’443 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,1% | 32,9% | 17,1% | posizione 1’597 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 29,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 46 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 18,9% | 4,9% | 2,9% | posizione 26 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 53 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’731 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 55% | 51% | 90% | posizione 939 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 22% | 22% | 31% | posizione 1’121 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 48 | 1’647 | posizione 58 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 297 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 659 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 178 | 5’940 | posizione 159 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’182 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 57,2% | – | 40,8% | posizione 12 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 30,8% | – | 40,5% | posizione 163 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Binningen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0948 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 101 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Binningen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
16’053 nel 2024, contro 6’809 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
236 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 17,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,6% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,1% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,8% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 40,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
192,0 nel 2024, contro 43,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,61% nel 2026, contro 0,46% nel 1997
Abitazioni vuote
53 nel 2026, contro 103 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,6% nel 2025, contro 11,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1950
Stabilimenti
924 nel 2024, contro 960 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
154 ha nel 2025, contro 140 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
30,8 ha nel 2025, contro 28,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 21 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
7,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2022
Posti di lavoro per stabilimento
6,3 nel 2024, contro 6,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
851 nel 2023, contro 872 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
54 nel 2021, contro 79 nel 2013
Posti di lavoro
5’802 nel 2024, contro 6’549 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
7’213 nel 2020, contro 7’067 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
4’392 nel 2020, contro 5’004 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,8% nel 2024, contro 75,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
61,4% nel 2024, contro 55,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
31,0 nel 2025, contro 20,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,8% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’110 nel 2025, contro 962 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,6% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
253 nel 2025, contro 211 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,1% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−2’821 nel 2020, contro −2’063 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,9% nel 2020, contro 82,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,2% nel 2020, contro 74,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
64,7% nel 2020, contro 63,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
3,2% nel 2024, contro 3,6% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,7% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,6% nel 2025, contro 55,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
7’603 nel 2025, contro 7’040 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,10 pers. nel 2025, contro 2,07 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,9% nel 2025, contro 38,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,1% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
37,1% nel 2025, contro 29,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,0% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,6% nel 2025, contro 32,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
72,3% nel 2024, contro 65,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
45,8% nel 2024, contro 38,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2024, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,6% nel 2024, contro 9,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
7,8% nel 2024, contro 7,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
20,8% nel 2024, contro 27,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
6,0% nel 2024, contro 6,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
40,0% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
66,2% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,1 µg/m³ nel 2024, contro 19,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
18,9% nel 2020, contro 12,1% nel 1975
Sole e temperature: Binningen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Binningen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Binningen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,6 |
| marzo | 97 | 5,3 |
| aprile | 134 | 9,7 |
| maggio | 154 | 13,4 |
| giugno | 174 | 17,7 |
| luglio | 180 | 19,5 |
| agosto | 151 | 18,6 |
| settembre | 114 | 15,0 |
| ottobre | 73 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Binningen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,2 | −0,5 | 5,1 | 51 | 10 |
| febbraio | 3,2 | −0,1 | 7,1 | 48 | 9 |
| marzo | 6,9 | 2,5 | 11,7 | 52 | 10 |
| aprile | 10,6 | 5,4 | 16,1 | 66 | 10 |
| maggio | 14,5 | 9,4 | 19,9 | 100 | 13 |
| giugno | 18,1 | 13,0 | 23,6 | 90 | 11 |
| luglio | 20,1 | 14,8 | 25,7 | 95 | 11 |
| agosto | 19,6 | 14,7 | 25,2 | 88 | 11 |
| settembre | 15,3 | 11,0 | 20,6 | 73 | 9 |
| ottobre | 11,1 | 7,6 | 15,4 | 76 | 11 |
| novembre | 6,0 | 3,2 | 9,2 | 68 | 10 |
| dicembre | 2,9 | 0,4 | 5,7 | 69 | 12 |
| Anno | 10,9 | 6,8 | 15,4 | 876 | 127 |
Analisi che citano Binningen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Binningen?
Binningen conta 16’245 abitanti (2025) e occupa la posizione 86 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Binningen?
Binningen si estende su 4,4 km², con una densità di 3’667 abitanti per km².
La popolazione di Binningen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Binningen è passata da 15’121 a 16’245 abitanti, pari a +7,4%.
Dove si trova Binningen?
Binningen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Arlesheim. Latitudine 47,533, longitudine 7,567.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): qual è il valore a Binningen?
A Binningen l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)» vale 14 min, posizione 1’801 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 67 min.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): qual è il valore a Binningen?
A Binningen l'indicatore «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)» vale 45,8% (2013-2025), posizione 13 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 4,5%.
Quanto produce un impianto solare a Binningen?
A Binningen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Binningen?
I più vicini a Binningen sono Bottmingen (1,1 km), Oberwil (2,4 km), Allschwil (3,0 km), Basilea (3,5 km), Therwil (3,9 km).