Riehen: popolazione e statistiche
Riehen conta 22’774 abitanti (2025) su 10,9 km², pari a 2’095 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 45 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,8% tra il 2015 e il 2025.
- 22’774 abitanti
- 10,9 km²
- 2’095 ab./km²
- 285 m
L'essenziale
Su 3 comuni del cantone Basilea Città, Riehen occupa la posizione 2 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’174 kWh all'anno.
Riehen in cifre
Riehen sulla mappa
I comuni vicini
- Bettingen1,6 km · 1’286
- Birsfelden3,6 km · 10’401
- Basilea4,9 km · 180’097
- Muttenz6,4 km · 18’308
- Münchenstein7,3 km · 12’662
- Kaiseraugst7,3 km · 5’985
- Augst7,5 km · 1’140
- Pratteln7,6 km · 16’595
Tutti i comuni del cantone Basilea Città
Tutti i comuni: Cantone di Basilea Città
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Riehen
Evoluzione della popolazione di Riehen
Riehen contava 20’743 abitanti nel 2015 e 22’774 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 21’705 |
| 2021 | 21’755 |
| 2022 | 21’946 |
| 2023 | 22’408 |
| 2024 | 22’534 |
| 2025 | 22’774 |
Lo sapevi?
- «Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’522 campi da calcio.
- 9,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bettingen, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Basilea (180’097 abitanti), a 4,9 km.
Tutti gli indicatori di Riehen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,4% | 19,7% | 20,7% | posizione 245 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’424 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 9,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 195 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,1 ogni 1000 ab. | −0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’636 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,4 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 379 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 6’393 | – | 4’926 | posizione 64 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 352 | – | 304 | posizione 68 su 178 | |
| Nascite (2024) | 6,0 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 177 su 180 | |
| Decessi (2024) | 10,8 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −4,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 166 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 62,3 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 164 su 180 | |
| Partenze (2024) | 52,8 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 172 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 9,4 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 86 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 5,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 126 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,8% | 17,7% | 20,4% | posizione 497 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 52,8% | 62,6% | 58,9% | posizione 1’754 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,1% | 28,9% | 22,8% | posizione 1’741 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 9,7% | 6,5% | 5,6% | posizione 42 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,2 ogni 100 pers. | 31,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 146 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 11’122 | 119’437 | 4’927’050 | posizione 55 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,1% | 34,4% | 23,3% | posizione 1’403 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,4% | 9,4% | 25,3% | posizione 1’547 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,6% | 40,2% | 69,5% | posizione 1’009 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 84,8 | 656,4 | 45’384 | posizione 99 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,72 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’000 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,76% | 0,55% | 0,79% | posizione 929 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,0% | 39,1% | 15,7% | posizione 751 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,5% | 7,5% | 24,1% | posizione 1’054 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,82 | 3,00 | 3,99 | posizione 1’207 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,9% | 36,2% | 14,2% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,3% | 52,8% | 50,9% | posizione 338 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 26,8% | 11,0% | 33,8% | posizione 1’292 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,7 m² | 78,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’339 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,7% | 30,4% | 11,3% | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,5% | 12,2% | 38,1% | posizione 1’400 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 57,4% | 48,6% | 25,8% | posizione 21 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,0% | 7,2% | 21,3% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 19,5% | 49,2% | 11,0% | posizione 524 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 43 | 265 | 32’915 | posizione 190 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,9 | 2,3 | 5,1 | posizione 1’046 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 16,3% | 37,8% | 7,7% | posizione 193 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 46,7 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 74 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’397 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 67 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’927 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 25 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 33,4% | – | 31,9% | posizione 75 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,84% | 0,78% | 0,83% | posizione 889 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 92 | 912 | 45’143 | posizione 75 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 81,5% | 95,1% | 75,0% | posizione 385 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,4% | 5,5% | 1,4% | posizione 401 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 13,0% | 2,1% | 14,3% | posizione 510 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,9% | 54,5% | 20,0% | posizione 383 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 19,6% | 5,3% | 20,5% | posizione 508 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,9% | 10,4% | 10,5% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 755 | 12’133 | 729’464 | posizione 213 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’407 | 201’823 | 5’679’518 | posizione 176 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 237,4 | 988,6 | 362,9 | posizione 1’417 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 89,6% | 84,1% | 63,6% | posizione 82 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,8% | 15,8% | 24,2% | posizione 1’562 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 8’957 | 93’862 | 4’279’437 | posizione 62 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’394 | 132’663 | 4’279’437 | posizione 220 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 74,2% | – | 80,8% | posizione 153 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,21% | – | 3,00% | posizione 75 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 308 | – | 252 | posizione 71 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’710 | 158’360 | 4’404’171 | posizione 205 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,6% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’421 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 57,5% | 48,4% | 44,7% | posizione 83 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,6% | 0,0% | 7,7% | posizione 1’623 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,8% | 5,6% | 9,3% | posizione 1’045 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 47 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 63 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,30 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 34 | 1’240 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 419 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 25,4 km | 72,9 km | 46’779 km | posizione 477 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,34 km/km² | 1,97 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 221 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 8,4 km | 8’123 km | posizione 634 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 31,6 km | 73,8 km | 53’025 km | posizione 424 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,91 km/km² | 2,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 109 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 222 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 115 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 49,4% | 71,3% | 12,7% | posizione 101 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 25,8% | 26,6% | 4,5% | posizione 71 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 5,5% | 0,6% | posizione 1’191 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,5% | 18,0% | 3,6% | posizione 290 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 11,8% | 9,1% | 0,4% | posizione 13 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 24,0% | 11,8% | 48,3% | posizione 1’544 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,0% | 12,0% | 28,7% | posizione 1’131 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 239 m²/ab. | 131 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’732 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 125 m²/ab. | 49 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’468 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 0,1% | 1,4% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,1% | 0,0% | posizione 567 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 25,0% | 25,0% | 12,6% | posizione 289 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 57,3% | 38,7% | 12,2% | posizione 100 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,8% | 26,7% | 32,2% | posizione 854 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 5,2% | 4,0% | 0,4% | posizione 270 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 65 | 253 | 1’528’177 | posizione 1’806 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 28,0 | 59,6 | 132,1 | posizione 1’622 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 8 | 8 | 355’639 | posizione 1’429 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 0 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 261 | 511 | 13’499’944 | posizione 1’005 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 129 | 4’069 | posizione 40 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 264 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 7,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 14,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’030 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 318 m | 298 m | 576 m | posizione 1’789 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,9 ° | 4,3 ° | 8,5 ° | posizione 1’269 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,2% | 4,2% | 17,1% | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,1% | 3,1% | 0,0% | posizione 455 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 15,5% | 40,7% | 5,0% | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,1% | 19,7% | 2,9% | posizione 172 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 50 m²/ab. | 37 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’737 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 37% | 12% | 90% | posizione 1’027 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 17% | 5% | 31% | posizione 1’290 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 34 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 616 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 75 | 5’940 | posizione 159 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’359 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 52,4% | – | 40,8% | posizione 25 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 35,5% | – | 40,5% | posizione 138 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 12,1% | – | 19,0% | posizione 109 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Riehen | Basilea Città | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 7,0% | 6,0% | 3,0% | posizione 283 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 9,4% | 9,8% | 4,0% | posizione 275 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 9,9% | 11,8% | 4,5% | posizione 281 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,8% | 7,2% | 2,2% | posizione 325 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0978 g | 0,0978 g | 0,0539 g | posizione 92 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Riehen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
22’534 nel 2024, contro 6’393 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
352 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
21,8% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
52,8% nel 2025, contro 54,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,1% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
9,7% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 48,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 18,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,84% nel 2026, contro 0,45% nel 1997
Abitazioni vuote
92 nel 2026, contro 73 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,29 ct./kWh nel 2027, contro 23,00 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,95 ct./kWh nel 2027, contro 17,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1950
Stabilimenti
1’085 nel 2024, contro 1’000 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
232 ha nel 2025, contro 287 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,0 ha nel 2025, contro 31,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
18 nel 2025, contro 41 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,0 nel 2024, contro 4,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
935 nel 2023, contro 894 nel 2013
Imprese create nell'anno
83 nel 2023, contro 63 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
58 nel 2021, contro 84 nel 2014
Posti di lavoro
5’407 nel 2024, contro 4’913 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
8’957 nel 2020, contro 8’838 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’394 nel 2020, contro 3’576 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,6% nel 2024, contro 69,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
57,5% nel 2024, contro 54,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
21,0 nel 2025, contro 22,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’217 nel 2025, contro 1’363 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,6% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
359 nel 2025, contro 351 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−5’563 nel 2020, contro −5’262 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,7% nel 2020, contro 76,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
43,8% nel 2020, contro 41,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,4% nel 2020, contro 21,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
2,6% nel 2024, contro 3,4% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,4% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,4% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,9% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Economie domestiche private
10’176 nel 2025, contro 9’439 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,20 pers. nel 2025, contro 2,15 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,5% nel 2025, contro 35,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,9% nel 2025, contro 4,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,6% nel 2025, contro 29,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,8% nel 2025, contro 17,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
55,0% nel 2025, contro 38,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
49,4% nel 2024, contro 46,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
25,8% nel 2024, contro 21,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2024, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,5% nel 2024, contro 7,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
11,8% nel 2024, contro 11,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
24,0% nel 2024, contro 27,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
24,0% nel 2024, contro 23,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
25,0% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
57,3% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 16,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,1% nel 2018, contro 0,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,1% nel 2020, contro 7,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
725 CHF/mese nel 2027, contro 483 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
690 CHF/mese nel 2027, contro 407 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
855 CHF/mese nel 2027, contro 634 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’972 CHF/annono nel 2027, contro 2’726 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
182 CHF/mese nel 2027, contro 119 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
471 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Riehen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Riehen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Riehen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’174 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,334 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,9 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 99 | 5,4 |
| aprile | 136 | 9,8 |
| maggio | 158 | 13,5 |
| giugno | 178 | 17,9 |
| luglio | 184 | 19,6 |
| agosto | 154 | 18,7 |
| settembre | 117 | 15,1 |
| ottobre | 74 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 29 | 1,7 |
Clima mese per mese: Riehen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,4 | −0,3 | 5,3 | 47 | 10 |
| febbraio | 3,4 | 0,1 | 7,3 | 45 | 9 |
| marzo | 7,2 | 2,8 | 12,0 | 48 | 10 |
| aprile | 10,9 | 5,8 | 16,4 | 61 | 10 |
| maggio | 14,8 | 9,8 | 20,2 | 96 | 12 |
| giugno | 18,5 | 13,4 | 23,9 | 86 | 11 |
| luglio | 20,4 | 15,2 | 26,0 | 89 | 11 |
| agosto | 19,9 | 15,1 | 25,5 | 86 | 11 |
| settembre | 15,6 | 11,3 | 20,9 | 68 | 9 |
| ottobre | 11,3 | 7,8 | 15,6 | 74 | 11 |
| novembre | 6,2 | 3,4 | 9,4 | 65 | 10 |
| dicembre | 3,1 | 0,5 | 5,9 | 66 | 12 |
| Anno | 11,1 | 7,1 | 15,7 | 831 | 126 |
Analisi che citano Riehen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Riehen?
Riehen conta 22’774 abitanti (2025) e occupa la posizione 45 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Riehen?
Riehen si estende su 10,9 km², con una densità di 2’095 abitanti per km².
La popolazione di Riehen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Riehen è passata da 20’743 a 22’774 abitanti, pari a +9,8%.
Dove si trova Riehen?
Riehen si trova nel cantone Basilea Città. Rientra nel distretto: Cantone di Basilea Città. Latitudine 47,581, longitudine 7,649.
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni): qual è il valore a Riehen?
A Riehen l'indicatore «Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)» vale 182 CHF/mese (2027), posizione 1 su 563 comuni; la mediana del paese è 142 CHF/mese.
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Riehen?
A Riehen l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −5’563 (2020), posizione 2’115 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.
Quanto produce un impianto solare a Riehen?
A Riehen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’174 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Riehen?
I più vicini a Riehen sono Bettingen (1,6 km), Birsfelden (3,6 km), Basilea (4,9 km), Muttenz (6,4 km), Münchenstein (7,3 km).