Mappa di localizzazione: Muttenz
Comune · Distretto di Arlesheim · Basilea Campagna

Muttenz: popolazione e statistiche

Muttenz conta 18’308 abitanti (2025) su 16,6 km², pari a 1’100 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 68 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 18’308 abitanti
  • 16,6 km²
  • 1’100 ab./km²
  • 298 m

L'essenziale

Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Muttenz occupa la posizione 3 per popolazione.

Aumento della superficie edificata dal 1975: 23% a Muttenz, contro 51% in media nel cantone Basilea Campagna e 71% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’139 kWh all'anno.

Muttenz in cifre

Popolazione
18’308
posizione 68 su 2’115
+4,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
1’100ab./km²
posizione 215 su 1’806
Superficie
16,6km²
posizione 539 su 2’110
Altitudine
298m
posizione 2’076 su 2’114
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)
3
posizione 19 su 2’108
Aumento della superficie edificata dal 1975
23%
posizione 1’069 su 1’078
Arrivi
48,5ogni 1000 ab.
posizione 179 su 180
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)
14min
posizione 1’777 su 1’806

Muttenz sulla mappa

I codici postali (NPA) di Muttenz

Evoluzione della popolazione di Muttenz

17’60017’80018’00018’20018’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Muttenz contava 17’610 abitanti nel 2015 e 18’308 nel 2025.

AnnoPopolazione
202017’938
202117’929
202217’917
202318’234
202418’120
202518’308

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Muttenz

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MuttenzMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,5%23,5%20,7%posizione 337 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,8 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’366 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,8 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 313 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,0 ogni 1000 ab.−1,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’532 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,1 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 807 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)1–2posizione 1’673 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)4’966–4’926posizione 88 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)365–304posizione 64 su 178
Nascite (2024)7,0 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 165 su 180
Decessi (2024)9,3 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 47 su 180
Saldo naturale (2024)−2,4 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 145 su 170
Arrivi (2024)48,5 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 179 su 180
Partenze (2024)52,5 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 173 su 180
Saldo migratorio (2024)−4,0 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 172 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)−6,3 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 173 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,1%19,3%20,4%posizione 1’275 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,3%57,2%58,9%posizione 1’449 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,8%22,2%22,8%posizione 1’085 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,6%7,6%5,6%posizione 115 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)43,5 ogni 100 pers.41,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 329 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)9’361153’1484’927’050posizione 74 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)14,1%16,1%23,3%posizione 1’405 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)16,9%22,4%25,3%posizione 1’428 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)74,7%71,2%69,5%posizione 562 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)71,61’60045’384posizione 112 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,915,274,12posizione 951 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,76%1,05%0,79%posizione 929 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)25,8%22,6%15,7%posizione 350 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,7%16,5%24,1%posizione 1’045 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,723,823,99posizione 1’361 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,0%14,8%14,2%posizione 777 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)60,2%57,5%50,9%posizione 168 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)24,8%27,7%33,8%posizione 1’378 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)97,3 m²105,2 m²111,3 m²posizione 1’488 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)13,4%11,1%11,3%posizione 670 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)23,8%31,8%38,1%posizione 1’561 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)53,9%42,2%25,8%posizione 38 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)15,1%19,4%21,3%posizione 1’492 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’972–1’976posizione 1’259 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)31,2%22,7%11,0%posizione 251 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)3799132’915posizione 235 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,06,55,1posizione 1’030 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)54,1%30,1%7,7%posizione 20 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,1%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)45,9 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 83 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’371 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 78 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’739 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 58 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)42,6%–31,9%posizione 17 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,51%0,64%0,83%posizione 1’231 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)4798045’143posizione 214 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)85,1%84,0%75,0%posizione 308 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)4,3%5,6%1,4%posizione 424 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)10,6%9,3%14,3%posizione 575 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)19,1%15,4%20,0%posizione 512 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)10,6%12,4%20,5%posizione 749 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,6%9,8%10,5%posizione 1’038 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)88214’824729’464posizione 177 su 2’108

Energia

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)73,2%65,6%53,5%posizione 258 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)10,1%18,1%13,7%posizione 1’236 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)1,4%4,5%12,4%posizione 1’745 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)13,8%9,2%1,4%posizione 158 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)58612’078329’600posizione 57 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)603,0 kW887,1 kW1’134 kWposizione 1’583 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)114,7 GWh/anno1’865 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 60 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)6’263 kWh/ab.6’139 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’498 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)3702’009posizione 143 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)354 kW142’022 kW15’348’157 kWposizione 429 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’339 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,6%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%48,8%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%9,5%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%38,1%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,0 °C1,8 °C0,6 °Cposizione 122 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,7 °C−0,9 °C−2,2 °Cposizione 101 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,0 °C19,7 °C18,6 °Cposizione 161 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,6 °C25,1 °C24,0 °Cposizione 128 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)171 mm190 mm234 mmposizione 1’764 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)286 mm297 mm348 mmposizione 1’518 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,5%31,0%30,7%posizione 706 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%29%29%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%52%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,8 °C10,4 °C9,3 °Cposizione 152 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 40 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)888 mm958 mm1’117 mmposizione 1’733 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)4,2%2,7%0,0%posizione 62 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%42%posizione 993 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,2 punti percentuali4,04,0posizione 790 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,0 °C–9,9 °Cposizione 84 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,2 °C–1,0 °Cposizione 37 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,2 °C–19,3 °Cposizione 91 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)842 mm–1’022 mmposizione 496 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’717 h–1’704 hposizione 206 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)60–86posizione 569 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10–16posizione 473 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)59–52posizione 91 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,3–11,5posizione 149 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,5–0,1posizione 88 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’884–3’255posizione 534 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,4 °C–10,5 °Cposizione 219 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,5 °C–19,6 °Cposizione 205 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Cposizione 268 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)57–42posizione 109 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’605–2’865posizione 1’543 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)49–25posizione 116 su 1’810

Economia

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’27720’022728’011posizione 81 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’40620’160762’757posizione 85 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)76,866,364,9posizione 519 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)72,9%67,0%65,7%posizione 315 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)22,1%27,9%29,0%posizione 1’474 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)11,17%–10,77%posizione 73 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)16,74%–15,52%posizione 51 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)24,98%–22,50%posizione 48 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,60%–9,60%posizione 82 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)0,45%–1,10%posizione 124 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)6,08%–5,45%posizione 63 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)5,70%–6,51%posizione 129 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,26%–0,26%posizione 82 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,42%–0,35%posizione 58 su 170
Aziende agricole (2025)984746’270posizione 1’336 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−10,0%–−13,3%posizione 604 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)221 ha21’323 ha1’039’811 haposizione 1’381 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)24,6 ha25,1 ha22,5 haposizione 605 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)302’777145’628posizione 1’285 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)71124’129posizione 93 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 874 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)62121’931posizione 33 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)3542’173posizione 123 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 807 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1301’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,6 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 969 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)4787040’685posizione 138 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,6 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)631’17731’318posizione 72 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,4 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 918 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,065,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,220,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)16,598,54’782posizione 49 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,900,320,00posizione 163 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)82,64 M CHF284,3821’085posizione 51 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)661’17052’017posizione 140 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 840 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’166 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 137 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)4’849 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 143 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)3’241 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 101 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)252 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 162 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)1’371 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 115 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)1’207 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 81 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)161 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 162 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)254 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 126 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)494 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 43 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)359 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 126 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)354 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 133 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)4’802 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 120 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)6’250 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 95 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)3’146 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 107 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)56,6%–55,8%posizione 80 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)10,58,15,0posizione 117 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)1,5%3,1%6,3%posizione 1’206 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)1’092–126posizione 81 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)59,956,354,2posizione 604 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)5,8%–13,8%posizione 1’244 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)77–19posizione 84 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)64–17posizione 81 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,1%17,8%21,9%posizione 1’140 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)9,37,34,6posizione 163 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)116–21posizione 76 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)85–20posizione 89 su 839

Occupazione

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)13’434161’5235’679’518posizione 64 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)733,8531,6362,9posizione 176 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)72,4%70,6%63,6%posizione 567 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)27,3%26,1%24,2%posizione 747 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)8’400138’7454’279’437posizione 70 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)10’225116’1384’279’437posizione 62 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)81,3%–80,8%posizione 78 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)2,25%–3,00%posizione 126 su 180
Disoccupati (2025)207–252posizione 110 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)10’973126’7634’404’171posizione 60 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)81,7%78,5%74,3%posizione 210 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)35,7%43,4%44,7%posizione 1’548 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,3%1,8%7,7%posizione 1’680 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)1,7%8,6%9,3%posizione 1’302 su 1’811

Turismo

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)5914’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0401’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)336735posizione 19 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)2435’436posizione 468 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,11 ogni 1 000 ab.0,14 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 954 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)05555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1361’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,6 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 542 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)11727’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)29,2 km815,4 km46’779 kmposizione 424 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,75 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²posizione 511 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)36,4 km644,6 km53’025 kmposizione 385 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,19 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²posizione 244 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)1’526 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 84 su 126

Mobilità

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)70,7%47,0%0,0%posizione 71 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)94,1%74,5%20,9%posizione 106 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)1,2%5,5%21,4%posizione 1’623 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)27 min32 min67 minposizione 1’750 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min30 min29 minposizione 1’018 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)14 min20 min44 minposizione 1’777 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino14 min19 min18 minposizione 1’274 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)48,6457,617’882posizione 37 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,651,511,68posizione 326 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)5602’147posizione 47 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)12,1%14,9%24,0%posizione 1’515 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)16,7%25,6%21,4%posizione 1’032 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,2%12,2%7,4%posizione 603 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)13,2%18,7%19,4%posizione 1’263 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,2%7,7%9,1%posizione 1’216 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)39,7%14,9%0,0%posizione 107 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,4%6,2%6,1%posizione 1’230 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)99118’855575’222posizione 94 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,1%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1693’388136’089posizione 143 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,1%2,1%1,2%posizione 384 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,3%3,0%3,7%posizione 1’519 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,9%93,0%93,0%posizione 475 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)6’20066’6594’050’433posizione 108 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)342–322posizione 314 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)39%–62%posizione 652 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 480 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)23%72%80%posizione 1’540 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)24%62%38%posizione 964 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%86%89%posizione 440 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2314’178137’186posizione 94 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,613,716,4posizione 1’357 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)25,5%25,3%22,5%posizione 402 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)8,2%12,1%10,4%posizione 785 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,4%6,7%6,7%posizione 465 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)395,2 ogni 1000 ab.444,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’745 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)80,8 ogni 1000 ab.81,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’376 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,8%5,3%5,0%posizione 988 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,1%11,6%10,3%posizione 564 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,1%22,6%23,8%posizione 1’187 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)17,9%13,2%9,4%posizione 129 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)4421’445posizione 39 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)61063’708posizione 105 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,3 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’003 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,1 km272,8 km10’775 kmposizione 131 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)1’825−22’6070posizione 78 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)6’044–796posizione 59 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)7’869–370posizione 54 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)72,0%–80,8%posizione 1’382 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)77,0%–63,9%posizione 290 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)46,8%45,0%16,4%posizione 180 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)115,1 km2’207 km82’509 kmposizione 84 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)6,92 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²posizione 220 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)6,3 m7,3 m12,8 mposizione 1’533 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,31,92,9posizione 1’587 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,441,080,74posizione 438 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)16–5posizione 210 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)247244174posizione 519 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1221’730posizione 351 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)486 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 112 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)40,7%–40,0%posizione 59 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)38,2%–46,7%posizione 116 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)30,7 min–30,8 minposizione 92 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)9,2 km–13,1 kmposizione 156 su 180

Società

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)23,5%25,9%18,9%posizione 590 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’031 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 928 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,4%44,8%48,3%posizione 1’284 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)25,8%28,6%33,3%posizione 1’296 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)28,5%25,2%14,1%posizione 68 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,5%14,2%13,0%posizione 956 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,5%10,7%12,4%posizione 1’025 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,7%9,9%7,2%posizione 506 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,0%6,9%5,9%posizione 690 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)38,2%35,0%21,8%posizione 171 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)49,4%54,0%65,8%posizione 1’659 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1862’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1847823’373posizione 296 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,98 ogni 1 000 ab.1,57 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’385 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)3511’259posizione 23 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)21313’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’073 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)017949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)5188628’795posizione 80 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)27,9 ogni 10 000 ab.29,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’099 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)91854’820posizione 59 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)2129112’922posizione 117 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,5 ogni 10 000 ab.9,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 914 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)41096’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,22 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’560 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)3,0%–2,7%posizione 82 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)36,1%–37,8%posizione 117 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,4%28,7%29,4%posizione 913 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,9%53,4%53,9%posizione 1’064 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,7%11,4%11,1%posizione 1’065 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,9%6,5%5,6%posizione 269 su 1’811
Economie domestiche private (2025)8’341137’3824’105’458posizione 69 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,16 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 1’342 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)36,2%35,5%32,7%posizione 491 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,3%4,7%5,7%posizione 1’445 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)27,9%29,6%22,9%posizione 611 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)25,3%22,3%17,9%posizione 114 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,2%–47,8%posizione 1’240 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)92%–81%posizione 93 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)54,2%–41,8%posizione 544 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)71,8%–63,7%posizione 502 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)50,4%–56,1%posizione 1’213 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)36,8%–43,9%posizione 1’322 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)50,0%–40,3%posizione 315 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)67,4%–60,9%posizione 234 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)62,3%–55,5%posizione 627 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)41,7%–52,6%posizione 1’470 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)42,2%18,7%12,7%posizione 146 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)12,4%7,7%4,5%posizione 290 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)7,0%1,9%0,6%posizione 58 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)15,2%5,0%3,6%posizione 43 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)2,5%1,3%0,4%posizione 223 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)16,8%40,8%48,3%posizione 1’654 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)37,5%39,0%28,7%posizione 509 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)387 m²/ab.321 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’322 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)113 m²/ab.131 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’574 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)16,9%26,1%1,4%posizione 469 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)16,9%25,7%0,0%posizione 428 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,1%19,5%12,6%posizione 889 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)1,4%20,1%12,2%posizione 1’354 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)20,8%26,6%32,2%posizione 1’061 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)4,1%2,1%0,4%posizione 314 su 1’740
Bovini (2025)14625’4851’528’177posizione 1’560 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)66,1119,5132,1posizione 1’432 su 1’740
Pecore (2025)204’530355’639posizione 1’242 su 2’115
Suini (2025)210’0901’257’722posizione 1’007 su 2’115
Pollame (2025)0192’54613’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)10914’069posizione 70 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,5 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 343 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,9 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³posizione 309 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)9,1 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 416 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 923 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)340 m522 m576 mposizione 1’775 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,6 °12,4 °8,5 °posizione 1’033 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)16,0%32,9%17,1%posizione 933 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)1,9%0,2%0,0%posizione 288 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)26,9%9,0%5,0%posizione 64 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)11,0%4,9%2,9%posizione 140 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)102 m²/ab.88 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’178 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)23%51%90%posizione 1’069 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)9%22%31%posizione 1’377 su 1’396

Salute

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)3481’647posizione 86 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 431 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)3301’244posizione 33 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 457 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)101785’940posizione 104 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,5 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’042 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)39,9%–40,8%posizione 93 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)42,4%–40,5%posizione 62 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)17,7%–19,0%posizione 71 su 120

Rischi

IndicatoreMuttenzBasilea CampagnaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)2,2%5,2%3,0%posizione 510 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)2,7%6,7%4,0%posizione 517 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)3,1%8,6%4,5%posizione 512 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)2,3%5,3%2,2%posizione 441 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0919 g0,0842 g0,0539 gposizione 108 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Muttenz

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−17,2%

6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012

67891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+3,3%

9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015

9,09,510,010,511,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.

−3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,8 ogni 1000 ab.+60,6%

10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+13’154+264,9%

18’120 nel 2024, contro 4’966 nel 1930

05’00010’00015’00020’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+265+264,9%

365 nel 2024, contro 100 nel 1930

1002003004002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,3 p.p.

19,1% nel 2025, contro 18,8% nel 2010

18,018,519,019,5202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,7 p.p.

56,3% nel 2025, contro 59,1% nel 2010

565860202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,2 p.p.

21,8% nel 2025, contro 23,0% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,2 p.p.

8,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+6,1 ogni 100 pers.+16,3%

43,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 37,4 ogni 100 pers. nel 2010

35,037,540,042,545,0202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+29,0+126,1%

52,0 nel 2024, contro 23,0 nel 2013

0100200202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,36 p.p.

0,51% nel 2026, contro 0,15% nel 1997

0,000,250,500,751,00202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+42+840,0%

47 nel 2026, contro 5 nel 1995

02550752026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,3 °C

11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961

−10−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,7 °C

20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+198 mm+27,0%

930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961

5007501’0001’250202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+30 h+1,6%

1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961

1’2501’5001’7502’0002’250202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−8−15,4%

44 nel 2025, contro 52 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−11−91,7%

1 nel 2025, contro 12 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+10+16,7%

70 nel 2025, contro 60 nel 1961

255075100125202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5,0+27,8%

23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5,0

5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0510202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−206−7,1%

2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

12,1 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+112+9,6%

1’277 nel 2024, contro 1’165 nel 2011

1’1501’2001’2501’30020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−3−25,0%

9 nel 2025, contro 12 nel 2010

81012202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+10 ha+4,7%

221 ha nel 2025, contro 211 ha nel 2010

205210215220225202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+7,0 ha+39,8%

24,6 ha nel 2025, contro 17,6 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−16,7%

30 nel 2025, contro 36 nel 2010

25303540202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,7−5,9%

10,5 nel 2024, contro 11,2 nel 2011

10,010,511,011,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+60+5,8%

1’092 nel 2023, contro 1’032 nel 2013

1’0251’0501’0751’1001’125202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+17+28,3%

77 nel 2023, contro 60 nel 2013

50607080202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+3+4,9%

64 nel 2021, contro 61 nel 2013

506070809020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+413+3,2%

13’434 nel 2024, contro 13’021 nel 2011

12’50013’00013’50014’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−30−0,4%

8’400 nel 2020, contro 8’430 nel 2014

8’4008’4508’5008’550202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+775+8,2%

10’225 nel 2020, contro 9’450 nel 2014

9’0009’50010’00010’500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,7 p.p.

81,7% nel 2024, contro 84,4% nel 2011

8082848620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,3 p.p.

35,7% nel 2024, contro 33,4% nel 2011

3234363820242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−7,0−9,7%

65,0 nel 2025, contro 72,0 nel 2011

2040608020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,4 p.p.

5,4% nel 2025, contro 5,0% nel 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+88+9,7%

991 nel 2025, contro 903 nel 2020

7008009001’000202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,2 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+51+43,2%

169 nel 2025, contro 118 nel 2020

100120140160180202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

2,1% nel 2025, contro 2,1% nel 2020

1,61,82,02,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

0,0 p.p.

2,3% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

1,501,752,002,252,50202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,2 p.p.

93,9% nel 2025, contro 94,1% nel 2020

93,594,094,595,095,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+900+17,0%

6’200 nel 2024, contro 5’300 nel 2018

4’5005’0005’5006’0006’5002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+44+14,8%

342 nel 2024, contro 298 nel 2018

2502753003253502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+805+78,9%

1’825 nel 2020, contro 1’020 nel 2014

1’0001’5002’000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,0 p.p.

72,0% nel 2020, contro 71,0% nel 2014

71,071,572,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+2,8 p.p.

77,0% nel 2020, contro 74,2% nel 2014

74757677202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,2 p.p.

46,8% nel 2020, contro 43,6% nel 2014

42444648202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.−31,6%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−15,0%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012

1,41,61,82,02,220252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

+0,2 p.p.

3,0% nel 2024, contro 2,8% nel 2015

2,53,03,54,020242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,0 p.p.

29,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,6 p.p.

52,9% nel 2025, contro 58,6% nel 2010

5254565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,8 p.p.

10,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,1 p.p.

6,9% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

6,57,07,58,08,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+521+6,7%

8’341 nel 2025, contro 7’820 nel 2012

7’8008’0008’2008’40020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,03 pers.−1,4%

2,16 pers. nel 2025, contro 2,19 pers. nel 2012

2,162,182,2020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,1 p.p.

36,2% nel 2025, contro 34,2% nel 2012

333435363720252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,5 p.p.

4,3% nel 2025, contro 4,7% nel 2012

4,004,254,504,755,0020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,3 p.p.

27,9% nel 2025, contro 22,6% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,5 p.p.

25,3% nel 2025, contro 27,8% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,7 p.p.

42,1% nel 2025, contro 30,4% nel 1982

304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,9 p.p.

42,2% nel 2024, contro 38,4% nel 1982

3840424420242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,9 p.p.

12,4% nel 2024, contro 10,4% nel 1982

1011121320242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

7,0% nel 2024, contro 7,0% nel 1982

7,007,257,507,7520242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,0 p.p.

15,2% nel 2024, contro 14,2% nel 1982

14,014,515,015,520242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,4 p.p.

2,5% nel 2024, contro 2,0% nel 1982

2,02,22,42,620242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−3,4 p.p.

16,8% nel 2024, contro 20,2% nel 1982

1618202220242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

−1,1 p.p.

37,5% nel 2024, contro 38,6% nel 1982

37,037,538,038,539,020242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

+11,1 p.p.

11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+1,4 p.p.

1,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,9 µg/m³−36,1%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−6,1 µg/m³−40,1%

9,1 µg/m³ nel 2024, contro 15,2 µg/m³ nel 2018

7,510,012,515,017,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−24,1%

108 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−0,5 p.p.

1,9% nel 2018, contro 2,4% nel 2000

1,82,02,22,42018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,0 p.p.

11,0% nel 2020, contro 8,9% nel 1975

89101120202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Muttenz

Produzione solare annua
1’139kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
134kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Muttenz?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Muttenz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’700kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’139 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,9
febbraio521,7
marzo975,4
aprile1349,8
maggio15513,5
giugno17517,9
luglio18119,6
agosto15118,7
settembre11515,1
ottobre7310,4
novembre394,9
dicembre281,7

Clima mese per mese: Muttenz

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,2°C
luglio
Mese più freddo
2,2°C
gennaio
Mese più piovoso
103mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Muttenz · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,2−0,55,15010
febbraio3,2−0,17,1489
marzo7,02,611,85210
aprile10,75,516,26710
maggio14,69,520,010313
giugno18,213,123,79312
luglio20,214,925,89811
agosto19,714,825,39111
settembre15,411,120,7769
ottobre11,17,615,47711
novembre6,03,29,26910
dicembre2,90,45,77112
Anno10,96,815,5895128

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Muttenz?

Muttenz conta 18’308 abitanti (2025) e occupa la posizione 68 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Muttenz?

Muttenz si estende su 16,6 km², con una densità di 1’100 abitanti per km².

La popolazione di Muttenz è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Muttenz è passata da 17’610 a 18’308 abitanti, pari a +4,0%.

Dove si trova Muttenz?

Muttenz si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Arlesheim. Latitudine 47,523, longitudine 7,645.

Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap): qual è il valore a Muttenz?

A Muttenz l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 19 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.

Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Muttenz?

A Muttenz l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 23% (2020), posizione 1’069 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.

Quanto produce un impianto solare a Muttenz?

A Muttenz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’139 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Muttenz?

I più vicini a Muttenz sono Münchenstein (2,1 km), Pratteln (3,6 km), Birsfelden (3,8 km), Arlesheim (3,9 km), Reinach (5,2 km).