Bottmingen: popolazione e statistiche
Bottmingen conta 7’007 abitanti (2025) su 3,0 km², pari a 2’344 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 279 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,8% tra il 2015 e il 2025.
- 7’007 abitanti
- 3,0 km²
- 2’344 ab./km²
- 292 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Bottmingen occupa la posizione 13 per popolazione.
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): 11 min a Bottmingen, contro 20 min in media nel cantone Basilea Campagna e 43 min nell'insieme del paese.
Riscaldamenti a legna: 1,0% a Bottmingen, contro 4,5% in media nel cantone Basilea Campagna e 9,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’151 kWh all'anno.
Bottmingen in cifre
Bottmingen sulla mappa
I comuni vicini
- Binningen1,1 km · 16’245
- Oberwil1,6 km · 11’459
- Therwil3,0 km · 10’141
- Münchenstein3,6 km · 12’662
- Reinach3,7 km · 21’003
- Biel-Benken3,8 km · 3’550
- Allschwil4,0 km · 22’374
- Basilea4,4 km · 180’097
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Arlesheim
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bottmingen
Evoluzione della popolazione di Bottmingen
Bottmingen contava 6’441 abitanti nel 2015 e 7’007 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’875 |
| 2021 | 6’921 |
| 2022 | 6’920 |
| 2023 | 6’995 |
| 2024 | 7’014 |
| 2025 | 7’007 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di colture perenni nella SAU».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)».
- «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Riscaldamenti a legna»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 419 campi da calcio.
- 10,1 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bottmingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,6% | 23,5% | 20,7% | posizione 332 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’358 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 823 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,0 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’240 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’237 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,5% | 19,3% | 20,4% | posizione 858 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,9% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’628 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,0% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’580 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 9,3% | 7,6% | 5,6% | posizione 60 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 44,7 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 270 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’536 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 306 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,7% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’731 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,6% | 22,4% | 25,3% | posizione 883 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,6% | 71,2% | 69,5% | posizione 495 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 24,8 | 1’600 | 45’384 | posizione 452 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,54 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’050 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,70% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’003 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,3% | 22,6% | 15,7% | posizione 848 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,3% | 16,5% | 24,1% | posizione 918 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,03 | 3,82 | 3,99 | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,5% | 14,8% | 14,2% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,7% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,8% | 27,7% | 33,8% | posizione 766 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,4 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 727 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,5% | 11,1% | 11,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 42,4% | 31,8% | 38,1% | posizione 700 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 48,2% | 42,2% | 25,8% | posizione 85 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,6% | 19,4% | 21,3% | posizione 1’086 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 14,4% | 22,7% | 11,0% | posizione 755 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 34 | 991 | 32’915 | posizione 262 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,6 | 6,5 | 5,1 | posizione 503 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 29,4% | 30,1% | 7,7% | posizione 93 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,60% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 21 | 980 | 45’143 | posizione 504 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 76,2% | 84,0% | 75,0% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 4,8% | 5,6% | 1,4% | posizione 413 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 9,5% | 9,3% | 14,3% | posizione 613 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 14,3% | 15,4% | 20,0% | posizione 676 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 23,8% | 12,4% | 20,5% | posizione 399 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 9,8% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 375 | 14’824 | 729’464 | posizione 409 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 316 | 20’022 | 728’011 | posizione 476 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 399 | 20’160 | 762’757 | posizione 374 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,9 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’267 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,9% | 67,0% | 65,7% | posizione 603 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,3% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’049 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 847 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −33,3% | – | −13,3% | posizione 1’488 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 95 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’835 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 82 | 2’777 | 145’628 | posizione 553 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 112 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 212 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 870 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’534 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 18 | 1’177 | 31’318 | posizione 440 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 65,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,07 | 0,22 | 0,00 | posizione 354 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’170 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 8,1 | 5,0 | posizione 853 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,4% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’479 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 294 | – | 126 | posizione 394 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,0 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’541 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −2,6% | – | 13,8% | posizione 1’544 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 9,9% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’692 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,3 | 7,3 | 4,6 | posizione 951 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’637 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 571 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 233,6 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’432 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 79,3% | 70,6% | 63,6% | posizione 343 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,2% | 26,1% | 24,2% | posizione 1’245 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’055 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 306 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’318 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 543 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’163 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 602 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,0% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’222 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 55,9% | 43,4% | 44,7% | posizione 122 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,5% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’219 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,3% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’127 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 40 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’863 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’558 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’622 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,05 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 926 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 55,6% | 18,7% | 12,7% | posizione 73 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 33,3% | 7,7% | 4,5% | posizione 40 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,4% | 1,9% | 0,6% | posizione 560 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 13,1% | 5,0% | 3,6% | posizione 77 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,7% | 1,3% | 0,4% | posizione 142 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 24,6% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’532 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 17,9% | 39,0% | 28,7% | posizione 1’412 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 235 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’738 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 141 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’297 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,7% | 26,6% | 32,2% | posizione 392 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 25,3% | 2,1% | 0,4% | posizione 71 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 29 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’909 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 30,5 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’614 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 20 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 818 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 107 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’243 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 91 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 326 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 137 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,5 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 118 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 340 m | 522 m | 576 m | posizione 1’776 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,5 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 1’348 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,3% | 32,9% | 17,1% | posizione 1’446 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 23,8% | 9,0% | 5,0% | posizione 92 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 15,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 63 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 65 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’655 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 51% | 90% | posizione 627 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 22% | 31% | posizione 698 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 470 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 502 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’481 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bottmingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0939 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 102 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bottmingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,5% nel 2025, contro 17,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,9% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,0% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
9,3% nel 2025, contro 5,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
44,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 41,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,60% nel 2026, contro 0,34% nel 1997
Abitazioni vuote
21 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 9,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
930 mm nel 2025, contro 732 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
316 nel 2024, contro 312 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
95 ha nel 2025, contro 112 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,4 ha nel 2018, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
82 nel 2025, contro 42 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 4,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
294 nel 2023, contro 302 nel 2013
Posti di lavoro
1’637 nel 2024, contro 1’523 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’055 nel 2020, contro 2’935 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’318 nel 2020, contro 1’275 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,0% nel 2024, contro 77,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
55,9% nel 2024, contro 49,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
459 nel 2025, contro 545 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
119 nel 2025, contro 101 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 3,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 91,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’737 nel 2020, contro −1’660 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,5% nel 2020, contro 87,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,6% nel 2020, contro 71,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
59,8% nel 2020, contro 58,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,1% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,6% nel 2025, contro 8,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
3’104 nel 2025, contro 2’747 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,22 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,2% nel 2025, contro 32,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 5,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
36,0% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,7% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,8% nel 2025, contro 31,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
55,6% nel 2024, contro 46,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
33,3% nel 2024, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,4% nel 2024, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
13,1% nel 2024, contro 11,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,7% nel 2024, contro 3,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
24,6% nel 2024, contro 34,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
17,9% nel 2024, contro 17,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2018, contro 14,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,5 µg/m³ nel 2024, contro 18,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
15,0% nel 2020, contro 8,2% nel 1975
Sole e temperature: Bottmingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bottmingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bottmingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’151 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,6 |
| marzo | 97 | 5,3 |
| aprile | 134 | 9,7 |
| maggio | 154 | 13,4 |
| giugno | 174 | 17,7 |
| luglio | 180 | 19,5 |
| agosto | 151 | 18,6 |
| settembre | 114 | 15,0 |
| ottobre | 73 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Bottmingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,2 | −0,5 | 5,1 | 52 | 10 |
| febbraio | 3,2 | −0,1 | 7,1 | 49 | 9 |
| marzo | 6,9 | 2,6 | 11,7 | 53 | 10 |
| aprile | 10,6 | 5,4 | 16,1 | 68 | 10 |
| maggio | 14,5 | 9,4 | 19,9 | 103 | 13 |
| giugno | 18,1 | 13,0 | 23,6 | 92 | 12 |
| luglio | 20,1 | 14,8 | 25,7 | 96 | 11 |
| agosto | 19,6 | 14,7 | 25,2 | 90 | 11 |
| settembre | 15,3 | 11,0 | 20,6 | 75 | 9 |
| ottobre | 11,1 | 7,6 | 15,4 | 79 | 11 |
| novembre | 6,0 | 3,2 | 9,2 | 69 | 10 |
| dicembre | 2,9 | 0,4 | 5,7 | 70 | 12 |
| Anno | 10,9 | 6,8 | 15,4 | 896 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bottmingen?
Bottmingen conta 7’007 abitanti (2025) e occupa la posizione 279 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bottmingen?
Bottmingen si estende su 3,0 km², con una densità di 2’344 abitanti per km².
La popolazione di Bottmingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bottmingen è passata da 6’441 a 7’007 abitanti, pari a +8,8%.
Dove si trova Bottmingen?
Bottmingen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Arlesheim. Latitudine 47,524, longitudine 7,570.
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): qual è il valore a Bottmingen?
A Bottmingen l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)» vale 11 min, posizione 1’797 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 44 min.
Riscaldamenti a legna: qual è il valore a Bottmingen?
A Bottmingen l'indicatore «Riscaldamenti a legna» vale 1,0% (2026), posizione 1’782 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quanto produce un impianto solare a Bottmingen?
A Bottmingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’151 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bottmingen?
I più vicini a Bottmingen sono Binningen (1,1 km), Oberwil (1,6 km), Therwil (3,0 km), Münchenstein (3,6 km), Reinach (3,7 km).