Vue de Spiez
Photo : Yesuitus2001 at de.wikipedia, CC BY-SA 2.5, Wikimedia Commons
Commune · Frutigen-Basse-Simmental · Berne

Spiez : population et statistiques

Spiez compte 13 332 habitants (2025) sur 16,8 km², soit 794 habitants par km². Elle occupe le rang 112 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,9 % entre 2015 et 2025.

  • 13 332 habitants
  • 16,8 km²
  • 794 hab./km²
  • 660 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Spiez occupe le rang 11 sur 335 communes pour la population.

Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 10 min à Spiez, contre 27 min en moyenne régionale (Berne) et 26 min pour l'ensemble du pays.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : 100 µg/m³ à Spiez, contre 106 µg/m³ en moyenne régionale (Berne) et 109 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 214 kWh par an.

Spiez en chiffres

Population
13 332
rang 112 sur 2 115
+6,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
794hab./km²
rang 331 sur 1 806
Superficie
16,8km²
rang 535 sur 2 110
Altitude
660m
rang 608 sur 2 114
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
10min
rang 1 787 sur 1 806
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
100µg/m³
rang 1 797 sur 1 810
Installations photovoltaïques
714
rang 34 sur 2 108
Points de vue (OpenStreetMap)
14
rang 46 sur 2 108

Situer Spiez

Les zones de code postal (NPA) de Spiez

Les zones de code postal (NPA) de Spiez

Évolution de la population de Spiez

12 25012 50012 75013 00013 25013 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Spiez comptait 12 477 habitants en 2015 et 13 332 en 2025.

AnnéePopulation
202012 926
202113 010
202212 906
202313 190
202413 342
202513 332

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Spiez

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SpiezMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)26,1 %22,7 %20,7 %rang 189 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 298 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 293 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,8 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 517 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,5 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 545 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)4 992–4 926rang 87 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)267–304rang 106 sur 178
Naissances (2024)6,4 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 174 sur 180
Décès (2024)9,1 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 56 sur 180
Solde naturel (2024)−2,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 151 sur 170
Arrivées (2024)75,0 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 115 sur 180
Départs (2024)60,8 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 145 sur 180
Solde migratoire (2024)14,2 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 52 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)11,5 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 68 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)17,1 %19,0 %20,4 %rang 1 609 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,8 %58,3 %58,9 %rang 1 363 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,5 %24,1 %22,8 %rang 1 134 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,8 %6,8 %5,6 %rang 206 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)46,0 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 229 sur 1 811

Logement

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)7 722599 6334 927 050rang 101 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)20,0 %29,0 %23,3 %rang 1 062 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)15,7 %17,2 %25,3 %rang 1 478 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)56,1 %54,1 %69,5 %rang 1 505 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)56,23 45345 384rang 160 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,223,214,12rang 874 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,73 %0,57 %0,79 %rang 968 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,3 %22,3 %15,7 %rang 1 127 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)12,5 %18,8 %24,1 %rang 1 449 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,583,593,99rang 1 507 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)19,8 %20,5 %14,2 %rang 377 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)59,3 %56,7 %50,9 %rang 219 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)20,8 %22,7 %33,8 %rang 1 551 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)97,8 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 469 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)17,7 %17,7 %11,3 %rang 366 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)27,0 %25,1 %38,1 %rang 1 457 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)40,7 %37,0 %25,8 %rang 213 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,7 %16,7 %21,3 %rang 644 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)16,4 %20,6 %11,0 %rang 656 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)442 75232 915rang 180 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,74,65,1rang 826 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)13,6 %19,9 %7,7 %rang 240 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)4,5 %4,9 %0,0 %rang 107 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)49,4 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 31 sur 180
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 649 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 80 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)46,5 %–31,9 %rang 6 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,32 %1,04 %0,83 %rang 1 460 sur 1 806
Logements vacants (2026)256 16245 143rang 408 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)40,0 %81,8 %75,0 %rang 835 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)8,0 %5,8 %1,4 %rang 332 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)32,0 %9,2 %14,3 %rang 159 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)8,0 %21,6 %20,0 %rang 834 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)36,0 %15,5 %20,5 %rang 183 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,1 %15,0 %10,5 %rang 682 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)91488 659729 464rang 168 sur 2 108

Énergie

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,7 %60,7 %53,5 %rang 739 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,4 %14,3 %13,7 %rang 802 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,6 %14,7 %12,4 %rang 783 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,7 %5,7 %1,4 %rang 678 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)71440 598329 600rang 34 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 012 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 081 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)83,2 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 131 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 238 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 503 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)22161 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)26 900 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 74 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)2 018 kW–116 kWrang 126 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)33032 009rang 143 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)27 560 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 88 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,3 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 339 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,4 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 356 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,2 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 107 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C23,5 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,0 °Crang 71 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)222 mm239 mm234 mmrang 1 115 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)450 mm371 mm348 mmrang 398 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,8 %32,0 %30,7 %rang 85 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)37 %31 %29 %rang 454 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,8 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 193 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,2 °C1,3 °Crang 81 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 214 mm1 156 mm1 117 mmrang 625 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,8 %−0,8 %0,0 %rang 346 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)46 %43 %42 %rang 450 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,3 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 229 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)975 mm–1 022 mmrang 404 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Crang 1 254 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,9 °C–1,8 °Crang 1 292 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)34–42rang 1 323 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 028–2 865rang 546 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)11–25rang 1 389 sur 1 810

Économie

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)86880 971728 011rang 134 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)82167 347762 757rang 166 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,662,664,9rang 1 036 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,2 %64,8 %65,7 %rang 946 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,5 %29,2 %29,0 %rang 766 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)13,87 %–10,77 %rang 13 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)17,73 %–15,52 %rang 20 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)25,36 %–22,50 %rang 32 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,43 %–9,60 %rang 12 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)3,26 %–1,10 %rang 10 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,87 %–5,45 %rang 11 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)11,46 %–6,51 %rang 10 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,33 %–0,26 %rang 34 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,43 %–0,35 %rang 49 sur 170
Exploitations agricoles (2025)319 39246 270rang 444 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−16,2 %–−13,3 %rang 972 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)577 ha190 681 ha1 039 811 harang 583 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,6 ha20,3 ha22,5 harang 1 097 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)9628 334145 628rang 467 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)55164 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 887 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)33061 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)52592 173rang 56 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 419 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21761 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 750 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)474 36540 685rang 138 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 670 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)453 51331 318rang 129 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,4 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 943 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,0658,04 782rang 216 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,300,610,00rang 521 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)32,50 M CHF4 12921 085rang 92 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)636 53352 017rang 144 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 574 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)4 838 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 148 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)4 915 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 140 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 093 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 117 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)541 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 124 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)791 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 150 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 473 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 53 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)164 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 161 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)106 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 166 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)4 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 157 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)581 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 67 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)462 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 85 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)2 343 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 161 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)5 132 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 116 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)925 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 153 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)68,7 %–55,8 %rang 39 sur 173
Emplois par établissement (2024)6,88,45,0rang 457 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,0 %2,8 %6,3 %rang 1 114 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)676–126rang 148 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)51,356,854,2rang 1 056 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)2,4 %–13,8 %rang 1 377 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)41–19rang 189 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)46–17rang 123 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)14,9 %18,1 %21,9 %rang 1 459 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,79,74,6rang 619 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)47–21rang 228 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)55–20rang 156 sur 839

Emploi

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)5 927677 4925 679 518rang 158 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)444,6629,6362,9rang 628 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,9 %70,3 %63,6 %rang 303 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,3 %22,5 %24,2 %rang 1 235 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)6 410531 4884 279 437rang 102 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)5 144553 5944 279 437rang 143 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)85,4 %–80,8 %rang 14 sur 180
Taux de chômage (2025)1,34 %–3,00 %rang 168 sur 180
Chômeurs (2025)94–252rang 160 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)4 302506 8154 404 171rang 173 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,6 %74,8 %74,3 %rang 1 070 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,1 %47,9 %44,7 %rang 394 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,8 %4,5 %7,7 %rang 1 421 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)10,1 %7,7 %9,3 %rang 869 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)145 111–58 852rang 49 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)76 385–31 356rang 43 sur 185
Lits d'hôtel (2025)725–459rang 59 sur 185
Hôtels ouverts (2025)11–7rang 53 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)54,8 %53,8 %40,0 %rang 21 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,90 nuits2,031,89rang 90 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)45,7 %58,6 %38,7 %rang 62 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)146134 505rang 46 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)41881 660rang 83 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)2110735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)117625 436rang 89 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,83 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 410 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)195555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)31201 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 349 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)39997 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)42,5 km8 554 km46 779 kmrang 289 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,53 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 163 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)39,2 km7 128 km53 025 kmrang 360 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,33 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 209 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)11 211 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 16 sur 126

Mobilité

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)37,4 %35,3 %0,0 %rang 243 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)60,4 %55,1 %20,9 %rang 456 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)11,0 %20,5 %21,4 %rang 1 224 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)53 min52 min67 minrang 1 277 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min27 min29 minrang 1 787 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)37 min36 min44 minrang 1 163 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche7 min17 min18 minrang 1 742 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)35,22 47917 882rang 66 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,642,301,68rang 330 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)32692 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,8 %21,4 %24,0 %rang 1 024 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)33,7 %29,0 %21,4 %rang 307 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,3 %8,5 %7,4 %rang 591 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)9,6 %16,0 %19,4 %rang 1 437 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,7 %8,8 %9,1 %rang 1 280 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)20,8 %11,0 %0,0 %rang 267 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,4 %5,9 %6,1 %rang 1 230 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)71863 491575 222rang 152 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %0,9 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)789 877136 089rang 310 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,9 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,9 %93,2 %93,0 %rang 475 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)17 810518 3174 050 433rang 45 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)1 335–322rang 34 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)93 %–62 %rang 62 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 769 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)75 %79 %80 %rang 1 026 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)11 %56 %38 %rang 1 142 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)45 %83 %89 %rang 1 411 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)13712 111137 186rang 231 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,311,316,4rang 1 593 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)26,3 %22,3 %22,5 %rang 373 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,8 %8,2 %10,4 %rang 724 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)2,9 %6,8 %6,7 %rang 930 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)462,4 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 586 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)99,8 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 879 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,3 %4,5 %5,0 %rang 1 206 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,5 %9,5 %10,3 %rang 1 106 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,6 %25,7 %23,8 %rang 480 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,0 %14,1 %9,4 %rang 621 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)12261 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)95053 708rang 45 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 539 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)10,9 km1 852 km10 775 kmrang 266 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 26622 1060rang 1 968 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)4 212–796rang 117 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 946–370rang 165 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)65,7 %–80,8 %rang 1 528 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)57,3 %–63,9 %rang 1 085 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)3,5 %9,4 %16,4 %rang 1 427 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)92,2 km12 107 km82 509 kmrang 148 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,49 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 390 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,9 m11,2 m12,8 mrang 1 472 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,83,32,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,040,610,74rang 155 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)59–5rang 17 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)231241174rang 599 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)481 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 119 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)29,5 %–40,0 %rang 98 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)53,2 %–46,7 %rang 52 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)33,0 min–30,8 minrang 42 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)20,1 km–13,1 kmrang 6 sur 180

Société

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,8 %18,6 %18,9 %rang 1 208 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 724 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 498 sur 1 811
Cinémas (2025)143258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)278616rang 54 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)25512 95695 497rang 70 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)19,1–25,4rang 104 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,9 %49,5 %48,3 %rang 550 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,8 %30,3 %33,3 %rang 1 140 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,9 %21,3 %14,1 %rang 637 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,4 %7,7 %13,0 %rang 1 488 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,9 %8,0 %12,4 %rang 1 293 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,7 %10,9 %7,2 %rang 653 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)13,7 %10,4 %5,9 %rang 61 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,6 %32,2 %21,8 %rang 659 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)49,6 %50,2 %65,8 %rang 1 652 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)42802 839rang 71 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)182 28023 373rang 296 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,35 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 210 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)64713 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 666 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1110949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)503 70028 795rang 83 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,5 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 715 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)65594 820rang 135 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)241 23512 922rang 101 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 507 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)75226 978rang 186 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,53 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 158 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,1 %–2,7 %rang 113 sur 180
Ménages d'une personne (2024)37,9 %–37,8 %rang 88 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,5 %32,7 %29,4 %rang 898 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,4 %49,6 %53,9 %rang 1 305 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,4 %11,5 %11,1 %rang 376 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %6,2 %5,6 %rang 354 sur 1 811
Ménages privés (2025)6 387501 3064 105 458rang 101 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,05 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 628 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,1 %38,7 %32,7 %rang 331 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,8 %4,7 %5,7 %rang 1 587 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,3 %22,5 %22,9 %rang 1 176 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)11,9 %17,0 %17,9 %rang 1 518 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,8 %–47,8 %rang 756 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)44,0 %–41,8 %rang 805 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)69,5 %–63,7 %rang 639 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,1 %–56,1 %rang 1 116 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,9 %–43,9 %rang 1 141 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,0 %–40,3 %rang 416 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,5 %–60,9 %rang 937 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,3 %–55,5 %rang 971 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)46,0 %–52,6 %rang 1 252 sur 1 803

Environnement

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)32,3 %7,5 %12,7 %rang 255 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)12,6 %2,3 %4,5 %rang 276 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,8 %0,5 %0,6 %rang 294 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)9,8 %2,3 %3,6 %rang 166 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,5 %0,4 %0,4 %rang 367 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)35,4 %45,2 %48,3 %rang 1 293 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)28,2 %29,1 %28,7 %rang 936 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)434 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 192 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)169 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 958 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,0 %22,0 %1,4 %rang 739 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,4 %3,9 %0,0 %rang 371 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)3,5 %0,9 %0,0 %rang 94 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,7 %15,2 %12,6 %rang 1 003 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,8 %15,2 %12,2 %rang 1 084 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)8,5 %25,4 %32,2 %rang 1 239 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,6 %0,5 %0,4 %rang 421 sur 1 740
Bovins (2025)1 237295 0601 528 177rang 386 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)214,4154,7132,1rang 164 sur 1 740
Moutons (2025)30947 717355 639rang 347 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)9282 210 98913 499 944rang 779 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)53234 069rang 153 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 462 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,0 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 434 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)100 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 797 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)648 m1 228 m576 mrang 711 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,9 °18,2 °8,5 °rang 792 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)20,6 %51,6 %17,1 %rang 828 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,7 %0,1 %0,0 %rang 95 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,6 %0,4 %0,0 %rang 383 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)13,3 %3,0 %5,0 %rang 301 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,8 %1,7 %2,9 %rang 346 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)88 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 403 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)112 %68 %90 %rang 297 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)18 %23 %31 %rang 1 269 sur 1 396

Santé

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)31561 647rang 86 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 320 sur 1 806

Éducation

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11261 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 642 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)127815 940rang 73 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 567 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)40,6 %–40,8 %rang 88 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)46,8 %–40,5 %rang 24 sur 176

Risques

IndicateurSpiezBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)4,1 %10,0 %3,0 %rang 387 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)5,1 %12,3 %4,0 %rang 398 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,7 %13,2 %4,5 %rang 403 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,5 %8,6 %2,2 %rang 379 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0726 g0,0569 g0,0539 grang 245 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Spiez

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−8,3 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2012

7,07,58,08,59,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−4,3 %

9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2015

9,09,510,010,511,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.

−2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,8 pour 1 000 hab. en 2015

−4−3−2−1202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+12,7 pour 1 000 hab.+1 490,6 %

13,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+8 350+167,3 %

13 342 en 2024, contre 4 992 en 1930

05 00010 00015 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+167+167,3 %

267 en 2024, contre 100 en 1930

1002003002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

17,1 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

1617181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

56,8 % en 2025, contre 59,4 % en 2010

5657585960202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,3 pts

21,5 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,8 pts

7,8 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,3 pour 100 pers.+28,8 %

46,0 pour 100 pers. en 2025, contre 35,7 pour 100 pers. en 2010

35404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+20,0+125,0 %

36,0 en 2024, contre 16,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,44 pts

0,32 % en 2026, contre 0,76 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−7,4 %

25 en 2026, contre 27 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−5,7 pts

12,1 % en 2025, contre 17,8 % en 2016

510152020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,57 ct./kWh+38,9 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+136 mm+17,0 %

937 mm en 2025, contre 801 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+76+9,6 %

868 en 2024, contre 792 en 2011

75080085090020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−13−29,5 %

31 en 2025, contre 44 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−8 ha−1,4 %

577 ha en 2025, contre 585 ha en 2010

520540560580600202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,3 ha+39,8 %

18,6 ha en 2025, contre 13,3 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−39−28,9 %

96 en 2025, contre 135 en 2010

80100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2023, contre 2,0 en 2021

123202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2023

Emplois par établissement

−0,2−2,1 %

6,8 en 2024, contre 7,0 en 2011

6,256,506,757,0020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+16+2,4 %

676 en 2023, contre 660 en 2013

660670680690202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−1−2,4 %

41 en 2023, contre 42 en 2013

4045505520232020201820152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+10+27,8 %

46 en 2021, contre 36 en 2013

304050602021201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+399+7,2 %

5 927 en 2024, contre 5 528 en 2011

5 2505 5005 7506 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+147+2,3 %

6 410 en 2020, contre 6 263 en 2014

6 2006 4006 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+304+6,3 %

5 144 en 2020, contre 4 840 en 2014

4 8005 0005 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,8 pts

72,6 % en 2024, contre 75,4 % en 2011

727374757620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,3 pts

50,1 % en 2024, contre 47,8 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+71 642+97,5 %

145 111 en 2025, contre 73 469 en 2013

50 000100 000150 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+38 408+101,1 %

76 385 en 2025, contre 37 977 en 2013

20 00040 00060 00080 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+17,9 pts

54,8 % en 2025, contre 36,9 % en 2013

304050602025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+8,1 %

40,0 en 2025, contre 37,0 en 2011

20406020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,9 pts

5,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−94−11,6 %

718 en 2025, contre 812 en 2020

6008001 000202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+8,3 %

78 en 2025, contre 72 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,800,850,90202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

4,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,0 pts

93,9 % en 2025, contre 92,9 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+920+5,4 %

17 810 en 2024, contre 16 890 en 2018

16 00017 00018 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+17+1,3 %

1 335 en 2024, contre 1 318 en 2018

1 2501 3001 3502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+157

−1 266 en 2020, contre −1 423 en 2014

−1 500−1 400−1 300−1 200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,8 pts

65,7 % en 2020, contre 62,9 % en 2014

60626466202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,3 pts

57,3 % en 2020, contre 52,0 % en 2014

50,052,555,057,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,2 pts

3,5 % en 2020, contre 3,7 % en 2014

3,53,63,7202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−14,2 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−12,6 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

1,501,752,002,252,5020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

2 en 2025, contre 2 en 2014

2,02,53,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−1,3 pts

2,1 % en 2024, contre 3,4 % en 2015

2,02,53,03,520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,6 pts

29,5 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,9 pts

51,4 % en 2025, contre 58,3 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,5 pts

12,4 % en 2025, contre 9,9 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

6,7 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

6,57,07,58,08,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+634+11,0 %

6 387 en 2025, contre 5 753 en 2012

5 7506 0006 2506 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,7 %

2,05 pers. en 2025, contre 2,15 pers. en 2012

2,052,102,1520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,9 pts

38,1 % en 2025, contre 35,2 % en 2012

353637383920252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,6 pts

3,8 % en 2025, contre 4,5 % en 2012

3,54,04,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,3 pts

19,3 % en 2025, contre 13,0 % en 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,9 pts

11,9 % en 2025, contre 14,8 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,4 pts

47,0 % en 2025, contre 38,6 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+5,6 pts

32,3 % en 2015, contre 26,7 % en 1981

26283032342015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,1 pts

12,6 % en 2015, contre 8,5 % en 1981

81012142015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,8 pts

2,8 % en 2015, contre 2,0 % en 1981

2,02,53,02015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

9,8 % en 2015, contre 8,9 % en 1981

8,59,09,510,02015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,5 % en 2015, contre 1,3 % en 1981

1,31,41,52015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−6,0 pts

35,4 % en 2015, contre 41,5 % en 1981

35,037,540,042,52015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part de forêt

−0,2 pts

28,2 % en 2015, contre 28,4 % en 1981

28,228,328,428,52015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+0,6 pts

9,7 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

4681012202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−1,9 pts

7,8 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−20,0 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018

5,56,06,57,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−30,2 %

9,0 µg/m³ en 2024, contre 12,9 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−21,7 %

100 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,7 % en 2018, contre 0,7 % en 2000

0,51,01,52,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,2 pts

0,6 % en 2018, contre 0,8 % en 2000

0,60,70,82018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,6 pts

6,8 % en 2020, contre 3,2 % en 1975

246820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Spiez

Production solaire par an
1 214kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
14,4°C
juillet
Mois le plus froid
−6,1°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Spiez ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Spiez. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 070kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 214 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier41−6,1
février65−4,6
mars105−0,8
avril1363,2
mai1497,1
juin16612,4
juillet17214,4
août14913,5
septembre11510,2
octobre805,8
novembre45−0,4
décembre28−4,8

Climat mois par mois : Spiez

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
159mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Spiez · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,4−3,42,97010
février0,6−3,25,0689
mars4,80,210,07210
avril8,73,414,28711
mai12,87,518,213814
juin16,411,521,914314
juillet18,213,223,815914
août17,713,223,115214
septembre13,79,618,79810
octobre9,25,413,88310
novembre3,80,77,58010
décembre0,4−2,53,48711
Année8,84,613,51 237137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Spiez ?

Spiez compte 13 332 habitants en 2025, ce qui la place au rang 112 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Spiez ?

Spiez s'étend sur 16,8 km², pour une densité de 794 habitants par km².

La population de Spiez augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Spiez est passée de 12 477 à 13 332 habitants, soit +6,9 %.

Où se trouve Spiez ?

Localisation de Spiez : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,683, longitude 7,666.

Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Spiez ?

À Spiez, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 10 min, au rang 1 787 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 min.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : quelle est la valeur à Spiez ?

À Spiez, l'indicateur « Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) » vaut 100 µg/m³ (2024), au rang 1 797 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 108 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Spiez ?

À Spiez, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 214 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Spiez ?

Les plus proches de Spiez sont Wimmis (2,4 km), Reutigen (3,7 km), Aeschi bei Spiez (3,9 km), Oberhofen am Thunersee (5,2 km), Sigriswil (5,3 km).