Vue de Zollikon
Photo : Adrian Michael, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Commune · District de Meilen · Zurich

Zollikon : population et statistiques

Zollikon compte 13 737 habitants (2025) sur 7,8 km², soit 1 752 habitants par km². Elle occupe le rang 109 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,7 % entre 2015 et 2025.

  • 13 737 habitants
  • 7,8 km²
  • 1 752 hab./km²
  • 494 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Zollikon occupe le rang 23 sur 160 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 148 kWh par an.

Zollikon en chiffres

Population
13 737
rang 109 sur 2 115
+7,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 752hab./km²
rang 109 sur 1 806
Superficie
7,8km²
rang 1 104 sur 2 110
Altitude
494m
rang 1 175 sur 2 114
Loyer net moyen, 4 pièces
2 534CHF/mois
rang 1 sur 153
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire
68,0%
rang 1 sur 173
Durée moyenne du trajet domicile-travail
39,6min
rang 1 sur 180
Part des entreprises du secteur secondaire
5,7%
rang 1 769 sur 1 772

Situer Zollikon

Les zones de code postal (NPA) de Zollikon

Les zones de code postal (NPA) de Zollikon

Évolution de la population de Zollikon

12 75013 00013 25013 50013 750201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Zollikon comptait 12 753 habitants en 2015 et 13 737 en 2025.

AnnéePopulation
202013 311
202113 374
202213 472
202313 570
202413 584
202513 737

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Zollikon

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ZollikonMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,0 %17,6 %20,7 %rang 698 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 679 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 203 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,9 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 401 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 951 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)4 472–4 926rang 102 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)304–304rang 89 sur 178
Naissances (2024)8,0 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 133 sur 180
Décès (2024)11,4 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 11 sur 180
Solde naturel (2024)−3,4 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 158 sur 170
Arrivées (2024)83,3 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 83 sur 180
Départs (2024)80,8 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 47 sur 180
Solde migratoire (2024)2,5 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 152 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)1,0 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 158 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)20,4 %19,6 %20,4 %rang 877 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,6 %62,8 %58,9 %rang 1 176 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,1 %27,9 %22,8 %rang 1 432 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)9,1 %5,5 %5,6 %rang 71 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,1 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 671 sur 1 811

Logement

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)7 045810 6664 927 050rang 115 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,6 %20,9 %23,3 %rang 1 078 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,7 %27,3 %25,3 %rang 1 389 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)45,3 %50,5 %69,5 %rang 1 705 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)57,68 47045 384rang 157 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,195,194,12rang 882 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,82 %1,04 %0,79 %rang 854 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,2 %29,5 %15,7 %rang 503 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,4 %11,4 %24,1 %rang 838 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,853,483,99rang 1 155 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)20,1 %23,7 %14,2 %rang 356 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,1 %56,1 %50,9 %rang 872 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,8 %20,2 %33,8 %rang 1 199 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,0 m²97,2 m²111,3 m²rang 748 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,1 %17,9 %11,3 %rang 693 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,7 %25,1 %38,1 %rang 1 036 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)49,7 %34,9 %25,8 %rang 69 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)13,0 %16,4 %21,3 %rang 1 608 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)15,2 %36,2 %11,0 %rang 708 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)719 11632 915rang 84 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)10,111,25,1rang 475 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)14,1 %7,9 %7,7 %rang 236 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)51,4 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 5 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)2 031 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 3 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)2 534 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 1 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)26,8 %–31,9 %rang 119 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,72 %0,52 %0,83 %rang 1 003 sur 1 806
Logements vacants (2026)514 18945 143rang 194 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)58,8 %77,2 %75,0 %rang 672 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,7 %14,5 %1,4 %rang 217 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)11,8 %15,8 %14,3 %rang 540 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)33,3 %23,3 %20,0 %rang 165 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,5 %21,1 %20,5 %rang 352 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,8 %7,7 %10,5 %rang 613 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)89261 059729 464rang 174 sur 2 108

Énergie

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)88,5 %63,4 %53,5 %rang 12 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)4,6 %20,2 %13,7 %rang 1 683 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)1,3 %5,4 %12,4 %rang 1 756 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,1 %8,1 %1,4 %rang 974 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)19933 320329 600rang 520 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)290,0 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 767 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)47,4 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 363 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)3 448 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 783 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,94 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 433 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,37 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 459 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,12 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 314 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 122 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 433 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,2 %43,2 %42,2 %rang 971 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,6 %45,3 %47,0 %rang 629 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,2 %11,4 %11,1 %rang 1 471 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)1,1 %1,0 %2,8 %rang 550 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)22,0 %31,5 %30,2 %rang 1 197 sur 1 780

Climat

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,8 °C19,0 °C18,6 °Crang 720 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,2 °C24,5 °C24,0 °Crang 779 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)230 mm230 mm234 mmrang 966 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)400 mm384 mm348 mmrang 566 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,7 %32,9 %30,7 %rang 418 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %25 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,7 °C9,3 °Crang 712 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 190 mm1 162 mm1 117 mmrang 664 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 %1,2 %0,0 %rang 424 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 093 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 550 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,0 °C–19,3 °Crang 498 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 108 mm–1 022 mmrang 182 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 686 h–1 704 hrang 278 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)70–86rang 492 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)20–16rang 80 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)45–52rang 525 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,5–11,5rang 432 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1,1–0,1rang 119 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 287–3 255rang 233 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 809–2 865rang 1 082 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)25–25rang 894 sur 1 810

Économie

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)1 163126 784728 011rang 93 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 620132 519762 757rang 66 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)117,981,264,9rang 105 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)76,5 %67,3 %65,7 %rang 132 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,2 %27,9 %29,0 %rang 1 587 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)7,19 %–10,77 %rang 160 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)10,97 %–15,52 %rang 159 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)18,07 %–22,50 %rang 155 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)7,70 %–9,60 %rang 157 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)1,10 %–1,10 %rang 84 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)4,02 %–5,45 %rang 139 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)5,30 %–6,51 %rang 141 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,10 %–0,26 %rang 154 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,16 %–0,35 %rang 156 sur 170
Exploitations agricoles (2025)42 93446 270rang 1 796 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %rang 1 147 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)140 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 692 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1010 871145 628rang 1 888 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)47324 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 024 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23091 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)32692 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 707 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21741 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 762 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)216 57840 685rang 337 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,5 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 456 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)324 63531 318rang 224 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 383 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)3,01 1784 656rang 128 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,220,720,00rang 208 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)7,14 M CHF5 24723 213rang 82 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,51 2644 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,040,770,00rang 808 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,06 M CHF6 01821 085rang 791 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3810 57152 017rang 235 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 096 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)13 001 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 6 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)13 870 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 5 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)11 046 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 5 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)673 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 99 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 592 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 32 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 310 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 70 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)365 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 76 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)651 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 41 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)655 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 15 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)493 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 91 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)400 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 118 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)9 092 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 35 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)21 432 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 11 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)3 686 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 89 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)70,2 %–55,8 %rang 36 sur 173
Emplois par établissement (2024)5,89,15,0rang 684 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,4 %8,9 %6,3 %rang 1 148 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)1 115–126rang 79 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)82,267,854,2rang 159 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,0 %–13,8 %rang 1 280 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)87–19rang 73 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)86–17rang 55 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)5,7 %11,8 %21,9 %rang 1 769 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,39,34,6rang 691 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)136–21rang 63 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)97–20rang 75 sur 839

Emploi

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)6 7441 149 8665 679 518rang 143 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)490,9704,2362,9rang 511 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)95,3 %81,6 %63,6 %rang 15 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)4,6 %16,2 %24,2 %rang 1 733 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)6 308820 0054 279 437rang 108 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)4 982912 8934 279 437rang 147 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)77,6 %–80,8 %rang 132 sur 180
Taux de chômage (2025)2,46 %–3,00 %rang 115 sur 180
Chômeurs (2025)167–252rang 131 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)4 803886 7994 404 171rang 154 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,2 %77,1 %74,3 %rang 1 198 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)59,0 %46,8 %44,7 %rang 60 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,2 %1,0 %7,7 %rang 1 696 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,3 %13,3 %9,3 %rang 550 sur 1 811

Tourisme

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)44674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11811 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)31901 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 360 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)17,4 km3 028 km46 779 kmrang 657 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,22 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 259 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,1 km2 141 km53 025 kmrang 790 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 458 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)0 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 117 sur 126

Mobilité

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)24,1 %52,0 %0,0 %rang 342 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)72,4 %77,4 %20,9 %rang 320 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,7 %5,2 %21,4 %rang 1 448 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min40 min67 minrang 1 713 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min30 min29 minrang 804 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)19 min26 min44 minrang 1 725 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min20 min18 minrang 865 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)16,63 44417 882rang 210 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,212,111,68rang 1 310 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)12,3 %16,2 %24,0 %rang 1 510 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)30,8 %37,7 %21,4 %rang 389 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,8 %13,2 %7,4 %rang 402 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)19,5 %14,7 %19,4 %rang 798 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,6 %8,8 %9,1 %rang 1 291 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,2 %6,3 %6,1 %rang 185 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1 133103 180575 222rang 75 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,8 %1,8 %0,9 %rang 187 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)25129 622136 089rang 91 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,5 %3,4 %3,7 %rang 206 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)90,8 %92,7 %93,0 %rang 1 611 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 4001 319 8204 050 433rang 303 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)103–322rang 620 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)56 %–62 %rang 442 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 119 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %90 %80 %rang 31 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %78 %38 %rang 307 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)91 %94 %89 %rang 843 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)25522 029137 186rang 79 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)18,613,516,4rang 680 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)21,6 %27,6 %22,5 %rang 596 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,3 %11,2 %10,4 %rang 286 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,2 %8,5 %6,7 %rang 179 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)433,1 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 681 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)86,8 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 234 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,1 %6,6 %5,0 %rang 242 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)15,3 %13,0 %10,3 %rang 205 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)19,0 %23,8 %23,8 %rang 1 524 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,7 %15,4 %9,4 %rang 507 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)34271 445rang 67 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 248 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,9 km984,6 km10 775 kmrang 358 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 32692 8880rang 1 979 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)5 363–796rang 76 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)4 037–370rang 119 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,0 %–80,8 %rang 477 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)81,0 %–63,9 %rang 179 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,7 %10,5 %16,4 %rang 1 157 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)58,0 km8 232 km82 509 kmrang 391 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,40 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 180 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,2 m5,1 m12,8 mrang 1 717 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,81,62,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,191,570,74rang 137 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)17–5rang 186 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)230272174rang 608 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)507 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 92 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)54,2 %–40,0 %rang 8 sur 120
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)39,6 min–30,8 minrang 1 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)11,2 km–13,1 kmrang 121 sur 180

Société

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,8 %29,2 %18,9 %rang 439 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 594 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)55,5 %47,7 %48,3 %rang 277 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)24,5 %27,7 %33,3 %rang 1 343 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,7 %21,3 %14,1 %rang 848 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)29,7 %12,2 %13,0 %rang 81 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,9 %8,3 %12,4 %rang 1 410 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,2 %9,8 %7,2 %rang 1 120 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)14,0 %12,2 %5,9 %rang 51 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,3 %32,3 %21,8 %rang 947 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)61,7 %49,7 %65,8 %rang 1 134 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)31912 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)373 96823 373rang 94 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,69 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 754 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)21611 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)07263 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)455 99328 795rang 105 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)32,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 899 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)87824 820rang 76 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)112 89512 922rang 261 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 206 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,29 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 482 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)1,2 %–2,7 %rang 163 sur 180
Ménages d'une personne (2024)36,9 %–37,8 %rang 101 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,8 %36,5 %29,4 %rang 453 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,5 %47,9 %53,9 %rang 1 422 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,4 %10,9 %11,1 %rang 747 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %4,7 %5,6 %rang 553 sur 1 811
Ménages privés (2025)6 096734 6954 105 458rang 110 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,20 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 193 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,2 %37,3 %32,7 %rang 393 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,9 %5,0 %5,7 %rang 1 223 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)40,1 %37,4 %22,9 %rang 158 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,6 %15,6 %17,9 %rang 1 373 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)57,6 %–47,8 %rang 79 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)57,9 %–41,8 %rang 476 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)79,8 %–63,7 %rang 192 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)37,4 %–56,1 %rang 1 695 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)28,5 %–43,9 %rang 1 683 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)60,3 %–40,3 %rang 45 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,4 %–60,9 %rang 114 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,8 %–55,5 %rang 1 723 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)35,6 %–52,6 %rang 1 662 sur 1 803

Environnement

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)42,0 %23,7 %12,7 %rang 148 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)24,8 %8,9 %4,5 %rang 81 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %1,6 %0,6 %rang 877 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,0 %6,8 %3,6 %rang 332 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,2 %2,0 %0,4 %rang 118 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)20,4 %43,0 %48,3 %rang 1 607 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,2 %30,4 %28,7 %rang 526 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)258 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 690 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)152 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 152 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %19,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)45,0 %17,9 %12,2 %rang 170 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)65,0 %40,2 %32,2 %rang 190 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,7 %2,1 %0,4 %rang 721 sur 1 740
Bovins (2025)2891 6991 528 177rang 1 913 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)20,0127,6132,1rang 1 643 sur 1 740
Moutons (2025)017 066355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0666 89413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)85714 069rang 95 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 321 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 167 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,8 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 259 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 243 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)575 m543 m576 mrang 910 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,7 °7,9 °8,5 °rang 1 151 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,7 %15,6 %17,1 %rang 1 482 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,1 %0,7 %0,0 %rang 455 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)15,4 %11,1 %5,0 %rang 227 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)10,7 %5,9 %2,9 %rang 153 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)63 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 677 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)54 %46 %90 %rang 950 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)14 %17 %31 %rang 1 332 sur 1 396

Santé

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)129296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)22401 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 462 sur 1 806

Éducation

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)21931 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 495 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)51 2445 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 287 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)68,0 %–40,8 %rang 1 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)27,9 %–40,5 %rang 170 sur 176

Risques

IndicateurZollikonZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0478 g0,0480 g0,0539 grang 1 368 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Zollikon

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−17,8 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−7,8 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2015

10111213202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.

−1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,2 pour 1 000 hab. en 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,5 pour 1 000 hab.−47,0 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,9 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+9 112+203,8 %

13 584 en 2024, contre 4 472 en 1930

05 00010 00015 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+204+203,8 %

304 en 2024, contre 100 en 1930

1002003004002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+2,1 pts

20,4 % en 2025, contre 18,4 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,1 pts

57,6 % en 2025, contre 56,6 % en 2010

56,056,557,057,558,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,3 pts

20,1 % en 2025, contre 20,3 % en 2010

19,520,020,521,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,2 pts

9,1 % en 2025, contre 8,8 % en 2010

8,08,59,09,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

−6,2 pour 100 pers.−14,0 %

38,1 pour 100 pers. en 2025, contre 44,4 pour 100 pers. en 2010

37,540,042,545,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+11,0+22,9 %

59,0 en 2024, contre 48,0 en 2013

0255075100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,54 pts

0,72 % en 2026, contre 0,18 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+36+240,0 %

51 en 2026, contre 15 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,6 pts

12,8 % en 2025, contre 13,4 % en 2016

1112131420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,68 ct./kWh+23,1 %

24,94 ct./kWh en 2027, contre 20,26 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,09 ct./kWh+22,8 %

27,37 ct./kWh en 2027, contre 22,28 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,05 ct./kWh+40,1 %

21,12 ct./kWh en 2027, contre 15,07 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,0 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,4 °C

2,2 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

18,6 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+140 mm+14,6 %

1 099 mm en 2025, contre 959 mm en 1961

7501 0001 2501 5001 750202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−15 h−0,8 %

1 832 h en 2025, contre 1 847 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−6−9,4 %

58 en 2025, contre 64 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−10−55,6 %

8 en 2025, contre 18 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+10,2 %

54 en 2025, contre 49 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+8,0+133,3 %

14,0 en 2025, contre 6,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+4,0

4,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0510202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−151−4,7 %

3 066 en 2025, contre 3 217 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+55+5,0 %

1 163 en 2024, contre 1 108 en 2011

1 0751 1001 1251 1501 17520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−20,0 %

4 en 2025, contre 5 en 2010

3456202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−2 ha−1,4 %

140 ha en 2025, contre 142 ha en 2010

75100125150202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,2 ha−4,2 %

27,2 ha en 2017, contre 28,4 ha en 2010

242628302017201520132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2017

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−9,1 %

10 en 2025, contre 11 en 2010

51015202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

−3,0−37,5 %

5,0 en 2025, contre 8,0 en 2021

0,02,55,07,510,020252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

+0,4+7,8 %

5,8 en 2024, contre 5,4 en 2011

5,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+53+5,0 %

1 115 en 2023, contre 1 062 en 2013

1 0501 0751 1001 125202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+17+24,3 %

87 en 2023, contre 70 en 2013

608010012020232020201820152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+20+30,3 %

86 en 2021, contre 66 en 2013

60708090100202120162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+780+13,1 %

6 744 en 2024, contre 5 964 en 2011

5 5006 0006 5007 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+422+7,2 %

6 308 en 2020, contre 5 886 en 2014

5 8006 0006 2006 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+74+1,5 %

4 982 en 2020, contre 4 908 en 2014

4 8004 9005 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,4 pts

71,2 % en 2024, contre 72,6 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,3 pts

59,0 % en 2024, contre 57,7 % en 2011

575859606120242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−14,3 %

18,0 en 2025, contre 21,0 en 2011

10203020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,2 pts

8,2 % en 2025, contre 9,4 % en 2020

678910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−116−9,3 %

1 133 en 2025, contre 1 249 en 2020

8001 0001 2001 400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,6 pts

1,8 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

1,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−75−23,0 %

251 en 2025, contre 326 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

5,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

90,8 % en 2025, contre 89,4 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+200+16,7 %

1 400 en 2024, contre 1 200 en 2018

1 0001 2001 4002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+11+12,0 %

103 en 2024, contre 92 en 2018

7080901001102024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−348

−1 326 en 2020, contre −978 en 2014

−1 400−1 200−1 000−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,3 pts

85,0 % en 2020, contre 78,7 % en 2014

77,580,082,585,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,6 pts

81,0 % en 2020, contre 74,4 % en 2014

72,575,077,580,082,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,4 pts

7,7 % en 2020, contre 6,3 % en 2014

678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−32,7 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−12,4 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

1,501,752,002,252,5020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

−0,5 pts

1,2 % en 2024, contre 1,7 % en 2015

1,21,41,61,820242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,1 pts

31,8 % en 2025, contre 26,7 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,8 pts

50,5 % en 2025, contre 54,4 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,4 pts

11,4 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

10,811,011,211,411,6202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,7 pts

6,2 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+460+8,2 %

6 096 en 2025, contre 5 636 en 2012

5 6005 8006 0006 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,09 pers.+4,3 %

2,20 pers. en 2025, contre 2,11 pers. en 2012

2,102,152,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−1,0 pts

37,2 % en 2025, contre 38,2 % en 2012

36,537,037,538,038,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,7 pts

4,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,4 pts

40,1 % en 2025, contre 30,7 % en 2010

30354045202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,0 pts

13,6 % en 2025, contre 12,6 % en 2010

12131415202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,5 pts

53,8 % en 2025, contre 45,3 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,5 pts

42,0 % en 2016, contre 37,6 % en 1982

36384042442016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,8 pts

24,8 % en 2016, contre 21,0 % en 1982

202224262016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,6 % en 2016, contre 0,6 % en 1982

0,600,650,700,750,802016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

7,0 % en 2016, contre 7,0 % en 1982

7,07,58,08,52016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

4,2 % en 2016, contre 4,2 % en 1982

4,24,44,64,82016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−4,5 pts

20,4 % en 2016, contre 24,8 % en 1982

202224262016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

0,0 pts

37,2 % en 2016, contre 37,2 % en 1982

37,037,538,038,52016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,02017201520132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2017

Part de la SAU cultivée en bio

+45,0 pts

45,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0204060202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−33,0 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 10,9 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,5 µg/m³−39,9 %

9,8 µg/m³ en 2024, contre 16,3 µg/m³ en 2018

7,510,012,515,017,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−23 µg/m³−17,1 %

113 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−9,2 pts

0,0 % en 2018, contre 9,2 % en 2000

05102018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,7 pts

10,7 % en 2020, contre 7,0 % en 1975

68101220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Zollikon

Production solaire par an
1 148kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Zollikon ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Zollikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,249 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,8
février551,4
mars994,7
avril1379,0
mai15712,8
juin17617,2
juillet17919,0
août15118,2
septembre11414,8
octobre7210,5
novembre385,1
décembre281,8

Climat mois par mois : Zollikon

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
134mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Zollikon · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,53,56910
février1,8−1,45,36610
mars5,81,710,37511
avril9,64,914,98411
mai13,78,918,913113
juin17,212,522,513413
juillet19,114,324,413313
août18,614,124,012813
septembre14,410,519,29210
octobre10,06,913,98810
novembre4,92,47,78310
décembre1,7−0,64,19112
Année9,86,114,11 174136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Zollikon ?

Zollikon compte 13 737 habitants en 2025, ce qui la place au rang 109 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Zollikon ?

Zollikon s'étend sur 7,8 km², pour une densité de 1 752 habitants par km².

La population de Zollikon augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Zollikon est passée de 12 753 à 13 737 habitants, soit +7,7 %.

Où se trouve Zollikon ?

Localisation de Zollikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Meilen. Latitude 47,342, longitude 8,578.

Loyer net moyen, 4 pièces : quelle est la valeur à Zollikon ?

À Zollikon, l'indicateur « Loyer net moyen, 4 pièces » vaut 2 534 CHF/mois (2023), au rang 1 sur 153 communes ; la médiane du pays est de 1 674 CHF/mois.

Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire : quelle est la valeur à Zollikon ?

À Zollikon, l'indicateur « Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire » vaut 68,0 % (2023), au rang 1 sur 173 communes ; la médiane du pays est de 40,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Zollikon ?

À Zollikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 148 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Zollikon ?

Les plus proches de Zollikon sont Küsnacht (2,7 km), Kilchberg (2,9 km), Louta (3,5 km), Rüschlikon (4,2 km), Erlenbach (4,3 km).