
Spiez: popolazione e statistiche
Spiez conta 13’332 abitanti (2025) su 16,8 km², pari a 794 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 112 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,9% tra il 2015 e il 2025.
- 13’332 abitanti
- 16,8 km²
- 794 ab./km²
- 660 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Spiez occupa la posizione 11 per popolazione.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 10 min a Spiez, contro 27 min in media nel cantone Berna e 26 min nell'insieme del paese.
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore): 100 µg/m³ a Spiez, contro 106 µg/m³ in media nel cantone Berna e 109 µg/m³ nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’214 kWh all'anno.
Spiez in cifre
Spiez sulla mappa
I comuni vicini
- Wimmis2,4 km · 2’732
- Reutigen3,7 km · 1’393
- Aeschi bei Spiez3,9 km · 2’353
- Oberhofen am Thunersee5,2 km · 2’553
- Sigriswil5,3 km · 4’943
- Krattigen6,7 km · 1’134
- Hilterfingen6,7 km · 4’130
- Heiligenschwendi7,8 km · 732
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Frutigen-Niedersimmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Spiez
Evoluzione della popolazione di Spiez
Spiez contava 12’477 abitanti nel 2015 e 13’332 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 12’926 |
| 2021 | 13’010 |
| 2022 | 12’906 |
| 2023 | 13’190 |
| 2024 | 13’342 |
| 2025 | 13’332 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di abitazioni occupate dal proprietario».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Distanza media del tragitto casa-lavoro».
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’353 campi da calcio.
- 3,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Spiez
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,1% | 22,7% | 20,7% | posizione 189 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’298 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 293 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,8 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’517 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,5 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 545 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’992 | – | 4’926 | posizione 87 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 267 | – | 304 | posizione 106 su 178 | |
| Nascite (2024) | 6,4 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 174 su 180 | |
| Decessi (2024) | 9,1 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 56 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −2,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 151 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 75,0 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 180 | |
| Partenze (2024) | 60,8 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 145 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 14,2 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 52 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 11,5 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 68 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’609 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,8% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’363 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,5% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’134 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,8% | 6,8% | 5,6% | posizione 206 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,0 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 229 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’722 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 101 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,0% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’062 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,7% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 56,1% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 56,2 | 3’453 | 45’384 | posizione 160 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,22 | 3,21 | 4,12 | posizione 874 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,73% | 0,57% | 0,79% | posizione 968 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’127 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’449 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,58 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’507 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 377 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 59,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 219 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,8% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’469 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,7% | 17,7% | 11,3% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 40,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 213 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 644 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 16,4% | 20,6% | 11,0% | posizione 656 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 44 | 2’752 | 32’915 | posizione 180 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,7 | 4,6 | 5,1 | posizione 826 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,6% | 19,9% | 7,7% | posizione 240 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 4,5% | 4,9% | 0,0% | posizione 107 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 49,4 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 31 su 180 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’649 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 80 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 46,5% | – | 31,9% | posizione 6 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,32% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 25 | 6’162 | 45’143 | posizione 408 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 40,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 835 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 332 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 32,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 159 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 834 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 36,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 183 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,1% | 15,0% | 10,5% | posizione 682 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 914 | 88’659 | 729’464 | posizione 168 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,3 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’339 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,4 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’356 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 71 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 222 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 450 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 398 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,8% | 32,0% | 30,7% | posizione 85 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 37% | 31% | 29% | posizione 454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,8 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 81 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’214 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 625 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,8% | −0,8% | 0,0% | posizione 346 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 43% | 42% | posizione 450 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,3 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 975 mm | – | 1’022 mm | posizione 404 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’254 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’292 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’028 | – | 2’865 | posizione 546 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 11 | – | 25 | posizione 1’389 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’927 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 158 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 444,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 628 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 80,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 303 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,3% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’235 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 6’410 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 102 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’144 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 143 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 85,4% | – | 80,8% | posizione 14 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 1,34% | – | 3,00% | posizione 168 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 94 | – | 252 | posizione 160 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’302 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 173 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’070 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,1% | 47,9% | 44,7% | posizione 394 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,8% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’421 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 869 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 145’111 | – | 58’852 | posizione 49 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 76’385 | – | 31’356 | posizione 43 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 725 | – | 459 | posizione 59 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 11 | – | 7 | posizione 53 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 54,8% | 53,8% | 40,0% | posizione 21 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,90 notti | 2,03 | 1,89 | posizione 90 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 45,7% | 58,6% | 38,7% | posizione 62 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 613 | 4’505 | posizione 46 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 188 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 110 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 762 | 5’436 | posizione 89 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,83 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 410 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 120 | 1’240 | posizione 64 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 349 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 999 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 42,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 289 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,53 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 163 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 39,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 360 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,33 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 209 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 11’211 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 16 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 32,3% | 7,5% | 12,7% | posizione 255 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,6% | 2,3% | 4,5% | posizione 276 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 294 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,8% | 2,3% | 3,6% | posizione 166 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,5% | 0,4% | 0,4% | posizione 367 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,4% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’293 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,2% | 29,1% | 28,7% | posizione 936 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 434 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’192 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 169 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 958 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 739 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 3,9% | 0,0% | posizione 371 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 3,5% | 0,9% | 0,0% | posizione 94 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,7% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’003 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’084 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 8,5% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’239 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,6% | 0,5% | 0,4% | posizione 421 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’237 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 386 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 214,4 | 154,7 | 132,1 | posizione 164 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 309 | 47’717 | 355’639 | posizione 347 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 928 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 779 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 323 | 4’069 | posizione 153 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 462 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’147 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 434 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 100 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’797 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 648 m | 1’228 m | 576 m | posizione 711 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 792 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 20,6% | 51,6% | 17,1% | posizione 828 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,7% | 0,1% | 0,0% | posizione 95 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,6% | 0,4% | 0,0% | posizione 383 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,3% | 3,0% | 5,0% | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,8% | 1,7% | 2,9% | posizione 346 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 88 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’403 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 112% | 68% | 90% | posizione 297 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 18% | 23% | 31% | posizione 1’269 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 156 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 320 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 642 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 781 | 5’940 | posizione 73 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 567 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 40,6% | – | 40,8% | posizione 88 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 46,8% | – | 40,5% | posizione 24 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Spiez | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 387 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 5,1% | 12,3% | 4,0% | posizione 398 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,7% | 13,2% | 4,5% | posizione 403 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,5% | 8,6% | 2,2% | posizione 379 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0726 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 245 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Spiez
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
13’342 nel 2024, contro 4’992 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
267 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
17,1% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,8% nel 2025, contro 59,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,5% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,8% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 35,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 16,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,32% nel 2026, contro 0,76% nel 1997
Abitazioni vuote
25 nel 2026, contro 27 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,1% nel 2025, contro 17,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
937 mm nel 2025, contro 801 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
868 nel 2024, contro 792 nel 2011
Aziende agricole
31 nel 2025, contro 44 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
577 ha nel 2025, contro 585 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,6 ha nel 2025, contro 13,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
96 nel 2025, contro 135 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2023, contro 2,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
6,8 nel 2024, contro 7,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
676 nel 2023, contro 660 nel 2013
Imprese create nell'anno
41 nel 2023, contro 42 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
46 nel 2021, contro 36 nel 2013
Posti di lavoro
5’927 nel 2024, contro 5’528 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
6’410 nel 2020, contro 6’263 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’144 nel 2020, contro 4’840 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,6% nel 2024, contro 75,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,1% nel 2024, contro 47,8% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
145’111 nel 2025, contro 73’469 nel 2013
Arrivi negli alberghi
76’385 nel 2025, contro 37’977 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
54,8% nel 2025, contro 36,9% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
40,0 nel 2025, contro 37,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
718 nel 2025, contro 812 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
78 nel 2025, contro 72 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,0% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
17’810 nel 2024, contro 16’890 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
1’335 nel 2024, contro 1’318 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’266 nel 2020, contro −1’423 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,7% nel 2020, contro 62,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
57,3% nel 2020, contro 52,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,5% nel 2020, contro 3,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
2 nel 2025, contro 2 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
2,1% nel 2024, contro 3,4% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,5% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,4% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,4% nel 2025, contro 9,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
6’387 nel 2025, contro 5’753 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,05 pers. nel 2025, contro 2,15 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,1% nel 2025, contro 35,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,3% nel 2025, contro 13,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,9% nel 2025, contro 14,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,0% nel 2025, contro 38,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
32,3% nel 2015, contro 26,7% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,6% nel 2015, contro 8,5% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
2,8% nel 2015, contro 2,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,8% nel 2015, contro 8,9% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,5% nel 2015, contro 1,3% nel 1981
Quota di superfici agricole
35,4% nel 2015, contro 41,5% nel 1981
Quota di superficie boschiva
28,2% nel 2015, contro 28,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
9,7% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,8% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,6 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,0 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
100 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,7% nel 2018, contro 0,7% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,6% nel 2018, contro 0,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,8% nel 2020, contro 3,2% nel 1975
Sole e temperature: Spiez
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Spiez?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Spiez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’214 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −6,1 |
| febbraio | 65 | −4,6 |
| marzo | 105 | −0,8 |
| aprile | 136 | 3,2 |
| maggio | 149 | 7,1 |
| giugno | 166 | 12,4 |
| luglio | 172 | 14,4 |
| agosto | 149 | 13,5 |
| settembre | 115 | 10,2 |
| ottobre | 80 | 5,8 |
| novembre | 45 | −0,4 |
| dicembre | 28 | −4,8 |
Clima mese per mese: Spiez
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,4 | −3,4 | 2,9 | 70 | 10 |
| febbraio | 0,6 | −3,2 | 5,0 | 68 | 9 |
| marzo | 4,8 | 0,2 | 10,0 | 72 | 10 |
| aprile | 8,7 | 3,4 | 14,2 | 87 | 11 |
| maggio | 12,8 | 7,5 | 18,2 | 138 | 14 |
| giugno | 16,4 | 11,5 | 21,9 | 143 | 14 |
| luglio | 18,2 | 13,2 | 23,8 | 159 | 14 |
| agosto | 17,7 | 13,2 | 23,1 | 152 | 14 |
| settembre | 13,7 | 9,6 | 18,7 | 98 | 10 |
| ottobre | 9,2 | 5,4 | 13,8 | 83 | 10 |
| novembre | 3,8 | 0,7 | 7,5 | 80 | 10 |
| dicembre | 0,4 | −2,5 | 3,4 | 87 | 11 |
| Anno | 8,8 | 4,6 | 13,5 | 1’237 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Spiez?
Spiez conta 13’332 abitanti (2025) e occupa la posizione 112 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Spiez?
Spiez si estende su 16,8 km², con una densità di 794 abitanti per km².
La popolazione di Spiez è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Spiez è passata da 12’477 a 13’332 abitanti, pari a +6,9%.
Dove si trova Spiez?
Spiez si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Frutigen-Niedersimmental. Latitudine 46,683, longitudine 7,666.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Spiez?
A Spiez l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 10 min, posizione 1’787 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29 min.
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore): qual è il valore a Spiez?
A Spiez l'indicatore «Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)» vale 100 µg/m³ (2024), posizione 1’797 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 108 µg/m³.
Quanto produce un impianto solare a Spiez?
A Spiez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’214 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Spiez?
I più vicini a Spiez sono Wimmis (2,4 km), Reutigen (3,7 km), Aeschi bei Spiez (3,9 km), Oberhofen am Thunersee (5,2 km), Sigriswil (5,3 km).