Rüti : population et statistiques
Rüti compte 13 144 habitants (2025) sur 10,2 km², soit 1 290 habitants par km². Elle occupe le rang 113 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,1 % entre 2015 et 2025.
- 13 144 habitants
- 10,2 km²
- 1 290 hab./km²
- 486 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Rüti occupe le rang 24 sur 160 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 186 kWh par an.
Rüti en chiffres
Situer Rüti
Les zones de code postal (NPA) de Rüti
Évolution de la population de Rüti
Rüti comptait 12 047 habitants en 2015 et 13 144 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 12 494 |
| 2021 | 12 641 |
| 2022 | 12 701 |
| 2023 | 12 862 |
| 2024 | 12 971 |
| 2025 | 13 144 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : Centre ».
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 427 terrains de football.
- 5,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Rüti
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,4 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 956 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 792 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 052 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,3 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 739 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 813 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 5 679 | – | 4 926 | rang 76 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 228 | – | 304 | rang 127 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 8,2 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 123 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,7 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 123 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,5 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 92 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 76,7 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 111 sur 180 | |
| Départs (2024) | 69,5 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 94 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 7,2 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 107 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 8,5 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 92 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,4 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 204 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,2 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 540 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,1 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 306 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 677 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 34,0 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 019 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 323 | 810 666 | 4 927 050 | rang 135 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,3 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 904 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,1 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 1 113 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,2 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 318 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 64,4 | 8 470 | 45 384 | rang 131 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,90 | 5,19 | 4,12 | rang 718 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,02 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 641 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 25,6 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 360 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 11,1 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 517 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,65 | 3,48 | 3,99 | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,9 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,1 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 23,0 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 464 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 96,2 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 512 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,0 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 467 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 24,8 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 527 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 33,3 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,3 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 901 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 972 | – | 1 976 | rang 1 259 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 25,4 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 71 | 9 116 | 32 915 | rang 84 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 11,2 | 11,2 | 5,1 | rang 417 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 12,7 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 261 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 44,3 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 104 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 426 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 55 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 691 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 72 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 35,9 % | – | 31,9 % | rang 58 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,76 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 968 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 47 | 4 189 | 45 143 | rang 214 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 46,8 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 793 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 17,0 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 419 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 12,8 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 720 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 14,9 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 636 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,1 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 664 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 376 | 61 059 | 729 464 | rang 406 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 72,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 285 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,5 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 748 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,7 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 470 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 472 | 33 320 | 329 600 | rang 93 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 759,9 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 409 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 60,9 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 233 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 633 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 718 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 48 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 581 kW | 105 622 kW | 11 328 382 kW | rang 284 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 44 kW | – | 116 kW | rang 326 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 132 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 656 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 352 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,24 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 144 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,31 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 131 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,09 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 121 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 406 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 143 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 1 040 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 625 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 69,1 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 46 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 5 277 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 181 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 401,5 | 704,2 | 362,9 | rang 770 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 74,7 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 490 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 24,1 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 892 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 6 266 | 820 005 | 4 279 437 | rang 112 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 4 433 | 912 893 | 4 279 437 | rang 170 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 81,0 % | – | 80,8 % | rang 81 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,03 % | – | 3,00 % | rang 141 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 131 | – | 252 | rang 143 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 3 879 | 886 799 | 4 404 171 | rang 196 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,5 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 974 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,6 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 363 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,1 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 534 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 14,6 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 651 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 467 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 828 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 530 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 16,8 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 677 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 573 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 16,9 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 655 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 467 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 29,7 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 296 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 13,2 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 259 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 406 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,8 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 262 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,0 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 293 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 35,4 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 295 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,2 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 742 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 248 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 710 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 110 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 607 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,1 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 950 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 255 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 580 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,8 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 854 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,1 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 026 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 7,9 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 1 251 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,5 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 545 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 748 | 91 699 | 1 528 177 | rang 657 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 184,7 | 127,6 | 132,1 | rang 367 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 136 | 17 066 | 355 639 | rang 615 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 2 327 | 666 894 | 13 499 944 | rang 681 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 571 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 538 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 356 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 795 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 540 m | 543 m | 576 m | rang 1 034 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 053 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,8 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 101 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 12,9 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 7,8 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 280 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 64 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 669 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 55 % | 46 % | 90 % | rang 942 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 14 % | 17 % | 31 % | rang 1 330 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 240 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 452 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 641 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1 244 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 943 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 32,6 % | – | 40,8 % | rang 143 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 41,4 % | – | 40,5 % | rang 75 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 26,0 % | – | 19,0 % | rang 24 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Rüti | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0543 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 878 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Rüti
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
12 971 en 2024, contre 5 679 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
228 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
19,4 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,2 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,1 % en 2025, contre 27,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,1 % en 2025, contre 4,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
34,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
34,0 en 2024, contre 67,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,76 % en 2026, contre 2,67 % en 1997
Logements vacants
47 en 2026, contre 84 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,24 ct./kWh en 2027, contre 17,22 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,31 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,09 ct./kWh en 2027, contre 10,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
886 en 2024, contre 801 en 2011
Exploitations agricoles
17 en 2025, contre 24 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
405 ha en 2025, contre 417 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,8 ha en 2025, contre 17,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
61 en 2025, contre 63 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
2,0 en 2025, contre 1,0 en 2022
Emplois par établissement
6,0 en 2024, contre 5,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
770 en 2023, contre 696 en 2013
Entreprises créées dans l'année
53 en 2023, contre 55 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
33 en 2021, contre 36 en 2013
Emplois
5 277 en 2024, contre 4 639 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
6 266 en 2020, contre 6 108 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
4 433 en 2020, contre 4 148 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,5 % en 2024, contre 75,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,6 % en 2024, contre 45,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
21,0 en 2025, contre 17,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 7,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
835 en 2025, contre 978 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
188 en 2025, contre 141 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 4,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,8 % en 2025, contre 91,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
11 700 en 2024, contre 10 000 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
902 en 2024, contre 821 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 833 en 2020, contre −1 960 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
75,4 % en 2020, contre 74,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,3 % en 2020, contre 62,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
19,4 % en 2020, contre 17,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
3,1 % en 2024, contre 4,6 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,8 % en 2025, contre 26,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,4 % en 2025, contre 56,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
5 906 en 2025, contre 5 107 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,19 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,9 % en 2025, contre 34,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 6,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,8 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,5 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,7 % en 2025, contre 41,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
29,7 % en 2016, contre 26,6 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
13,2 % en 2016, contre 9,5 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,0 % en 2016, contre 2,3 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,8 % en 2016, contre 7,8 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
2,0 % en 2016, contre 1,4 % en 1984
Part des surfaces agricoles
35,4 % en 2016, contre 39,1 % en 1984
Part de forêt
32,2 % en 2016, contre 31,9 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
11,8 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,1 % en 2025, contre 19,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,3 µg/m³ en 2024, contre 14,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
7,8 % en 2020, contre 5,1 % en 1975
Soleil et températures : Rüti
Calculateur solaire : combien économiser à Rüti ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rüti. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 186 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −0,4 |
| février | 60 | 0,1 |
| mars | 101 | 3,6 |
| avril | 138 | 8,0 |
| mai | 154 | 12,2 |
| juin | 174 | 16,5 |
| juillet | 177 | 18,2 |
| août | 149 | 17,5 |
| septembre | 115 | 14,1 |
| octobre | 76 | 9,9 |
| novembre | 41 | 4,3 |
| décembre | 31 | 0,6 |
Climat mois par mois : Rüti
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −1,7 | 3,5 | 79 | 11 |
| février | 1,6 | −1,5 | 5,2 | 76 | 10 |
| mars | 5,7 | 1,6 | 10,2 | 87 | 12 |
| avril | 9,7 | 4,9 | 14,8 | 95 | 11 |
| mai | 13,7 | 9,0 | 19,0 | 152 | 14 |
| juin | 17,2 | 12,8 | 22,1 | 165 | 15 |
| juillet | 19,0 | 14,6 | 24,0 | 167 | 14 |
| août | 18,4 | 14,1 | 23,3 | 167 | 14 |
| septembre | 14,2 | 10,4 | 18,5 | 126 | 11 |
| octobre | 10,1 | 6,9 | 13,9 | 100 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,9 | 95 | 11 |
| décembre | 1,7 | −0,7 | 4,1 | 103 | 13 |
| Année | 9,8 | 6,1 | 13,9 | 1 412 | 147 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Rüti ?
Rüti compte 13 144 habitants en 2025, ce qui la place au rang 113 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Rüti ?
Rüti s'étend sur 10,2 km², pour une densité de 1 290 habitants par km².
La population de Rüti augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Rüti est passée de 12 047 à 13 144 habitants, soit +9,1 %.
Où se trouve Rüti ?
Localisation de Rüti : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Hinwil. Latitude 47,261, longitude 8,856.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Rüti ?
À Rüti, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 95 % (2016-2025), au rang 11 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Rüti ?
À Rüti, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −1 833 (2020), au rang 2 053 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.
Combien produit un panneau solaire à Rüti ?
À Rüti, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 186 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Rüti ?
Les plus proches de Rüti sont Dürnten (2,2 km), Bubikon (2,8 km), Rapperswil-Jona (4,1 km), Wald (4,7 km), Hinwil (4,7 km).