Spreitenbach : population et statistiques
Spreitenbach compte 13 377 habitants (2025) sur 8,6 km², soit 1 556 habitants par km². Elle occupe le rang 111 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,9 % entre 2015 et 2025.
- 13 377 habitants
- 8,6 km²
- 1 556 hab./km²
- 417 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Spreitenbach occupe le rang 8 sur 197 communes pour la population.
Part d'étrangers : 52,0 % à Spreitenbach, contre 28,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 2,6 % à Spreitenbach, contre 16,6 % en moyenne régionale (Argovie) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 132 kWh par an.
Spreitenbach en chiffres
Situer Spreitenbach
Les zones de code postal (NPA) de Spreitenbach
Évolution de la population de Spreitenbach
Spreitenbach comptait 11 253 habitants en 2015 et 13 377 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 12 126 |
| 2021 | 12 102 |
| 2022 | 12 322 |
| 2023 | 12 512 |
| 2024 | 12 587 |
| 2025 | 13 377 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) ».
- « Part d'étrangers » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 204 terrains de football.
- 6,7 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Spreitenbach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 14,8 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 727 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 147 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,2 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 324 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,5 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 194 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 22,9 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 143 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 1 064 | – | 4 926 | rang 173 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 1 183 | – | 304 | rang 10 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 11,9 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 8 sur 180 | |
| Décès (2024) | 6,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 153 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 5,4 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 8 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 79,2 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 96 sur 180 | |
| Départs (2024) | 77,5 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 59 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 1,7 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 155 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 6,0 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 118 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,4 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 588 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,8 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 71 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 31,7 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 24 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,2 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 453 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 23,1 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 742 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 5 438 | 355 613 | 4 927 050 | rang 174 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 2,6 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 805 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,5 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 1 078 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,9 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 1 594 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 17,4 | 3 773 | 45 384 | rang 620 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,30 | 5,07 | 4,12 | rang 1 615 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,32 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 1 499 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,1 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 338 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 7,9 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 1 633 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,29 | 3,92 | 3,99 | rang 1 697 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 24,1 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 63,1 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 76 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 12,8 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 1 747 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 86,8 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 1 695 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 20,3 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 264 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 15,0 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 1 749 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 51,9 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 55 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,0 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 723 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 978 | – | 1 976 | rang 849 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 58,4 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 37 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 36 | 4 689 | 32 915 | rang 242 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,6 | 13,2 | 5,1 | rang 719 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 41,7 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 48 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 5,6 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 81 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 36,0 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 170 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 443 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 54 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 725 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 63 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 23,4 % | – | 31,9 % | rang 130 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,41 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 24 | 3 685 | 45 143 | rang 425 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 73,6 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 20,8 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 147 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 18,0 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 41,7 % | 21,1 % | 20,0 % | rang 79 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 4,2 % | 21,3 % | 20,5 % | rang 912 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 4,6 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 784 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 247 | 27 993 | 729 464 | rang 599 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 84,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 41 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 2,9 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 766 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,1 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 519 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,5 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 431 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 93 | 26 039 | 329 600 | rang 1 146 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 908,4 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 72,4 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 171 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 411 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 624 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 33 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 699 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 22,19 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 769 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,18 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 779 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 18,85 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 690 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 999 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 769 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,0 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 319 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,3 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 1 747 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,7 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 428 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 33,9 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 821 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 9 162 | 364 295 | 5 679 518 | rang 98 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 684,9 | 489,8 | 362,9 | rang 214 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 86,5 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 148 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 13,1 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 421 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 6 038 | 360 519 | 4 279 437 | rang 119 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 7 531 | 290 935 | 4 279 437 | rang 91 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 80,3 % | – | 80,8 % | rang 95 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 5,14 % | – | 3,00 % | rang 19 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 336 | – | 252 | rang 64 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 7 560 | 280 557 | 4 404 171 | rang 96 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 82,5 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 180 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,1 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 958 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,4 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 662 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,8 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 693 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 148 | 5 436 | rang 160 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 575 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 92 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 352 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 024 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 937 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 072 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 052 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 10 752 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 17 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 40,6 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 161 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 8,1 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 524 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 7,9 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 50 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 17,7 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 28 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,4 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 228 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 22,9 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 565 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 33,7 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 660 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 289 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 630 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 58 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 788 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,1 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 889 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 13,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 830 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 36,6 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 770 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,9 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 490 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 167 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 514 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 103,7 | 144,0 | 132,1 | rang 1 158 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 253 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 012 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 183 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 545 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 227 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 201 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 599 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 474 m | 480 m | 576 m | rang 1 325 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 968 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 20,2 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 838 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 25,5 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 77 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 10,3 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 164 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 73 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 586 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 56 % | 68 % | 90 % | rang 938 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 25 % | 26 % | 31 % | rang 989 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 642 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 428 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 444 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 23,6 % | – | 40,8 % | rang 172 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 40,0 % | – | 40,5 % | rang 95 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 36,4 % | – | 19,0 % | rang 1 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Spreitenbach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,4 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 253 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 12,7 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 225 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 14,5 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 220 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 10,8 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 200 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0447 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 650 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Spreitenbach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
22,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
12 587 en 2024, contre 1 064 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
1 183 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
21,4 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,8 % en 2025, contre 65,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
31,7 % en 2025, contre 31,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,2 % en 2025, contre 2,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
23,1 pour 100 pers. en 2025, contre 17,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
29,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,41 % en 2026, contre 5,62 % en 1997
Logements vacants
24 en 2026, contre 134 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
22,19 ct./kWh en 2027, contre 14,99 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,18 ct./kWh en 2027, contre 17,08 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,85 ct./kWh en 2027, contre 10,94 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
823 en 2024, contre 702 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
161 ha en 2025, contre 196 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,9 ha en 2025, contre 17,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 29 en 2010
Emplois par établissement
11,1 en 2024, contre 11,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
626 en 2023, contre 500 en 2013
Entreprises créées dans l'année
67 en 2023, contre 37 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
34 en 2021, contre 38 en 2013
Emplois
9 162 en 2024, contre 7 842 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
6 038 en 2020, contre 5 537 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
7 531 en 2020, contre 7 299 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
82,5 % en 2024, contre 81,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,1 % en 2024, contre 47,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
15,0 en 2025, contre 23,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
10,6 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 420 en 2025, contre 778 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
255 en 2025, contre 179 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
5,8 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,9 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
88,3 % en 2025, contre 92,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
1 493 en 2020, contre 1 762 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,9 % en 2020, contre 72,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
79,9 % en 2020, contre 79,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
58,0 % en 2020, contre 52,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
10 en 2025, contre 0 en 2014
Taux d'aide sociale
1,7 % en 2024, contre 5,1 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,9 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,4 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,9 % en 2025, contre 9,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Ménages privés
5 569 en 2025, contre 4 477 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,37 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,3 % en 2025, contre 31,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,7 % en 2025, contre 8,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
51,1 % en 2025, contre 45,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
24,6 % en 2025, contre 30,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
27,2 % en 2025, contre 21,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
40,6 % en 2021, contre 30,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
8,1 % en 2021, contre 3,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
7,9 % en 2021, contre 5,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
17,7 % en 2021, contre 16,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,4 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
22,9 % en 2021, contre 33,0 % en 1982
Part de forêt
33,7 % en 2021, contre 33,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
11,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
13,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,4 µg/m³ en 2024, contre 14,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
10,3 % en 2020, contre 6,7 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Spreitenbach
Calculateur solaire : combien économiser à Spreitenbach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Spreitenbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 132 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,222 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 1,2 |
| février | 52 | 2,0 |
| mars | 100 | 5,3 |
| avril | 139 | 9,5 |
| mai | 160 | 13,3 |
| juin | 179 | 17,7 |
| juillet | 184 | 19,4 |
| août | 155 | 18,6 |
| septembre | 115 | 15,2 |
| octobre | 70 | 10,8 |
| novembre | 36 | 5,3 |
| décembre | 25 | 2,0 |
Climat mois par mois : Spreitenbach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 76 | 11 |
| février | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 66 | 10 |
| mars | 5,6 | 0,9 | 10,6 | 74 | 11 |
| avril | 9,6 | 4,1 | 15,1 | 78 | 10 |
| mai | 13,7 | 8,3 | 19,2 | 118 | 13 |
| juin | 17,2 | 12,3 | 22,3 | 111 | 12 |
| juillet | 19,0 | 14,1 | 24,3 | 118 | 12 |
| août | 18,7 | 14,1 | 23,6 | 109 | 12 |
| septembre | 14,4 | 10,4 | 18,8 | 82 | 10 |
| octobre | 9,9 | 6,2 | 14,1 | 86 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 7,9 | 82 | 11 |
| décembre | 1,6 | −1,0 | 4,2 | 94 | 13 |
| Année | 9,8 | 5,6 | 14,1 | 1 094 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Spreitenbach ?
Spreitenbach compte 13 377 habitants en 2025, ce qui la place au rang 111 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Spreitenbach ?
Spreitenbach s'étend sur 8,6 km², pour une densité de 1 556 habitants par km².
La population de Spreitenbach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Spreitenbach est passée de 11 253 à 13 377 habitants, soit +18,9 %.
Où se trouve Spreitenbach ?
Localisation de Spreitenbach : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,418, longitude 8,366.
Part d'étrangers : quelle est la valeur à Spreitenbach ?
À Spreitenbach, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 52,0 % (2025), au rang 8 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Spreitenbach ?
À Spreitenbach, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 2,6 % (2026), au rang 1 805 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Spreitenbach ?
À Spreitenbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 132 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Spreitenbach ?
Les plus proches de Spreitenbach sont Killwangen (2,1 km), Oetwil an der Limmat (2,5 km), Würenlos (2,6 km), Remetschwil (2,7 km), Bergdietikon (3,1 km).