Carte de situation : Aeschi bei Spiez
Commune · Frutigen-Basse-Simmental · Berne

Aeschi bei Spiez : population et statistiques

Aeschi bei Spiez compte 2 353 habitants (2025) sur 30,9 km², soit 76,1 habitants par km². Elle occupe le rang 883 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.

  • 2 353 habitants
  • 30,9 km²
  • 76 hab./km²
  • 733 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Aeschi bei Spiez occupe le rang 116 sur 335 communes pour la population.

Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : 0,0 % à Aeschi bei Spiez, contre 8,2 % en moyenne régionale (Berne) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 136 kWh par an.

Aeschi bei Spiez en chiffres

Population
2 353
rang 883 sur 2 115
+6,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
76hab./km²
rang 1 520 sur 1 806
Superficie
30,9km²
rang 286 sur 2 110
Altitude
733m
rang 462 sur 2 114
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves
0,0%
rang 1 094 sur 1 101
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)
17,3km
rang 50 sur 2 108
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
38,0%
rang 1 753 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux
4,1%
rang 71 sur 1 806

Situer Aeschi bei Spiez

Les zones de code postal (NPA) de Aeschi bei Spiez

Les zones de code postal (NPA) de Aeschi bei Spiez

Évolution de la population de Aeschi bei Spiez

2 2002 2502 3002 3502 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Aeschi bei Spiez comptait 2 217 habitants en 2015 et 2 353 en 2025.

AnnéePopulation
20202 256
20212 263
20222 283
20232 356
20242 325
20252 353

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Aeschi bei Spiez

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Aeschi bei SpiezMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,0 %22,7 %20,7 %rang 290 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 043 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 265 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 717 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 942 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,2 %19,0 %20,4 %rang 1 265 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,9 %58,3 %58,9 %rang 1 508 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,6 %24,1 %22,8 %rang 1 509 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,8 %6,8 %5,6 %rang 448 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)44,6 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 275 sur 1 811

Logement

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 499599 6334 927 050rang 781 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)32,6 %29,0 %23,3 %rang 493 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,8 %17,2 %25,3 %rang 1 196 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)38,0 %54,1 %69,5 %rang 1 753 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)11,23 45345 384rang 850 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,763,214,12rang 751 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,75 %0,57 %0,79 %rang 947 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)35,7 %22,3 %15,7 %rang 127 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)22,6 %18,8 %24,1 %rang 946 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,423,593,99rang 1 626 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)27,6 %20,5 %14,2 %rang 141 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,5 %56,7 %50,9 %rang 939 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)21,9 %22,7 %33,8 %rang 1 502 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)95,8 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 519 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)21,5 %17,7 %11,3 %rang 240 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)28,4 %25,1 %38,1 %rang 1 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)27,4 %37,0 %25,8 %rang 779 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,2 %16,7 %21,3 %rang 1 128 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)3,2 %20,6 %11,0 %rang 1 379 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)42 75232 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,74,65,1rang 1 234 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,54 %1,04 %0,83 %rang 1 194 sur 1 806
Logements vacants (2026)86 16245 143rang 1 057 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)18,7 %15,0 %10,5 %rang 269 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)27488 659729 464rang 551 sur 2 108

Énergie

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)50,6 %60,7 %53,5 %rang 1 013 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,0 %14,3 %13,7 %rang 1 046 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)29,2 %14,7 %12,4 %rang 272 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %5,7 %1,4 %rang 1 340 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)15740 598329 600rang 695 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 369 kW999,1 kW1 134 kWrang 650 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)30,1 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 673 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 813 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 435 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 629 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,0 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 598 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)13,7 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 653 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)18,8 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 651 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,7 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 702 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)286 mm239 mm234 mmrang 310 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)523 mm371 mm348 mmrang 167 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,5 %32,0 %30,7 %rang 195 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)45 %31 %29 %rang 305 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %51 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)5,5 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 648 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 515 mm1 156 mm1 117 mmrang 260 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %−0,8 %0,0 %rang 495 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %43 %42 %rang 360 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,2 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 519 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,1 °C–10,5 °Crang 1 502 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,2 °C–19,6 °Crang 1 512 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,1 °C–1,8 °Crang 1 511 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)25–42rang 1 559 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 270–2 865rang 307 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)4–25rang 1 589 sur 1 810

Économie

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)21580 971728 011rang 718 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13467 347762 757rang 983 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)56,962,664,9rang 1 267 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)70,1 %64,8 %65,7 %rang 514 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,1 %29,2 %29,0 %rang 1 157 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)579 39246 270rang 171 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,9 %–−13,3 %rang 663 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)966 ha190 681 ha1 039 811 harang 265 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,9 ha20,3 ha22,5 harang 1 244 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)14628 334145 628rang 251 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)15164 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 796 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)33061 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)12592 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 347 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 328 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)124 36540 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 364 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)143 51331 318rang 578 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 191 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)136 53352 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 452 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,88,45,0rang 961 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,2 %2,8 %6,3 %rang 1 469 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)129–126rang 871 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,856,854,2rang 840 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,0 %–13,8 %rang 1 320 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,0 %18,1 %21,9 %rang 682 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,79,74,6rang 1 132 sur 1 772

Emploi

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 028677 4925 679 518rang 804 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)436,9629,6362,9rang 647 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,3 %70,3 %63,6 %rang 682 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)16,1 %22,5 %24,2 %rang 1 289 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 167531 4884 279 437rang 850 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)787553 5944 279 437rang 788 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)690506 8154 404 171rang 867 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,1 %74,8 %74,3 %rang 1 519 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,7 %47,9 %44,7 %rang 422 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)14,6 %4,5 %7,7 %rang 543 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)10,4 %7,7 %9,3 %rang 851 sur 1 811

Tourisme

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)30 608–58 852rang 140 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)19 011–31 356rang 128 sur 185
Lits d'hôtel (2025)192–459rang 153 sur 185
Hôtels ouverts (2025)5–7rang 118 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)45,1 %53,8 %40,0 %rang 59 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,61 nuits2,031,89rang 150 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)43,4 %58,6 %38,7 %rang 73 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)36134 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)37625 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,27 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 298 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)195555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)32731 961rang 161 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)59997 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)57,6 km8 554 km46 779 kmrang 183 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,86 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 439 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)9,7 km1 075 km8 123 kmrang 242 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)4,1 km694,0 km4 192 kmrang 173 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)17,3 km330,6 km2 642 kmrang 50 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)42,7 km7 128 km53 025 kmrang 326 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 659 sur 1 801

Mobilité

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)16,5 %55,1 %20,9 %rang 966 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)26,5 %20,5 %21,4 %rang 743 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)67 min52 min67 minrang 897 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min27 min29 minrang 1 355 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)41 min36 min44 minrang 1 027 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min17 min18 minrang 1 175 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)7,62 47917 882rang 520 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,232,301,68rang 197 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12692 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,6 %21,4 %24,0 %rang 662 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)21,5 %29,0 %21,4 %rang 808 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)1,3 %8,5 %7,4 %rang 1 361 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,5 %16,0 %19,4 %rang 1 039 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,9 %8,8 %9,1 %rang 828 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)11,4 %11,0 %0,0 %rang 398 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,8 %5,9 %6,1 %rang 1 485 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11463 491575 222rang 1 026 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %0,9 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)109 877136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,9 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,3 %93,2 %93,0 %rang 330 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)78 %91 %93 %rang 1 646 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)5 %79 %80 %rang 1 674 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)5 %56 %38 %rang 1 472 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)82 %83 %89 %rang 1 050 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)3812 111137 186rang 924 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,111,316,4rang 931 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)28,9 %22,3 %22,5 %rang 248 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)0,0 %8,2 %10,4 %rang 1 094 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,5 %6,8 %6,7 %rang 158 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)568,2 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 779 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)127,1 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 310 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,4 %4,5 %5,0 %rang 1 539 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,7 %9,5 %10,3 %rang 1 537 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,5 %25,7 %23,8 %rang 147 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,8 %14,1 %9,4 %rang 1 198 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)15053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 839 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 360 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−38022 1060rang 1 308 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)819–796rang 870 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)439–370rang 815 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)70,2 %–80,8 %rang 1 440 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)55,8 %–63,9 %rang 1 127 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,7 %9,4 %16,4 %rang 1 475 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)39,4 km12 107 km82 509 kmrang 717 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,28 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 633 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)16,8 m11,2 m12,8 mrang 633 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)11,53,32,9rang 132 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,870,610,74rang 763 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)14–5rang 265 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)283241174rang 395 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,2 %18,6 %18,9 %rang 1 636 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 316 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 339 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)58,3 %49,5 %48,3 %rang 154 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)44,9 %30,3 %33,3 %rang 328 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,5 %21,3 %14,1 %rang 1 443 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,6 %7,7 %13,0 %rang 1 602 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)5,9 %8,0 %12,4 %rang 1 513 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,1 %10,9 %7,2 %rang 1 348 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,0 %10,4 %5,9 %rang 300 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)13,6 %32,2 %21,8 %rang 1 491 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,8 %50,2 %65,8 %rang 909 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)82 28023 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,40 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 598 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)34713 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,8 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 135 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)113 70028 795rang 636 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)46,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 457 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)41 23512 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 557 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)35226 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,27 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 534 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,7 %32,7 %29,4 %rang 1 278 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,2 %49,6 %53,9 %rang 1 177 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,8 %11,5 %11,1 %rang 276 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,3 %6,2 %5,6 %rang 185 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 119501 3064 105 458rang 820 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,07 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 604 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)39,4 %38,7 %32,7 %rang 249 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,7 %4,7 %5,7 %rang 877 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)11,4 %22,5 %22,9 %rang 1 633 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)8,2 %17,0 %17,9 %rang 1 682 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,2 %–47,8 %rang 715 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %rang 1 316 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)28,4 %–41,8 %rang 1 506 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)53,8 %–63,7 %rang 1 343 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,9 %–56,1 %rang 579 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)55,5 %–43,9 %rang 236 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)33,4 %–40,3 %rang 1 411 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)47,0 %–60,9 %rang 1 704 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)39,9 %–55,5 %rang 1 656 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)62,2 %–52,6 %rang 337 sur 1 803

Environnement

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)5,4 %7,5 %12,7 %rang 1 525 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,3 %2,3 %4,5 %rang 1 535 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %0,5 %0,6 %rang 1 341 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,2 %2,3 %3,6 %rang 1 363 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,4 %0,4 %rang 1 415 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)47,6 %45,2 %48,3 %rang 923 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)26,1 %–13,9 %rang 115 sur 554
Part de forêt (2013-2025)25,4 %29,1 %28,7 %rang 1 060 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)758 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 436 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)185 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 786 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,8 %22,0 %1,4 %rang 694 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,5 %0,9 %0,0 %rang 295 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %0,8 %0,0 %rang 477 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)4,1 %3,2 %0,0 %rang 71 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)28,1 %15,2 %12,6 %rang 248 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)37,6 %15,2 %12,2 %rang 240 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,8 %25,4 %32,2 %rang 1 483 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,5 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)1 834295 0601 528 177rang 205 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)189,9154,7132,1rang 314 sur 1 740
Moutons (2025)38547 717355 639rang 273 sur 2 115
Porcs (2025)2189 6131 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)2 3912 210 98913 499 944rang 677 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,9 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 677 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,0 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 324 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 420 m1 228 m576 mrang 166 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)24,7 °18,2 °8,5 °rang 176 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)71,4 %51,6 %17,1 %rang 227 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)44,6 %29,9 %0,0 %rang 145 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,6 %3,0 %5,0 %rang 1 542 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,0 %1,7 %2,9 %rang 1 533 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)133 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 708 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)147 %68 %90 %rang 85 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)33 %23 %31 %rang 623 sur 1 396

Santé

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)27815 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,5 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 635 sur 1 806

Risques

IndicateurAeschi bei SpiezBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,9 %10,0 %3,0 %rang 631 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,9 %12,3 %4,0 %rang 676 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,0 %13,2 %4,5 %rang 682 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,8 %8,6 %2,2 %rang 589 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0757 g0,0569 g0,0539 grang 209 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Aeschi bei Spiez

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−22,4 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−23,7 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−55,6 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−23,4 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,3 pts

19,2 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,3 pts

55,9 % en 2025, contre 60,2 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,2 pts

19,6 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

6,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,5 pour 100 pers.+64,4 %

44,6 pour 100 pers. en 2025, contre 27,2 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−10,0−47,6 %

11,0 en 2024, contre 21,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,54 pts

0,54 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+8

8 en 2026, contre 0 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,6 pts

18,7 % en 2025, contre 20,3 % en 2016

12,515,017,520,022,520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,57 ct./kWh+38,9 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

10,5 °C en 2025, contre 8,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+0,9 %

215 en 2024, contre 213 en 2011

20021022023024020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−14,9 %

57 en 2025, contre 67 en 2010

55606570202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+62 ha+6,9 %

966 ha en 2025, contre 904 ha en 2010

8509009501 000202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,4 ha+25,2 %

16,9 ha en 2025, contre 13,5 ha en 2010

12141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−27−15,6 %

146 en 2025, contre 173 en 2010

140150160170180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+8,4 %

4,8 en 2024, contre 4,4 en 2011

4,04,24,44,64,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+4,0 %

129 en 2023, contre 124 en 2013

120130140150202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+88+9,4 %

1 028 en 2024, contre 940 en 2011

8009001 0001 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+30+2,6 %

1 167 en 2020, contre 1 137 en 2014

1 1201 1401 1601 1801 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+37+4,9 %

787 en 2020, contre 750 en 2014

750775800825202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,2 pts

67,1 % en 2024, contre 65,9 % en 2011

626466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,6 pts

49,7 % en 2024, contre 49,1 % en 2011

48505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−10 473−25,5 %

30 608 en 2025, contre 41 081 en 2013

10 00020 00030 00040 00050 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−1 635−7,9 %

19 011 en 2025, contre 20 646 en 2013

5 00010 00015 00020 00025 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+1,0 pts

45,1 % en 2025, contre 44,1 % en 2013

20304050602025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+40,0 %

7,0 en 2025, contre 5,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,7 pts

4,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−32−21,9 %

114 en 2025, contre 146 en 2020

80100120140160202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,4 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+42,9 %

10 en 2025, contre 7 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

0,8 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,3 pts

3,6 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,9 pts

94,3 % en 2025, contre 92,4 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+7

−380 en 2020, contre −387 en 2014

−390−385−380−375202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,6 pts

70,2 % en 2020, contre 65,6 % en 2014

6466687072202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,9 pts

55,8 % en 2020, contre 47,9 % en 2014

45505560202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,6 pts

2,7 % en 2020, contre 1,1 % en 2014

0123202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−24,8 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+57,6 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,7 pts

27,7 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,9 pts

52,2 % en 2025, contre 57,2 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,3 pts

12,8 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,1 pts

7,3 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+206+22,6 %

1 119 en 2025, contre 913 en 2012

9001 0001 1001 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−10,4 %

2,07 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,02,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,2 pts

39,4 % en 2025, contre 34,2 % en 2012

323436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,0 pts

5,7 % en 2025, contre 7,7 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,4 pts

11,4 % en 2025, contre 8,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,8 pts

8,2 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,7 pts

45,8 % en 2025, contre 31,1 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,3 pts

5,4 % en 2015, contre 4,1 % en 1981

4,04,55,05,52015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,5 pts

1,3 % en 2015, contre 0,9 % en 1981

0,81,01,21,42015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,2 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,050,100,150,202015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

2,2 % en 2015, contre 1,6 % en 1981

1,61,82,02,22015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,00,51,01,52015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−2,6 pts

47,6 % en 2015, contre 50,2 % en 1981

47484950512015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part des surfaces d'alpage

−1,6 pts

26,1 % en 2015, contre 27,7 % en 1981

2627282015200619931981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2015

Part de forêt

+1,1 pts

25,4 % en 2015, contre 24,2 % en 1981

24,024,525,025,52015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,2 pts

28,1 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,8 pts

37,6 % en 2025, contre 34,8 % en 2010

32343638202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,6 µg/m³−17,1 %

2,9 µg/m³ en 2024, contre 3,5 µg/m³ en 2018

2,753,003,253,502024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−4,8 %

4,0 µg/m³ en 2024, contre 4,2 µg/m³ en 2018

3,54,04,55,05,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−17 µg/m³−12,9 %

112 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−1,4 pts

44,6 % en 2018, contre 46,0 % en 2000

44,545,045,546,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,6 pts

1,0 % en 2020, contre 0,4 % en 1975

0,20,40,60,81,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Aeschi bei Spiez

Production solaire par an
1 136kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
14,4°C
juillet
Mois le plus froid
−6,1°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Aeschi bei Spiez ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Aeschi bei Spiez. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 680kWh
Économie par an
CHF 930
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 136 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−6,1
février58−4,6
mars97−0,8
avril1303,2
mai1437,1
juin15612,4
juillet16114,4
août13713,5
septembre10410,2
octobre715,8
novembre40−0,4
décembre28−4,8

Climat mois par mois : Aeschi bei Spiez

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,2°C
juillet
Mois le plus froid
−0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
164mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Aeschi bei Spiez · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,8−3,92,57810
février0,0−3,74,27310
mars3,9−0,58,87710
avril7,62,812,89011
mai11,76,916,913815
juin15,410,720,714315
juillet17,212,522,716414
août16,812,322,115614
septembre12,88,817,89910
octobre8,65,113,18510
novembre3,30,26,98310
décembre0,0−2,93,19511
Année8,04,012,61 281140

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Aeschi bei Spiez ?

Aeschi bei Spiez compte 2 353 habitants en 2025, ce qui la place au rang 883 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Aeschi bei Spiez ?

Aeschi bei Spiez s'étend sur 30,9 km², pour une densité de 76 habitants par km².

La population de Aeschi bei Spiez augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Aeschi bei Spiez est passée de 2 217 à 2 353 habitants, soit +6,1 %.

Où se trouve Aeschi bei Spiez ?

Localisation de Aeschi bei Spiez : Berne (canton). Subdivision (district) : Frutigen-Basse-Simmental. Latitude 46,650, longitude 7,683.

Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Aeschi bei Spiez ?

À Aeschi bei Spiez, l'indicateur « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » vaut 0,0 % (2025), au rang 1 094 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 10,4 %.

Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Aeschi bei Spiez ?

À Aeschi bei Spiez, l'indicateur « Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) » vaut 17,3 km (2026), au rang 50 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0,0 km.

Combien produit un panneau solaire à Aeschi bei Spiez ?

À Aeschi bei Spiez, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 136 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Aeschi bei Spiez ?

Les plus proches de Aeschi bei Spiez sont Spiez (3,9 km), Krattigen (4,4 km), Wimmis (4,5 km), Leissigen (6,4 km), Reutigen (6,9 km).