Reutigen : population et statistiques
Reutigen compte 1 393 habitants (2025) sur 11,3 km², soit 123 habitants par km². Elle occupe le rang 1 231 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,5 % entre 2015 et 2025.
- 1 393 habitants
- 11,3 km²
- 123 hab./km²
- 629 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Reutigen occupe le rang 160 sur 335 communes pour la population.
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans : −16,3 % à Reutigen, contre 2,8 % en moyenne régionale (Berne) et 9,7 % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : 50,0 % à Reutigen, contre 21,4 % en moyenne régionale (Berne) et 21,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 128 kWh par an.
Reutigen en chiffres
Situer Reutigen
Les communes voisines
- Wimmis2,5 km · 2 732
- Spiez3,7 km · 13 332
- Amsoldingen4,6 km · 849
- Stocken-Höfen5,3 km · 1 020
- Oberhofen am Thunersee5,5 km · 2 553
- Hilterfingen6,2 km · 4 130
- Erlenbach im Simmental6,3 km · 1 709
- Diemtigen6,5 km · 2 307
Toutes les communes : Arrondissement de Thoune
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Reutigen
Évolution de la population de Reutigen
Reutigen comptait 1 296 habitants en 2015 et 1 393 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 345 |
| 2021 | 1 357 |
| 2022 | 1 351 |
| 2023 | 1 371 |
| 2024 | 1 393 |
| 2025 | 1 393 |
Le saviez-vous ?
- « Évolution du nombre d'établissements sur dix ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Patinoires (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 581 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Wimmis (2 732 habitants), à 2,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 512 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Reutigen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,9 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 059 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,8 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 137 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 637 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,4 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 504 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 011 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,0 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 704 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,1 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 846 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,1 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 845 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 496 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 33,7 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 039 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 698 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 283 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 48,1 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 139 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,3 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 551 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 56,7 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 487 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,4 | 3 453 | 45 384 | rang 1 692 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,01 | 3,21 | 4,12 | rang 1 672 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,20 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 632 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,4 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 906 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 34,6 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 504 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,77 | 3,59 | 3,99 | rang 1 283 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,6 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 610 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 53,2 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 667 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 30,2 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 118 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 103,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 266 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 14,5 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 574 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 34,4 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 111 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 21,9 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 196 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,6 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 2,4 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 458 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 752 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,3 | 4,6 | 5,1 | rang 993 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,29 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 494 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 6 162 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,2 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 111 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 63 | 88 659 | 729 464 | rang 1 432 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,6 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 428 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,6 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 445 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 27,0 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 327 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 20,7 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 65 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 84 | 40 598 | 329 600 | rang 1 223 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 263 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 761 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,0 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 241 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 782 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 684 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 361 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 340 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 259,2 | 629,6 | 362,9 | rang 1 331 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,5 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 516 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 33,5 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 492 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 719 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 164 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 238 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 389 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 262 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 332 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 72,6 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 070 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,0 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 221 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 23,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 283 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,8 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 237 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 613 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 16,3 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 692 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,44 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 738 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 19,3 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 599 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,71 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 437 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,5 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 517 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 491 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,7 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 868 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 522 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 51,1 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 784 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 9,9 % | – | 13,9 % | rang 339 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 414 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 586 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 749 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 162 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 041 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,1 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 731 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 280 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 2,3 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 142 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 210 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,3 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 081 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 6,2 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 166 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 9,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 1 221 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 063 | 295 060 | 1 528 177 | rang 470 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 192,9 | 154,7 | 132,1 | rang 294 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 304 | 189 613 | 1 257 722 | rang 581 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 84 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 297 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 534 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 386 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 693 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 857 m | 1 228 m | 576 m | rang 425 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 18,6 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 321 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 50,2 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 389 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 2,1 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 437 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,1 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,1 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 500 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 92 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 350 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 790 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Reutigen | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,2 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 498 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 2,4 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 541 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 2,5 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 550 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,4 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 437 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0717 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 258 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Reutigen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,0 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,1 % en 2025, contre 59,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,1 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
33,7 pour 100 pers. en 2025, contre 32,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,29 % en 2026, contre 3,26 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 6 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
937 mm en 2025, contre 801 mm en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1950
Établissements
82 en 2024, contre 92 en 2011
Exploitations agricoles
24 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
551 ha en 2025, contre 568 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,0 ha en 2025, contre 21,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
72 en 2025, contre 85 en 2010
Emplois par établissement
4,4 en 2024, contre 3,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
49 en 2023, contre 56 en 2020
Emplois
361 en 2024, contre 327 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
719 en 2020, contre 683 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
238 en 2020, contre 264 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
72,6 % en 2024, contre 67,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,0 % en 2024, contre 47,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,5 % en 2025, contre 7,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
76 en 2025, contre 97 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
15 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,6 % en 2025, contre 91,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−481 en 2020, contre −419 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,4 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,7 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,9 % en 2025, contre 8,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
622 en 2025, contre 531 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,22 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,1 % en 2025, contre 28,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 6,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,9 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,2 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,9 % en 2025, contre 39,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,5 % en 2013, contre 5,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2013, contre 1,0 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,7 % en 2013, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,7 % en 2013, contre 1,5 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
51,1 % en 2013, contre 51,9 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
9,9 % en 2013, contre 10,0 % en 1981
Part de forêt
40,3 % en 2013, contre 39,8 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
8,3 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
6,2 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,0 µg/m³ en 2024, contre 5,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,6 µg/m³ en 2024, contre 7,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
103 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
2,1 % en 2018, contre 2,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,1 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Reutigen
Calculateur solaire : combien économiser à Reutigen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Reutigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 128 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 29 | −6,1 |
| février | 58 | −4,6 |
| mars | 104 | −0,8 |
| avril | 136 | 3,2 |
| mai | 148 | 7,1 |
| juin | 164 | 12,4 |
| juillet | 170 | 14,4 |
| août | 146 | 13,5 |
| septembre | 114 | 10,2 |
| octobre | 78 | 5,8 |
| novembre | 38 | −0,4 |
| décembre | 22 | −4,8 |
Climat mois par mois : Reutigen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,4 | −3,5 | 2,9 | 71 | 10 |
| février | 0,5 | −3,3 | 4,9 | 66 | 10 |
| mars | 4,7 | 0,1 | 9,9 | 73 | 10 |
| avril | 8,6 | 3,2 | 14,0 | 84 | 11 |
| mai | 12,7 | 7,4 | 18,1 | 135 | 14 |
| juin | 16,3 | 11,4 | 21,7 | 141 | 14 |
| juillet | 18,1 | 13,1 | 23,6 | 157 | 14 |
| août | 17,7 | 13,2 | 23,1 | 147 | 13 |
| septembre | 13,7 | 9,6 | 18,6 | 95 | 10 |
| octobre | 9,1 | 5,3 | 13,7 | 82 | 10 |
| novembre | 3,8 | 0,6 | 7,5 | 78 | 10 |
| décembre | 0,4 | −2,6 | 3,4 | 87 | 11 |
| Année | 8,8 | 4,5 | 13,5 | 1 216 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Reutigen ?
Reutigen compte 1 393 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 231 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Reutigen ?
Reutigen s'étend sur 11,3 km², pour une densité de 123 habitants par km².
La population de Reutigen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Reutigen est passée de 1 296 à 1 393 habitants, soit +7,5 %.
Où se trouve Reutigen ?
Localisation de Reutigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,694, longitude 7,620.
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans : quelle est la valeur à Reutigen ?
À Reutigen, l'indicateur « Évolution du nombre d'établissements sur dix ans » vaut −16,3 % (2014-2024), au rang 1 785 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,3 %.
Part des accidents avec tué ou blessé grave : quelle est la valeur à Reutigen ?
À Reutigen, l'indicateur « Part des accidents avec tué ou blessé grave » vaut 50,0 % (2016-2025), au rang 35 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 24,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Reutigen ?
À Reutigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 128 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Reutigen ?
Les plus proches de Reutigen sont Wimmis (2,5 km), Spiez (3,7 km), Amsoldingen (4,6 km), Stocken-Höfen (5,3 km), Oberhofen am Thunersee (5,5 km).