3084 Wabern (Köniz) : chiffres clés
3084 Wabern (zone de code postal (NPA), Köniz) : 8 062 habitants en 2025 sur 4,3 km², soit 1 853 habitants par km². Par la population, 3084 Wabern se classe au rang 3 sur 10 zones de code postal (NPA) de Köniz. Population : +14,4 % entre 2015 et 2025.
- 8 062 habitants
- 4,3 km²
- 1 853 hab./km²
3084 Wabern en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3084 Wabern se classe au rang 3 sur 10 zones de code postal (NPA) de Köniz.
Au niveau national, 3084 Wabern occupe le rang 264 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3084 Wabern
3084 Wabern comptait 7 050 habitants en 2015 et 8 062 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 7 050 |
| 2020 | 7 970 |
| 2023 | 7 967 |
| 2025 | 8 062 |
Tous les indicateurs de 3084 Wabern
À côté de la valeur de 3084 Wabern : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Köniz, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3084 Wabern | Köniz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 631 | – | – | rang 3 sur 10 | rang 248 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 092 | – | – | rang 2 sur 10 | rang 388 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 24,1 % | 18,5 % | 23,2 % | rang 4 sur 10 | rang 1 844 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,9 % | 19,0 % | 23,6 % | rang 5 sur 10 | rang 2 206 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 48,3 % | 53,9 % | 63,5 % | rang 7 sur 10 | rang 2 851 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3084 Wabern | Köniz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,7 % | 53,0 % | 56,2 % | rang 2 sur 10 | rang 963 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,2 % | 28,9 % | 16,2 % | rang 7 sur 10 | rang 699 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,0 % | 10,1 % | 13,5 % | rang 6 sur 10 | rang 2 260 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,6 % | 3,3 % | 5,6 % | rang 2 sur 10 | rang 618 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3084 Wabern | Köniz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,6 % | 22,3 % | 29,8 % | rang 6 sur 10 | rang 1 226 sur 2 040 |
Situer 3084 Wabern
Les autres zones de code postal (NPA) de Köniz
- 3098 Köniz11 747 habitants
- 3097 Liebefeld8 714 habitants
- 3172 Niederwangen b. Bern4 160 habitants
- 3095 Spiegel b. Bern3 341 habitants
- 3145 Niederscherli2 711 habitants
- 3174 Thörishaus2 394 habitants
- 3173 Oberwangen b. Bern1 525 habitants
- 3144 Gasel1 133 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 3084 Wabern
- 3095 Spiegel b. Bern3 341 habitants
- 3097 Liebefeld8 714 habitants
- 3098 Köniz11 747 habitants
- 3144 Gasel1 133 habitants
- 3172 Niederwangen b. Bern4 160 habitants
- 3145 Niederscherli2 711 habitants
Suivante par ordre alphabétique : 3095 Spiegel b. Bern
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3084 Wabern (Köniz) ?
3084 Wabern compte 8 062 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,3 km², soit 1 853 habitants par km².
Où se trouve 3084 Wabern ?
3084 Wabern (zone de code postal (NPA)) fait partie de Köniz, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3084 Wabern ?
Part d'étrangers : 18,6 % (2025), rang 1 226 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3084 Wabern ?
Logements : 4 631 (2026), rang 248 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.