Vue de Aarau
Photo : Lutz Fischer, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Commune · District d'Aarau · Argovie

Aarau : population et statistiques

Aarau compte 22 932 habitants (2025) sur 12,3 km², soit 1 858 habitants par km². Elle occupe le rang 43 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,7 % entre 2015 et 2025.

  • 22 932 habitants
  • 12,3 km²
  • 1 858 hab./km²
  • 389 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Aarau occupe le rang 2 sur 197 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 156 kWh par an.

Aarau en chiffres

Population
22 932
rang 43 sur 2 115
+10,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 858hab./km²
rang 100 sur 1 806
Superficie
12,3km²
rang 739 sur 2 110
Altitude
389m
rang 1 935 sur 2 114
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)
20
rang 9 sur 2 108
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
116,5
rang 9 sur 2 115
Emplois
36 655
rang 15 sur 2 111
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale
11,3%
rang 14 sur 1 806

Situer Aarau

Les zones de code postal (NPA) de Aarau

Les zones de code postal (NPA) de Aarau

Évolution de la population de Aarau

20 00021 00022 00023 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Aarau comptait 20 710 habitants en 2015 et 22 932 en 2025.

AnnéePopulation
202021 726
202121 773
202221 807
202322 290
202422 710
202522 932

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Aarau

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

AarauMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,4 %19,5 %20,7 %rang 1 322 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 362 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 584 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 804 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)15,5 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 425 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)12 616–4 926rang 24 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)180–304rang 147 sur 178
Naissances (2024)9,3 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 68 sur 180
Décès (2024)7,9 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 115 sur 180
Solde naturel (2024)1,4 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 65 sur 170
Arrivées (2024)103,0 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 23 sur 180
Départs (2024)86,5 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 33 sur 180
Solde migratoire (2024)16,5 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 44 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)18,8 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 36 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)18,0 %20,2 %20,4 %rang 1 495 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,5 %60,3 %58,9 %rang 89 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)31,6 %25,2 %22,8 %rang 26 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %5,4 %5,6 %rang 795 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)29,0 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 445 sur 1 811

Logement

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)12 725355 6134 927 050rang 38 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,9 %16,6 %23,3 %rang 754 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,1 %30,9 %25,3 %rang 914 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,4 %70,4 %69,5 %rang 1 388 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)86,63 77345 384rang 92 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,785,074,12rang 986 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,68 %1,06 %0,79 %rang 1 024 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)38,7 %22,3 %15,7 %rang 90 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)7,6 %19,4 %24,1 %rang 1 647 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,503,923,99rang 1 572 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)23,1 %14,7 %14,2 %rang 238 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,0 %53,1 %50,9 %rang 433 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)20,9 %32,2 %33,8 %rang 1 545 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)93,7 m²111,7 m²111,3 m²rang 1 561 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)18,1 %10,4 %11,3 %rang 346 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)24,2 %38,1 %38,1 %rang 1 548 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,3 %30,3 %25,8 %rang 434 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,7 %22,1 %21,3 %rang 1 513 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)37,5 %24,2 %11,0 %rang 173 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1424 68932 915rang 20 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)11,213,25,1rang 417 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)14,1 %12,7 %7,7 %rang 236 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)5,6 %4,3 %0,0 %rang 81 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)47,4 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 59 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 462 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 48 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 698 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 68 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)27,8 %–31,9 %rang 112 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,45 %1,05 %0,83 %rang 1 303 sur 1 806
Logements vacants (2026)563 68545 143rang 180 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)82,1 %73,6 %75,0 %rang 368 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)19,6 %18,0 %14,3 %rang 368 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)35,7 %21,1 %20,0 %rang 136 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,5 %21,3 %20,5 %rang 699 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)11,0 %8,0 %10,5 %rang 823 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1 37827 993729 464rang 94 sur 2 108

Énergie

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)67,2 %66,6 %53,5 %rang 444 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)21,7 %11,6 %13,7 %rang 492 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,4 %8,3 %12,4 %rang 1 667 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)6,3 %6,5 %1,4 %rang 392 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)54826 039329 600rang 69 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)674,2 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 507 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)123,1 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 50 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 367 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 628 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)3521 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)26 854 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 76 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)1 171 kW–116 kWrang 143 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)41022 009rang 95 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)27 234 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 90 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,36 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 352 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,89 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 397 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,22 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 290 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 141 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 352 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,2 %40,4 %42,2 %rang 1 216 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,4 %48,7 %47,0 %rang 636 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,4 %10,9 %11,1 %rang 739 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,9 %41,0 %30,2 %rang 1 436 sur 1 780

Climat

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C1,0 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C19,1 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,5 °C24,6 °C24,0 °Crang 143 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)229 mm236 mm234 mmrang 988 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)310 mm326 mm348 mmrang 1 316 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,4 %30,4 %30,7 %rang 980 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,8 °C9,3 °Crang 418 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 037 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 300 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,2 %−1,7 %0,0 %rang 857 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 429 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)985 mm–1 022 mmrang 365 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 550 h–1 704 hrang 406 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)78–86rang 335 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14–16rang 378 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6–11,5rang 99 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 185–3 255rang 373 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 734–2 865rang 1 313 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)32–25rang 563 sur 1 810

Économie

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)2 73747 193728 011rang 23 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2 27746 143762 757rang 40 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)99,362,064,9rang 205 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)72,3 %66,6 %65,7 %rang 356 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,9 %29,1 %29,0 %rang 1 552 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)9,59 %–10,77 %rang 114 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)14,17 %–15,52 %rang 109 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)21,15 %–22,50 %rang 112 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,54 %–9,60 %rang 140 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)1,68 %–1,10 %rang 35 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)5,30 %–5,45 %rang 92 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)6,16 %–6,51 %rang 103 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,17 %–0,26 %rang 118 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,27 %–0,35 %rang 112 sur 170
Exploitations agricoles (2025)52 84746 270rang 1 715 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−16,7 %–−13,3 %rang 984 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)129 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 717 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)25,8 ha20,8 ha22,5 harang 544 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)179 602145 628rang 1 666 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)132984 129rang 33 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 561 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)81692 173rang 20 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 458 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)3971 374rang 32 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 794 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1572 14640 685rang 32 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,8 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 205 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)592 29031 318rang 84 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 303 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)116,5212,54 656rang 9 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)5,080,290,00rang 4 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)546,46 M CHF891,5223 213rang 7 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)22,5299,04 782rang 36 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,980,400,00rang 141 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)111,33 M CHF1 00121 085rang 41 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3003 46852 017rang 21 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,1 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 63 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)8 423 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 30 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)8 221 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 35 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 922 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 70 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)1 181 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 47 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 355 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 53 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 032 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 101 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)572 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 26 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)506 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 64 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)530 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 35 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)668 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 49 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)797 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 15 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)8 237 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 43 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)26 260 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 8 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)5 037 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 60 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)76,1 %–55,8 %rang 25 sur 173
Emplois par établissement (2024)13,47,75,0rang 44 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,5 %5,0 %6,3 %rang 1 014 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)2 154–126rang 25 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)96,653,554,2rang 85 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)9,3 %–13,8 %rang 1 091 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)174–19rang 26 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)105–17rang 33 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)8,3 %18,5 %21,9 %rang 1 737 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)13,27,44,6rang 68 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)239–21rang 27 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)136–20rang 40 sur 839

Emploi

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)36 655364 2955 679 518rang 15 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)1 598489,8362,9rang 18 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)91,6 %69,1 %63,6 %rang 52 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)8,3 %26,5 %24,2 %rang 1 626 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)11 876360 5194 279 437rang 36 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)28 410290 9354 279 437rang 16 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)84,1 %–80,8 %rang 27 sur 180
Taux de chômage (2025)2,72 %–3,00 %rang 105 sur 180
Chômeurs (2025)337–252rang 63 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)26 800280 5574 404 171rang 15 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,1 %77,1 %74,3 %rang 1 013 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)54,2 %45,9 %44,7 %rang 183 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,1 %2,8 %7,7 %rang 1 726 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)9,4 %8,9 %9,3 %rang 900 sur 1 811

Tourisme

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)35 593–58 852rang 130 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)17 623–31 356rang 139 sur 185
Lits d'hôtel (2025)214–459rang 147 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)45,8 %44,4 %40,0 %rang 55 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,02 nuits2,101,89rang 77 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)29,6 %41,6 %38,7 %rang 133 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)61904 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)161171 660rang 14 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)139735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)111485 436rang 89 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,48 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 606 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)5921 240rang 30 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 360 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)51097 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)28,6 km1 780 km46 779 kmrang 427 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,32 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 226 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)34,6 km1 331 km53 025 kmrang 395 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,80 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 119 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)1 409 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 89 sur 126

Mobilité

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)46,2 %26,0 %0,0 %rang 184 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)88,2 %58,9 %20,9 %rang 165 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,6 %11,1 %21,4 %rang 1 660 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)57 min60 min67 minrang 1 170 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min22 min29 minrang 1 733 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)50 min42 min44 minrang 655 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min14 min18 minrang 1 717 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)44,21 10317 882rang 44 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,931,481,68rang 695 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21232 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,2 %21,0 %24,0 %rang 1 210 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)47,9 %26,5 %21,4 %rang 52 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,2 %10,9 %7,4 %rang 219 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)9,4 %16,5 %19,4 %rang 1 449 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,0 %9,5 %9,1 %rang 421 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,4 %9,8 %0,0 %rang 590 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,3 %6,5 %6,1 %rang 379 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1 66848 660575 222rang 38 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,1 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2437 940136 089rang 97 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %1,9 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,6 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,7 %92,5 %93,0 %rang 1 415 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)39 000229 2404 050 433rang 14 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)1 717–322rang 19 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %82 %80 %rang 429 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)35 %46 %38 %rang 916 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 303 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)24911 296137 186rang 82 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,915,216,4rang 1 543 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,3 %25,9 %22,5 %rang 511 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)12,4 %10,2 %10,4 %rang 364 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,0 %7,9 %6,7 %rang 631 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)362,0 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 773 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)52,3 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 787 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,6 %5,2 %5,0 %rang 355 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,8 %11,0 %10,3 %rang 608 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,9 %25,1 %23,8 %rang 707 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)22,8 %11,6 %9,4 %rang 57 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)201011 445rang 9 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)73093 708rang 77 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 039 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)14,5 km1 176 km10 775 kmrang 142 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)16 534−69 5840rang 10 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)6 981–796rang 44 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)23 515–370rang 11 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)58,8 %–80,8 %rang 1 612 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)82,8 %–63,9 %rang 141 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)31,5 %34,9 %16,4 %rang 428 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)105,9 km6 474 km82 509 kmrang 103 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)8,58 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 112 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,6 m8,7 m12,8 mrang 1 691 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,52,02,9rang 1 042 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)4,701,090,74rang 68 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)42–5rang 30 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)416193174rang 167 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)41111 730rang 65 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)476 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 124 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)39,8 %–40,0 %rang 65 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)34,4 %–46,7 %rang 135 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)31,4 min–30,8 minrang 78 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)19,1 km–13,1 kmrang 11 sur 180

Société

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,5 %28,1 %18,9 %rang 596 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 136 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 520 sur 1 811
Cinémas (2025)318258rang 10 sur 163
Salles de cinéma (2025)751616rang 22 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)1 0567 95095 497rang 27 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)46,0–25,4rang 37 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)57,7 %46,7 %48,3 %rang 176 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)18,2 %36,1 %33,3 %rang 1 599 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)28,4 %16,4 %14,1 %rang 71 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)14,8 %13,0 %13,0 %rang 738 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,5 %12,1 %12,4 %rang 1 350 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)12,8 %6,8 %7,2 %rang 213 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,1 %8,2 %5,9 %rang 201 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)41,5 %23,3 %21,8 %rang 113 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)41,1 %62,1 %65,8 %rang 1 779 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22082 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)971 88023 373rang 19 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,23 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 468 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)21161 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)102353 520rang 36 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 687 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)354949rang 51 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)791 84928 795rang 34 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)34,5 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 831 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)183754 820rang 20 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)6890812 922rang 12 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,6 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 180 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)928715rang 13 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)94066 978rang 131 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,39 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 343 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,2 %–2,7 %rang 109 sur 180
Ménages d'une personne (2024)43,7 %–37,8 %rang 34 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)42,9 %30,1 %29,4 %rang 12 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)41,2 %53,8 %53,9 %rang 1 792 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,9 %10,8 %11,1 %rang 974 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,9 %5,3 %5,6 %rang 1 309 sur 1 811
Ménages privés (2025)11 183324 5434 105 458rang 38 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,01 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 1 689 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)43,4 %33,5 %32,7 %rang 104 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,9 %5,9 %5,7 %rang 1 558 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)28,1 %30,7 %22,9 %rang 606 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,4 %21,4 %17,9 %rang 670 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,1 %–47,8 %rang 332 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,2 %–41,8 %rang 665 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)70,7 %–63,7 %rang 563 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)39,7 %–56,1 %rang 1 643 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)25,6 %–43,9 %rang 1 750 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)65,1 %–40,3 %rang 14 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)74,8 %–60,9 %rang 17 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,7 %–55,5 %rang 1 178 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)30,4 %–52,6 %rang 1 765 sur 1 803

Environnement

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)49,7 %18,6 %12,7 %rang 98 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)20,2 %7,3 %4,5 %rang 127 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,0 %1,9 %0,6 %rang 274 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)10,7 %5,0 %3,6 %rang 133 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)6,0 %0,9 %0,4 %rang 65 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)10,9 %43,8 %48,3 %rang 1 729 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)31,0 %35,0 %28,7 %rang 801 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)282 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 648 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)115 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 554 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)11,3 %15,3 %1,4 %rang 561 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)11,3 %0,8 %0,0 %rang 14 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %11,9 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)43,4 %45,5 %32,2 %rang 645 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)23085 4231 528 177rang 1 362 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)178,3144,0132,1rang 413 sur 1 740
Moutons (2025)016 229355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)385 1511 257 722rang 978 sur 2 115
Volaille (2025)1701 264 52613 499 944rang 1 112 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)231834 069rang 29 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 174 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 193 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)11,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 93 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 004 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)395 m480 m576 mrang 1 696 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,4 °8,6 °8,5 °rang 1 363 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)7,1 %17,7 %17,1 %rang 1 282 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)5,3 %1,6 %0,0 %rang 191 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)25,3 %9,0 %5,0 %rang 79 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)13,4 %4,9 %2,9 %rang 80 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)76 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 549 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)33 %68 %90 %rang 1 046 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)11 %26 %31 %rang 1 361 sur 1 396

Santé

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)215296rang 18 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)71261 647rang 33 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 207 sur 1 806

Éducation

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)51031 244rang 21 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 364 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)244285 940rang 19 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,5 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 458 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)56,1 %–40,8 %rang 16 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)32,3 %–40,5 %rang 154 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)11,7 %–19,0 %rang 113 sur 120

Risques

IndicateurAarauArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)30,0 %11,2 %3,0 %rang 76 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)33,6 %13,1 %4,0 %rang 82 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)35,2 %14,1 %4,5 %rang 86 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)30,4 %11,1 %2,2 %rang 62 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0486 g0,0485 g0,0539 grang 1 305 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Aarau

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−12,1 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,0 pour 1 000 hab. en 2012

91011121320252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−8,9 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015

8,59,09,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−48,8 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015

123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,7 pour 1 000 hab.+98,0 %

15,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+10 094+80,0 %

22 710 en 2024, contre 12 616 en 1930

10 00015 00020 00025 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+80+80,0 %

180 en 2024, contre 100 en 1930

1001502002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+1,0 pts

18,0 % en 2025, contre 17,0 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,1 pts

63,5 % en 2025, contre 64,6 % en 2010

63646566202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,3 pts

31,6 % en 2025, contre 31,9 % en 2010

31323334202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,5 pts

5,8 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+0,6 pour 100 pers.+2,2 %

29,0 pour 100 pers. en 2025, contre 28,4 pour 100 pers. en 2010

27282930202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−34,0−23,0 %

114,0 en 2024, contre 148,0 en 2013

0200400600202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,76 pts

0,45 % en 2026, contre 1,21 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−28−33,3 %

56 en 2026, contre 84 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,0 pts

11,0 % en 2025, contre 12,0 % en 2016

1112131420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,75 ct./kWh+36,3 %

25,36 ct./kWh en 2027, contre 18,61 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,78 ct./kWh+32,1 %

27,89 ct./kWh en 2027, contre 21,11 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,38 ct./kWh+65,3 %

21,22 ct./kWh en 2027, contre 12,84 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985

81012202520182011200419971985
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+7,7 °C

2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985

−10−505202520182011200419971985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,9 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1984–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+302 mm+39,6 %

1 065 mm en 2025, contre 763 mm en 1985

5007501 0001 2501 500202520182011200419971985
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1985–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+88 h+5,5 %

1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985

1 0001 5002 000202520182011200419971985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1985–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−40−40,0 %

60 en 2025, contre 100 en 1985

406080100202520182011200419971985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−97,1 %

1 en 2025, contre 35 en 1985

02040202520182011200419971985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+8,6 %

63 en 2025, contre 58 en 1985

20406080100202520182011200419971985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+133,3 %

21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985

0204060202520182011200419971985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−748−19,9 %

3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985

2 5003 0003 5004 000202520182011200419971985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,7 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+258+10,4 %

2 737 en 2024, contre 2 479 en 2011

2 4002 5002 6002 7002 80020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−37,5 %

5 en 2025, contre 8 en 2010

5678202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−20 ha−13,4 %

129 ha en 2025, contre 149 ha en 2010

100120140160202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+7,2 ha+38,7 %

25,8 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−32,0 %

17 en 2025, contre 25 en 2010

10152025202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+84,0+161,5 %

136,0 en 2025, contre 52,0 en 2021

5010015020252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

+0,3+2,3 %

13,4 en 2024, contre 13,1 en 2011

12,513,013,514,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+184+9,3 %

2 154 en 2023, contre 1 970 en 2013

1 9002 0002 1002 200202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+33+23,4 %

174 en 2023, contre 141 en 2013

50100150200202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−2−1,9 %

105 en 2021, contre 107 en 2014

80901001101202021201920172014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+4 211+13,0 %

36 655 en 2024, contre 32 444 en 2011

32 00034 00036 00038 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+628+5,6 %

11 876 en 2020, contre 11 248 en 2014

11 00011 50012 00012 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−104−0,4 %

28 410 en 2020, contre 28 514 en 2014

28 00029 00030 00031 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,4 pts

73,1 % en 2024, contre 73,5 % en 2011

7273747520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,4 pts

54,2 % en 2024, contre 51,8 % en 2011

515253545520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−3 483−8,9 %

35 593 en 2025, contre 39 076 en 2013

10 00020 00030 00040 00050 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−2 020−10,3 %

17 623 en 2025, contre 19 643 en 2013

5 00010 00015 00020 00025 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

−7,0 pts

45,8 % en 2025, contre 52,8 % en 2013

02040602025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−25,0−38,5 %

40,0 en 2025, contre 65,0 en 2011

4050607020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,2 pts

7,3 % en 2025, contre 7,5 % en 2020

7,07,58,08,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+35+2,1 %

1 668 en 2025, contre 1 633 en 2020

1 5001 6001 7001 8001 900202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

1,1 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+65+36,5 %

243 en 2025, contre 178 en 2020

150200250300202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

2,3 % en 2025, contre 2,6 % en 2020

2,32,42,52,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

3,9 % en 2025, contre 4,1 % en 2020

3,754,004,254,504,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,4 pts

91,7 % en 2025, contre 91,3 % en 2020

90,591,091,592,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+1 100+2,9 %

39 000 en 2024, contre 37 900 en 2018

32 00034 00036 00038 00040 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−45−2,6 %

1 717 en 2024, contre 1 762 en 2018

1 5001 6001 7001 8002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−732−4,2 %

16 534 en 2020, contre 17 266 en 2014

16 00017 00018 00019 000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,0 pts

58,8 % en 2020, contre 51,8 % en 2014

50,052,555,057,560,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,8 pts

82,8 % en 2020, contre 81,0 % en 2014

818283202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+6,1 pts

31,5 % en 2020, contre 25,4 % en 2014

25,027,530,032,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−24,9 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012

56720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−17,9 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

7 en 2025, contre 7 en 2014

7,07,58,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−1,4 pts

2,2 % en 2024, contre 3,6 % en 2015

2,02,53,03,54,020242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,6 pts

42,9 % en 2025, contre 35,3 % en 2010

354045202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,2 pts

41,2 % en 2025, contre 47,5 % en 2010

40,042,545,047,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,7 pts

10,9 % en 2025, contre 10,3 % en 2010

10,2510,5010,7511,00202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,0 pts

4,9 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+1 462+15,0 %

11 183 en 2025, contre 9 721 en 2012

9 50010 00010 50011 00011 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,01 pers.−0,5 %

2,01 pers. en 2025, contre 2,02 pers. en 2012

1,992,002,012,0220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,6 pts

43,4 % en 2025, contre 42,8 % en 2012

4243444520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,3 pts

3,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2012

3,84,04,24,420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,6 pts

28,1 % en 2025, contre 24,5 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,9 pts

19,4 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,7 pts

50,4 % en 2025, contre 32,7 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,1 pts

49,7 % en 2021, contre 45,6 % en 1982

444648502021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,7 pts

20,2 % en 2021, contre 16,5 % en 1982

161820222021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,9 pts

3,0 % en 2021, contre 3,9 % en 1982

2,53,03,54,04,52021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

10,7 % en 2021, contre 9,8 % en 1982

9,510,010,511,02021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

6,0 % en 2021, contre 5,6 % en 1982

5,45,65,86,02021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−4,1 pts

10,9 % en 2021, contre 15,0 % en 1982

101214162021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−1,1 pts

31,0 % en 2021, contre 32,1 % en 1982

31,031,532,032,52021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

−12,5 pts

0,0 % en 2025, contre 12,5 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−1,3 pts

0,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2010

024202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−29,4 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018

78910112024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,8 µg/m³−32,8 %

11,9 µg/m³ en 2024, contre 17,7 µg/m³ en 2018

10121416182024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,6 %

107 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

5,3 % en 2018, contre 5,3 % en 2000

5,05,56,06,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,3 pts

13,4 % en 2020, contre 10,1 % en 1975

10121420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Aarau

Production solaire par an
1 156kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Aarau ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Aarau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 780kWh
Économie par an
CHF 940
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 156 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,254 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,8
février541,6
mars1005,2
avril1389,4
mai16113,1
juin18017,4
juillet18519,2
août15618,3
septembre11614,9
octobre7110,4
novembre384,8
décembre271,6

Climat mois par mois : Aarau

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
107mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Aarau · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,53,97511
février1,9−1,75,96410
mars5,91,211,17011
avril9,94,315,67111
mai14,08,519,610413
juin17,712,223,510012
juillet19,413,725,610712
août18,813,625,010512
septembre14,69,920,2779
octobre10,16,514,58011
novembre5,02,38,08111
décembre1,9−0,54,39613
Année10,05,714,81 030136

Analyses qui citent Aarau

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Aarau ?

Aarau compte 22 932 habitants en 2025, ce qui la place au rang 43 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Aarau ?

Aarau s'étend sur 12,3 km², pour une densité de 1 858 habitants par km².

La population de Aarau augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Aarau est passée de 20 710 à 22 932 habitants, soit +10,7 %.

Où se trouve Aarau ?

Localisation de Aarau : Argovie (canton). Subdivision (district) : District d'Aarau. Latitude 47,392, longitude 8,045.

Stations d'autopartage (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Aarau ?

À Aarau, l'indicateur « Stations d'autopartage (OpenStreetMap) » vaut 20 (2026), au rang 9 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) : quelle est la valeur à Aarau ?

À Aarau, l'indicateur « Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) » vaut 116,5 (2024-2025), au rang 9 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 0,0.

Combien produit un panneau solaire à Aarau ?

À Aarau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 156 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Aarau ?

Les plus proches de Aarau sont Eppenberg-Wöschnau (2,3 km), Buchs (2,3 km), Erlinsbach (2,6 km), Unterentfelden (2,6 km), Küttigen (2,7 km).