Canton
Argovie : les communes en chiffres
Argovie (canton) : 197 communes et 743 768 habitants sur 1 357 km², soit 548 habitants par km². Population : +13,8 % entre 2015 et 2025.
- 743 768 habitants
- 197 communes
- 1 357 km²
- 548 hab./km²
Carte et records : Argovie
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Argovie
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baden | 24 012 | +9,1 % | 1 823 hab./km² | 13,2 km² | 30,1 % | 17,1 % |
| Aarau | 22 932 | +10,7 % | 1 858 hab./km² | 12,3 km² | 23,5 % | 18,4 % |
| Wettingen | 22 027 | +8,5 % | 2 078 hab./km² | 10,6 km² | 30,9 % | 20,4 % |
| Wohlen | 18 162 | +16,4 % | 1 465 hab./km² | 12,4 km² | 43,5 % | 19,1 % |
| Oftringen | 15 198 | +14,7 % | 1 183 hab./km² | 12,8 km² | 40,1 % | 16,9 % |
| Rheinfelden | 14 034 | +7,1 % | 877,1 hab./km² | 16,0 km² | 34,4 % | 21,9 % |
| Brugg | 13 615 | +9,2 % | 2 134 hab./km² | 6,4 km² | 33,0 % | 21,7 % |
| Spreitenbach | 13 377 | +18,9 % | 1 556 hab./km² | 8,6 km² | 52,0 % | 14,8 % |
| Zofingue | 13 054 | +13,6 % | 1 179 hab./km² | 11,1 km² | 22,3 % | 21,0 % |
| Suhr | 11 760 | +18,7 % | 1 076 hab./km² | 10,9 km² | 37,5 % | 17,1 % |
| Möhlin | 11 351 | +4,6 % | 604,1 hab./km² | 18,8 km² | 27,8 % | 19,8 % |
| Lenzbourg | 11 322 | +23,6 % | 1 001 hab./km² | 11,3 km² | 30,6 % | 18,4 % |
| Rothrist | 9 979 | +14,9 % | 840,7 hab./km² | 11,9 km² | 26,4 % | 18,5 % |
| Reinach | 9 858 | +20,5 % | 1 041 hab./km² | 9,5 km² | 45,4 % | 20,3 % |
| Neuenhof | 9 306 | +5,5 % | 1 730 hab./km² | 5,4 km² | 53,0 % | 17,4 % |
| Oberentfelden | 9 061 | +17,5 % | 1 266 hab./km² | 7,2 km² | 37,8 % | 19,4 % |
| Aarburg | 9 040 | +17,1 % | 2 050 hab./km² | 4,4 km² | 45,8 % | 15,2 % |
| Obersiggenthal | 9 020 | +5,0 % | 1 079 hab./km² | 8,4 km² | 33,0 % | 21,1 % |
| Menziken | 8 909 | +28,9 % | 1 396 hab./km² | 6,4 km² | 41,9 % | 18,0 % |
| Bremgarten | 8 902 | +14,5 % | 783,6 hab./km² | 11,4 km² | 23,0 % | 19,9 % |
| Muri | 8 850 | +16,6 % | 717,2 hab./km² | 12,3 km² | 24,4 % | 20,3 % |
| Gränichen | 8 699 | +17,0 % | 505,5 hab./km² | 17,2 km² | 25,5 % | 20,6 % |
| Buchs | 8 651 | +11,9 % | 1 614 hab./km² | 5,4 km² | 37,9 % | 17,0 % |
| Zurzach | 8 346 | +13,2 % | 321,1 hab./km² | 26,0 km² | 37,0 % | 23,6 % |
| Villmergen | 8 290 | +18,1 % | 694,3 hab./km² | 11,9 km² | 35,1 % | 16,7 % |
| Windisch | 8 286 | +12,6 % | 1 688 hab./km² | 4,9 km² | 31,1 % | 19,2 % |
| Untersiggenthal | 7 875 | +10,0 % | 942,0 hab./km² | 8,4 km² | 31,9 % | 20,3 % |
| Würenlos | 7 046 | +13,6 % | 781,2 hab./km² | 9,0 km² | 20,6 % | 19,0 % |
| Küttigen | 7 025 | +16,5 % | 590,8 hab./km² | 11,9 km² | 17,2 % | 21,4 % |
| Mellingen | 6 324 | +18,4 % | 1 301 hab./km² | 4,9 km² | 34,7 % | 17,6 % |
| Rupperswil | 6 317 | +22,8 % | 1 016 hab./km² | 6,2 km² | 25,1 % | 15,8 % |
| Frick | 6 211 | +17,5 % | 623,6 hab./km² | 10,0 km² | 28,8 % | 20,3 % |
| Fislisbach | 6 134 | +10,4 % | 1 215 hab./km² | 5,0 km² | 28,6 % | 22,4 % |
| Kaiseraugst | 5 985 | +7,5 % | 1 221 hab./km² | 4,9 km² | 31,5 % | 19,7 % |
| Gebenstorf | 5 840 | +17,4 % | 1 034 hab./km² | 5,7 km² | 28,9 % | 20,6 % |
| Seon | 5 716 | +15,6 % | 594,8 hab./km² | 9,6 km² | 26,1 % | 19,4 % |
| Würenlingen | 5 323 | +16,3 % | 568,1 hab./km² | 9,4 km² | 27,9 % | 18,8 % |
| Kölliken | 5 133 | +20,2 % | 577,4 hab./km² | 8,9 km² | 24,6 % | 18,5 % |
| Strengelbach | 5 080 | +10,5 % | 842,5 hab./km² | 6,0 km² | 30,4 % | 21,6 % |
| Berikon | 5 026 | +9,1 % | 934,2 hab./km² | 5,4 km² | 21,7 % | 21,6 % |
| Möriken-Wildegg | 5 025 | +14,3 % | 760,2 hab./km² | 6,6 km² | 24,5 % | 20,7 % |
| Niederlenz | 4 998 | +9,9 % | 1 533 hab./km² | 3,3 km² | 30,2 % | 16,2 % |
| Zufikon | 4 960 | +13,2 % | 1 033 hab./km² | 4,8 km² | 21,6 % | 22,3 % |
| Ehrendingen | 4 919 | +3,7 % | 674,8 hab./km² | 7,3 km² | 18,7 % | 20,4 % |
| Birr | 4 868 | +10,6 % | 964,0 hab./km² | 5,0 km² | 46,3 % | 16,0 % |
| Niederrohrdorf | 4 751 | +28,6 % | 1 427 hab./km² | 3,3 km² | 20,2 % | 20,9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 4 667 | +6,0 % | 952,4 hab./km² | 4,9 km² | 30,6 % | 18,4 % |
| Schöftland | 4 658 | +10,2 % | 741,7 hab./km² | 6,3 km² | 20,0 % | 24,5 % |
| Erlinsbach | 4 650 | +17,0 % | 471,6 hab./km² | 9,9 km² | 18,7 % | 22,6 % |
| Safenwil | 4 629 | +25,3 % | 772,8 hab./km² | 6,0 km² | 29,8 % | 18,5 % |
| Unterentfelden | 4 579 | +11,1 % | 1 590 hab./km² | 2,9 km² | 31,0 % | 19,5 % |
| Sins | 4 561 | +7,5 % | 224,6 hab./km² | 20,3 km² | 21,8 % | 18,6 % |
| Döttingen | 4 525 | +19,1 % | 653,0 hab./km² | 6,9 km² | 44,7 % | 19,0 % |
| Seengen | 4 516 | +19,3 % | 466,0 hab./km² | 9,7 km² | 12,8 % | 22,9 % |
| Hunzenschwil | 4 472 | +15,6 % | 1 368 hab./km² | 3,3 km² | 32,3 % | 15,5 % |
| Böttstein | 4 428 | +13,1 % | 596,0 hab./km² | 7,4 km² | 43,8 % | 23,8 % |
| Staufen | 4 411 | +50,2 % | 1 232 hab./km² | 3,6 km² | 19,9 % | 16,1 % |
| Brittnau | 4 350 | +12,7 % | 318,2 hab./km² | 13,7 km² | 13,6 % | 19,9 % |
| Oberrohrdorf | 4 265 | +5,8 % | 991,9 hab./km² | 4,3 km² | 20,0 % | 25,5 % |
| Dottikon | 4 240 | +9,9 % | 1 093 hab./km² | 3,9 km² | 41,2 % | 17,2 % |
| Muhen | 4 099 | +7,0 % | 583,1 hab./km² | 7,0 km² | 15,6 % | 23,4 % |
| Merenschwand | 3 945 | +15,4 % | 292,0 hab./km² | 13,5 km² | 22,5 % | 15,3 % |
| Widen | 3 909 | +9,5 % | 1 492 hab./km² | 2,6 km² | 17,8 % | 25,2 % |
| Magden | 3 903 | −1,2 % | 354,2 hab./km² | 11,0 km² | 15,7 % | 23,3 % |
| Gipf-Oberfrick | 3 886 | +9,7 % | 382,1 hab./km² | 10,2 km² | 16,4 % | 20,7 % |
| Laufenburg | 3 882 | +11,8 % | 268,3 hab./km² | 14,5 km² | 36,6 % | 21,8 % |
| Hausen | 3 850 | +13,0 % | 1 199 hab./km² | 3,2 km² | 26,1 % | 19,8 % |
| Unterkulm | 3 807 | +28,2 % | 428,7 hab./km² | 8,9 km² | 33,4 % | 19,1 % |
| Ennetbaden | 3 801 | +14,4 % | 1 801 hab./km² | 2,1 km² | 20,9 % | 20,7 % |
| Beinwil am See | 3 711 | +21,1 % | 642,0 hab./km² | 5,8 km² | 18,5 % | 22,7 % |
| Klingnau | 3 710 | +12,0 % | 552,9 hab./km² | 6,7 km² | 30,9 % | 22,3 % |
| Stein | 3 660 | +16,7 % | 1 302 hab./km² | 2,8 km² | 45,1 % | 18,5 % |
| Lupfig | 3 484 | +18,3 % | 676,5 hab./km² | 5,2 km² | 23,6 % | 21,4 % |
| Meisterschwanden | 3 330 | +18,2 % | 485,4 hab./km² | 6,9 km² | 18,2 % | 22,7 % |
| Othmarsingen | 3 301 | +22,4 % | 700,8 hab./km² | 4,7 km² | 28,8 % | 14,1 % |
| Waltenschwil | 3 291 | +19,2 % | 724,9 hab./km² | 4,5 km² | 19,0 % | 19,2 % |
| Boswil | 3 209 | +15,4 % | 272,4 hab./km² | 11,8 km² | 21,8 % | 18,1 % |
| Sarmenstorf | 3 194 | +13,9 % | 384,8 hab./km² | 8,3 km² | 16,8 % | 18,1 % |
| Murgenthal | 3 188 | +10,2 % | 171,2 hab./km² | 18,6 km² | 23,3 % | 20,6 % |
| Schafisheim | 3 131 | +5,3 % | 494,6 hab./km² | 6,3 km² | 22,2 % | 20,3 % |
| Kaisten | 3 063 | +18,1 % | 169,1 hab./km² | 18,1 km² | 22,1 % | 21,5 % |
| Birmenstorf | 3 053 | +4,5 % | 391,4 hab./km² | 7,8 km² | 21,0 % | 18,8 % |
| Niederwil | 3 030 | +9,7 % | 492,7 hab./km² | 6,2 km² | 21,0 % | 20,9 % |
| Oberkulm | 3 026 | +12,4 % | 321,6 hab./km² | 9,4 km² | 27,8 % | 22,4 % |
| Bergdietikon | 2 993 | +11,6 % | 503,9 hab./km² | 5,9 km² | 20,1 % | 20,2 % |
| Böztal | 2 985 | +17,1 % | – | – | 21,3 % | 19,9 % |
| Lengnau | 2 944 | +10,4 % | 232,4 hab./km² | 12,7 km² | 16,1 % | 18,9 % |
| Herznach-Ueken | 2 765 | +18,8 % | – | – | 20,1 % | 17,9 % |
| Endingen | 2 758 | +9,1 % | 231,4 hab./km² | 11,9 km² | 21,0 % | 19,9 % |
| Hägglingen | 2 707 | +11,9 % | 350,2 hab./km² | 7,7 km² | 17,3 % | 19,2 % |
| Oberwil-Lieli | 2 699 | +22,0 % | 504,5 hab./km² | 5,3 km² | 13,3 % | 20,8 % |
| Zeiningen | 2 604 | +14,4 % | 229,0 hab./km² | 11,4 km² | 21,0 % | 20,5 % |
| Fahrwangen | 2 587 | +29,1 % | 645,1 hab./km² | 4,0 km² | 27,0 % | 19,2 % |
| Eiken | 2 573 | +17,2 % | 362,9 hab./km² | 7,1 km² | 26,3 % | 17,6 % |
| Stetten | 2 540 | +18,7 % | 576,0 hab./km² | 4,4 km² | 22,7 % | 16,3 % |
| Schinznach | 2 461 | +10,7 % | 201,1 hab./km² | 12,2 km² | 19,5 % | 23,7 % |
| Leuggern | 2 442 | +14,6 % | 177,5 hab./km² | 13,8 km² | 28,2 % | 23,1 % |
| Dintikon | 2 405 | +10,9 % | 644,8 hab./km² | 3,7 km² | 28,5 % | 18,3 % |
| Jonen | 2 333 | +15,6 % | 409,3 hab./km² | 5,7 km² | 15,3 % | 17,2 % |
| Auw | 2 325 | +17,3 % | 270,0 hab./km² | 8,6 km² | 21,7 % | 12,9 % |
| Mägenwil | 2 305 | +10,7 % | 662,4 hab./km² | 3,5 km² | 28,5 % | 15,3 % |
| Killwangen | 2 272 | +15,9 % | 935,0 hab./km² | 2,4 km² | 29,0 % | 17,1 % |
| Villigen | 2 257 | +11,2 % | 201,3 hab./km² | 11,2 km² | 26,9 % | 22,9 % |
| Gontenschwil | 2 249 | +8,2 % | 230,9 hab./km² | 9,7 km² | 22,0 % | 22,5 % |
| Oberlunkhofen | 2 196 | +14,1 % | 675,7 hab./km² | 3,2 km² | 15,8 % | 23,8 % |
| Mettauertal | 2 156 | +11,8 % | 100,0 hab./km² | 21,6 km² | 20,1 % | 24,6 % |
| Remetschwil | 2 102 | +3,0 % | 541,8 hab./km² | 3,9 km² | 15,5 % | 21,4 % |
| Wallbach | 2 084 | +9,7 % | 462,1 hab./km² | 4,5 km² | 19,6 % | 21,3 % |
| Vordemwald | 2 026 | +6,1 % | 199,6 hab./km² | 10,2 km² | 10,4 % | 24,6 % |
| Künten | 1 978 | +18,4 % | 404,5 hab./km² | 4,9 km² | 20,2 % | 19,7 % |
| Arni | 1 953 | +5,6 % | 579,5 hab./km² | 3,4 km² | 13,5 % | 20,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 1 887 | +16,1 % | 614,7 hab./km² | 3,1 km² | 22,5 % | 16,5 % |
| Wohlenschwil | 1 876 | +24,2 % | 427,3 hab./km² | 4,4 km² | 23,2 % | 17,5 % |
| Koblenz AG | 1 835 | +12,7 % | 449,8 hab./km² | 4,1 km² | 48,3 % | 16,6 % |
| Boniswil | 1 795 | +26,6 % | 645,7 hab./km² | 2,8 km² | 19,1 % | 20,3 % |
| Hirschthal | 1 772 | +12,8 % | 502,0 hab./km² | 3,5 km² | 12,1 % | 20,0 % |
| Teufenthal | 1 772 | +12,6 % | 496,4 hab./km² | 3,6 km² | 28,7 % | 20,1 % |
| Holziken | 1 768 | +34,2 % | 618,2 hab./km² | 2,9 km² | 23,5 % | 17,2 % |
| Auenstein | 1 747 | +11,6 % | 307,6 hab./km² | 5,7 km² | 14,3 % | 20,9 % |
| Villnachern | 1 702 | +8,2 % | 296,0 hab./km² | 5,8 km² | 19,0 % | 22,4 % |
| Bözberg | 1 696 | +8,0 % | 109,4 hab./km² | 15,5 km² | 13,4 % | 25,4 % |
| Reitnau | 1 663 | +8,9 % | 286,7 hab./km² | 5,8 km² | 12,8 % | 17,4 % |
| Unterlunkhofen | 1 662 | +28,0 % | 370,2 hab./km² | 4,5 km² | 15,5 % | 18,2 % |
| Aristau | 1 655 | +19,6 % | 191,6 hab./km² | 8,6 km² | 18,7 % | 16,6 % |
| Biberstein | 1 653 | +11,9 % | 403,2 hab./km² | 4,1 km² | 10,8 % | 28,4 % |
| Sisseln | 1 653 | +6,6 % | 656,0 hab./km² | 2,5 km² | 30,7 % | 17,4 % |
| Leibstadt | 1 639 | +28,6 % | 256,5 hab./km² | 6,4 km² | 43,8 % | 18,3 % |
| Oberrüti | 1 631 | +7,9 % | 303,2 hab./km² | 5,4 km² | 15,5 % | 17,0 % |
| Egliswil | 1 627 | +21,9 % | 258,7 hab./km² | 6,3 km² | 17,0 % | 19,2 % |
| Holderbank | 1 610 | +40,2 % | 691,0 hab./km² | 2,3 km² | 35,6 % | 15,2 % |
| Veltheim | 1 598 | +11,0 % | 305,0 hab./km² | 5,2 km² | 23,3 % | 18,1 % |
| Riniken | 1 594 | +7,8 % | 334,9 hab./km² | 4,8 km² | 22,8 % | 22,3 % |
| Bellikon | 1 587 | +2,5 % | 321,3 hab./km² | 4,9 km² | 13,9 % | 25,8 % |
| Mumpf | 1 565 | +17,6 % | 500,0 hab./km² | 3,1 km² | 37,7 % | 18,3 % |
| Schneisingen | 1 551 | +16,1 % | 187,8 hab./km² | 8,3 km² | 15,3 % | 25,5 % |
| Tägerig | 1 528 | +5,0 % | 463,0 hab./km² | 3,3 km² | 20,2 % | 18,6 % |
| Dietwil | 1 476 | +14,7 % | 268,9 hab./km² | 5,5 km² | 18,6 % | 13,8 % |
| Wittnau | 1 449 | +19,2 % | 128,8 hab./km² | 11,2 km² | 12,1 % | 19,6 % |
| Uerkheim | 1 442 | +6,0 % | 203,4 hab./km² | 7,1 km² | 12,0 % | 21,8 % |
| Birrwil | 1 416 | +25,1 % | 415,2 hab./km² | 3,4 km² | 21,4 % | 24,6 % |
| Zetzwil | 1 402 | +6,2 % | 241,7 hab./km² | 5,8 km² | 14,9 % | 22,9 % |
| Hendschiken | 1 399 | +20,3 % | 397,4 hab./km² | 3,5 km² | 23,3 % | 13,1 % |
| Staffelbach | 1 398 | +29,1 % | 156,4 hab./km² | 8,9 km² | 15,5 % | 15,9 % |
| Dürrenäsch | 1 393 | +14,0 % | 235,7 hab./km² | 5,9 km² | 13,8 % | 18,2 % |
| Remigen | 1 380 | +30,9 % | 175,3 hab./km² | 7,9 km² | 20,2 % | 23,0 % |
| Mühlau | 1 368 | +28,1 % | 247,8 hab./km² | 5,5 km² | 22,2 % | 16,5 % |
| Tegerfelden | 1 326 | +13,6 % | 186,2 hab./km² | 7,1 km² | 20,7 % | 19,2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 1 318 | +22,0 % | 116,7 hab./km² | 11,3 km² | 14,7 % | 18,0 % |
| Buttwil | 1 305 | +11,0 % | 285,6 hab./km² | 4,6 km² | 13,8 % | 18,0 % |
| Zeihen | 1 268 | +15,1 % | 184,6 hab./km² | 6,9 km² | 19,3 % | 16,5 % |
| Bünzen | 1 247 | +21,0 % | 215,7 hab./km² | 5,8 km² | 20,4 % | 18,8 % |
| Oeschgen | 1 181 | +25,1 % | 269,6 hab./km² | 4,4 km² | 16,5 % | 17,2 % |
| Büttikon | 1 155 | +17,9 % | 409,6 hab./km² | 2,8 km² | 19,5 % | 20,1 % |
| Schmiedrued | 1 145 | −1,6 % | 132,4 hab./km² | 8,7 km² | 10,0 % | 23,1 % |
| Gansingen | 1 125 | +12,5 % | 128,3 hab./km² | 8,8 km² | 15,6 % | 21,7 % |
| Mülligen | 1 124 | +6,3 % | 355,7 hab./km² | 3,2 km² | 22,0 % | 19,4 % |
| Freienwil | 1 117 | +14,0 % | 279,9 hab./km² | 4,0 km² | 12,3 % | 19,4 % |
| Abtwil | 1 107 | +14,1 % | 266,7 hab./km² | 4,2 km² | 20,0 % | 12,9 % |
| Wölflinswil | 1 105 | +10,0 % | 116,2 hab./km² | 9,5 km² | 11,4 % | 19,6 % |
| Münchwilen | 1 091 | +21,0 % | 443,5 hab./km² | 2,5 km² | 31,9 % | 16,6 % |
| Obermumpf | 1 090 | +2,8 % | 215,4 hab./km² | 5,1 km² | 20,6 % | 19,9 % |
| Eggenwil | 1 063 | +12,4 % | 432,1 hab./km² | 2,5 km² | 19,1 % | 22,7 % |
| Hallwil | 1 040 | +31,6 % | 477,1 hab./km² | 2,2 km² | 22,6 % | 17,9 % |
| Full-Reuenthal | 1 021 | +17,6 % | 211,8 hab./km² | 4,8 km² | 22,9 % | 19,8 % |
| Rottenschwil | 1 013 | +25,7 % | 225,6 hab./km² | 4,5 km² | 18,6 % | 18,8 % |
| Wegenstetten | 1 008 | −6,5 % | 141,6 hab./km² | 7,1 km² | 11,4 % | 26,9 % |
| Birrhard | 993 | +42,5 % | 331,0 hab./km² | 3,0 km² | 27,5 % | 15,6 % |
| Thalheim | 984 | +21,9 % | 99,2 hab./km² | 9,9 km² | 12,2 % | 25,0 % |
| Brunegg | 971 | +32,7 % | 622,4 hab./km² | 1,6 km² | 27,3 % | 14,2 % |
| Kirchleerau | 950 | +12,7 % | 217,9 hab./km² | 4,4 km² | 17,9 % | 20,3 % |
| Moosleerau | 945 | +3,1 % | 248,0 hab./km² | 3,8 km² | 16,9 % | 18,4 % |
| Schupfart | 922 | +20,4 % | 130,8 hab./km² | 7,0 km² | 18,3 % | 19,7 % |
| Zuzgen | 918 | +6,9 % | 109,3 hab./km² | 8,4 km² | 18,6 % | 23,0 % |
| Schlossrued | 878 | +7,1 % | 121,1 hab./km² | 7,2 km² | 11,3 % | 20,4 % |
| Siglistorf | 871 | +36,9 % | 158,1 hab./km² | 5,5 km² | 21,9 % | 15,5 % |
| Rüfenach | 869 | +0,3 % | 208,4 hab./km² | 4,2 km² | 14,5 % | 21,9 % |
| Bottenwil | 862 | +10,1 % | 169,0 hab./km² | 5,1 km² | 9,9 % | 20,6 % |
| Hellikon | 837 | +4,2 % | 118,9 hab./km² | 7,0 km² | 10,0 % | 23,3 % |
| Ammerswil | 801 | +17,4 % | 251,1 hab./km² | 3,2 km² | 17,5 % | 18,2 % |
| Densbüren | 784 | +11,7 % | 62,6 hab./km² | 12,5 km² | 12,0 % | 24,7 % |
| Leutwil | 763 | +0,9 % | 203,5 hab./km² | 3,8 km² | 9,8 % | 22,8 % |
| Bettwil | 736 | +28,9 % | 173,2 hab./km² | 4,2 km² | 11,3 % | 19,4 % |
| Schwaderloch | 727 | +7,9 % | 262,5 hab./km² | 2,8 km² | 32,5 % | 20,2 % |
| Islisberg | 682 | +8,4 % | 410,8 hab./km² | 1,7 km² | 15,0 % | 17,0 % |
| Besenbüren | 677 | +11,5 % | 284,5 hab./km² | 2,4 km² | 11,8 % | 13,9 % |
| Oberhof | 595 | −0,7 % | 72,6 hab./km² | 8,2 km² | 8,4 % | 20,5 % |
| Fisibach | 595 | +35,2 % | 103,1 hab./km² | 5,8 km² | 32,3 % | 14,6 % |
| Uezwil | 553 | +19,7 % | 226,6 hab./km² | 2,4 km² | 15,6 % | 19,0 % |
| Leimbach | 529 | +11,6 % | 460,0 hab./km² | 1,1 km² | 16,4 % | 20,4 % |
| Habsburg | 430 | +5,7 % | 192,8 hab./km² | 2,2 km² | 12,6 % | 25,1 % |
| Kallern | 419 | +27,0 % | 156,3 hab./km² | 2,7 km² | 9,8 % | 15,5 % |
| Mönthal | 391 | 0,0 % | 99,2 hab./km² | 3,9 km² | 15,9 % | 35,5 % |
| Olsberg | 366 | +2,8 % | 78,2 hab./km² | 4,7 km² | 18,9 % | 29,5 % |
| Mandach | 328 | +3,5 % | 59,1 hab./km² | 5,5 km² | 11,9 % | 21,9 % |
| Geltwil | 242 | +20,4 % | 73,8 hab./km² | 3,3 km² | 14,1 % | 16,9 % |
| Mellikon | 227 | −13,4 % | 84,1 hab./km² | 2,7 km² | 11,0 % | 27,8 % |
| Wiliberg | 175 | +4,8 % | 149,6 hab./km² | 1,2 km² | 8,0 % | 24,6 % |
Argovie face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Argovie | Suisse |
|---|---|---|
| Part d'étrangers | 28,1 % | 27,7 % |
| Part des 65 ans et plus | 19,5 % | 19,8 % |
| Logements | 355 613 | 4 927 050 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 16,6 % | 22,4 % |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 30,9 % | 24,6 % |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 70,4 % | 56,9 % |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 66,6 % | 61,7 % |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 11,6 % | 15,5 % |
| Chauffages au bois | 8,3 % | 9,3 % |
| Chauffage à distance | 6,5 % | 7,3 % |
| Installations photovoltaïques | 26 039 | 329 600 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 997,1 kW | 919,4 kW |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 7 302 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant |
| Établissements | 47 193 | 728 011 |
| Emplois | 364 295 | 5 679 518 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 489,8 | 622,5 |
| Part des emplois dans les services | 69,1 % | 73,4 % |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 26,5 % | 22,0 % |
| Entités inscrites au registre du commerce | 46 143 | 762 757 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 62,0 | 83,6 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 66,6 % | 68,6 % |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 29,1 % | 26,1 % |
Questions fréquentes
Argovie : combien de communes ?
Argovie : 197 communes. La plus peuplée est Baden, avec 24 012 habitants.
Argovie : quelle est la population ?
Argovie : 743 768 habitants en 2025, soit 548 habitants par km².
Argovie : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Argovie : Staufen affiche la plus forte progression sur 10 ans (+50,2 %).