
Aarau: popolazione e statistiche
Aarau conta 22’932 abitanti (2025) su 12,3 km², pari a 1’858 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 43 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,7% tra il 2015 e il 2025.
- 22’932 abitanti
- 12,3 km²
- 1’858 ab./km²
- 389 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Aarau occupa la posizione 2 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’156 kWh all'anno.
Aarau in cifre
Aarau sulla mappa
I comuni vicini
- Eppenberg-Wöschnau2,3 km · 336
- Buchs2,3 km · 8’651
- Erlinsbach2,6 km · 4’650
- Unterentfelden2,6 km · 4’579
- Küttigen2,7 km · 7’025
- Erlinsbach3,3 km · 3’761
- Suhr3,3 km · 11’760
- Oberentfelden3,6 km · 9’061
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Aarau
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Aarau
Evoluzione della popolazione di Aarau
Aarau contava 20’710 abitanti nel 2015 e 22’932 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 21’726 |
| 2021 | 21’773 |
| 2022 | 21’807 |
| 2023 | 22’290 |
| 2024 | 22’710 |
| 2025 | 22’932 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Impianti fotovoltaici».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti».
- «Stazioni di car sharing (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti di lavoro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’728 campi da calcio.
- 8,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Aarau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’322 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 362 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 584 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 804 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,5 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 425 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 12’616 | – | 4’926 | posizione 24 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 180 | – | 304 | posizione 147 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,3 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 68 su 180 | |
| Decessi (2024) | 7,9 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 1,4 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 65 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 103,0 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 23 su 180 | |
| Partenze (2024) | 86,5 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 33 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 16,5 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 44 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 18,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 36 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,0% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’495 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,5% | 60,3% | 58,9% | posizione 89 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 31,6% | 25,2% | 22,8% | posizione 26 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 795 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’445 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 12’725 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 38 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 914 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 86,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 92 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,78 | 5,07 | 4,12 | posizione 986 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,68% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’024 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 38,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 90 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 7,6% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’647 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,50 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 23,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 238 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,0% | 53,1% | 50,9% | posizione 433 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,9% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’545 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 93,7 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 18,1% | 10,4% | 11,3% | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 24,2% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 34,3% | 30,3% | 25,8% | posizione 434 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 14,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 37,5% | 24,2% | 11,0% | posizione 173 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 142 | 4’689 | 32’915 | posizione 20 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,2 | 13,2 | 5,1 | posizione 417 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 14,1% | 12,7% | 7,7% | posizione 236 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 5,6% | 4,3% | 0,0% | posizione 81 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 47,4 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 59 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’462 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 48 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’698 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 68 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 27,8% | – | 31,9% | posizione 112 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,45% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 56 | 3’685 | 45’143 | posizione 180 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 82,1% | 73,6% | 75,0% | posizione 368 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 19,6% | 18,0% | 14,3% | posizione 368 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 35,7% | 21,1% | 20,0% | posizione 136 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 12,5% | 21,3% | 20,5% | posizione 699 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,0% | 8,0% | 10,5% | posizione 823 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’378 | 27’993 | 729’464 | posizione 94 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 36’655 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 15 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’598 | 489,8 | 362,9 | posizione 18 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 91,6% | 69,1% | 63,6% | posizione 52 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,3% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’626 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 11’876 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 36 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 28’410 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 16 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 84,1% | – | 80,8% | posizione 27 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,72% | – | 3,00% | posizione 105 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 337 | – | 252 | posizione 63 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 26’800 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 15 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’013 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,2% | 45,9% | 44,7% | posizione 183 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’726 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,4% | 8,9% | 9,3% | posizione 900 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 35’593 | – | 58’852 | posizione 130 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 17’623 | – | 31’356 | posizione 139 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 214 | – | 459 | posizione 147 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 4 | – | 7 | posizione 140 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 45,8% | 44,4% | 40,0% | posizione 55 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,02 notti | 2,10 | 1,89 | posizione 77 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 29,6% | 41,6% | 38,7% | posizione 133 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 190 | 4’505 | posizione 174 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 117 | 1’660 | posizione 14 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 148 | 5’436 | posizione 89 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 606 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 92 | 1’240 | posizione 30 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 360 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 109 | 7’762 | posizione 299 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,6 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 427 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,32 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 226 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 34,6 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 395 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,80 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 119 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 1’409 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 89 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 49,7% | 18,6% | 12,7% | posizione 98 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 20,2% | 7,3% | 4,5% | posizione 127 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 274 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 133 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 6,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 65 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 10,9% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’729 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 31,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 801 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 282 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’648 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 115 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’554 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 11,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 561 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 11,3% | 0,8% | 0,0% | posizione 14 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 43,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 645 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 230 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’362 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 178,3 | 144,0 | 132,1 | posizione 413 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 978 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 170 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’112 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 23 | 183 | 4’069 | posizione 29 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 174 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 93 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’004 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 395 m | 480 m | 576 m | posizione 1’696 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’363 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 7,1% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’282 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 5,3% | 1,6% | 0,0% | posizione 191 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 25,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 79 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 13,4% | 4,9% | 2,9% | posizione 80 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 76 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’549 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 33% | 68% | 90% | posizione 1’046 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 11% | 26% | 31% | posizione 1’361 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 103 | 1’244 | posizione 21 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 364 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 428 | 5’940 | posizione 19 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 458 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 56,1% | – | 40,8% | posizione 16 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 32,3% | – | 40,5% | posizione 154 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 11,7% | – | 19,0% | posizione 113 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Aarau | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 30,0% | 11,2% | 3,0% | posizione 76 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 33,6% | 13,1% | 4,0% | posizione 82 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 35,2% | 14,1% | 4,5% | posizione 86 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 30,4% | 11,1% | 2,2% | posizione 62 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0486 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’305 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Aarau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
22’710 nel 2024, contro 12’616 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
180 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,0% nel 2025, contro 17,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,5% nel 2025, contro 64,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
31,6% nel 2025, contro 31,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
114,0 nel 2024, contro 148,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,45% nel 2026, contro 1,21% nel 1997
Abitazioni vuote
56 nel 2026, contro 84 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,0% nel 2025, contro 12,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,36 ct./kWh nel 2027, contro 18,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 21,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,22 ct./kWh nel 2027, contro 12,84 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’065 mm nel 2025, contro 763 mm nel 1985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
2’737 nel 2024, contro 2’479 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 8 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
129 ha nel 2025, contro 149 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,8 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
17 nel 2025, contro 25 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
136,0 nel 2025, contro 52,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
13,4 nel 2024, contro 13,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
2’154 nel 2023, contro 1’970 nel 2013
Imprese create nell'anno
174 nel 2023, contro 141 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
105 nel 2021, contro 107 nel 2014
Posti di lavoro
36’655 nel 2024, contro 32’444 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
11’876 nel 2020, contro 11’248 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
28’410 nel 2020, contro 28’514 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,1% nel 2024, contro 73,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,2% nel 2024, contro 51,8% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
35’593 nel 2025, contro 39’076 nel 2013
Arrivi negli alberghi
17’623 nel 2025, contro 19’643 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
45,8% nel 2025, contro 52,8% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
40,0 nel 2025, contro 65,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 7,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’668 nel 2025, contro 1’633 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
243 nel 2025, contro 178 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,7% nel 2025, contro 91,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
39’000 nel 2024, contro 37’900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
1’717 nel 2024, contro 1’762 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
16’534 nel 2020, contro 17’266 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
58,8% nel 2020, contro 51,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
82,8% nel 2020, contro 81,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
31,5% nel 2020, contro 25,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
7 nel 2025, contro 7 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
2,2% nel 2024, contro 3,6% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
42,9% nel 2025, contro 35,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
41,2% nel 2025, contro 47,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,9% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
11’183 nel 2025, contro 9’721 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,01 pers. nel 2025, contro 2,02 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
43,4% nel 2025, contro 42,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 4,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
28,1% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,4% nel 2025, contro 32,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
49,7% nel 2021, contro 45,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
20,2% nel 2021, contro 16,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,0% nel 2021, contro 3,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,7% nel 2021, contro 9,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
6,0% nel 2021, contro 5,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
10,9% nel 2021, contro 15,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
31,0% nel 2021, contro 32,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,9 µg/m³ nel 2024, contro 17,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
5,3% nel 2018, contro 5,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
13,4% nel 2020, contro 10,1% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Aarau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Aarau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Aarau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’156 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,254 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,2 |
| aprile | 138 | 9,4 |
| maggio | 161 | 13,1 |
| giugno | 180 | 17,4 |
| luglio | 185 | 19,2 |
| agosto | 156 | 18,3 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Aarau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,5 | 3,9 | 75 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,7 | 5,9 | 64 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,2 | 11,1 | 70 | 11 |
| aprile | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 71 | 11 |
| maggio | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 104 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,2 | 23,5 | 100 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,7 | 25,6 | 107 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,6 | 25,0 | 105 | 12 |
| settembre | 14,6 | 9,9 | 20,2 | 77 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,5 | 14,5 | 80 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 8,0 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,5 | 4,3 | 96 | 13 |
| Anno | 10,0 | 5,7 | 14,8 | 1’030 | 136 |
Analisi che citano Aarau
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Aarau?
Aarau conta 22’932 abitanti (2025) e occupa la posizione 43 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Aarau?
Aarau si estende su 12,3 km², con una densità di 1’858 abitanti per km².
La popolazione di Aarau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Aarau è passata da 20’710 a 22’932 abitanti, pari a +10,7%.
Dove si trova Aarau?
Aarau si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Aarau. Latitudine 47,392, longitudine 8,045.
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap): qual è il valore a Aarau?
A Aarau l'indicatore «Stazioni di car sharing (OpenStreetMap)» vale 20 (2026), posizione 9 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno): qual è il valore a Aarau?
A Aarau l'indicatore «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)» vale 116,5 (2024-2025), posizione 9 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 0,0.
Quanto produce un impianto solare a Aarau?
A Aarau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’156 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Aarau?
I più vicini a Aarau sono Eppenberg-Wöschnau (2,3 km), Buchs (2,3 km), Erlinsbach (2,6 km), Unterentfelden (2,6 km), Küttigen (2,7 km).