Suhr : population et statistiques
Suhr compte 11 760 habitants (2025) sur 10,9 km², soit 1 076 habitants par km². Elle occupe le rang 140 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,7 % entre 2015 et 2025.
- 11 760 habitants
- 10,9 km²
- 1 076 hab./km²
- 395 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Suhr occupe le rang 10 sur 197 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 155 kWh par an.
Suhr en chiffres
Situer Suhr
Les zones de code postal (NPA) de Suhr
Évolution de la population de Suhr
Suhr comptait 9 904 habitants en 2015 et 11 760 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 10 724 |
| 2021 | 10 896 |
| 2022 | 10 968 |
| 2023 | 11 340 |
| 2024 | 11 617 |
| 2025 | 11 760 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Solde migratoire ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Variation totale de la population (dans l'année) ».
- « Dépenses communales de trafic par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Motos de personnes physiques » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 531 terrains de football.
- 4,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Suhr
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,1 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 498 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 516 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 992 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,8 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 633 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 21,0 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 193 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 2 671 | – | 4 926 | rang 146 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 435 | – | 304 | rang 42 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,7 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 44 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,5 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 131 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 2,2 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 47 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 89,7 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 57 sur 180 | |
| Départs (2024) | 67,2 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 107 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 22,5 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 22 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 24,4 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 19 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,3 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 391 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,5 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 448 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 28,0 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 136 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,7 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 319 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 28,3 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 497 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 5 369 | 355 613 | 4 927 050 | rang 177 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,7 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 703 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,3 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 524 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,3 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 862 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 110,4 | 3 773 | 45 384 | rang 60 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 9,39 | 5,07 | 4,12 | rang 180 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,06 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 129 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 40,2 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 73 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 6,3 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,63 | 3,92 | 3,99 | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,5 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,5 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 263 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 22,9 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 1 469 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 98,6 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 1 447 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,2 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 450 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 26,5 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 1 474 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 41,5 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 193 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,6 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 1 086 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 33,2 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 224 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 59 | 4 689 | 32 915 | rang 124 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 11,0 | 13,2 | 5,1 | rang 423 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 10,2 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 305 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 43,6 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 121 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 295 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 96 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 567 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 97 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 36,8 % | – | 31,9 % | rang 51 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,63 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 095 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 34 | 3 685 | 45 143 | rang 298 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 47,1 % | 73,6 % | 75,0 % | rang 787 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 14,7 % | 18,0 % | 14,3 % | rang 478 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 14,7 % | 21,1 % | 20,0 % | rang 671 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 23,5 % | 21,3 % | 20,5 % | rang 404 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,8 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 366 | 27 993 | 729 464 | rang 419 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,5 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 199 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,1 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 229 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,0 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 614 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,4 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 603 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 290 | 26 039 | 329 600 | rang 291 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 609,3 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 573 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 65,7 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 196 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 586 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 593 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 40 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 679 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,22 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 636 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,71 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 934 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,69 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 190 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 270 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 636 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,0 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 155 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,2 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 577 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,8 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 994 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 1,8 % | 1,8 % | 2,8 % | rang 523 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 44,8 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 328 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 5 393 | 364 295 | 5 679 518 | rang 177 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 458,6 | 489,8 | 362,9 | rang 581 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 82,5 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 263 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,8 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 264 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 309 | 360 519 | 4 279 437 | rang 136 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 4 544 | 290 935 | 4 279 437 | rang 165 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 78,6 % | – | 80,8 % | rang 120 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 4,19 % | – | 3,00 % | rang 44 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 243 | – | 252 | rang 94 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 328 | 280 557 | 4 404 171 | rang 170 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 302 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,0 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 864 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,7 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 600 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 1,6 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 307 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,17 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 908 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 521 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 109 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 101 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,83 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 234 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 553 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 11,2 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 874 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 947 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 27,8 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 329 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 11,4 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 326 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,1 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 265 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,1 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 195 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,5 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 364 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 27,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 489 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 43,2 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 317 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 271 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 668 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 111 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 594 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 21,1 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 546 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 55,3 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 381 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 244 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 325 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 85,9 | 144,0 | 132,1 | rang 1 312 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 5 | 16 229 | 355 639 | rang 1 494 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 453 | 85 151 | 1 257 722 | rang 493 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 14 184 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 328 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 734 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 276 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 795 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 422 m | 480 m | 576 m | rang 1 622 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,9 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 269 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,9 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 097 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 8,3 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 335 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 15,1 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 239 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 8,2 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 265 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 83 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 468 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 53 % | 68 % | 90 % | rang 954 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 17 % | 26 % | 31 % | rang 1 299 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 622 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 472 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 38,8 % | – | 40,8 % | rang 98 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 41,9 % | – | 40,5 % | rang 67 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 19,2 % | – | 19,0 % | rang 59 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Suhr | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,7 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 408 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,3 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 434 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 5,1 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 428 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,3 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 528 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0468 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 467 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Suhr
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
21,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
11 617 en 2024, contre 2 671 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
435 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
22,3 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,5 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
28,0 % en 2025, contre 28,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,7 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,3 pour 100 pers. en 2025, contre 23,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
29,0 en 2024, contre 18,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,63 % en 2026, contre 1,96 % en 1997
Logements vacants
34 en 2026, contre 41 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,22 ct./kWh en 2027, contre 16,76 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,71 ct./kWh en 2027, contre 17,95 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,69 ct./kWh en 2027, contre 13,56 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 065 mm en 2025, contre 763 mm en 1985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 100 en 1985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 35 en 1985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
63 en 2025, contre 58 en 1985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985
Température moyenne annuelle (estimation)
11,6 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
527 en 2024, contre 446 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
284 ha en 2025, contre 267 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
28,4 ha en 2025, contre 24,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
46 en 2025, contre 36 en 2010
Emplois par établissement
10,2 en 2024, contre 11,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
428 en 2023, contre 375 en 2013
Entreprises créées dans l'année
38 en 2023, contre 26 en 2015
Emplois
5 393 en 2024, contre 5 038 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 309 en 2020, contre 5 014 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
4 544 en 2020, contre 4 815 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,3 % en 2024, contre 78,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,0 % en 2024, contre 49,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
27,0 en 2025, contre 34,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,7 % en 2025, contre 8,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
785 en 2025, contre 861 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
126 en 2025, contre 126 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 90,5 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
2 100 en 2024, contre 1 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
181 en 2024, contre 173 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−765 en 2020, contre −199 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,9 % en 2020, contre 81,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
78,8 % en 2020, contre 80,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
21,8 % en 2020, contre 18,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
4,2 % en 2024, contre 4,5 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,9 % en 2025, contre 26,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,2 % en 2025, contre 58,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,8 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
5 035 en 2025, contre 4 114 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,29 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,0 % en 2025, contre 33,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,7 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
37,8 % en 2025, contre 29,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
22,9 % en 2025, contre 30,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,5 % en 2025, contre 28,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
27,8 % en 2021, contre 22,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
11,4 % en 2021, contre 7,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,1 % en 2021, contre 1,8 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,1 % en 2021, contre 8,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,5 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
27,4 % en 2021, contre 32,8 % en 1982
Part de forêt
43,2 % en 2021, contre 43,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 9,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
21,1 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,7 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
8,3 % en 2018, contre 8,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
8,2 % en 2020, contre 5,3 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Suhr
Calculateur solaire : combien économiser à Suhr ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Suhr. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 155 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,282 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,8 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 100 | 5,2 |
| avril | 138 | 9,4 |
| mai | 161 | 13,1 |
| juin | 180 | 17,4 |
| juillet | 185 | 19,2 |
| août | 155 | 18,3 |
| septembre | 115 | 14,9 |
| octobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| décembre | 28 | 1,6 |
Climat mois par mois : Suhr
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,5 | 3,9 | 70 | 11 |
| février | 1,9 | −1,7 | 5,9 | 59 | 9 |
| mars | 5,9 | 1,2 | 11,1 | 66 | 10 |
| avril | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 69 | 11 |
| mai | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 101 | 12 |
| juin | 17,7 | 12,1 | 23,4 | 99 | 12 |
| juillet | 19,4 | 13,6 | 25,5 | 106 | 12 |
| août | 18,8 | 13,5 | 25,0 | 103 | 12 |
| septembre | 14,6 | 9,8 | 20,2 | 77 | 9 |
| octobre | 10,1 | 6,5 | 14,5 | 81 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 8,0 | 76 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,5 | 4,3 | 87 | 12 |
| Année | 10,0 | 5,7 | 14,8 | 994 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Suhr ?
Suhr compte 11 760 habitants en 2025, ce qui la place au rang 140 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Suhr ?
Suhr s'étend sur 10,9 km², pour une densité de 1 076 habitants par km².
La population de Suhr augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Suhr est passée de 9 904 à 11 760 habitants, soit +18,7 %.
Où se trouve Suhr ?
Localisation de Suhr : Argovie (canton). Subdivision (district) : District d'Aarau. Latitude 47,375, longitude 8,081.
Dépenses communales de trafic par habitant : quelle est la valeur à Suhr ?
À Suhr, l'indicateur « Dépenses communales de trafic par habitant » vaut 165 CHF/hab. (2023), au rang 172 sur 173 communes ; la médiane du pays est de 504 CHF/hab.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Suhr ?
À Suhr, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 95 % (2016-2025), au rang 11 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Combien produit un panneau solaire à Suhr ?
À Suhr, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 155 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Suhr ?
Les plus proches de Suhr sont Buchs (1,6 km), Gränichen (2,3 km), Oberentfelden (2,9 km), Unterentfelden (3,0 km), Aarau (3,3 km).