Carte de situation : Erlinsbach (Soleure)
Commune · District de Gösgen · Soleure

Erlinsbach (Soleure) : population et statistiques

Erlinsbach compte 3 761 habitants (2025) sur 8,9 km², soit 424 habitants par km². Elle occupe le rang 598 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,7 % entre 2015 et 2025.

  • 3 761 habitants
  • 8,9 km²
  • 424 hab./km²
  • 425 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Erlinsbach occupe le rang 23 sur 106 communes pour la population.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : 71,3 % à Erlinsbach, contre 40,2 % en moyenne régionale (Soleure) et 19,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 132 kWh par an.

Erlinsbach en chiffres

Population
3 761
rang 598 sur 2 115
+10,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
424hab./km²
rang 616 sur 1 806
Superficie
8,9km²
rang 1 014 sur 2 110
Altitude
425m
rang 1 704 sur 2 114
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
71,3%
rang 17 sur 1 700
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse
95%
rang 11 sur 1 803
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
44,4
rang 1 679 sur 1 811
Chauffages au bois
37,1%
rang 154 sur 1 806

Situer Erlinsbach

Les zones de code postal (NPA) de Erlinsbach (Soleure)

Évolution de la population de Erlinsbach

3 3003 4003 5003 6003 7003 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Erlinsbach comptait 3 397 habitants en 2015 et 3 761 en 2025.

AnnéePopulation
20203 572
20213 580
20223 634
20233 691
20243 736
20253 761

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Erlinsbach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ErlinsbachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,6 %21,7 %20,7 %rang 919 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 772 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 236 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,8 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 375 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,1 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 569 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,6 %19,3 %20,4 %rang 547 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,8 %59,0 %58,9 %rang 1 139 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,9 %24,3 %22,8 %rang 1 063 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %6,1 %5,6 %rang 811 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,7 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 859 sur 1 811

Logement

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 828148 9004 927 050rang 659 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,0 %22,0 %23,3 %rang 912 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,0 %21,9 %25,3 %rang 855 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,2 %70,1 %69,5 %rang 594 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)13,01 13345 384rang 770 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,463,894,12rang 1 069 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,71 %0,76 %0,79 %rang 990 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)26,0 %20,8 %15,7 %rang 345 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)21,4 %21,5 %24,1 %rang 999 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,073,903,99rang 723 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,4 %14,6 %14,2 %rang 1 177 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)49,6 %54,3 %50,9 %rang 1 036 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)38,1 %31,0 %33,8 %rang 624 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,9 m²107,5 m²111,3 m²rang 706 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,7 %11,6 %11,3 %rang 1 641 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)42,5 %34,5 %38,1 %rang 695 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)27,7 %35,6 %25,8 %rang 759 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,2 %20,5 %21,3 %rang 693 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)10,6 %20,5 %11,0 %rang 917 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1078732 915rang 730 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,55,35,1rang 850 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)30,0 %19,9 %7,7 %rang 87 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,61 %1,91 %0,83 %rang 1 117 sur 1 806
Logements vacants (2026)112 81545 143rang 864 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)72,7 %85,2 %75,0 %rang 521 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)9,1 %3,8 %1,4 %rang 291 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)9,1 %13,6 %14,3 %rang 621 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)36,4 %21,0 %20,0 %rang 123 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)27,3 %18,8 %20,5 %rang 315 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,3 %10,3 %10,5 %rang 1 285 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15115 144729 464rang 877 sur 2 108

Énergie

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)47,9 %72,7 %53,5 %rang 1 110 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,4 %11,4 %13,7 %rang 1 102 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)37,1 %8,1 %12,4 %rang 154 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %2,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13811 211329 600rang 800 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)683,3 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 492 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)26,2 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 788 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 980 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 387 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,36 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 352 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,89 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 397 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,22 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 290 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 141 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 352 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,2 %41,3 %42,2 %rang 1 216 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,4 %47,3 %47,0 %rang 636 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,4 %11,4 %11,1 %rang 739 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,9 %29,3 %30,2 %rang 1 436 sur 1 780

Climat

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,6 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,8 °C18,6 °C18,6 °Crang 720 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,6 °C24,5 °C24,0 °Crang 547 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C18,0 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)240 mm267 mm234 mmrang 773 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)326 mm332 mm348 mmrang 1 135 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %29,4 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %24 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,5 °C9,3 °C9,3 °Crang 780 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 101 mm1 151 mm1 117 mmrang 991 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,9 %1,6 %0,0 %rang 311 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 577 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,4 °C–1,0 °Crang 212 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)987 mm–1 022 mmrang 349 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 550 h–1 704 hrang 406 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)78–86rang 335 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14–16rang 378 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6–11,5rang 99 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 185–3 255rang 373 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 812–2 865rang 1 071 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)18118 596728 011rang 838 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)16718 362762 757rang 856 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)44,463,064,9rang 1 679 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)53,9 %65,9 %65,7 %rang 1 641 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,9 %29,3 %29,0 %rang 117 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)161 24446 270rang 873 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−5,9 %–−13,3 %rang 415 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)348 ha31 156 ha1 039 811 harang 986 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,8 ha25,1 ha22,5 harang 834 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)423 696145 628rang 1 060 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21374 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 619 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1661 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 612 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)91 08040 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 067 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1098331 318rang 766 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 276 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)141 31552 017rang 608 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 810 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,98,25,0rang 1 207 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,7 %2,1 %6,3 %rang 831 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)166–126rang 717 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)45,052,854,2rang 1 401 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)31,7 %–13,8 %rang 297 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,1 %19,5 %21,9 %rang 1 213 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,07,64,6rang 1 038 sur 1 772

Emploi

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)710151 6335 679 518rang 1 001 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)188,8520,0362,9rang 1 598 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)82,1 %67,4 %63,6 %rang 270 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)11,6 %27,9 %24,2 %rang 1 492 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 785139 9364 279 437rang 593 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)516125 9304 279 437rang 1 002 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)498116 1124 404 171rang 1 022 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,1 %76,6 %74,3 %rang 1 299 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,5 %46,2 %44,7 %rang 135 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,3 %2,7 %7,7 %rang 984 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,8 %8,3 %9,3 %rang 1 575 sur 1 811

Tourisme

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)21,3 km1 318 km46 779 kmrang 567 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,40 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 202 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)12,9 km1 293 km53 025 kmrang 802 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,45 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 605 sur 1 801

Mobilité

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)21,8 %17,0 %0,0 %rang 359 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)74,5 %52,8 %20,9 %rang 294 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)2,1 %13,8 %21,4 %rang 1 574 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)69 min62 min67 minrang 858 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min22 min29 minrang 1 506 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min44 min44 minrang 529 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min13 min18 minrang 1 152 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,4631,417 882rang 854 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,172,171,68rang 1 342 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2722 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)14,3 %15,4 %24,0 %rang 1 433 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)21,4 %20,9 %21,4 %rang 810 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,9 %9,1 %7,4 %rang 393 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)28,6 %16,2 %19,4 %rang 383 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,4 %9,4 %9,1 %rang 1 509 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,3 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)21218 307575 222rang 653 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %0,9 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)312 602136 089rang 669 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,8 %2,4 %1,2 %rang 39 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,0 %3,0 %3,7 %rang 1 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %92,8 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 244 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %86 %80 %rang 658 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %49 %38 %rang 1 356 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)74 %90 %89 %rang 1 157 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)644 115137 186rang 604 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,014,116,4rang 844 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)15,6 %23,9 %22,5 %rang 854 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,9 %9,8 %10,4 %rang 488 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,4 %7,5 %6,7 %rang 245 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)493,5 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 438 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)90,9 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 112 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %5,0 %5,0 %rang 857 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,8 %9,8 %10,3 %rang 605 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)21,0 %24,6 %23,8 %rang 1 314 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,7 %12,1 %9,4 %rang 1 555 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1291 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 081 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,3 km326,0 km10 775 kmrang 691 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 269−14 0060rang 1 969 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 611–796rang 468 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)342–370rang 923 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)90,3 %–80,8 %rang 80 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)66,3 %–63,9 %rang 726 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)71,3 %40,2 %16,4 %rang 17 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)28,4 km2 894 km82 509 kmrang 1 027 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,20 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 998 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,6 m9,9 m12,8 mrang 1 395 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,12,62,9rang 1 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,900,980,74rang 744 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)262220174rang 471 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,7 %25,9 %18,9 %rang 919 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 202 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 182 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,0 %47,1 %48,3 %rang 1 216 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,0 %29,3 %33,3 %rang 916 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,9 %17,7 %14,1 %rang 931 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,9 %17,0 %13,0 %rang 1 133 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,2 %17,5 %12,4 %rang 438 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,9 %9,1 %7,2 %rang 490 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,2 %5,9 %5,9 %rang 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)23,8 %26,8 %21,8 %rang 771 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,2 %63,8 %65,8 %rang 998 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)645923 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,60 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 103 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1661 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1913 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 916 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)980128 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,9 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 293 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)41394 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)427112 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,6 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 993 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22166 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,53 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 158 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,6 %29,9 %29,4 %rang 875 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,3 %52,3 %53,9 %rang 1 172 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %11,8 %11,1 %rang 516 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %6,0 %5,6 %rang 580 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 676132 2874 105 458rang 582 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,22 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 1 108 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,8 %36,4 %32,7 %rang 540 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,5 %5,3 %5,7 %rang 988 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,1 %26,4 %22,9 %rang 1 045 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,9 %23,4 %17,9 %rang 92 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,8 %–47,8 %rang 1 029 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)95 %–81 %rang 11 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,2 %–41,8 %rang 1 053 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,8 %–63,7 %rang 806 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,3 %–56,1 %rang 944 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,9 %–43,9 %rang 1 028 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)45,8 %–40,3 %rang 520 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,7 %–60,9 %rang 915 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,8 %–55,5 %rang 831 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)53,8 %–52,6 %rang 825 sur 1 803

Environnement

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)14,8 %15,2 %12,7 %rang 764 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,7 %6,1 %4,5 %rang 639 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %1,5 %0,6 %rang 849 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,7 %4,1 %3,6 %rang 860 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %0,9 %0,4 %rang 709 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,1 %42,4 %48,3 %rang 1 049 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,9 %40,7 %28,7 %rang 493 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)351 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 433 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)158 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 092 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)33,3 %14,5 %1,4 %rang 295 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)30,8 %13,7 %0,0 %rang 285 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,4 %0,1 %0,0 %rang 138 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,9 %0,0 %rang 544 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,0 %16,2 %12,6 %rang 289 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)33,3 %19,0 %12,2 %rang 297 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)20,4 %34,1 %32,2 %rang 1 067 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,6 %0,5 %0,4 %rang 756 sur 1 740
Bovins (2025)51640 5121 528 177rang 882 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)148,3130,0132,1rang 712 sur 1 740
Moutons (2025)1467 957355 639rang 595 sur 2 115
Porcs (2025)8022 2771 257 722rang 739 sur 2 115
Volaille (2025)47282 33113 499 944rang 1 444 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 818 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)515 m624 m576 mrang 1 134 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,0 °11,9 °8,5 °rang 706 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)29,7 %32,6 %17,1 %rang 649 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,8 %7,1 %5,0 %rang 690 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,6 %3,9 %2,9 %rang 711 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)90 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 369 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)111 %83 %90 %rang 301 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)36 %29 %31 %rang 471 sur 1 396

Santé

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21735 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 056 sur 1 806

Risques

IndicateurErlinsbachSoleurePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)8,1 %16,2 %3,0 %rang 263 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)8,9 %19,2 %4,0 %rang 284 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)9,2 %20,7 %4,5 %rang 293 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)8,1 %15,1 %2,2 %rang 231 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0508 g0,0549 g0,0539 grang 1 164 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Erlinsbach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−17,1 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+12,5 %

10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,9 pour 1 000 hab.

−1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+17,0 %

13,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,2 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,1 pts

21,6 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

20,7521,0021,2521,5021,75202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,0 pts

57,8 % en 2025, contre 60,8 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,9 pts

21,9 % en 2025, contre 25,9 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,3 pts

5,8 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,5 pour 100 pers.+22,3 %

35,7 pour 100 pers. en 2025, contre 29,2 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−14,0−70,0 %

6,0 en 2024, contre 20,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−5,11 pts

0,61 % en 2026, contre 5,72 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+4+57,1 %

11 en 2026, contre 7 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,75 ct./kWh+36,3 %

25,36 ct./kWh en 2027, contre 18,61 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,78 ct./kWh+32,1 %

27,89 ct./kWh en 2027, contre 21,11 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,38 ct./kWh+65,3 %

21,22 ct./kWh en 2027, contre 12,84 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,2 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1989

81012202520192013200620001989
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1989–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−1,2 °C

2,4 °C en 2025, contre 3,6 °C en 1988

−2,50,02,55,07,52025201920132007200119951988
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1988–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,7 °C

19,3 °C en 2025, contre 18,6 °C en 1987

15,017,520,022,5202520182011200419971987
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1987–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+195 mm+24,0 %

1 008 mm en 2025, contre 813 mm en 1989

6008001 0001 2001 4002025201920132007200119951989
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1989–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+88 h+5,5 %

1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985

1 0001 5002 000202520182011200419971985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1985–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−40−40,0 %

60 en 2025, contre 100 en 1985

406080100202520182011200419971985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−97,1 %

1 en 2025, contre 35 en 1985

02040202520182011200419971985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+8,6 %

63 en 2025, contre 58 en 1985

20406080100202520182011200419971985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+133,3 %

21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985

0204060202520182011200419971985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−748−19,9 %

3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985

2 5003 0003 5004 000202520182011200419971985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,4 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+29+19,1 %

181 en 2024, contre 152 en 2011

15016017018019020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

16 en 2025, contre 16 en 2010

151617202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+32 ha+10,1 %

348 ha en 2025, contre 316 ha en 2010

300320340360202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,0 ha+10,1 %

21,8 ha en 2025, contre 19,8 ha en 2010

182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−2,3 %

42 en 2025, contre 43 en 2010

35404550202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−11,1 %

3,9 en 2024, contre 4,4 en 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+40+31,7 %

166 en 2023, contre 126 en 2013

120140160180202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+39+5,8 %

710 en 2024, contre 671 en 2011

65070075080085020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+45+2,6 %

1 785 en 2020, contre 1 740 en 2014

1 7001 7501 8001 850202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−127−19,8 %

516 en 2020, contre 643 en 2014

500550600650202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,6 pts

70,1 % en 2024, contre 71,7 % en 2011

6870727420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,5 pts

55,5 % en 2024, contre 55,0 % en 2011

505254565820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−42,9 %

4,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,1 pts

5,6 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+17+8,7 %

212 en 2025, contre 195 en 2020

180200220240260202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+14+82,4 %

31 en 2025, contre 17 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

3,8 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

1,01,11,21,3202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,4 pts

93,6 % en 2025, contre 94,0 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−172

−1 269 en 2020, contre −1 097 en 2014

−1 300−1 200−1 100−1 000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,8 pts

90,3 % en 2020, contre 85,5 % en 2014

8486889092202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,6 pts

66,3 % en 2020, contre 60,7 % en 2014

6062646668202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,5 pts

71,3 % en 2020, contre 67,8 % en 2014

66687072202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−30,5 %

3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−13,6 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,7 pts

29,6 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,1 pts

52,3 % en 2025, contre 57,4 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,6 pts

12,0 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

81012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

6,2 % en 2025, contre 7,4 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+281+20,1 %

1 676 en 2025, contre 1 395 en 2012

1 3001 4001 5001 6001 70020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,5 %

2,22 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012

2,202,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,9 pts

35,8 % en 2025, contre 30,9 % en 2012

303234363820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,4 pts

5,5 % en 2025, contre 5,1 % en 2012

4,55,05,56,06,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,6 pts

21,1 % en 2025, contre 16,5 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,2 pts

25,9 % en 2025, contre 30,1 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+6,8 pts

43,3 % en 2025, contre 36,5 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,7 pts

14,8 % en 2024, contre 11,1 % en 1982

1012141620242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,0 pts

6,7 % en 2024, contre 3,6 % en 1982

246820242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,7 % en 2024, contre 0,5 % en 1982

0,40,50,60,720242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,7 % en 2024, contre 3,2 % en 1982

3,003,253,503,754,0020242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,7 % en 2024, contre 0,3 % en 1982

0,20,40,60,820242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

44,1 % en 2024, contre 47,5 % en 1982

4244464820242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,3 pts

37,9 % en 2024, contre 38,2 % en 1982

37,7538,0038,2538,5038,7520242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,2 pts

25,0 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,8 pts

33,3 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−32,6 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−32,8 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,0 %

108 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,9 pts

3,6 % en 2020, contre 1,7 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Erlinsbach

Production solaire par an
1 132kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Erlinsbach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Erlinsbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 660kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 132 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,254 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,8
février531,7
mars995,3
avril1379,6
mai16013,4
juin17917,7
juillet18319,3
août15418,4
septembre11414,9
octobre6910,4
novembre364,9
décembre271,6

Climat mois par mois : Erlinsbach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
112mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Erlinsbach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,83,67611
février1,6−2,05,56610
mars5,50,910,67311
avril9,54,015,17911
mai13,68,219,111213
juin17,311,922,910312
juillet19,013,525,011012
août18,513,524,411012
septembre14,39,819,68010
octobre9,86,314,18211
novembre4,72,07,78311
décembre1,6−0,84,19613
Année9,75,514,31 070137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Erlinsbach ?

Erlinsbach compte 3 761 habitants en 2025, ce qui la place au rang 598 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Erlinsbach ?

Erlinsbach s'étend sur 8,9 km², pour une densité de 424 habitants par km².

La population de Erlinsbach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Erlinsbach est passée de 3 397 à 3 761 habitants, soit +10,7 %.

Où se trouve Erlinsbach ?

Localisation de Erlinsbach : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Gösgen. Latitude 47,407, longitude 8,007.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : quelle est la valeur à Erlinsbach ?

À Erlinsbach, l'indicateur « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton » vaut 71,3 % (2020), au rang 17 sur 1 700 communes ; la médiane du pays est de 16,4 %.

Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Erlinsbach ?

À Erlinsbach, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 95 % (2016-2025), au rang 11 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.

Combien produit un panneau solaire à Erlinsbach ?

À Erlinsbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 132 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Erlinsbach ?

Les plus proches de Erlinsbach sont Erlinsbach (0,9 km), Stüsslingen (3,1 km), Aarau (3,3 km), Küttigen (3,4 km), Eppenberg-Wöschnau (3,6 km).