Carte de situation : Eppenberg-Wöschnau
Commune · District d'Olten · Soleure

Eppenberg-Wöschnau : population et statistiques

Eppenberg-Wöschnau compte 336 habitants (2025) sur 1,8 km², soit 186 habitants par km². Elle occupe le rang 1 943 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,0 % entre 2015 et 2025.

  • 336 habitants
  • 1,8 km²
  • 186 hab./km²
  • 456 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Eppenberg-Wöschnau occupe le rang 101 sur 106 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.

Eppenberg-Wöschnau en chiffres

Population
336
rang 1 943 sur 2 115
+6,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
186hab./km²
Superficie
1,8km²
rang 2 018 sur 2 110
Altitude
456m
rang 1 413 sur 2 114
Installations photovoltaïques
13
rang 1 998 sur 2 108
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,2
rang 1 967 sur 2 112
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année
4
rang 1 955 sur 2 098
Lieux de culte (OpenStreetMap)
0
rang 1 826 sur 2 108

Situer Eppenberg-Wöschnau

Évolution de la population de Eppenberg-Wöschnau

310320330340201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Eppenberg-Wöschnau comptait 317 habitants en 2015 et 336 en 2025.

AnnéePopulation
2020311
2021314
2022325
2023326
2024340
2025336

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Eppenberg-Wöschnau

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Eppenberg-WöschnauMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,4 %21,7 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,0 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2
Part des moins de 20 ans (2025)19,1 %19,3 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)61,6 %59,0 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)29,2 %24,3 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)5,4 %6,1 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,4 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)200148 9004 927 050rang 1 935 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)20,0 %22,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)9,5 %21,9 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,4 %70,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,21 13345 384rang 1 967 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,603,894,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,10 %0,76 %0,79 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,693,903,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,5 %14,6 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,0 %54,3 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,5 %31,0 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)88,3 m²107,5 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)22,5 %11,6 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)25,0 %34,5 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)63,5 %35,6 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)7,0 %20,5 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)26,5 %20,5 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)078732 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,05,35,1
Taux de logements vacants (2026)2,62 %1,91 %0,83 %
Logements vacants (2026)52 81545 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)15,7 %10,3 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3015 144729 464rang 1 828 sur 2 108

Énergie

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)66,7 %72,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,6 %11,4 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)10,6 %8,1 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %2,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)1311 211329 600rang 1 998 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 580 kW1 095 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)5,4 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 879 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)16 190 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,36 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,89 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,22 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 141 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,2 %41,3 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,4 %47,3 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,4 %11,4 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,9 %29,3 %30,2 %

Climat

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C0,6 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−2,3 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C18,6 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,3 °C24,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,0 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)241 mm267 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)317 mm332 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,0 %29,4 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %24 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,3 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 097 mm1 151 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %1,6 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,3 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °C
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °C
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °C
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)985 mm–1 022 mm
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 550 h–1 704 h
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)78–86
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14–16
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6–11,5
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 185–3 255
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,4 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 883–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)24–25

Économie

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3118 596728 011rang 1 906 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2018 362762 757rang 1 924 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,563,064,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)55,0 %65,9 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)45,0 %29,3 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)41 24446 270rang 1 796 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)71 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 908 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)113 696145 628rang 1 867 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)11 08040 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)198331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,578,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,490,270,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,39 M CHF583,2523 213rang 290 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)41 31552 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,9 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)9,38,25,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)19,2 %2,1 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)20–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)61,352,854,2
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,0 %19,5 %21,9 %
Emplois par entreprise active (2023)3,07,64,6

Emploi

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)289151 6335 679 518rang 1 440 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)860,1520,0362,9
Part des emplois dans les services (2024)36,7 %67,4 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)59,5 %27,9 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)156139 9364 279 437rang 1 946 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)279125 9304 279 437rang 1 303 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)253116 1124 404 171rang 1 347 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)87,5 %76,6 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)17,6 %46,2 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,8 %2,7 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)1,4 %8,3 %9,3 %

Tourisme

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21154 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1471 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,4 km1 318 km46 779 kmrang 1 603 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,86 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,3 km1 293 km53 025 kmrang 1 224 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,50 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)55,1 %52,8 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)29,6 %13,8 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)63 min62 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min22 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)54 min44 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min13 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,2631,417 882rang 1 591 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,572,171,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,8 %15,4 %24,0 %
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)6,2 %20,9 %21,4 %
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,5 %9,1 %7,4 %
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,5 %16,2 %19,4 %
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)0,0 %9,4 %9,1 %
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,9 %6,3 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3018 307575 222rang 1 780 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3,3 %0,9 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)112 602136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,7 %2,4 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,0 %3,0 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)89,6 %92,8 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)36 %86 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)5 %49 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)76 %90 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)44 115137 186rang 1 955 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,914,116,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)544,6 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)77,4 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %5,0 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,3 %9,8 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,4 %24,6 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,3 %12,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km326,0 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)123−14 0060rang 241 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)127–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)250–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,4 %–80,8 %
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)89,6 %–63,9 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)8,8 km2 894 km82 509 kmrang 1 932 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,85 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)26,1 m9,9 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,02,62,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,550,980,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)396220174
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)37,2 %25,9 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)43,5 %47,1 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,5 %29,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,4 %17,7 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)27,2 %17,0 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,9 %17,5 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,2 %9,1 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,0 %5,9 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)11,6 %26,8 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)79,5 %63,8 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0852 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)345923 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,93 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)180128 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,8 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)02166 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,5 %29,9 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)48,5 %52,3 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)14,7 %11,8 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,3 %6,0 %5,6 %
Ménages privés (2025)158132 2874 105 458rang 1 917 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,12 pers.2,17 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)42,4 %36,4 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,0 %5,3 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)37,5 %26,4 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)11,2 %23,4 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)41,2 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)29,2 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)47,5 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)69,2 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)52,3 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,0 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)54,2 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,8 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)66,1 %–52,6 %

Environnement

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)23,2 %15,2 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,9 %6,1 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)5,5 %1,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)8,3 %4,1 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,4 %0,9 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)33,7 %42,4 %48,3 %
Part de forêt (2013-2025)39,2 %40,7 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 235 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)206 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)7,0 %14,5 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)7,0 %0,1 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)45,1 %34,1 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,8 %0,5 %0,4 %
Bovins (2025)7740 5121 528 177rang 1 770 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)108,5130,0132,1
Moutons (2025)297 957355 639rang 1 152 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)492282 33113 499 944rang 864 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,4 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)429 m624 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)9,1 °11,9 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)18,4 %32,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)15,0 %7,1 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)5,0 %3,9 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)291 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/mois
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/mois
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/an
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/mois
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/mois
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurEppenberg-WöschnauSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01735 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Évolution des indicateurs de Eppenberg-Wöschnau

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,3 pour 1 000 hab.−24,9 %

13,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,3 pour 1 000 hab. en 2012

0510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−16,3 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,2 pour 1 000 hab.

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,2 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−4,4 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015

−40−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+7,2 pts

19,1 % en 2025, contre 11,8 % en 2010

101520202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−11,1 pts

61,6 % en 2025, contre 72,7 % en 2010

60657075202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,7 pts

29,2 % en 2025, contre 34,9 % en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

5,4 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,1 pour 100 pers.+47,6 %

31,4 pour 100 pers. en 2025, contre 21,3 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0,02,55,07,5202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−6,96 pts

2,62 % en 2026, contre 9,58 % en 1997

051015202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−16,7 %

5 en 2026, contre 6 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,5 pts

15,7 % en 2025, contre 14,2 % en 2016

10,012,515,017,520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,75 ct./kWh+36,3 %

25,36 ct./kWh en 2027, contre 18,61 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,78 ct./kWh+32,1 %

27,89 ct./kWh en 2027, contre 21,11 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,38 ct./kWh+65,3 %

21,22 ct./kWh en 2027, contre 12,84 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985

81012202520182011200419971985
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+7,7 °C

2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985

−10−505202520182011200419971985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,9 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1984–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+302 mm+39,6 %

1 065 mm en 2025, contre 763 mm en 1985

5007501 0001 2501 500202520182011200419971985
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1985–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+88 h+5,5 %

1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985

1 0001 5002 000202520182011200419971985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1985–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−40−40,0 %

60 en 2025, contre 100 en 1985

406080100202520182011200419971985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−97,1 %

1 en 2025, contre 35 en 1985

02040202520182011200419971985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+8,6 %

63 en 2025, contre 58 en 1985

20406080100202520182011200419971985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+133,3 %

21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985

0204060202520182011200419971985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−748−19,9 %

3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985

2 5003 0003 5004 000202520182011200419971985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+6,9 %

31 en 2024, contre 29 en 2011

2025303520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

4 en 2025, contre 4 en 2010

345202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+12 ha+20,3 %

71 ha en 2025, contre 59 ha en 2010

50607080202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,4 ha−9,3 %

13,6 ha en 2023, contre 15,0 ha en 2014

1012141620232021201920162014
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2014–2023

Personnes occupées dans l'agriculture

+2+22,2 %

11 en 2025, contre 9 en 2010

5101520202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,8+23,9 %

9,3 en 2024, contre 7,5 en 2011

6810121420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+4+25,0 %

20 en 2023, contre 16 en 2017

1618202023202220212017
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2017–2023

Emplois

+71+32,6 %

289 en 2024, contre 218 en 2011

20025030035020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−19−10,9 %

156 en 2020, contre 175 en 2014

150160170180202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+11+4,1 %

279 en 2020, contre 268 en 2014

265270275280202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,6 pts

87,5 % en 2024, contre 84,9 % en 2011

848688909220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,0 pts

17,6 % en 2024, contre 20,6 % en 2011

1618202220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−66,7 %

1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,7 pts

8,9 % en 2025, contre 11,6 % en 2020

7,510,012,515,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−6−16,7 %

30 en 2025, contre 36 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3,0 pts

3,3 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

02468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+1 000,0 %

11 en 2025, contre 1 en 2020

01020202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−3,7 pts

2,7 % en 2025, contre 6,4 % en 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

3,0 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,8 pts

89,6 % en 2025, contre 86,8 % en 2020

84868890202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+30+32,3 %

123 en 2020, contre 93 en 2014

90100110120130202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,5 pts

81,4 % en 2020, contre 78,9 % en 2014

7879808182202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,4 pts

89,6 % en 2020, contre 86,2 % en 2014

868890202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−7,6 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−7,6 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,6 pts

33,5 % en 2025, contre 32,8 % en 2010

30,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,2 pts

48,5 % en 2025, contre 50,8 % en 2010

47,550,052,555,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,9 pts

14,7 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,3 pts

3,3 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

246202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+3+1,9 %

158 en 2025, contre 155 en 2012

15016017020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,09 pers.+4,4 %

2,12 pers. en 2025, contre 2,03 pers. en 2012

1,81,92,02,12,220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,1 pts

42,4 % en 2025, contre 41,3 % en 2012

3540455020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+3,0 pts

7,0 % en 2025, contre 4,0 % en 2013

24682025202320212019201720152013
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2013–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,6 pts

37,5 % en 2025, contre 30,9 % en 2010

303540202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,1 pts

11,2 % en 2025, contre 13,3 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+16,2 pts

42,9 % en 2025, contre 26,7 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,7 pts

23,2 % en 2024, contre 15,5 % en 1982

1520253020242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

3,9 % en 2024, contre 2,2 % en 1982

23420242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

5,5 % en 2024, contre 5,0 % en 1982

4,04,55,05,56,020242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+2,8 pts

8,3 % en 2024, contre 5,5 % en 1982

5678920242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+1,7 pts

4,4 % en 2024, contre 2,8 % en 1982

234520242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−7,2 pts

33,7 % en 2024, contre 40,9 % en 1982

3035404520242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−1,7 pts

39,2 % en 2024, contre 40,9 % en 1982

38404220242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2023, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,020232021201920162014
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2014–2023

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−33,7 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,1 µg/m³−42,1 %

8,4 µg/m³ en 2024, contre 14,5 µg/m³ en 2018

7,510,012,515,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,1 %

109 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,5 pts

5,0 % en 2020, contre 2,5 % en 1975

2345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Eppenberg-Wöschnau

Production solaire par an
1 154kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Eppenberg-Wöschnau ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Eppenberg-Wöschnau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 940
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,254 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,8
février541,6
mars1005,2
avril1389,4
mai16113,1
juin18017,4
juillet18519,2
août15618,3
septembre11614,9
octobre7110,4
novembre384,8
décembre271,6

Climat mois par mois : Eppenberg-Wöschnau

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
109mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Eppenberg-Wöschnau · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,83,67811
février1,6−2,05,66710
mars5,50,810,77211
avril9,53,915,27711
mai13,68,119,210913
juin17,311,823,010112
juillet19,013,325,110912
août18,513,324,510712
septembre14,39,619,8789
octobre9,86,214,28211
novembre4,72,07,78211
décembre1,6−0,84,19813
Année9,75,414,41 060136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Eppenberg-Wöschnau ?

Eppenberg-Wöschnau compte 336 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 943 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Eppenberg-Wöschnau ?

Eppenberg-Wöschnau s'étend sur 1,8 km², pour une densité de 186 habitants par km².

La population de Eppenberg-Wöschnau augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Eppenberg-Wöschnau est passée de 317 à 336 habitants, soit +6,0 %.

Où se trouve Eppenberg-Wöschnau ?

Localisation de Eppenberg-Wöschnau : Soleure (canton). Subdivision (district) : District d'Olten. Latitude 47,377, longitude 8,025.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Eppenberg-Wöschnau ?

À Eppenberg-Wöschnau, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 13 (2026), au rang 1 998 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Logements neufs construits par an (moyenne) : quelle est la valeur à Eppenberg-Wöschnau ?

À Eppenberg-Wöschnau, l'indicateur « Logements neufs construits par an (moyenne) » vaut 0,2 (2020-2024), au rang 1 967 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 7,4.

Combien produit un panneau solaire à Eppenberg-Wöschnau ?

À Eppenberg-Wöschnau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Eppenberg-Wöschnau ?

Les plus proches de Eppenberg-Wöschnau sont Unterentfelden (1,5 km), Schönenwerd (1,8 km), Aarau (2,3 km), Niedergösgen (2,4 km), Oberentfelden (2,6 km).