
Kloten: popolazione e statistiche
Kloten conta 22’017 abitanti (2025) su 19,3 km², pari a 1’142 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 49 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +19,4% tra il 2015 e il 2025.
- 22’017 abitanti
- 19,3 km²
- 1’142 ab./km²
- 449 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Kloten occupa la posizione 10 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 2,7% a Kloten, contro 20,9% in media nel cantone Zurigo e 22,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.
Kloten in cifre
Kloten sulla mappa
I codici postali (NPA) di Kloten
Evoluzione della popolazione di Kloten
Kloten contava 18’442 abitanti nel 2015 e 22’017 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 20’419 |
| 2021 | 20’769 |
| 2022 | 20’967 |
| 2023 | 21’257 |
| 2024 | 21’737 |
| 2025 | 22’017 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)».
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’700 campi da calcio.
- 4,9 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Kloten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,4% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’672 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 401 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’107 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 477 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 541 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 1’818 | – | 4’926 | posizione 156 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 1’196 | – | 304 | posizione 8 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,4 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 59 su 180 | |
| Decessi (2024) | 6,9 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 144 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 2,5 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 38 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 118,1 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 17 su 180 | |
| Partenze (2024) | 98,8 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 17 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 19,3 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 33 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 21,9 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 24 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,7% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’537 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 66,9% | 62,8% | 58,9% | posizione 11 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 31,6% | 27,9% | 22,8% | posizione 27 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’177 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 23,1 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’743 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 11’383 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 51 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 2,7% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’802 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,2% | 27,3% | 25,3% | posizione 708 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 41,5% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’740 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 194,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 26 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,81 | 5,19 | 4,12 | posizione 216 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,70% | 1,04% | 0,79% | posizione 216 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 35,9% | 29,5% | 15,7% | posizione 123 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 3,9% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’737 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,13 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 29,3% | 23,7% | 14,2% | posizione 114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 60,4% | 56,1% | 50,9% | posizione 159 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 10,3% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 85,9 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’705 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 21,9% | 17,9% | 11,3% | posizione 230 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 16,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 49,3% | 34,9% | 25,8% | posizione 73 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,7% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 47,8% | 36,2% | 11,0% | posizione 85 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 70 | 9’116 | 32’915 | posizione 87 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,1 | 11,2 | 5,1 | posizione 772 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 1,4% | 7,9% | 7,7% | posizione 561 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 40,8 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 143 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’678 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 21 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’883 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 36 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 17,0% | – | 31,9% | posizione 151 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,08% | 0,52% | 0,83% | posizione 678 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 121 | 4’189 | 45’143 | posizione 47 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 71,1% | 77,2% | 75,0% | posizione 545 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 12,4% | 14,5% | 1,4% | posizione 242 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 14,9% | 15,8% | 14,3% | posizione 473 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 28,9% | 23,3% | 20,0% | posizione 252 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,2% | 21,1% | 20,5% | posizione 692 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,1% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’336 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 906 | 61’059 | 729’464 | posizione 170 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 44’424 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 11 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 2’018 | 704,2 | 362,9 | posizione 9 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 90,7% | 81,6% | 63,6% | posizione 65 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,2% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’595 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 11’162 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 42 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 32’643 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 12 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 84,5% | – | 80,8% | posizione 24 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,97% | – | 3,00% | posizione 91 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 469 | – | 252 | posizione 32 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 36’669 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 11 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 82,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 180 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,0% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’141 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,1% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’726 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 23,0% | 13,3% | 9,3% | posizione 370 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 503’416 | – | 58’852 | posizione 16 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 362’728 | – | 31’356 | posizione 11 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 2’779 | – | 459 | posizione 17 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 8 | – | 7 | posizione 81 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 49,6% | 56,5% | 40,0% | posizione 38 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,39 notti | 1,74 | 1,89 | posizione 180 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 63,3% | 65,0% | 38,7% | posizione 20 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 467 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 356 | 5’436 | posizione 79 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 554 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 547 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,7 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 425 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,49 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 693 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 25,0 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 494 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 713 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 22’899 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 9 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 44,6% | 23,7% | 12,7% | posizione 130 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,0% | 8,9% | 4,5% | posizione 537 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,3% | 1,6% | 0,6% | posizione 342 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 27,3% | 6,8% | 3,6% | posizione 6 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,3% | 2,0% | 0,4% | posizione 244 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 29,0% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’452 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,4% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’112 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 450 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’144 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 80 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’758 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,9% | 19,7% | 1,4% | posizione 967 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 2,4% | 0,0% | posizione 280 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,7% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’121 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 8,6% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’050 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 49,3% | 40,2% | 32,2% | posizione 524 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 2,1% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 500 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 900 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 79,5 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’346 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 259 | 17’066 | 355’639 | posizione 412 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10’171 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 416 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 571 | 4’069 | posizione 153 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 615 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 80 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 478 m | 543 m | 576 m | posizione 1’306 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,6% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 27,7% | 11,1% | 5,0% | posizione 59 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,4% | 5,9% | 2,9% | posizione 195 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 89 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’392 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 36% | 46% | 90% | posizione 1’036 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 13% | 17% | 31% | posizione 1’347 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 240 | 1’647 | posizione 28 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 147 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 675 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1’244 | 5’940 | posizione 135 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 33,4% | – | 40,8% | posizione 138 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 43,4% | – | 40,5% | posizione 50 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 23,2% | – | 19,0% | posizione 36 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Kloten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,6% | 5,0% | 3,0% | posizione 482 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,1% | 6,3% | 4,0% | posizione 442 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 4,4% | 6,8% | 4,5% | posizione 453 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,6% | 4,7% | 2,2% | posizione 493 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0470 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’451 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Kloten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
21’737 nel 2024, contro 1’818 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
1’196 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
17,7% nel 2025, contro 18,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
66,9% nel 2025, contro 65,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
31,6% nel 2025, contro 30,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
23,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
277,0 nel 2024, contro 47,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,08% nel 2026, contro 0,66% nel 1997
Abitazioni vuote
121 nel 2026, contro 62 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
21,86 ct./kWh nel 2027, contro 16,97 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
24,59 ct./kWh nel 2027, contro 18,72 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,06 ct./kWh nel 2027, contro 12,06 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,6 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
936 mm nel 2025, contro 917 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’761 h nel 2025, contro 1’656 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
81 nel 2025, contro 79 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 33 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’058 nel 2025, contro 3’241 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
1’652 nel 2024, contro 1’431 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 18 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
629 ha nel 2025, contro 518 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
48,4 ha nel 2025, contro 28,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
42 nel 2025, contro 57 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
31,0 nel 2025, contro 15,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
26,9 nel 2024, contro 24,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’275 nel 2023, contro 1’099 nel 2013
Imprese create nell'anno
115 nel 2023, contro 63 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
77 nel 2021, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
44’424 nel 2024, contro 35’357 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
11’162 nel 2020, contro 10’137 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
32’643 nel 2020, contro 31’468 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
82,5% nel 2024, contro 82,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,0% nel 2024, contro 40,9% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
503’416 nel 2025, contro 237’998 nel 2013
Arrivi negli alberghi
362’728 nel 2025, contro 177’829 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
49,6% nel 2025, contro 72,1% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
59,0 nel 2025, contro 39,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,6% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’902 nel 2025, contro 1’829 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,7% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
592 nel 2025, contro 488 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,9% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,3% nel 2025, contro 90,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
57’600 nel 2024, contro 57’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
2’650 nel 2024, contro 2’898 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
21’481 nel 2020, contro 21’331 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
62,5% nel 2020, contro 56,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
87,2% nel 2020, contro 85,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,1% nel 2020, contro 4,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
3,5% nel 2024, contro 4,6% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
36,5% nel 2025, contro 28,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,7% nel 2025, contro 53,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 12,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
10’284 nel 2025, contro 8’483 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,11 pers. nel 2025, contro 2,15 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,8% nel 2025, contro 37,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 5,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
47,7% nel 2025, contro 37,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,5% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,0% nel 2025, contro 30,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
44,6% nel 2016, contro 35,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,0% nel 2016, contro 5,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,3% nel 2016, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
27,3% nel 2016, contro 21,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,3% nel 2016, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
29,0% nel 2016, contro 38,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
24,4% nel 2016, contro 24,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
8,6% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,3 µg/m³ nel 2024, contro 18,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,4% nel 2020, contro 7,0% nel 1975
Sole e temperature: Kloten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kloten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kloten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,219 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 139 | 9,1 |
| maggio | 161 | 13,0 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 182 | 19,1 |
| agosto | 153 | 18,3 |
| settembre | 116 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Kloten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,0 | 3,7 | 70 | 10 |
| febbraio | 1,6 | −2,3 | 5,5 | 62 | 9 |
| marzo | 5,6 | 0,7 | 10,6 | 71 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,8 | 15,2 | 78 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,1 | 19,2 | 122 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,8 | 22,9 | 116 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,6 | 24,9 | 122 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,4 | 24,4 | 115 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,7 | 19,6 | 85 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,0 | 14,1 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,7 | 7,9 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −1,1 | 4,2 | 89 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,3 | 14,3 | 1’094 | 132 |
Analisi che citano Kloten
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Kloten?
Kloten conta 22’017 abitanti (2025) e occupa la posizione 49 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Kloten?
Kloten si estende su 19,3 km², con una densità di 1’142 abitanti per km².
La popolazione di Kloten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kloten è passata da 18’442 a 22’017 abitanti, pari a +19,4%.
Dove si trova Kloten?
Kloten si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Bülach. Latitudine 47,448, longitudine 8,583.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Kloten?
A Kloten l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 2,7% (2026), posizione 1’802 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Posti di lavoro: qual è il valore a Kloten?
A Kloten l'indicatore «Posti di lavoro» vale 44’424 (2024), posizione 11 su 2’111 comuni; la mediana del paese è 622.
Quanto produce un impianto solare a Kloten?
A Kloten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’157 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Kloten?
I più vicini a Kloten sono Opfikon (1,9 km), Bassersdorf (3,5 km), Rümlang (3,8 km), Wallisellen (3,8 km), Dietlikon (4,2 km).