Veduta di Martigny
Foto: Sylenius, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Comune · Distretto di Martigny · Vallese

Martigny: popolazione e statistiche

Martigny conta 22’513 abitanti (2025) su 25,0 km², pari a 900 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 46 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 22’513 abitanti
  • 25,0 km²
  • 900 ab./km²
  • 478 m

L'essenziale

Su 122 comuni del cantone Vallese, Martigny occupa la posizione 2 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’265 kWh all'anno.

Martigny in cifre

Popolazione
22’513
posizione 46 su 2’115
+16,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
900ab./km²
posizione 289 su 1’806
Superficie
25,0km²
posizione 347 su 2’110
Altitudine
478m
posizione 1’266 su 2’114
Potenziale di elettricità solare dei tetti
161,1GWh/anno
posizione 25 su 2’114
Enti iscritti nel registro di commercio
2’639
posizione 26 su 2’115
Quota di superfici d'alpeggio
0,1%
posizione 549 su 554
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
177,2
posizione 31 su 2’112

Martigny sulla mappa

I codici postali (NPA) di Martigny

I codici postali (NPA) di Martigny

Evoluzione della popolazione di Martigny

19’00020’00021’00022’00023’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Martigny contava 19’317 abitanti nel 2015 e 22’513 nel 2025.

AnnoPopolazione
202020’276
202120’505
202220’974
202321’759
202422’247
202522’513

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Martigny

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MartignyMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,2%21,2%20,7%posizione 1’355 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,0 ogni 1000 ab.8,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 575 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’015 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.0,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 654 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)21,4 ogni 1000 ab.16,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 180 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)5’497–4’926posizione 80 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)405–304posizione 49 su 178
Nascite (2024)8,9 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 95 su 180
Decessi (2024)6,6 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 153 su 180
Saldo naturale (2024)2,3 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 42 su 170
Arrivi (2024)92,5 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 51 su 180
Partenze (2024)72,2 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 71 su 180
Saldo migratorio (2024)20,2 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 28 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)22,4 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 21 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,9%19,1%20,4%posizione 1’069 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,9%59,8%58,9%posizione 239 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)29,1%25,7%22,8%posizione 78 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,4%5,9%5,6%posizione 997 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)29,5 ogni 100 pers.35,7 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’409 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)11’987284’3294’927’050posizione 45 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)12,5%15,6%23,3%posizione 1’489 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)35,3%28,0%25,3%posizione 318 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)55,1%63,4%69,5%posizione 1’532 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)177,22’37945’384posizione 31 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)7,876,334,12posizione 292 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,48%0,84%0,79%posizione 309 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)39,5%26,7%15,7%posizione 80 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)5,4%21,7%24,1%posizione 1’710 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,263,423,99posizione 1’713 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)28,0%25,7%14,2%posizione 133 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)58,6%55,1%50,9%posizione 255 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)13,5%19,3%33,8%posizione 1’730 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)88,2 m²92,8 m²111,3 m²posizione 1’680 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)23,0%24,2%11,3%posizione 204 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)19,1%25,0%38,1%posizione 1’678 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)32,3%36,4%25,8%posizione 522 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,9%22,8%21,3%posizione 1’055 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)60,2%32,1%11,0%posizione 30 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)4084832’915posizione 211 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,33,05,1posizione 1’139 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)5,0%9,3%7,7%posizione 460 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,3%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)42,8 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 131 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’247 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 108 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’510 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 111 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)36,0%–31,9%posizione 56 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,82%1,04%0,83%posizione 913 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)982’92445’143posizione 67 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)79,6%58,9%75,0%posizione 426 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)2,0%5,2%1,4%posizione 474 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)4,1%15,1%14,3%posizione 786 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)31,6%28,1%20,0%posizione 200 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)10,2%16,4%20,5%posizione 758 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,0%36,5%10,5%posizione 1’355 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)927101’299729’464posizione 162 su 2’108

Energia

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)41,7%49,8%53,5%posizione 1’325 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)12,8%12,0%13,7%posizione 974 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,6%13,0%12,4%posizione 1’480 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)21,8%3,4%1,4%posizione 60 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)53518’204329’600posizione 76 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’326 kW1’004 kW1’134 kWposizione 685 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)161,1 GWh/anno3’880 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 25 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’156 kWh/ab.10’316 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’358 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)31661’295posizione 94 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)370’400 kW3’168’831 kW11’328’382 kWposizione 6 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)16’453 kW–116 kWposizione 44 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)51912’009posizione 69 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)375’400 kW3’254’062 kW15’348’157 kWposizione 9 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,50 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’746 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,11 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’573 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,84 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’328 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’058 CHF/annono1’173 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’746 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,5%45,5%42,2%posizione 310 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,3%42,4%47,0%posizione 1’747 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,2%12,1%11,1%posizione 507 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)21,8%32,3%30,2%posizione 1’202 su 1’780

Clima

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,0 °C−2,5 °C0,6 °Cposizione 1’217 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,4 °C−5,8 °C−2,2 °Cposizione 1’356 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,9 °C14,8 °C18,6 °Cposizione 645 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C20,7 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,8 °C17,3 °C18,0 °Cposizione 56 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)253 mm268 mm234 mmposizione 547 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)239 mm312 mm348 mmposizione 1’773 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,0%28,7%30,7%posizione 1’593 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%29%posizione 163 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)60%57%51%posizione 54 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C5,8 °C9,3 °Cposizione 824 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)0,9 °C1,1 °C1,3 °Cposizione 1’793 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)891 mm1’067 mm1’117 mmposizione 1’732 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,7%−0,4%0,0%posizione 691 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)54%53%42%posizione 70 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,9 punti percentuali2,44,0posizione 1’322 su 1’806
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,0 °C–1,0 °Cposizione 88 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,0 °C–19,3 °Cposizione 144 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,2 °C–10,5 °Cposizione 290 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)21,3 °C–19,6 °Cposizione 76 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,9 °C–1,8 °Cposizione 1’292 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)64–42posizione 64 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’747–2’865posizione 1’277 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)63–25posizione 69 su 1’810

Economia

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)2’22332’476728’011posizione 33 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2’63935’035762’757posizione 26 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)117,293,164,9posizione 108 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)77,9%72,6%65,7%posizione 97 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)15,7%20,9%29,0%posizione 1’736 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)10,29%–10,77%posizione 94 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)15,57%–15,52%posizione 83 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)25,21%–22,50%posizione 38 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,49%–9,60%posizione 92 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)0,10%–1,10%posizione 135 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)4,16%–5,45%posizione 136 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)7,69%–6,51%posizione 46 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,41%–0,26%posizione 24 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,50%–0,35%posizione 25 su 170
Aziende agricole (2025)422’38046’270posizione 283 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−41,7%–−13,3%posizione 1’574 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’001 ha36’030 ha1’039’811 haposizione 246 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)23,8 ha14,8 ha22,5 haposizione 683 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4559’770145’628posizione 14 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)132234’129posizione 33 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 542 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2121’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)51332’173posizione 56 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,2 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 697 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2751’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 904 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)1592’63040’685posizione 31 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)7,1 ogni 1 000 ab.7,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 189 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)941’52331’318posizione 36 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,2 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 620 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)3,5154,04’656posizione 116 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,160,410,00posizione 264 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)6,32 M CHF320,4623’213posizione 88 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)7,5127,04’782posizione 118 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,330,340,00posizione 492 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)12,11 M CHF210,7821’085posizione 164 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)2012’49752’017posizione 35 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,9 ogni 1 000 ab.6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 159 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’861 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 103 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)5’366 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 123 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)3’170 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 110 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)1’339 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 32 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)1’146 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 130 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)820 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 126 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)457 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 50 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)663 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 39 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)104 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 119 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)841 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 31 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)495 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 74 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)9’964 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 28 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)2’977 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 144 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)7’826 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 27 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)23,0%–55,8%posizione 154 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)7,06,25,0posizione 437 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)16,6%17,9%6,3%posizione 440 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)1’817–126posizione 34 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)83,571,954,2posizione 149 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)22,2%–13,8%posizione 523 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)138–19posizione 38 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)95–17posizione 43 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)15,9%18,2%21,9%posizione 1’398 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)7,55,64,6posizione 314 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)180–21posizione 45 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)118–20posizione 49 su 839

Occupazione

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)15’473202’1165’679’518posizione 52 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)687,3537,6362,9posizione 212 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)81,4%71,1%63,6%posizione 284 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)15,6%21,0%24,2%posizione 1’309 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)9’630164’9044’279’437posizione 51 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)12’467151’5874’279’437posizione 46 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)76,9%–80,8%posizione 138 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)4,56%–3,00%posizione 35 su 180
Disoccupati (2025)467–252posizione 33 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)12’229156’7324’404’171posizione 53 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)79,0%77,5%74,3%posizione 392 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)44,2%45,5%44,7%posizione 954 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,0%5,2%7,7%posizione 1’268 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)8,2%19,5%9,3%posizione 965 su 1’811

Turismo

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)101’682–58’852posizione 68 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)63’073–31’356posizione 54 su 185
Letti d'albergo (2025)694–459posizione 62 su 185
Alberghi aperti (2025)7–7posizione 90 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)40,2%52,1%40,0%posizione 92 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,61 notti2,271,89posizione 150 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)39,3%51,2%38,7%posizione 92 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)24524’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)61531’660posizione 44 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)035735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)139195’436posizione 73 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,58 ogni 1 000 ab.2,42 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 534 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)164555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)7761’240posizione 20 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 285 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0145890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)05061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01’4127’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)50,8 km6’188 km46’779 kmposizione 214 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,03 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²posizione 348 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km535,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’191 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)59,6 km8’421 km53’025 kmposizione 222 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,38 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²posizione 200 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)4’353 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 37 su 126

Mobilità

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)40,6%15,7%0,0%posizione 219 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)58,1%32,2%20,9%posizione 480 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)13,8%31,3%21,4%posizione 1’126 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)75 min107 min67 minposizione 701 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino14 min28 min29 minposizione 1’671 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)59 min84 min44 minposizione 453 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino7 min18 min18 minposizione 1’742 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)40,8600,417’882posizione 55 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,811,601,68posizione 783 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21122’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,6%28,7%24,0%posizione 1’112 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,5%17,7%21,4%posizione 948 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)17,7%11,9%7,4%posizione 126 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)19,3%22,4%19,4%posizione 813 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,1%11,1%9,1%posizione 633 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)13,6%6,6%0,0%posizione 353 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,4%6,7%6,1%posizione 751 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’43325’344575’222posizione 54 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,5%1,7%0,9%posizione 311 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)3306’227136’089posizione 60 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,0%1,4%1,2%posizione 1’056 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,9%3,7%3,7%posizione 775 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,7%92,3%93,0%posizione 1’026 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)11’590116’2304’050’433posizione 65 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)521–322posizione 194 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)78%–62%posizione 135 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%88%93%posizione 596 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)28%72%80%posizione 1’532 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)92%76%38%posizione 351 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%77%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3386’530137’186posizione 43 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,017,416,4posizione 1’053 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)12,1%17,7%22,5%posizione 974 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,8%9,5%10,4%posizione 887 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)5,3%5,1%6,7%posizione 708 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)528,4 ogni 1000 ab.575,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’197 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)65,7 ogni 1000 ab.95,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’675 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,8%4,4%5,0%posizione 1’417 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,0%9,7%10,3%posizione 992 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)21,9%24,9%23,8%posizione 1’217 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)15,1%11,4%9,4%posizione 225 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)1131’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)142113’708posizione 19 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,2 ogni 10 000 ab.5,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 601 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,1 km302,3 km10’775 kmposizione 490 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)2’837−13’3170posizione 53 su 2’115
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)14,1%11,5%16,4%posizione 914 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)175,4 km5’041 km82’509 kmposizione 26 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)7,02 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²posizione 213 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)7,8 m13,4 m12,8 mposizione 1’373 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,05,72,9posizione 1’237 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,840,410,74posizione 320 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)35–5posizione 43 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)91200174posizione 1’472 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)71081’730posizione 21 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)614 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 19 su 179
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)58,9%–46,7%posizione 29 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)26,1 min–30,8 minposizione 155 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)18,9 km–13,1 kmposizione 12 su 180

Società

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)33,2%26,5%18,9%posizione 185 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 494 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,2 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 412 su 1’811
Cinema (2025)214258posizione 19 su 163
Sale cinematografiche (2025)215616posizione 54 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)5012’97295’497posizione 40 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)22,3–25,4posizione 87 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)41,6%49,0%48,3%posizione 1’507 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)18,3%23,9%33,3%posizione 1’598 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)18,4%15,2%14,1%posizione 503 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)27,4%16,2%13,0%posizione 130 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)20,0%33,0%12,4%posizione 448 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)11,2%8,8%7,2%posizione 357 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,0%2,1%5,9%posizione 1’562 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)32,4%24,9%21,8%posizione 349 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)65,6%73,0%65,8%posizione 915 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11652’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)591’57823’373posizione 43 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,62 ogni 1 000 ab.4,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 778 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1541’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)61333’520posizione 97 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 914 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)332949posizione 51 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)227156posizione 6 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)341’05228’795posizione 164 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,1 ogni 10 000 ab.27,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’596 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)72314’820posizione 110 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)2749212’922posizione 86 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,0 ogni 10 000 ab.13,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 877 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)232715posizione 46 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)96266’978posizione 131 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,40 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’327 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)4,1%–2,7%posizione 50 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)42,3%–37,8%posizione 40 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)37,0%32,6%29,4%posizione 55 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)43,5%49,5%53,9%posizione 1’776 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,6%11,8%11,1%posizione 130 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,8%6,1%5,6%posizione 766 su 1’811
Economie domestiche private (2025)10’584172’1304’105’458posizione 42 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,09 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 1’558 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)42,0%38,9%32,7%posizione 136 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,2%5,0%5,7%posizione 1’105 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)37,4%30,3%22,9%posizione 237 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)19,5%16,9%17,9%posizione 664 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)47,8%–47,8%posizione 897 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)64,2%–41,8%posizione 409 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)71,1%–63,7%posizione 536 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)42,8%–56,1%posizione 1’536 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)32,0%–43,9%posizione 1’555 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)43,5%–40,3%posizione 670 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)59,4%–60,9%posizione 1’061 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)71,5%–55,5%posizione 362 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)39,2%–52,6%posizione 1’557 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)24,8%3,8%12,7%posizione 394 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,3%1,4%4,5%posizione 670 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,5%0,3%0,6%posizione 234 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)8,8%1,3%3,6%posizione 205 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,7%0,2%0,4%posizione 327 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)31,2%20,0%48,3%posizione 1’402 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)0,1%–13,9%posizione 549 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)38,4%21,4%28,7%posizione 476 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)408 m²/ab.599 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’258 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)104 m²/ab.219 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’652 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,7%30,4%1,4%posizione 1’007 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,3%25,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%1,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,3%0,7%0,0%posizione 413 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%8,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%13,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,9%15,5%12,6%posizione 853 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)12,5%21,6%12,2%posizione 854 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)9,8%5,9%32,2%posizione 1’214 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)61,8%17,6%0,4%posizione 22 su 1’740
Bovini (2025)1’09831’9641’528’177posizione 446 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)109,788,7132,1posizione 1’118 su 1’740
Pecore (2025)52535’121355’639posizione 183 su 2’115
Suini (2025)01’2101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)131156’64113’499’944posizione 1’182 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)111384’069posizione 59 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 377 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,4 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’215 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,5 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 846 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)100 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 1’795 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)647 m2’149 m576 mposizione 712 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)16,6 °26,8 °8,5 °posizione 379 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)44,0%80,7%17,1%posizione 456 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)3,9%69,6%0,0%posizione 398 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)1,1%0,5%0,0%posizione 333 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)14,0%1,6%5,0%posizione 270 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,9%0,9%2,9%posizione 520 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)79 m²/ab.131 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’523 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)122%117%90%posizione 220 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%37%31%posizione 756 su 1’396

Salute

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)114296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)111161’647posizione 16 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 74 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)2721’244posizione 61 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.1,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 615 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)61815’940posizione 191 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’406 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)29,1%–40,8%posizione 161 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)43,4%–40,5%posizione 50 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)27,5%–19,0%posizione 14 su 120

Rischi

IndicatoreMartignyVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)52,0%14,3%3,0%posizione 20 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)55,3%16,0%4,0%posizione 26 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)56,6%16,7%4,5%posizione 27 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)47,9%12,9%2,2%posizione 19 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,1253 g0,1156 g0,0539 gposizione 11 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Martigny

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−20,6%

9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2012

8910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−11,5%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015

7,07,58,08,59,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−39,8%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015

0123202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+8,6 ogni 1000 ab.+67,0%

21,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+16’750+304,7%

22’247 nel 2024, contro 5’497 nel 1930

010’00020’00030’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+305+304,7%

405 nel 2024, contro 100 nel 1930

02004006002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,0 p.p.

19,9% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,8 p.p.

61,9% nel 2025, contro 62,7% nel 2010

61,562,062,563,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,6 p.p.

29,1% nel 2025, contro 28,5% nel 2010

28,028,529,029,530,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,5 p.p.

5,4% nel 2025, contro 4,9% nel 2010

4,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,8 ogni 100 pers.+19,6%

29,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,6 ogni 100 pers. nel 2010

24262830202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−50,0−67,6%

24,0 nel 2024, contro 74,0 nel 2013

0200400600202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−5,11 p.p.

0,82% nel 2026, contro 5,93% nel 1997

0,02,55,07,510,0202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−134−57,8%

98 nel 2026, contro 232 nel 1995

05001’000202620202014200820021995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,38 ct./kWh+6,2%

23,50 ct./kWh nel 2027, contro 22,12 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+1,86 ct./kWh+7,7%

26,11 ct./kWh nel 2027, contro 24,25 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+3,94 ct./kWh+23,3%

20,84 ct./kWh nel 2027, contro 16,90 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+0,3 °C

3,3 °C nel 2025, contro 3,0 °C nel 1994

−2,50,02,55,07,52025202020152010200520001994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

−2,1 °C

19,7 °C nel 2025, contro 21,8 °C nel 1994

15,017,520,022,525,02025202020152010200520001994
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,5 °C

13,0 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+445+25,0%

2’223 nel 2024, contro 1’778 nel 2011

1’6001’8002’0002’2002’40020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−51−54,8%

42 nel 2025, contro 93 nel 2010

20406080100202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+227 ha+29,3%

1’001 ha nel 2025, contro 774 ha nel 2010

7008009001’0001’100202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+15,5 ha+186,7%

23,8 ha nel 2025, contro 8,3 ha nel 2010

0102030202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+135+42,2%

455 nel 2025, contro 320 nel 2010

200300400500202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

−1,0−25,0%

3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2021

3,03,54,020252024202320222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,5−6,1%

7,0 nel 2024, contro 7,4 nel 2011

6,57,07,58,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+330+22,2%

1’817 nel 2023, contro 1’487 nel 2013

1’4001’6001’8002’000202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+62+81,6%

138 nel 2023, contro 76 nel 2013

50100150200202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+12+14,5%

95 nel 2021, contro 83 nel 2013

70809010011020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+2’297+17,4%

15’473 nel 2024, contro 13’176 nel 2011

13’00014’00015’00016’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+392+4,2%

9’630 nel 2020, contro 9’238 nel 2014

9’0009’2509’5009’75010’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+84+0,7%

12’467 nel 2020, contro 12’383 nel 2014

12’00012’50013’00013’50014’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,4 p.p.

79,0% nel 2024, contro 79,4% nel 2011

7678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+0,8 p.p.

44,2% nel 2024, contro 43,4% nel 2011

4244464820242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+24’064+31,0%

101’682 nel 2025, contro 77’618 nel 2013

40’00060’00080’000100’000120’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+18’216+40,6%

63’073 nel 2025, contro 44’857 nel 2013

20’00040’00060’00080’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+10,6 p.p.

40,2% nel 2025, contro 29,6% nel 2013

203040502025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+5,0%

42,0 nel 2025, contro 40,0 nel 2011

2030405020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,4 p.p.

6,4% nel 2025, contro 6,0% nel 2020

6,06,57,07,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+210+17,2%

1’433 nel 2025, contro 1’223 nel 2020

1’2001’4001’6001’800202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

1,5% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+108+48,6%

330 nel 2025, contro 222 nel 2020

200300400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

1,0% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

1,01,21,41,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,2 p.p.

3,9% nel 2025, contro 3,7% nel 2020

3,63,84,04,24,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,1 p.p.

92,7% nel 2025, contro 92,8% nel 2020

91,592,092,593,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+2’910+33,5%

11’590 nel 2024, contro 8’680 nel 2018

8’0009’00010’00011’00012’000202420222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+90+20,9%

521 nel 2024, contro 431 nel 2018

4004505005502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−308−9,8%

2’837 nel 2020, contro 3’145 nel 2014

2’5003’0003’5004’000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,3 p.p.

14,1% nel 2020, contro 10,8% nel 2014

10121416202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−23,1%

4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−22,7%

2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012

2,002,252,502,753,0020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

0

2 nel 2025, contro 2 nel 2014

2,02,53,0202520232021201920172014
Sale cinematografiche, 2014–2025

Tasso di aiuto sociale

+0,5 p.p.

4,1% nel 2024, contro 3,6% nel 2015

3,03,54,04,520242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+9,4 p.p.

37,0% nel 2025, contro 27,6% nel 2010

25303540202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−11,6 p.p.

43,5% nel 2025, contro 55,1% nel 2010

4045505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,6 p.p.

13,6% nel 2025, contro 10,0% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,5 p.p.

5,8% nel 2025, contro 7,3% nel 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+2’653+33,5%

10’584 nel 2025, contro 7’931 nel 2012

7’0008’0009’00010’00011’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−7,5%

2,09 pers. nel 2025, contro 2,26 pers. nel 2012

2,02,12,22,320252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,3 p.p.

42,0% nel 2025, contro 35,7% nel 2012

35,037,540,042,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,1 p.p.

5,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,3 p.p.

37,4% nel 2025, contro 31,0% nel 2010

30,032,535,037,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,9 p.p.

19,5% nel 2025, contro 23,4% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+17,7 p.p.

37,9% nel 2025, contro 20,2% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+7,8 p.p.

24,8% nel 2016, contro 17,0% nel 1982

1520252016200719951982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,2 p.p.

6,3% nel 2016, contro 3,1% nel 1982

24682016200719951982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

+1,2 p.p.

3,5% nel 2016, contro 2,3% nel 1982

2,02,53,03,52016200719951982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,6 p.p.

8,8% nel 2016, contro 6,2% nel 1982

67892016200719951982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,9 p.p.

1,7% nel 2016, contro 0,8% nel 1982

0,51,01,52,02016200719951982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2016

Quota di superfici agricole

−8,5 p.p.

31,2% nel 2016, contro 39,7% nel 1982

3035402016200719951982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2016

Quota di superfici d'alpeggio

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1982

0,060,080,100,122016200719951982
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1982–2016

Quota di superficie boschiva

+0,8 p.p.

38,4% nel 2016, contro 37,6% nel 1982

37,538,038,52016200719951982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2016

Quota di aziende biologiche

+10,8 p.p.

11,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+9,1 p.p.

12,5% nel 2025, contro 3,4% nel 2010

05101520202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,4 µg/m³−6,9%

5,4 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018

5,05,56,06,52024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,6 µg/m³−38,0%

7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,1 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−21 µg/m³−17,0%

100 µg/m³ nel 2024, contro 121 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+1,0 p.p.

3,9% nel 2018, contro 2,9% nel 2000

2,53,03,54,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

+1,1 p.p.

1,1% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,7 p.p.

4,9% nel 2020, contro 2,2% nel 1975

234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Martigny

Produzione solare annua
1’265kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
10,4°C
luglio
Mese più freddo
−10,6°C
gennaio
Mese più produttivo
142kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Martigny?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Martigny. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’330kWh
Risparmio all'anno
CHF 950
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’265 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,235 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−10,6
febbraio64−8,7
marzo111−5,1
aprile149−1,0
maggio1672,9
giugno1718,0
luglio18010,4
agosto1569,8
settembre1206,7
ottobre842,6
novembre44−4,6
dicembre26−9,3

Clima mese per mese: Martigny

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
98mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Martigny · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,6−2,84,6819
febbraio2,0−2,06,7678
marzo6,51,512,1618
aprile10,44,716,2539
maggio14,48,820,26810
giugno18,012,423,86910
luglio19,714,025,97511
agosto19,113,824,98011
settembre14,910,120,4538
ottobre10,45,915,8669
novembre4,91,29,4719
dicembre1,2−2,04,99810
Anno10,25,515,4842112

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Martigny?

Martigny conta 22’513 abitanti (2025) e occupa la posizione 46 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Martigny?

Martigny si estende su 25,0 km², con una densità di 900 abitanti per km².

La popolazione di Martigny è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Martigny è passata da 19’317 a 22’513 abitanti, pari a +16,5%.

Dove si trova Martigny?

Martigny si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Martigny. Latitudine 46,100, longitudine 7,073.

Potenziale di elettricità solare dei tetti: qual è il valore a Martigny?

A Martigny l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti» vale 161,1 GWh/anno (2026), posizione 25 su 2’114 comuni; la mediana del paese è 19,0 GWh/anno.

Enti iscritti nel registro di commercio: qual è il valore a Martigny?

A Martigny l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio» vale 2’639 (2026), posizione 26 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 118.

Quanto produce un impianto solare a Martigny?

A Martigny un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’265 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Martigny?

I più vicini a Martigny sono Bovernier (2,0 km), Martigny-Combe (2,6 km), Salvan (4,7 km), Vernayaz (4,8 km), Fully (5,0 km).