Opfikon: popolazione e statistiche
Opfikon conta 21’462 abitanti (2025) su 5,6 km², pari a 3’839 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 51 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,3% tra il 2015 e il 2025.
- 21’462 abitanti
- 5,6 km²
- 3’839 ab./km²
- 433 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Opfikon occupa la posizione 11 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 12,0% a Opfikon, contro 17,6% in media nel cantone Zurigo e 19,8% nell'insieme del paese.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 2,7% a Opfikon, contro 20,9% in media nel cantone Zurigo e 22,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’159 kWh all'anno.
Opfikon in cifre
Opfikon sulla mappa
I comuni vicini
- Kloten1,9 km · 22’017
- Wallisellen2,7 km · 17’811
- Rümlang3,7 km · 8’363
- Dietlikon3,8 km · 8’033
- Bassersdorf4,4 km · 12’358
- Dübendorf5,3 km · 33’214
- Nürensdorf6,0 km · 5’858
- Wangen-Brüttisellen6,1 km · 8’289
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Bülach
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Opfikon
Evoluzione della popolazione di Opfikon
Opfikon contava 18’617 abitanti nel 2015 e 21’462 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 20’954 |
| 2021 | 21’066 |
| 2022 | 21’213 |
| 2023 | 21’553 |
| 2024 | 21’554 |
| 2025 | 21’462 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Biossido di azoto NO₂ (media annua)».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione».
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 783 campi da calcio.
- 16,5 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Opfikon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 12,0% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’805 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 75 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’488 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 85 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’650 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 1’268 | – | 4’926 | posizione 166 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 1’700 | – | 304 | posizione 2 su 178 | |
| Nascite (2024) | 12,0 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 7 su 180 | |
| Decessi (2024) | 6,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 161 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 5,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 6 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 98,6 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 32 su 180 | |
| Partenze (2024) | 104,4 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 13 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | −5,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 175 su 178 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,4% | 19,6% | 20,4% | posizione 895 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 67,6% | 62,8% | 58,9% | posizione 6 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 33,7% | 27,9% | 22,8% | posizione 9 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,6% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’631 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 17,7 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’806 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 10’415 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 59 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 2,7% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’804 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,9% | 27,3% | 25,3% | posizione 190 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 33,1% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’771 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 31,6 | 8’470 | 45’384 | posizione 351 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,47 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’582 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,30% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’521 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 43,1% | 29,5% | 15,7% | posizione 47 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 4,2% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’730 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 2,98 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’777 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 34,0% | 23,7% | 14,2% | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,8% | 56,1% | 50,9% | posizione 306 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 8,2% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’797 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 83,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 23,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 193 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 12,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 45,5% | 34,9% | 25,8% | posizione 122 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 12,9% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 56,7% | 36,2% | 11,0% | posizione 43 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 169 | 9’116 | 32’915 | posizione 12 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 16,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 220 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 1,2% | 7,9% | 7,7% | posizione 565 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 37,8 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 162 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’848 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 5 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’007 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 21 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 14,2% | – | 31,9% | posizione 159 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,17% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 4’189 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 77,2% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 11,8% | 23,3% | 20,0% | posizione 736 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 11,8% | 21,1% | 20,5% | posizione 723 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,3% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 641 | 61’059 | 729’464 | posizione 249 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 26’825 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 26 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’250 | 704,2 | 362,9 | posizione 45 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 87,2% | 81,6% | 63,6% | posizione 133 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 12,8% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’434 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 11’481 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 39 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 20’048 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 24 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 85,1% | – | 80,8% | posizione 17 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,52% | – | 3,00% | posizione 66 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 462 | – | 252 | posizione 34 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 22’339 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 26 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 152 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,6% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’180 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,0% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’752 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 43,8% | 13,3% | 9,3% | posizione 105 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 848’207 | – | 58’852 | posizione 9 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 560’378 | – | 31’356 | posizione 7 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 4’777 | – | 459 | posizione 9 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 11 | – | 7 | posizione 53 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 48,7% | 56,5% | 40,0% | posizione 41 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,51 notti | 1,74 | 1,89 | posizione 170 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 51,0% | 65,0% | 38,7% | posizione 45 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 356 | 5’436 | posizione 89 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,51 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 583 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 970 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,95 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 387 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 845 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,10 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 272 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 37’158 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 6 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 65,7% | 23,7% | 12,7% | posizione 42 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 23,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 100 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,8% | 1,6% | 0,6% | posizione 201 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 21,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 15 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 7,3% | 2,0% | 0,4% | posizione 40 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 16,5% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’658 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 15,4% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’504 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 187 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’776 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 66 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’779 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 62,1% | 40,2% | 32,2% | posizione 240 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,2% | 2,1% | 0,4% | posizione 383 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 60 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’818 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 63,2 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’447 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 60 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’389 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 571 | 4’069 | posizione 125 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 566 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 103 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 14,4 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 34 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 726 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 442 m | 543 m | 576 m | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’656 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,4% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 37,9% | 11,1% | 5,0% | posizione 19 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 17,0% | 5,9% | 2,9% | posizione 43 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 45 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’748 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 38% | 46% | 90% | posizione 1’024 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 17% | 31% | posizione 1’186 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 478 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’244 | 5’940 | posizione 86 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 45,2% | – | 40,8% | posizione 59 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 33,9% | – | 40,5% | posizione 144 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 20,9% | – | 19,0% | posizione 49 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Opfikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 11,8% | 5,0% | 3,0% | posizione 203 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 19,2% | 6,3% | 4,0% | posizione 164 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 21,5% | 6,8% | 4,5% | posizione 163 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,2% | 4,7% | 2,2% | posizione 159 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0469 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’453 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Opfikon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 39,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
21’554 nel 2024, contro 1’268 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
1’700 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
20,4% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
67,6% nel 2025, contro 68,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
33,7% nel 2025, contro 37,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
17,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
20,0 nel 2024, contro 178,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,17% nel 2026, contro 1,20% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,04 ct./kWh nel 2027, contro 18,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
24,58 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,47 ct./kWh nel 2027, contro 12,30 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1979
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro −3,3 °C nel 1979
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1979
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’014 mm nel 2025, contro 803 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’722 h nel 2025, contro 1’368 h nel 1979
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 85 nel 1979
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5 nel 2025, contro 15 nel 1979
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 36 nel 1979
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1979
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1979
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’695 nel 1979
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
1’662 nel 2024, contro 1’189 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
95 ha nel 2025, contro 167 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,5 ha nel 2021, contro 23,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
8 nel 2025, contro 24 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
8,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
16,1 nel 2024, contro 17,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’469 nel 2023, contro 1’120 nel 2013
Imprese create nell'anno
134 nel 2023, contro 98 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
114 nel 2021, contro 82 nel 2013
Posti di lavoro
26’825 nel 2024, contro 20’824 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
11’481 nel 2020, contro 9’470 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
20’048 nel 2020, contro 16’651 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,3% nel 2024, contro 81,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,6% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
848’207 nel 2025, contro 539’053 nel 2013
Arrivi negli alberghi
560’378 nel 2025, contro 363’658 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
48,7% nel 2025, contro 58,9% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
51,0 nel 2025, contro 41,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,7% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’642 nel 2025, contro 1’761 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,3% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
493 nel 2025, contro 421 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,2% nel 2025, contro 90,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
9’000 nel 2024, contro 8’600 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
418 nel 2024, contro 422 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
8’567 nel 2020, contro 7’181 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 80,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
88,7% nel 2020, contro 88,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,6% nel 2020, contro 5,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
3,5% nel 2024, contro 5,7% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
37,7% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
47,7% nel 2025, contro 53,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,8% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
9’620 nel 2025, contro 7’234 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,20 pers. nel 2025, contro 2,20 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,8% nel 2025, contro 38,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
54,4% nel 2025, contro 48,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,2% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
31,0% nel 2025, contro 34,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
65,7% nel 2016, contro 50,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
23,1% nel 2016, contro 15,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,8% nel 2016, contro 4,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
21,1% nel 2016, contro 15,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
7,3% nel 2016, contro 4,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
16,5% nel 2016, contro 32,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
15,4% nel 2016, contro 15,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
14,4 µg/m³ nel 2024, contro 21,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 126 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
17,0% nel 2020, contro 12,3% nel 1975
Sole e temperature: Opfikon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Opfikon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Opfikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’159 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,230 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 139 | 9,1 |
| maggio | 161 | 13,0 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 182 | 19,1 |
| agosto | 153 | 18,3 |
| settembre | 116 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Opfikon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −2,0 | 3,8 | 70 | 10 |
| febbraio | 1,6 | −2,3 | 5,7 | 62 | 9 |
| marzo | 5,7 | 0,7 | 10,8 | 71 | 11 |
| aprile | 9,6 | 3,9 | 15,3 | 78 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,2 | 19,4 | 122 | 12 |
| giugno | 17,5 | 11,9 | 23,1 | 116 | 12 |
| luglio | 19,2 | 13,7 | 25,0 | 121 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,5 | 24,6 | 113 | 12 |
| settembre | 14,5 | 9,8 | 19,7 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,0 | 14,3 | 85 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,7 | 8,0 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −1,1 | 4,3 | 89 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,3 | 14,5 | 1’090 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Opfikon?
Opfikon conta 21’462 abitanti (2025) e occupa la posizione 51 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Opfikon?
Opfikon si estende su 5,6 km², con una densità di 3’839 abitanti per km².
La popolazione di Opfikon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Opfikon è passata da 18’617 a 21’462 abitanti, pari a +15,3%.
Dove si trova Opfikon?
Opfikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Bülach. Latitudine 47,433, longitudine 8,572.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Opfikon?
A Opfikon l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 12,0% (2025), posizione 1’805 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Opfikon?
A Opfikon l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 2,7% (2026), posizione 1’804 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Quanto produce un impianto solare a Opfikon?
A Opfikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’159 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Opfikon?
I più vicini a Opfikon sono Kloten (1,9 km), Wallisellen (2,7 km), Rümlang (3,7 km), Dietlikon (3,8 km), Bassersdorf (4,4 km).