
Kloten : population et statistiques
Kloten compte 22 017 habitants (2025) sur 19,3 km², soit 1 142 habitants par km². Elle occupe le rang 49 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,4 % entre 2015 et 2025.
- 22 017 habitants
- 19,3 km²
- 1 142 hab./km²
- 449 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Kloten occupe le rang 10 sur 160 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 2,7 % à Kloten, contre 20,9 % en moyenne régionale (Zurich) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 157 kWh par an.
Kloten en chiffres
Situer Kloten
Les zones de code postal (NPA) de Kloten
Évolution de la population de Kloten
Kloten comptait 18 442 habitants en 2015 et 22 017 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 20 419 |
| 2021 | 20 769 |
| 2022 | 20 967 |
| 2023 | 21 257 |
| 2024 | 21 737 |
| 2025 | 22 017 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) ».
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Emplois » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 700 terrains de football.
- 4,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Kloten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,4 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 672 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 401 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,9 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 107 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,5 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 477 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 541 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 1 818 | – | 4 926 | rang 156 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 1 196 | – | 304 | rang 8 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,4 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 59 sur 180 | |
| Décès (2024) | 6,9 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 144 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 2,5 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 38 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 118,1 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 17 sur 180 | |
| Départs (2024) | 98,8 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 17 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 19,3 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 33 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 21,9 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 24 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,7 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 537 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 66,9 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 11 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 31,6 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 27 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 177 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 23,1 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 743 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 11 383 | 810 666 | 4 927 050 | rang 51 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 2,7 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 802 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,2 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 708 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 41,5 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 740 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 194,0 | 8 470 | 45 384 | rang 26 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,81 | 5,19 | 4,12 | rang 216 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,70 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 216 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 35,9 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 123 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 3,9 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 737 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,13 | 3,48 | 3,99 | rang 1 750 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 29,3 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 114 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 60,4 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 159 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 10,3 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 773 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 85,9 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 705 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 21,9 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 230 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 16,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 735 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 49,3 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 73 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,7 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 082 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 47,8 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 70 | 9 116 | 32 915 | rang 87 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,1 | 11,2 | 5,1 | rang 772 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 1,4 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 561 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 40,8 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 143 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 678 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 21 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 883 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 36 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 17,0 % | – | 31,9 % | rang 151 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,08 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 678 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 121 | 4 189 | 45 143 | rang 47 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 71,1 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 545 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 12,4 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 242 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 14,9 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 473 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 28,9 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 252 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 13,2 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 692 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,1 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 336 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 906 | 61 059 | 729 464 | rang 170 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,6 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 668 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,8 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 293 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,7 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,0 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 540 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 303 | 33 320 | 329 600 | rang 268 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 444,1 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 707 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 150,2 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 30 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 823 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 419 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 132 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 20 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 738 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 21,86 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 781 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,59 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 773 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,06 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 677 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 984 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 781 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,5 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 876 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,2 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 946 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 868 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 21,5 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 1 205 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 44 424 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 11 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 2 018 | 704,2 | 362,9 | rang 9 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 90,7 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 65 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,2 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 595 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 11 162 | 820 005 | 4 279 437 | rang 42 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 32 643 | 912 893 | 4 279 437 | rang 12 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 84,5 % | – | 80,8 % | rang 24 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,97 % | – | 3,00 % | rang 91 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 469 | – | 252 | rang 32 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 36 669 | 886 799 | 4 404 171 | rang 11 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 82,5 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 180 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,0 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 1 141 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 23,0 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 370 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 503 416 | – | 58 852 | rang 16 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 362 728 | – | 31 356 | rang 11 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 2 779 | – | 459 | rang 17 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 8 | – | 7 | rang 81 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 49,6 % | 56,5 % | 40,0 % | rang 38 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,39 nuits | 1,74 | 1,89 | rang 180 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 63,3 % | 65,0 % | 38,7 % | rang 20 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 467 | 4 505 | rang 135 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 356 | 5 436 | rang 79 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 554 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 547 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 28,7 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 425 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,49 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 693 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 25,0 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 494 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 713 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 22 899 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 9 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 44,6 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 130 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 8,0 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 537 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,3 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 342 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 27,3 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 6 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,3 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 244 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 29,0 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 452 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 24,4 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 112 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 450 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 144 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 80 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 758 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,9 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 967 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 280 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 508 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 7,7 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 121 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 8,6 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 050 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 49,3 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 524 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 500 | 91 699 | 1 528 177 | rang 900 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 79,5 | 127,6 | 132,1 | rang 1 346 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 259 | 17 066 | 355 639 | rang 412 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 10 171 | 666 894 | 13 499 944 | rang 416 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 571 | 4 069 | rang 153 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 615 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 167 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 12,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 80 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 624 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 478 m | 543 m | 576 m | rang 1 306 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 426 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,6 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 361 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 27,7 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 59 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,4 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 195 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 89 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 392 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 36 % | 46 % | 90 % | rang 1 036 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 13 % | 17 % | 31 % | rang 1 347 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 240 | 1 647 | rang 28 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 147 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 675 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1 244 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 33,4 % | – | 40,8 % | rang 138 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 43,4 % | – | 40,5 % | rang 50 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 23,2 % | – | 19,0 % | rang 36 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Kloten | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,6 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 482 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,1 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 442 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,4 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 453 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,6 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 493 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0470 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 451 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Kloten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,1 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
21 737 en 2024, contre 1 818 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
1 196 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
17,7 % en 2025, contre 18,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
66,9 % en 2025, contre 65,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
31,6 % en 2025, contre 30,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
23,1 pour 100 pers. en 2025, contre 24,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
277,0 en 2024, contre 47,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,08 % en 2026, contre 0,66 % en 1997
Logements vacants
121 en 2026, contre 62 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
21,86 ct./kWh en 2027, contre 16,97 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,59 ct./kWh en 2027, contre 18,72 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,06 ct./kWh en 2027, contre 12,06 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
81 en 2025, contre 79 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
4 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 33 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
1 652 en 2024, contre 1 431 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
629 ha en 2025, contre 518 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
48,4 ha en 2025, contre 28,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
42 en 2025, contre 57 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
31,0 en 2025, contre 15,0 en 2021
Emplois par établissement
26,9 en 2024, contre 24,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 275 en 2023, contre 1 099 en 2013
Entreprises créées dans l'année
115 en 2023, contre 63 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
77 en 2021, contre 63 en 2013
Emplois
44 424 en 2024, contre 35 357 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
11 162 en 2020, contre 10 137 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
32 643 en 2020, contre 31 468 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
82,5 % en 2024, contre 82,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,0 % en 2024, contre 40,9 % en 2011
Nuitées hôtelières
503 416 en 2025, contre 237 998 en 2013
Arrivées dans les hôtels
362 728 en 2025, contre 177 829 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
49,6 % en 2025, contre 72,1 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
59,0 en 2025, contre 39,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,6 % en 2025, contre 9,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 902 en 2025, contre 1 829 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
592 en 2025, contre 488 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,3 % en 2025, contre 90,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
57 600 en 2024, contre 57 000 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
2 650 en 2024, contre 2 898 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
21 481 en 2020, contre 21 331 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
62,5 % en 2020, contre 56,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
87,2 % en 2020, contre 85,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
6,1 % en 2020, contre 4,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Taux d'aide sociale
3,5 % en 2024, contre 4,6 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
36,5 % en 2025, contre 28,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
46,7 % en 2025, contre 53,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 12,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
10 284 en 2025, contre 8 483 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,11 pers. en 2025, contre 2,15 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
39,8 % en 2025, contre 37,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,8 % en 2025, contre 5,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
47,7 % en 2025, contre 37,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,5 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
35,0 % en 2025, contre 30,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
44,6 % en 2016, contre 35,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
8,0 % en 2016, contre 5,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,3 % en 2016, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
27,3 % en 2016, contre 21,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,3 % en 2016, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces agricoles
29,0 % en 2016, contre 38,7 % en 1982
Part de forêt
24,4 % en 2016, contre 24,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
7,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
8,6 % en 2025, contre 9,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,3 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
12,3 µg/m³ en 2024, contre 18,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,4 % en 2020, contre 7,0 % en 1975
Soleil et températures : Kloten
Calculateur solaire : combien économiser à Kloten ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Kloten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 157 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,219 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,7 |
| février | 54 | 1,4 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 139 | 9,1 |
| mai | 161 | 13,0 |
| juin | 179 | 17,3 |
| juillet | 182 | 19,1 |
| août | 153 | 18,3 |
| septembre | 116 | 14,8 |
| octobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| décembre | 28 | 1,6 |
Climat mois par mois : Kloten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,0 | 3,7 | 70 | 10 |
| février | 1,6 | −2,3 | 5,5 | 62 | 9 |
| mars | 5,6 | 0,7 | 10,6 | 71 | 11 |
| avril | 9,5 | 3,8 | 15,2 | 78 | 11 |
| mai | 13,7 | 8,1 | 19,2 | 122 | 12 |
| juin | 17,3 | 11,8 | 22,9 | 116 | 12 |
| juillet | 19,1 | 13,6 | 24,9 | 122 | 12 |
| août | 18,6 | 13,4 | 24,4 | 115 | 12 |
| septembre | 14,3 | 9,7 | 19,6 | 85 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,0 | 14,1 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,7 | 7,9 | 79 | 10 |
| décembre | 1,6 | −1,1 | 4,2 | 89 | 12 |
| Année | 9,7 | 5,3 | 14,3 | 1 094 | 132 |
Analyses qui citent Kloten
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Kloten ?
Kloten compte 22 017 habitants en 2025, ce qui la place au rang 49 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Kloten ?
Kloten s'étend sur 19,3 km², pour une densité de 1 142 habitants par km².
La population de Kloten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Kloten est passée de 18 442 à 22 017 habitants, soit +19,4 %.
Où se trouve Kloten ?
Localisation de Kloten : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Bülach. Latitude 47,448, longitude 8,583.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Kloten ?
À Kloten, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 2,7 % (2026), au rang 1 802 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Emplois : quelle est la valeur à Kloten ?
À Kloten, l'indicateur « Emplois » vaut 44 424 (2024), au rang 11 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Combien produit un panneau solaire à Kloten ?
À Kloten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 157 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Kloten ?
Les plus proches de Kloten sont Opfikon (1,9 km), Bassersdorf (3,5 km), Rümlang (3,8 km), Wallisellen (3,8 km), Dietlikon (4,2 km).