Dorénaz: popolazione e statistiche
Dorénaz conta 1’120 abitanti (2025) su 12,6 km², pari a 88,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’382 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +28,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’120 abitanti
- 12,6 km²
- 89 ab./km²
- 739 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Dorénaz occupa la posizione 68 per popolazione.
Automobili di persone fisiche: 708,0 ogni 1000 ab. a Dorénaz, contro 575,7 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vallese e 456,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’215 kWh all'anno.
Dorénaz in cifre
Dorénaz sulla mappa
I comuni vicini
- Vernayaz2,3 km · 1’978
- Collonges3,4 km · 866
- Evionnaz3,9 km · 1’535
- Salvan4,5 km · 1’521
- Fully5,5 km · 9’407
- Lavey-Morcles5,7 km · 1’024
- Martigny5,8 km · 22’513
- Martigny-Combe7,4 km · 2’416
Tutti i comuni del cantone Vallese
Tutti i comuni: Distretto di Saint-Maurice
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Dorénaz
Evoluzione della popolazione di Dorénaz
Dorénaz contava 870 abitanti nel 2015 e 1’120 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’040 |
| 2021 | 1’084 |
| 2022 | 1’086 |
| 2023 | 1’103 |
| 2024 | 1’113 |
| 2025 | 1’120 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni».
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni».
- «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Automobili di persone fisiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’765 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Dorénaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,4% | 21,2% | 20,7% | posizione 1’680 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’170 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’455 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 626 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 955 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 19,1% | 20,4% | posizione 803 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,9% | 59,8% | 58,9% | posizione 63 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,7% | 25,7% | 22,8% | posizione 154 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,5% | 5,9% | 5,6% | posizione 1’674 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,0 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’713 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 603 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’370 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,1% | 15,6% | 23,3% | posizione 857 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,8% | 28,0% | 25,3% | posizione 195 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,8% | 63,4% | 69,5% | posizione 228 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 994 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,32 | 6,33 | 4,12 | posizione 344 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,36% | 0,84% | 0,79% | posizione 382 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 26,7% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,3% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’346 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,55 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,1% | 25,7% | 14,2% | posizione 356 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,0% | 55,1% | 50,9% | posizione 293 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,9% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 92,1 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 22,2% | 24,2% | 11,3% | posizione 223 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,7% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’468 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,2% | 36,4% | 25,8% | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,9% | 22,8% | 21,3% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,5% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’203 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 12 | 848 | 32’915 | posizione 655 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 19,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 156 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 9,3% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,50% | 1,04% | 0,83% | posizione 424 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 2’924 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,5% | 36,5% | 10,5% | posizione 471 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 85 | 101’299 | 729’464 | posizione 1’268 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,4 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’567 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,6 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,4 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’547 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,1 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’485 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,8 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 349 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 112 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 365 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,0% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 58% | 57% | 51% | posizione 142 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,7 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’757 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’303 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 491 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,8% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 42% | posizione 107 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,6 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’416 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −1,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’682 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 42 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’421 | – | 2’865 | posizione 223 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 8 | – | 25 | posizione 1’492 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 65 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’560 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 82 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’289 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 73,2 | 93,1 | 64,9 | posizione 616 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,0% | 72,6% | 65,7% | posizione 1’306 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,1% | 20,9% | 29,0% | posizione 465 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −28,6% | – | −13,3% | posizione 1’410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 99 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’826 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,8 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 994 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 14 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’760 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 75 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 106 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’630 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’338 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 537 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’640 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,5 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’719 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 54,8% | 17,9% | 6,3% | posizione 22 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 64 | – | 126 | posizione 1’322 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,0 | 71,9 | 54,2 | posizione 669 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 120,7% | – | 13,8% | posizione 4 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 19 | posizione 444 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,0% | 18,2% | 21,9% | posizione 577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 15 | – | 21 | posizione 539 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 161 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’720 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 143,8 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’744 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,9% | 71,1% | 63,6% | posizione 698 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,7% | 21,0% | 24,2% | posizione 996 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 500 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’435 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 111 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’716 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 124 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’660 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,0% | 77,5% | 74,3% | posizione 588 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 28,6% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’754 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,3% | 5,2% | 7,7% | posizione 770 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 32,0% | 19,5% | 9,3% | posizione 208 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’412 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 33,6 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 370 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,67 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 132 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 50,2 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 270 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,99 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 39 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,5% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’519 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,4% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’279 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 0,3% | 0,6% | posizione 826 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,5% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’575 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 26,0% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 14,8% | – | 13,9% | posizione 266 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 56,8% | 21,4% | 28,7% | posizione 89 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 757 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 438 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 329 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 136 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 17,7% | 30,4% | 1,4% | posizione 459 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 16,6% | 25,1% | 0,0% | posizione 431 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,7% | 0,7% | 0,0% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,0% | 15,5% | 12,6% | posizione 426 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 40,4% | 21,6% | 12,2% | posizione 208 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,1% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’300 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 16,2% | 17,6% | 0,4% | posizione 103 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 93 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’731 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 93,9 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’254 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 196 | 35’121 | 355’639 | posizione 501 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’719 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’424 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’252 m | 2’149 m | 576 m | posizione 216 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 29,6 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 45 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 85,5% | 80,7% | 17,1% | posizione 65 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 24,7% | 69,6% | 0,0% | posizione 236 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,1% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,4% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’379 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 176 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 246 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 47% | 37% | 31% | posizione 194 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Dorénaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 10,8% | 14,3% | 3,0% | posizione 213 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 11,1% | 16,0% | 4,0% | posizione 247 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 11,2% | 16,7% | 4,5% | posizione 260 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 11,0% | 12,9% | 2,2% | posizione 196 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1242 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 17 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dorénaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 25,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,9% nel 2025, contro 62,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,7% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,5% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,50% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,5% nel 2025, contro 19,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,04 ct./kWh nel 2027, contro 24,78 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,10 ct./kWh nel 2027, contro 27,27 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,58 ct./kWh nel 2027, contro 17,52 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950
Stabilimenti
65 nel 2024, contro 46 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
99 ha nel 2025, contro 110 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,8 ha nel 2025, contro 12,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
14 nel 2025, contro 21 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,5 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
64 nel 2023, contro 29 nel 2013
Imprese create nell'anno
12 nel 2023, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
161 nel 2024, contro 121 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
500 nel 2020, contro 407 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
111 nel 2020, contro 107 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,0% nel 2024, contro 75,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
28,6% nel 2024, contro 26,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 10,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
65 nel 2025, contro 107 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,6% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 8,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 88,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−389 nel 2020, contro −300 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,2% nel 2020, contro 81,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
33,3% nel 2020, contro 28,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
28,2% nel 2020, contro 17,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,7% nel 2025, contro 27,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,6% nel 2025, contro 53,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,5% nel 2025, contro 11,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
496 nel 2025, contro 326 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,41 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
35,3% nel 2025, contro 30,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,2% nel 2025, contro 7,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,1% nel 2025, contro 17,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,8% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,9% nel 2025, contro 27,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,5% nel 2016, contro 3,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,4% nel 2016, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2016, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,5% nel 2016, contro 1,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
26,0% nel 2016, contro 31,1% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
14,8% nel 2016, contro 17,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
56,8% nel 2016, contro 50,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
40,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 4,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 122 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
24,7% nel 2018, contro 21,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,4% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Dorénaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dorénaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dorénaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’215 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,250 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −7,2 |
| febbraio | 63 | −5,0 |
| marzo | 105 | −1,1 |
| aprile | 137 | 3,3 |
| maggio | 156 | 7,2 |
| giugno | 171 | 12,5 |
| luglio | 177 | 14,5 |
| agosto | 150 | 13,7 |
| settembre | 110 | 10,3 |
| ottobre | 76 | 6,0 |
| novembre | 43 | −0,9 |
| dicembre | 32 | −5,9 |
Clima mese per mese: Dorénaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,4 | 4,6 | 99 | 10 |
| febbraio | 2,0 | −1,8 | 6,4 | 81 | 9 |
| marzo | 6,2 | 1,5 | 11,6 | 79 | 9 |
| aprile | 10,1 | 4,5 | 15,6 | 68 | 9 |
| maggio | 14,1 | 8,7 | 19,6 | 86 | 11 |
| giugno | 17,6 | 12,1 | 23,3 | 87 | 11 |
| luglio | 19,4 | 13,7 | 25,4 | 98 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,5 | 24,7 | 100 | 11 |
| settembre | 14,7 | 9,8 | 20,2 | 67 | 9 |
| ottobre | 10,3 | 6,1 | 15,4 | 81 | 10 |
| novembre | 5,0 | 1,4 | 9,2 | 86 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,6 | 5,0 | 118 | 10 |
| Anno | 10,0 | 5,5 | 15,1 | 1’050 | 121 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dorénaz?
Dorénaz conta 1’120 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’382 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dorénaz?
Dorénaz si estende su 12,6 km², con una densità di 89 abitanti per km².
La popolazione di Dorénaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dorénaz è passata da 870 a 1’120 abitanti, pari a +28,7%.
Dove si trova Dorénaz?
Dorénaz si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Saint-Maurice. Latitudine 46,150, longitudine 7,050.
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni: qual è il valore a Dorénaz?
A Dorénaz l'indicatore «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni» vale 120,7% (2013-2023), posizione 4 su 1’735 comuni; la mediana del paese è 13,8%.
Automobili di persone fisiche: qual è il valore a Dorénaz?
A Dorénaz l'indicatore «Automobili di persone fisiche» vale 708,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 17 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 557,2 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Dorénaz?
A Dorénaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’215 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dorénaz?
I più vicini a Dorénaz sono Vernayaz (2,3 km), Collonges (3,4 km), Evionnaz (3,9 km), Salvan (4,5 km), Fully (5,5 km).