1920 Martigny (Martigny): dati chiave
1920 Martigny (codice postale (NPA), Martigny): 19’895 abitanti nel 2025 su 23,1 km², ovvero 860 abitanti per km². Per popolazione, 1920 Martigny occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Martigny. Popolazione: +14,6% tra il 2015 e il 2025.
- 19’895 abitanti
- 23,1 km²
- 860 ab./km²
1920 Martigny in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1920 Martigny occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Martigny.
A livello nazionale, 1920 Martigny occupa il 64° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1920 Martigny
1920 Martigny contava 17’367 abitanti nel 2015 e 19’895 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 17’367 |
| 2020 | 18’045 |
| 2023 | 19’240 |
| 2025 | 19’895 |
Tutti gli indicatori di 1920 Martigny
Accanto al valore di 1920 Martigny: l'insieme dei codici postali (NPA) di Martigny, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1920 Martigny | Martigny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 10’780 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 68 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’988 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 100 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,2% | 12,3% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’809 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,2% | 35,4% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 501 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 49,3% | 55,0% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’828 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1920 Martigny | Martigny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,5% | 40,8% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’006 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,5% | 13,6% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’031 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,9% | 7,1% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’712 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 26,5% | 20,4% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 92 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1920 Martigny | Martigny | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 33,9% | 33,6% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 286 su 2’040 |
1920 Martigny sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Martigny
Codici postali (NPA) vicino a 1920 Martigny
- 1906 Charrat2’324 abitanti
- 1928 RavoireMartigny-Combe
- 1927 CheminVal de Bagnes
- 1921 Martigny-CroixMartigny-Combe
- 1932 Les Valettes (Bovernier)Bovernier
- 1904 VernayazVernayaz
Precedente in ordine alfabetico: 1906 Charrat
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1920 Martigny (Martigny)?
1920 Martigny conta 19’895 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 23,1 km², ovvero 860 abitanti per km².
Dove si trova 1920 Martigny?
1920 Martigny (codice postale (NPA)) fa parte di Martigny, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1920 Martigny?
Quota di stranieri: 33,9% (2025), al 286° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1920 Martigny?
Abitazioni: 10’780 (2026), al 68° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.