Ilanz/Glion: popolazione e statistiche
Ilanz/Glion conta 5’101 abitanti (2025) su 133,5 km², pari a 38,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 427 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 5’101 abitanti
- 133,5 km²
- 38 ab./km²
- 702 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Ilanz/Glion occupa la posizione 5 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’288 kWh all'anno.
Ilanz/Glion in cifre
Ilanz/Glion sulla mappa
I codici postali (NPA) di Ilanz/Glion
Evoluzione della popolazione di Ilanz/Glion
Ilanz/Glion contava 4’695 abitanti nel 2015 e 5’101 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’797 |
| 2021 | 4’851 |
| 2022 | 4’969 |
| 2023 | 5’030 |
| 2024 | 5’067 |
| 2025 | 5’101 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Cimiteri (OpenStreetMap)».
- «Cimiteri (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 18’695 campi da calcio.
- 6,1 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Schluein, a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Ilanz/Glion
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,8% | 24,0% | 20,7% | posizione 218 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’301 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 161 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,1 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’631 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,8 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 602 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,2% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’606 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,1% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’295 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,7% | 23,3% | 22,8% | posizione 930 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 325 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 45,1 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 253 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’935 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 270 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 35,6% | 24,5% | 23,3% | posizione 398 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,4% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’351 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,6% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’063 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 34,0 | 1’163 | 45’384 | posizione 320 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,67 | 5,61 | 4,12 | posizione 420 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,86% | 0,61% | 0,79% | posizione 807 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 29,4% | 26,4% | 15,7% | posizione 239 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,1% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’110 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,51 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’564 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 29,3% | 29,5% | 14,2% | posizione 114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,8% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 25,9% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 93,8 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’558 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 26,2% | 28,5% | 11,3% | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,3% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’481 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,9% | 32,3% | 25,8% | posizione 977 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,1% | 22,4% | 21,3% | posizione 919 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,8% | 28,3% | 11,0% | posizione 679 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 572 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,8 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’369 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,53% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’207 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 19 | 962 | 45’143 | posizione 547 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 57,9% | 60,9% | 75,0% | posizione 683 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,3% | 7,5% | 1,4% | posizione 402 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 15,8% | 13,9% | 14,3% | posizione 448 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 15,8% | 30,9% | 20,0% | posizione 637 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,1% | 20,6% | 20,5% | posizione 468 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 33,2% | 46,8% | 10,5% | posizione 169 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’192 | 87’271 | 729’464 | posizione 117 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −3,2 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’690 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −6,4 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,4 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’703 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,6 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 250 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 604 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 439 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 434 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,8% | 35,3% | 30,7% | posizione 402 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 29% | posizione 163 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 49% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 4,3 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’692 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’282 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 531 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,1% | 1,5% | 0,0% | posizione 63 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 49% | 42% | posizione 375 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,5 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’789 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 950 mm | – | 1’022 mm | posizione 448 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’576 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 42 | posizione 958 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’231 | – | 2’865 | posizione 341 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 9 | – | 25 | posizione 1’461 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 519 | 21’235 | 728’011 | posizione 265 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 373 | 19’404 | 762’757 | posizione 402 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 73,1 | 93,5 | 64,9 | posizione 619 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,3% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,5% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’127 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 60 | 2’063 | 46’270 | posizione 152 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −22,1% | – | −13,3% | posizione 1’254 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’866 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 61 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 31,1 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 299 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 162 | 6’023 | 145’628 | posizione 197 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 173 | 4’129 | posizione 122 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 117 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 83 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 386 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 81 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 358 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 32 | 1’675 | 40’685 | posizione 217 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,3 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 239 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 22 | 802 | 31’318 | posizione 357 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 574 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,20 | 0,80 | 0,00 | posizione 220 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,15 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 369 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 123,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,10 | 0,59 | 0,00 | posizione 752 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,55 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 605 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 39 | 1’823 | 52’017 | posizione 230 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 229 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 472 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,4% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’261 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 337 | – | 126 | posizione 340 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 67,0 | 77,3 | 54,2 | posizione 380 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,0% | – | 13,8% | posizione 1’195 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 15,7% | 17,5% | 21,9% | posizione 1’410 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,3 | 6,5 | 4,6 | posizione 498 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’508 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 277 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 687,7 | 688,3 | 362,9 | posizione 211 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 79,4% | 70,5% | 63,6% | posizione 340 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,7% | 23,0% | 24,2% | posizione 1’306 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’332 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 437 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’698 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 280 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’553 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 303 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,8% | 75,8% | 74,3% | posizione 1’046 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,3% | 44,9% | 44,7% | posizione 266 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,9% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’095 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,4% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’070 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 25’881 | – | 58’852 | posizione 148 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 13’887 | – | 31’356 | posizione 148 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 176 | – | 459 | posizione 163 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 4 | – | 7 | posizione 140 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 40,6% | 45,2% | 40,0% | posizione 91 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,86 notti | 2,56 | 1,89 | posizione 96 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 34,2% | 38,8% | 38,7% | posizione 114 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 401 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 84 | 735 | posizione 6 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 791 | 5’436 | posizione 122 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,76 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 239 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 237 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 405 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’935 | 7’762 | posizione 209 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 94,1 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 89 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,70 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’323 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 31,8 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 62 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 90 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 159 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 116,6 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 95 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’100 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,9% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’690 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’687 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’390 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,3% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’643 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 39,1% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’198 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 26,4% | – | 13,9% | posizione 109 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,5% | 25,5% | 28,7% | posizione 629 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 820 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 321 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 198 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 686 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,5% | 23,4% | 1,4% | posizione 819 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,4% | 18,4% | 0,0% | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 1,6% | 0,0% | posizione 379 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,1% | 1,0% | 0,0% | posizione 210 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 1,4% | 0,0% | posizione 255 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 46,7% | 59,0% | 12,6% | posizione 77 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 51,4% | 65,6% | 12,2% | posizione 131 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 2,9% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’382 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’672 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 91 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 143,2 | 124,1 | 132,1 | posizione 763 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’210 | 36’498 | 355’639 | posizione 42 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’906 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 566 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 644 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,7 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’704 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’702 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 117 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 169 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’653 m | 2’031 m | 576 m | posizione 116 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,2 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 158 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 82,7% | 81,8% | 17,1% | posizione 115 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 44,8% | 66,1% | 0,0% | posizione 144 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,0% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’675 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 137 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 650 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 124% | 124% | 90% | posizione 205 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 45% | 41% | 31% | posizione 240 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 127 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 397 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 159 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’245 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ilanz/Glion | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,0% | 2,9% | 3,0% | posizione 613 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 3,7% | 4,0% | posizione 649 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,2% | 4,1% | 4,5% | posizione 649 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,8% | 2,1% | 2,2% | posizione 591 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0588 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 584 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ilanz/Glion
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,2% nel 2025, contro 19,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,1% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,7% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
45,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
31,0 nel 2024, contro 45,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,53% nel 2026, contro 2,20% nel 1997
Abitazioni vuote
19 nel 2026, contro 28 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
33,2% nel 2025, contro 34,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,79 ct./kWh nel 2027, contro 24,79 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,53 ct./kWh nel 2027, contro 28,36 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,10 ct./kWh nel 2027, contro 14,23 ct./kWh nel 2014
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
822 mm nel 2025, contro 807 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950
Stabilimenti
519 nel 2024, contro 527 nel 2011
Aziende agricole
60 nel 2025, contro 86 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’866 ha nel 2025, contro 1’926 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
31,1 ha nel 2025, contro 22,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
162 nel 2025, contro 208 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,8 nel 2024, contro 6,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
337 nel 2023, contro 315 nel 2013
Posti di lavoro
3’508 nel 2024, contro 3’209 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’332 nel 2020, contro 2’368 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’698 nel 2020, contro 2’804 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,8% nel 2024, contro 74,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,3% nel 2024, contro 48,0% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
25’881 nel 2025, contro 10’977 nel 2014
Arrivi negli alberghi
13’887 nel 2025, contro 5’840 nel 2014
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
40,6% nel 2025, contro 22,5% nel 2014
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
296 nel 2025, contro 282 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,3% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
66 nel 2025, contro 24 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,6% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’420 nel 2024, contro 2’070 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
478 nel 2024, contro 435 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
366 nel 2020, contro 436 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
43,8% nel 2020, contro 38,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,4% nel 2020, contro 47,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,4% nel 2020, contro 2,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,3% nel 2025, contro 33,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,9% nel 2025, contro 51,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Economie domestiche private
2’388 nel 2025, contro 1’912 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,07 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,3% nel 2025, contro 34,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,1% nel 2025, contro 7,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,0% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,6% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,6% nel 2025, contro 28,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,9% nel 2019, contro 2,2% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2019, contro 0,5% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,3% nel 2019, contro 0,9% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici agricole
39,1% nel 2019, contro 42,7% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
26,4% nel 2019, contro 29,2% nel 1985
Quota di superficie boschiva
34,5% nel 2019, contro 31,1% nel 1985
Quota di aziende biologiche
46,7% nel 2025, contro 40,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
51,4% nel 2025, contro 41,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
117 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
44,8% nel 2018, contro 42,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Ilanz/Glion
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ilanz/Glion?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ilanz/Glion. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’288 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −6,7 |
| febbraio | 68 | −5,0 |
| marzo | 124 | −1,2 |
| aprile | 154 | 2,7 |
| maggio | 163 | 6,8 |
| giugno | 167 | 12,1 |
| luglio | 176 | 13,8 |
| agosto | 151 | 12,9 |
| settembre | 117 | 9,6 |
| ottobre | 82 | 5,1 |
| novembre | 44 | −1,1 |
| dicembre | 34 | −5,7 |
Clima mese per mese: Ilanz/Glion
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −3,0 | 4,0 | 68 | 9 |
| febbraio | 1,0 | −2,5 | 5,5 | 54 | 8 |
| marzo | 5,0 | 0,7 | 10,2 | 60 | 8 |
| aprile | 8,8 | 4,0 | 14,4 | 60 | 8 |
| maggio | 13,0 | 8,1 | 18,6 | 76 | 11 |
| giugno | 16,3 | 11,4 | 21,9 | 93 | 12 |
| luglio | 17,9 | 13,2 | 23,6 | 96 | 13 |
| agosto | 17,4 | 12,9 | 23,0 | 117 | 13 |
| settembre | 13,4 | 9,3 | 18,6 | 85 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 5,9 | 14,7 | 77 | 8 |
| novembre | 4,6 | 1,4 | 8,8 | 85 | 10 |
| dicembre | 1,1 | −1,9 | 4,6 | 76 | 9 |
| Anno | 9,0 | 5,0 | 14,0 | 947 | 118 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ilanz/Glion?
Ilanz/Glion conta 5’101 abitanti (2025) e occupa la posizione 427 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ilanz/Glion?
Ilanz/Glion si estende su 133,5 km², con una densità di 38 abitanti per km².
La popolazione di Ilanz/Glion è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ilanz/Glion è passata da 4’695 a 5’101 abitanti, pari a +8,6%.
Dove si trova Ilanz/Glion?
Ilanz/Glion si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,775, longitudine 9,206.
Cimiteri (OpenStreetMap): qual è il valore a Ilanz/Glion?
A Ilanz/Glion l'indicatore «Cimiteri (OpenStreetMap)» vale 14 (2026), posizione 5 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 1.
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap): qual è il valore a Ilanz/Glion?
A Ilanz/Glion l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)» vale 5 (2026), posizione 6 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Ilanz/Glion?
A Ilanz/Glion un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’288 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ilanz/Glion?
I più vicini a Ilanz/Glion sono Schluein (2,2 km), Sagogn (4,2 km), Falera (5,8 km), Lumnezia (6,7 km), Laax (8,1 km).