
Cantone
Grigioni: i comuni in cifre
Il cantone Grigioni riunisce 100 comuni e 207’400 abitanti su 6’891 km², pari a 30 abitanti per km². Popolazione: +5,5% tra il 2015 e il 2025.
- 207’400 abitanti
- 100 comuni
- 6’891 km²
- 30 ab./km²
Mappa e record: Grigioni
Evoluzione della popolazione in 10 anni
Tutti i comuni del cantone Grigioni
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coira | 39’753 | +8,9% | 732,6 ab./km² | 54,3 km² | 24,4% | 22,8% |
| Davos | 10’738 | −3,3% | 37,8 ab./km² | 284,0 km² | 29,6% | 22,9% |
| Landquart | 9’281 | +5,2% | 492,1 ab./km² | 18,9 km² | 24,4% | 21,3% |
| Domat/Ems | 8’428 | +7,0% | 348,0 ab./km² | 24,2 km² | 25,8% | 20,6% |
| Ilanz/Glion | 5’101 | +8,6% | 38,2 ab./km² | 133,5 km² | 20,3% | 25,8% |
| Saint Moritz | 5’027 | −0,8% | 175,2 ab./km² | 28,7 km² | 44,8% | 23,4% |
| Scuol | 4’599 | −1,9% | 10,5 ab./km² | 438,6 km² | 21,9% | 27,8% |
| Klosters-Serneus | 4’499 | −0,8% | 23,3 ab./km² | 193,1 km² | 20,5% | 29,4% |
| Zizers | 3’827 | +13,9% | 347,6 ab./km² | 11,0 km² | 17,1% | 21,1% |
| Bonaduz | 3’618 | +13,7% | 251,2 ab./km² | 14,4 km² | 14,7% | 19,1% |
| Poschiavo | 3’494 | −0,5% | 18,3 ab./km² | 191,0 km² | 10,8% | 28,1% |
| Trimmis | 3’472 | +8,9% | 81,0 ab./km² | 42,9 km² | 13,8% | 20,1% |
| Thusis | 3’453 | +11,5% | 507,0 ab./km² | 6,8 km² | 35,9% | 22,5% |
| Maienfeld | 3’344 | +20,9% | 103,4 ab./km² | 32,3 km² | 12,7% | 21,6% |
| Arosa | 3’144 | −1,9% | 20,3 ab./km² | 154,8 km² | 26,8% | 26,7% |
| Schiers | 3’017 | +14,2% | 48,9 ab./km² | 61,7 km² | 21,8% | 19,6% |
| Flims | 2’954 | +9,5% | 58,5 ab./km² | 50,5 km² | 24,2% | 25,6% |
| Samedan | 2’926 | −2,3% | 25,7 ab./km² | 113,8 km² | 25,7% | 20,8% |
| Felsberg | 2’849 | +15,1% | 212,6 ab./km² | 13,4 km² | 13,8% | 17,0% |
| Roveredo | 2’711 | +8,0% | 69,9 ab./km² | 38,8 km² | 28,3% | 21,8% |
| Obervaz | 2’703 | −0,6% | 63,6 ab./km² | 42,5 km² | 21,1% | 25,9% |
| Untervaz | 2’676 | +9,4% | 96,5 ab./km² | 27,7 km² | 12,3% | 18,7% |
| Cazis | 2’551 | +22,2% | 81,8 ab./km² | 31,2 km² | 19,1% | 22,5% |
| Malans | 2’530 | +8,9% | 221,9 ab./km² | 11,4 km² | 8,8% | 21,2% |
| Surses | 2’494 | +5,3% | 7,7 ab./km² | 323,8 km² | 18,9% | 31,1% |
| Domleschg | 2’233 | +14,9% | 48,6 ab./km² | 45,9 km² | 6,5% | 24,0% |
| Grüsch | 2’189 | +10,3% | 50,6 ab./km² | 43,3 km² | 10,6% | 24,9% |
| Disentis | 2’163 | +4,5% | 23,8 ab./km² | 91,0 km² | 18,5% | 28,9% |
| Laax | 2’104 | +30,1% | 66,4 ab./km² | 31,7 km² | 17,9% | 26,1% |
| Pontresina | 2’077 | −4,1% | 17,6 ab./km² | 118,2 km² | 32,4% | 23,3% |
| Churwalden | 2’075 | +2,2% | 42,7 ab./km² | 48,5 km² | 26,8% | 21,5% |
| Lumnezia | 2’056 | −0,2% | 12,4 ab./km² | 165,5 km² | 8,0% | 33,9% |
| Breil/Brigels | 1’738 | −3,4% | 34,3 ab./km² | 50,6 km² | 9,8% | 26,9% |
| Luzein | 1’706 | +10,1% | 54,0 ab./km² | 31,6 km² | 10,5% | 25,1% |
| Grono | 1’634 | +23,7% | 110,3 ab./km² | 14,8 km² | 32,9% | 20,8% |
| Rhäzüns | 1’607 | +12,8% | 120,2 ab./km² | 13,4 km² | 20,7% | 18,5% |
| Bregaglia | 1’602 | +4,3% | 6,4 ab./km² | 251,4 km² | 16,0% | 31,5% |
| Zernez | 1’586 | +1,0% | 4,6 ab./km² | 344,0 km² | 21,3% | 25,0% |
| Trin | 1’574 | +19,0% | 33,4 ab./km² | 47,2 km² | 13,1% | 23,1% |
| Seewis im Prättigau | 1’485 | +6,8% | 29,9 ab./km² | 49,6 km² | 13,8% | 19,7% |
| Mesocco | 1’432 | +6,2% | 8,7 ab./km² | 164,8 km² | 21,2% | 27,6% |
| Val Müstair | 1’427 | −7,3% | 7,2 ab./km² | 198,7 km² | 9,4% | 36,1% |
| Celerina | 1’410 | −8,1% | 58,7 ab./km² | 24,0 km² | 28,7% | 26,9% |
| Albula/Alvra | 1’310 | −1,6% | 13,9 ab./km² | 93,9 km² | 18,1% | 25,8% |
| Tamins | 1’225 | +4,3% | 30,1 ab./km² | 40,7 km² | 16,5% | 24,0% |
| Zuoz | 1’210 | −3,2% | 18,4 ab./km² | 65,8 km² | 33,6% | 24,9% |
| Tujetsch | 1’186 | −10,4% | 8,9 ab./km² | 133,9 km² | 14,7% | 33,0% |
| Obersaxen Mundaun | 1’151 | +0,4% | 16,4 ab./km² | 70,4 km² | 8,2% | 31,8% |
| Jenaz | 1’150 | −1,1% | 44,4 ab./km² | 25,9 km² | 9,7% | 26,6% |
| Trun | 1’136 | −5,5% | 26,4 ab./km² | 43,1 km² | 13,3% | 28,2% |
| Silvaplana | 1’108 | +2,0% | 24,7 ab./km² | 44,8 km² | 32,7% | 28,3% |
| Brusio | 1’103 | −0,3% | 23,8 ab./km² | 46,3 km² | 17,7% | 30,2% |
| Sumvitg | 1’053 | −13,5% | 10,3 ab./km² | 101,9 km² | 7,1% | 31,1% |
| Jenins | 979 | +7,3% | 92,9 ab./km² | 10,5 km² | 12,4% | 20,8% |
| Safiental | 972 | +8,5% | 6,4 ab./km² | 151,4 km² | 5,2% | 25,6% |
| Sils im Domleschg | 954 | +2,9% | 102,8 ab./km² | 9,3 km² | 17,7% | 22,5% |
| Vals | 948 | −4,2% | 6,2 ab./km² | 152,7 km² | 23,5% | 25,8% |
| San Vittore | 946 | +23,5% | 42,9 ab./km² | 22,1 km² | 28,4% | 22,4% |
| Küblis | 913 | +6,4% | 112,2 ab./km² | 8,1 km² | 21,2% | 25,4% |
| Andeer | 912 | −4,8% | 19,7 ab./km² | 46,3 km² | 17,3% | 30,7% |
| Bergün Filisur | 894 | −6,1% | 4,7 ab./km² | 190,1 km² | 18,8% | 28,1% |
| Fläsch | 886 | +24,3% | 44,4 ab./km² | 19,9 km² | 11,7% | 19,9% |
| Lostallo | 871 | +13,6% | 17,1 ab./km² | 50,9 km² | 20,2% | 21,7% |
| Scharans | 846 | +3,2% | 59,2 ab./km² | 14,3 km² | 4,8% | 24,0% |
| Valsot | 824 | −8,8% | 5,2 ab./km² | 159,0 km² | 10,7% | 28,6% |
| Sagogn | 777 | +12,8% | 112,3 ab./km² | 6,9 km² | 12,6% | 25,4% |
| La Punt Chamues-ch | 763 | +1,9% | 12,1 ab./km² | 63,3 km² | 23,2% | 28,4% |
| Samnaun | 761 | −1,6% | 13,5 ab./km² | 56,2 km² | 28,2% | 22,2% |
| S-chanf | 736 | +5,6% | 5,3 ab./km² | 138,0 km² | 19,7% | 22,1% |
| Cama | 735 | +28,7% | 49,0 ab./km² | 15,0 km² | 29,4% | 18,2% |
| Sils im Engadin | 693 | −8,9% | 10,9 ab./km² | 63,6 km² | 32,6% | 20,5% |
| Falera | 651 | +6,0% | 29,1 ab./km² | 22,4 km² | 12,0% | 27,6% |
| Fideris | 634 | +5,7% | 25,0 ab./km² | 25,4 km² | 7,4% | 23,3% |
| Bever | 627 | 0,0% | 13,1 ab./km² | 47,8 km² | 15,8% | 26,3% |
| Schluein | 611 | −0,8% | 127,6 ab./km² | 4,8 km² | 19,6% | 21,8% |
| Rheinwald | 598 | −1,3% | 4,4 ab./km² | 136,8 km² | 15,2% | 29,3% |
| Masein | 538 | +13,3% | 128,1 ab./km² | 4,2 km² | 8,6% | 20,1% |
| Lantsch/Lenz | 534 | +1,5% | 24,5 ab./km² | 21,8 km² | 15,4% | 26,4% |
| Zillis-Reischen | 440 | +9,2% | 18,0 ab./km² | 24,5 km² | 20,7% | 21,6% |
| Muntogna da Schons | 378 | +6,5% | 7,1 ab./km² | 53,6 km² | 4,5% | 26,2% |
| Fürstenau | 353 | +2,3% | 267,4 ab./km² | 1,3 km² | 11,3% | 27,5% |
| Rothenbrunnen | 337 | +11,2% | 108,4 ab./km² | 3,1 km² | 11,0% | 22,3% |
| Medel | 330 | −15,2% | 2,4 ab./km² | 136,2 km² | 10,6% | 29,4% |
| Soazza | 320 | −7,8% | 6,9 ab./km² | 46,4 km² | 18,8% | 34,1% |
| Castaneda | 262 | −1,5% | 66,2 ab./km² | 4,0 km² | 15,3% | 33,2% |
| Flerden | 253 | +10,5% | 41,5 ab./km² | 6,1 km² | 5,1% | 22,1% |
| Conters im Prättigau | 235 | +9,3% | 12,8 ab./km² | 18,4 km² | 4,7% | 28,1% |
| Schmitten | 213 | −12,0% | 18,8 ab./km² | 11,3 km² | 16,0% | 37,1% |
| Calanca | 213 | +13,9% | 5,6 ab./km² | 37,7 km² | 17,8% | 38,0% |
| Madulain | 206 | −10,0% | 12,7 ab./km² | 16,3 km² | 25,2% | 30,1% |
| Furna | 200 | −4,3% | 6,0 ab./km² | 33,3 km² | 4,0% | 26,0% |
| Rossa | 172 | +17,0% | 2,9 ab./km² | 58,9 km² | 8,7% | 41,3% |
| Avers | 166 | −1,2% | 1,8 ab./km² | 93,1 km² | 7,2% | 30,1% |
| Urmein | 162 | +14,9% | 37,4 ab./km² | 4,3 km² | 3,7% | 39,5% |
| Tschappina | 148 | +17,5% | 6,0 ab./km² | 24,7 km² | 4,0% | 33,8% |
| Sufers | 146 | +16,8% | 4,2 ab./km² | 34,6 km² | 9,6% | 27,4% |
| Santa Maria in Calanca | 113 | +10,8% | 12,1 ab./km² | 9,3 km² | 9,7% | 41,6% |
| Buseno | 102 | +10,9% | 9,1 ab./km² | 11,2 km² | 6,9% | 36,3% |
| Ferrera | 74 | −11,9% | 1,0 ab./km² | 75,5 km² | 14,9% | 21,6% |
| Rongellen | 55 | −6,8% | 27,2 ab./km² | 2,0 km² | 9,1% | 23,6% |
Grigioni a confronto con l'insieme del paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Grigioni | Svizzera |
|---|---|---|
| Quota di stranieri | 21,2% | 27,7% |
| Quota di persone di 65 anni e più | 24,0% | 19,8% |
| Abitazioni | 191’378 | 4’927’050 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 24,5% | 22,4% |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 22,4% | 24,6% |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 56,4% | 56,9% |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 51,5% | 61,7% |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 11,2% | 15,5% |
| Riscaldamenti a legna | 24,0% | 9,3% |
| Teleriscaldamento | 3,0% | 7,3% |
| Impianti fotovoltaici | 8’359 | 329’600 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 966,6 kW | 919,4 kW |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 12’680 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. |
| Stabilimenti | 21’235 | 728’011 |
| Posti di lavoro | 142’755 | 5’679’518 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 688,3 | 622,5 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 70,5% | 73,4% |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 23,0% | 22,0% |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 19’404 | 762’757 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 93,5 | 83,6 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 66,4% | 68,6% |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 26,3% | 26,1% |
Domande frequenti
Quanti comuni conta il cantone Grigioni?
Il cantone Grigioni conta 100 comuni. Il più popoloso è Coira, con 39’753 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Grigioni?
Il cantone Grigioni conta 207’400 abitanti (2025), pari a 30 abitanti per km².
Quale comune del cantone Grigioni guadagna più abitanti?
Laax registra la crescita più forte del cantone Grigioni in 10 anni: +30,1%.