Carte de situation : Ilanz/Glion
Commune · Région Surselva · Grisons

Ilanz/Glion : population et statistiques

Ilanz/Glion compte 5 101 habitants (2025) sur 133,5 km², soit 38,2 habitants par km². Elle occupe le rang 427 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,6 % entre 2015 et 2025.

  • 5 101 habitants
  • 133,5 km²
  • 38 hab./km²
  • 702 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Ilanz/Glion occupe le rang 5 sur 100 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 288 kWh par an.

Ilanz/Glion en chiffres

Population
5 101
rang 427 sur 2 115
+8,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
38hab./km²
rang 1 667 sur 1 806
Superficie
133km²
rang 43 sur 2 110
Altitude
702m
rang 521 sur 2 114
Cimetières (OpenStreetMap)
14
rang 5 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)
5
rang 6 sur 2 108
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,5points de %
rang 1 789 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)
149min
rang 45 sur 1 806

Situer Ilanz/Glion

Les zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion

Les zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion

Évolution de la population de Ilanz/Glion

4 6004 8005 0005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Ilanz/Glion comptait 4 695 habitants en 2015 et 5 101 en 2025.

AnnéePopulation
20204 797
20214 851
20224 969
20235 030
20245 067
20255 101

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Ilanz/Glion

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Ilanz/GlionMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,8 %24,0 %20,7 %rang 218 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 301 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,1 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 161 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,1 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 631 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,8 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,2 %17,3 %20,4 %rang 1 606 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,1 %58,8 %58,9 %rang 1 295 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,7 %23,3 %22,8 %rang 930 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %6,8 %5,6 %rang 325 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)45,1 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 253 sur 1 811

Logement

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 935191 3784 927 050rang 270 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,6 %24,5 %23,3 %rang 398 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)18,4 %22,4 %25,3 %rang 1 351 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,6 %56,4 %69,5 %rang 1 063 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)34,01 16345 384rang 320 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,675,614,12rang 420 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,86 %0,61 %0,79 %rang 807 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)29,4 %26,4 %15,7 %rang 239 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,1 %18,8 %24,1 %rang 1 110 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,513,383,99rang 1 564 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)29,3 %29,5 %14,2 %rang 114 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,8 %49,8 %50,9 %rang 1 427 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,9 %20,7 %33,8 %rang 1 330 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)93,8 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 558 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)26,2 %28,5 %11,3 %rang 135 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)26,3 %22,2 %38,1 %rang 1 481 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,9 %32,3 %25,8 %rang 977 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,1 %22,4 %21,3 %rang 919 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)15,8 %28,3 %11,0 %rang 679 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)757232 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,83,05,1rang 1 369 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,53 %0,51 %0,83 %rang 1 207 sur 1 806
Logements vacants (2026)1996245 143rang 547 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)57,9 %60,9 %75,0 %rang 683 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,3 %7,5 %1,4 %rang 402 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)15,8 %13,9 %14,3 %rang 448 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)15,8 %30,9 %20,0 %rang 637 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)21,1 %20,6 %20,5 %rang 468 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)33,2 %46,8 %10,5 %rang 169 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1 19287 271729 464rang 117 sur 2 108

Énergie

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)27,4 %51,5 %53,5 %rang 1 677 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,5 %11,2 %13,7 %rang 1 182 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)50,6 %24,0 %12,4 %rang 60 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,6 %3,0 %1,4 %rang 848 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2958 359329 600rang 283 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 221 kW966,6 kW1 134 kWrang 808 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)77,1 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 157 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)15 113 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 247 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)51981 295rang 39 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)90 274 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 26 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)17 697 kW–116 kWrang 42 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)62292 009rang 47 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)90 624 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 30 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 329 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 230 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 340 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 341 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 329 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,5 %35,6 %42,2 %rang 1 551 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)57,4 %50,6 %47,0 %rang 41 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,1 %13,8 %11,1 %rang 893 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,3 %26,9 %30,2 %rang 1 241 sur 1 780

Climat

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 690 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,4 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 689 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)12,4 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 695 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 703 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,6 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 714 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)250 mm211 mm234 mmrang 604 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)439 mm411 mm348 mmrang 434 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %35,3 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %29 %rang 163 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %49 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,3 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 692 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 282 mm1 180 mm1 117 mmrang 531 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)4,1 %1,5 %0,0 %rang 63 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %49 %42 %rang 375 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,5 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 789 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)950 mm–1 022 mmrang 448 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,4 °C–10,5 °Crang 1 433 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,9 °C–19,6 °Crang 1 296 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,6 °C–1,8 °Crang 1 576 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 231–2 865rang 341 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)9–25rang 1 461 sur 1 810

Économie

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)51921 235728 011rang 265 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)37319 404762 757rang 402 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)73,193,564,9rang 619 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,3 %66,4 %65,7 %rang 1 026 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,5 %26,3 %29,0 %rang 1 127 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)602 06346 270rang 152 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−22,1 %–−13,3 %rang 1 254 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 866 ha56 414 ha1 039 811 harang 61 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)31,1 ha27,3 ha22,5 harang 299 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1626 023145 628rang 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)61734 129rang 122 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,8 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 117 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2831 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2922 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 386 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2811 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 358 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)321 67540 685rang 217 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,3 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 239 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)2280231 318rang 357 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 574 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,0166,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,200,800,00rang 220 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,15 M CHF305,6323 213rang 369 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5123,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,590,00rang 752 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,55 M CHF195,5921 085rang 605 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)391 82352 017rang 230 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 229 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,86,75,0rang 472 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,4 %3,4 %6,3 %rang 1 261 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)337–126rang 340 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)67,077,354,2rang 380 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)7,0 %–13,8 %rang 1 195 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)15,7 %17,5 %21,9 %rang 1 410 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,36,54,6rang 498 sur 1 772

Emploi

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 508142 7555 679 518rang 277 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)687,7688,3362,9rang 211 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)79,4 %70,5 %63,6 %rang 340 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)15,7 %23,0 %24,2 %rang 1 306 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 332104 5264 279 437rang 437 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 698102 9034 279 437rang 280 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 553108 2524 404 171rang 303 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,8 %75,8 %74,3 %rang 1 046 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,3 %44,9 %44,7 %rang 266 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,9 %4,8 %7,7 %rang 1 095 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,4 %14,1 %9,3 %rang 1 070 sur 1 811

Tourisme

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)25 881–58 852rang 148 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)13 887–31 356rang 148 sur 185
Lits d'hôtel (2025)176–459rang 163 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)40,6 %45,2 %40,0 %rang 91 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,86 nuits2,561,89rang 96 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)34,2 %38,8 %38,7 %rang 114 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)54014 505rang 213 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)584735rang 6 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)97915 436rang 122 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,76 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 239 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)160555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2901 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 237 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)24051 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)117133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)91 9357 762rang 209 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)94,1 km7 040 km46 779 kmrang 89 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,70 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 323 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)31,8 km2 067 km8 123 kmrang 62 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)15,2 km1 182 km4 192 kmrang 90 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)4,9 km661,9 km2 642 kmrang 159 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)116,6 km8 068 km53 025 kmrang 95 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,87 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 1 100 sur 1 801

Mobilité

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)21,8 %21,0 %0,0 %rang 359 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)35,7 %46,9 %20,9 %rang 699 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)41,8 %21,4 %21,4 %rang 438 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)149 min152 min67 minrang 45 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche60 min43 min29 minrang 82 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)112 min108 min44 minrang 40 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche44 min27 min18 minrang 44 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,8462,017 882rang 669 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,142,231,68rang 1 372 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)61232 147rang 29 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,0 %19,8 %24,0 %rang 699 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)13,7 %18,6 %21,4 %rang 1 181 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,6 %7,7 %7,4 %rang 564 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,9 %25,5 %19,4 %rang 663 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,5 %7,6 %9,1 %rang 1 314 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %8,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,8 %6,0 %6,1 %rang 1 051 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)29612 477575 222rang 474 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,3 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)662 694136 089rang 363 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,8 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %2,9 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %93,2 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 420110 3354 050 433rang 227 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)478–322rang 215 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)83 %–62 %rang 100 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %87 %93 %rang 1 332 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)36 %58 %80 %rang 1 514 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)36 %48 %38 %rang 912 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)44 %77 %89 %rang 1 419 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)553 056137 186rang 708 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,814,716,4rang 1 553 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)32,7 %23,1 %22,5 %rang 128 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,5 %11,4 %10,4 %rang 980 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,1 %9,8 %6,7 %rang 287 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)503,0 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 385 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)87,2 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 216 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %5,0 %5,0 %rang 1 146 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,4 %9,6 %10,3 %rang 1 599 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)38,3 %33,2 %23,8 %rang 31 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,5 %14,7 %9,4 %rang 424 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1201 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)31513 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 635 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)24,1 km588,7 km10 775 kmrang 41 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)366−1 6230rang 178 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 022–796rang 734 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 388–370rang 348 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)43,8 %–80,8 %rang 1 703 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)51,4 %–63,9 %rang 1 269 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,4 %8,1 %16,4 %rang 1 498 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)155,8 km4 398 km82 509 kmrang 34 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,17 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 654 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)30,5 m21,2 m12,8 mrang 189 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)9,68,72,9rang 166 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,370,260,74rang 1 452 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)20–5rang 146 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)389360174rang 194 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)31121 730rang 110 sur 2 108

Société

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,3 %21,2 %18,9 %rang 789 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 957 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 406 sur 1 811
Cinémas (2025)111258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)123616rang 77 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)522 78795 497rang 158 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)10,2–25,4rang 141 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,4 %42,8 %48,3 %rang 1 284 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,2 %30,6 %33,3 %rang 1 173 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,0 %18,1 %14,1 %rang 719 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,3 %13,9 %13,0 %rang 1 397 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)35,6 %23,4 %12,4 %rang 129 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,7 %5,2 %7,2 %rang 1 229 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,6 %6,3 %5,9 %rang 1 324 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,7 %23,3 %21,8 %rang 910 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,6 %69,0 %65,8 %rang 434 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)142482 839rang 5 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)542 08123 373rang 48 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,59 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 141 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)3691 259rang 23 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)115949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)2091528 795rang 346 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)39,2 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 664 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)31344 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)838612 922rang 361 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,7 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 629 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)215606 978rang 36 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,12 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 87 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,3 %31,9 %29,4 %rang 522 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,9 %50,9 %53,9 %rang 1 232 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,5 %11,0 %11,1 %rang 1 137 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,2 %5,6 %rang 494 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 38898 5994 105 458rang 389 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,07 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 604 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)39,3 %40,2 %32,7 %rang 258 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,1 %4,1 %5,7 %rang 1 507 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,0 %25,3 %22,9 %rang 983 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,6 %14,1 %17,9 %rang 1 269 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,0 %–47,8 %rang 1 399 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)90 %–81 %rang 221 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)30,3 %–41,8 %rang 1 411 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)62,7 %–63,7 %rang 955 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,3 %–56,1 %rang 1 172 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,7 %–43,9 %rang 968 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,1 %–40,3 %rang 923 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,1 %–60,9 %rang 757 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)49,3 %–55,5 %rang 1 268 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,8 %–52,6 %rang 1 119 sur 1 803

Environnement

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,9 %2,0 %12,7 %rang 1 690 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,7 %0,6 %4,5 %rang 1 687 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %0,1 %0,6 %rang 1 390 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,3 %0,8 %3,6 %rang 1 643 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 528 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)39,1 %30,0 %48,3 %rang 1 198 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)26,4 %–13,9 %rang 109 sur 554
Part de forêt (2013-2025)34,5 %25,5 %28,7 %rang 629 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)820 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 321 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)198 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 686 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,5 %23,4 %1,4 %rang 819 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,4 %18,4 %0,0 %rang 703 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,4 %1,6 %0,0 %rang 379 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,1 %1,0 %0,0 %rang 210 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,8 %1,4 %0,0 %rang 255 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)46,7 %59,0 %12,6 %rang 77 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)51,4 %65,6 %12,2 %rang 131 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)2,9 %3,9 %32,2 %rang 1 382 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)2 67269 9811 528 177rang 91 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)143,2124,1132,1rang 763 sur 1 740
Moutons (2025)1 21036 498355 639rang 42 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)4 90689 43813 499 944rang 566 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1734 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 644 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,7 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 704 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 702 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)117 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 169 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 653 m2 031 m576 mrang 116 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)25,2 °26,1 °8,5 °rang 158 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)82,7 %81,8 %17,1 %rang 115 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)44,8 %66,1 %0,0 %rang 144 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,2 %0,3 %0,0 %rang 434 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,0 %0,7 %5,0 %rang 1 641 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,5 %0,4 %2,9 %rang 1 675 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)137 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 650 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)124 %124 %90 %rang 205 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)45 %41 %31 %rang 240 sur 1 396

Santé

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)119296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)2441 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 127 sur 1 806

Éducation

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 397 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21595 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 245 sur 1 806

Risques

IndicateurIlanz/GlionGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,0 %2,9 %3,0 %rang 613 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,1 %3,7 %4,0 %rang 649 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,2 %4,1 %4,5 %rang 649 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,8 %2,1 %2,2 %rang 591 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0588 g0,0735 g0,0539 grang 584 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Ilanz/Glion

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+0,9 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2012

67891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+9,7 %

11,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015

9101112202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.

−4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,6 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,4 pour 1 000 hab.+36,3 %

12,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,5 pts

17,2 % en 2025, contre 19,6 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,2 pts

57,1 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,6 pts

22,7 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

7,2 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+14,0 pour 100 pers.+45,1 %

45,1 pour 100 pers. en 2025, contre 31,1 pour 100 pers. en 2010

3035404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−14,0−31,1 %

31,0 en 2024, contre 45,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,67 pts

0,53 % en 2026, contre 2,20 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−9−32,1 %

19 en 2026, contre 28 en 1995

02550752026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,7 pts

33,2 % en 2025, contre 34,9 % en 2016

333435363720252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,00 ct./kWh+20,2 %

29,79 ct./kWh en 2027, contre 24,79 ct./kWh en 2014

22,525,027,530,032,520272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,17 ct./kWh+18,2 %

33,53 ct./kWh en 2027, contre 28,36 ct./kWh en 2014

262830323420272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,87 ct./kWh+83,4 %

26,10 ct./kWh en 2027, contre 14,23 ct./kWh en 2014

101520253020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+15 mm+1,9 %

822 mm en 2025, contre 807 mm en 1961

5001 0001 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

11,2 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−8−1,5 %

519 en 2024, contre 527 en 2011

48050052054020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−26−30,2 %

60 en 2025, contre 86 en 2010

60708090202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−60 ha−3,1 %

1 866 ha en 2025, contre 1 926 ha en 2010

1 8501 8751 9001 9251 950202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,7 ha+38,8 %

31,1 ha en 2025, contre 22,4 ha en 2010

20253035202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−46−22,1 %

162 en 2025, contre 208 en 2010

160180200220202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,7+11,0 %

6,8 en 2024, contre 6,1 en 2011

6,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+7,0 %

337 en 2023, contre 315 en 2013

300310320330340202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+299+9,3 %

3 508 en 2024, contre 3 209 en 2011

3 0003 2003 4003 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−36−1,5 %

2 332 en 2020, contre 2 368 en 2014

2 3002 3502 4002 450202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−106−3,8 %

2 698 en 2020, contre 2 804 en 2014

2 6002 7002 8002 900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,1 pts

72,8 % en 2024, contre 74,9 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,3 pts

52,3 % en 2024, contre 48,0 % en 2011

464850525420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+14 904+135,8 %

25 881 en 2025, contre 10 977 en 2014

10 00015 00020 00025 00030 000202520232021201920172014
Nuitées hôtelières, 2014–2025

Arrivées dans les hôtels

+8 047+137,8 %

13 887 en 2025, contre 5 840 en 2014

5 00010 00015 000202520232021201920172014
Arrivées dans les hôtels, 2014–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+18,1 pts

40,6 % en 2025, contre 22,5 % en 2014

20304050202520232021201920172014
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2014–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−16,7 %

5,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

0510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

5,8 % en 2025, contre 5,9 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+14+5,0 %

296 en 2025, contre 282 en 2020

250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,3 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+42+175,0 %

66 en 2025, contre 24 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,2 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

1,001,251,501,752,00202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

3,3 % en 2025, contre 4,1 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

93,6 % en 2025, contre 93,5 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+350+16,9 %

2 420 en 2024, contre 2 070 en 2018

1 8002 0002 2002 4002 6002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+43+9,9 %

478 en 2024, contre 435 en 2018

3504004505002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−70−16,1 %

366 en 2020, contre 436 en 2014

350375400425450202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,7 pts

43,8 % en 2020, contre 38,1 % en 2014

38404244202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,6 pts

51,4 % en 2020, contre 47,8 % en 2014

46485052202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,2 pts

2,4 % en 2020, contre 2,2 % en 2014

2,02,53,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−15,6 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−35,0 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

1 en 2025, contre 1 en 2014

1,01,52,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−2,2 pts

31,3 % en 2025, contre 33,5 % en 2010

303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

+0,7 pts

51,9 % en 2025, contre 51,2 % en 2010

51525354202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

10,5 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

6,3 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+476+24,9 %

2 388 en 2025, contre 1 912 en 2012

1 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,23 pers.−10,0 %

2,07 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012

2,02,12,22,320252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,5 pts

39,3 % en 2025, contre 34,8 % en 2012

3436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,1 pts

4,1 % en 2025, contre 7,2 % en 2012

46820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,5 pts

22,0 % en 2025, contre 15,5 % en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+4,6 pts

14,6 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

7,510,012,515,017,5202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,7 pts

41,6 % en 2025, contre 28,9 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,7 pts

2,9 % en 2019, contre 2,2 % en 1985

2,252,502,753,002019200919971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,7 % en 2019, contre 0,5 % en 1985

0,40,50,60,72019200919971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985

0,100,110,120,132019200919971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

1,3 % en 2019, contre 0,9 % en 1985

0,81,01,21,42019200919971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985

0,070,080,092019200919971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−3,5 pts

39,1 % en 2019, contre 42,7 % en 1985

384042442019200919971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−2,8 pts

26,4 % en 2019, contre 29,2 % en 1985

26272829302019200919971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+3,5 pts

34,5 % en 2019, contre 31,1 % en 1985

303234362019200919971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,0 pts

46,7 % en 2025, contre 40,7 % en 2010

35404550202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+9,9 pts

51,4 % en 2025, contre 41,5 % en 2010

405060202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−10,0 %

2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018

2,62,83,03,22024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−27,9 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,3 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,55,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−11 µg/m³−8,7 %

117 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,4 pts

44,8 % en 2018, contre 42,4 % en 2000

424344452018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,5 % en 2020, contre 0,2 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Ilanz/Glion

Production solaire par an
1 288kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
13,8°C
juillet
Mois le plus froid
−6,7°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
avril

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Ilanz/Glion ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ilanz/Glion. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 440kWh
Économie par an
CHF 1 230
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 288 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−6,7
février68−5,0
mars124−1,2
avril1542,7
mai1636,8
juin16712,1
juillet17613,8
août15112,9
septembre1179,6
octobre825,1
novembre44−1,1
décembre34−5,7

Climat mois par mois : Ilanz/Glion

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
117mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Ilanz/Glion · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−3,04,0689
février1,0−2,55,5548
mars5,00,710,2608
avril8,84,014,4608
mai13,08,118,67611
juin16,311,421,99312
juillet17,913,223,69613
août17,412,923,011713
septembre13,49,318,6859
octobre9,75,914,7778
novembre4,61,48,88510
décembre1,1−1,94,6769
Année9,05,014,0947118

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Ilanz/Glion ?

Ilanz/Glion compte 5 101 habitants en 2025, ce qui la place au rang 427 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Ilanz/Glion ?

Ilanz/Glion s'étend sur 133,5 km², pour une densité de 38 habitants par km².

La population de Ilanz/Glion augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Ilanz/Glion est passée de 4 695 à 5 101 habitants, soit +8,6 %.

Où se trouve Ilanz/Glion ?

Localisation de Ilanz/Glion : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Surselva. Latitude 46,775, longitude 9,206.

Cimetières (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Ilanz/Glion ?

À Ilanz/Glion, l'indicateur « Cimetières (OpenStreetMap) » vaut 14 (2026), au rang 5 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.

Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Ilanz/Glion ?

À Ilanz/Glion, l'indicateur « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) » vaut 5 (2026), au rang 6 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Ilanz/Glion ?

À Ilanz/Glion, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 288 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Ilanz/Glion ?

Les plus proches de Ilanz/Glion sont Schluein (2,2 km), Sagogn (4,2 km), Falera (5,8 km), Lumnezia (6,7 km), Laax (8,1 km).