Breil/Brigels: popolazione e statistiche
Breil/Brigels conta 1’738 abitanti (2025) su 50,6 km², pari a 34,3 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’063 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’738 abitanti
- 50,6 km²
- 34 ab./km²
- 1’175 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Breil/Brigels occupa la posizione 33 per popolazione.
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali): 0,3 a Breil/Brigels, contro 0,9 punti percentuali in media nel cantone Grigioni e 3,9 punti percentuali nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’200 kWh all'anno.
Breil/Brigels in cifre
Breil/Brigels sulla mappa
I codici postali (NPA) di Breil/Brigels
Evoluzione della popolazione di Breil/Brigels
Breil/Brigels contava 1’799 abitanti nel 2015 e 1’738 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’731 |
| 2021 | 1’716 |
| 2022 | 1’719 |
| 2023 | 1’713 |
| 2024 | 1’706 |
| 2025 | 1’738 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)».
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 7’092 campi da calcio.
- 6,8 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Obersaxen Mundaun, a 3,9 km.
Tutti gli indicatori di Breil/Brigels
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,9% | 24,0% | 20,7% | posizione 146 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’143 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 371 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,9 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’402 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’187 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,1% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’485 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,0% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’616 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,1% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,1% | 6,8% | 5,6% | posizione 174 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,9 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 130 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’507 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 474 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,5% | 24,5% | 23,3% | posizione 536 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,4% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,7% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 16,4 | 1’163 | 45’384 | posizione 648 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,44 | 5,61 | 4,12 | posizione 175 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 27,3% | 26,4% | 15,7% | posizione 296 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,7% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’238 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,52 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’552 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 29,6% | 29,5% | 14,2% | posizione 110 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,8% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’349 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,7% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’384 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 87,4 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’688 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 28,9% | 28,5% | 11,3% | posizione 90 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 22,2% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,2% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’031 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,9% | 22,4% | 21,3% | posizione 734 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,3% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 16 | 572 | 32’915 | posizione 527 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,4 | 3,0 | 5,1 | posizione 746 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 6,2% | 23,3% | 7,7% | posizione 420 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,76% | 0,51% | 0,83% | posizione 968 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 19 | 962 | 45’143 | posizione 547 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 47,4% | 60,9% | 75,0% | posizione 784 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 21,1% | 7,5% | 1,4% | posizione 145 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 10,5% | 13,9% | 14,3% | posizione 576 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,1% | 30,9% | 20,0% | posizione 455 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 26,3% | 20,6% | 20,5% | posizione 334 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 68,0% | 46,8% | 10,5% | posizione 34 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’696 | 87’271 | 729’464 | posizione 62 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 21,4% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,2% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 49,1% | 24,0% | 12,4% | posizione 71 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 10,8% | 3,0% | 1,4% | posizione 215 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 142 | 8’359 | 329’600 | posizione 769 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’378 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 647 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 49,5 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 334 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 28’452 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 18 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 3 | 198 | 1’295 | posizione 94 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 13’141 kW | 2’386’856 kW | 11’328’382 kW | posizione 113 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 7’561 kW | – | 116 kW | posizione 72 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 3 | 229 | 2’009 | posizione 143 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 13’141 kW | 2’435’967 kW | 15’348’157 kW | posizione 133 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,79 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 329 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,53 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 230 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,10 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 340 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’341 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 329 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 31,5% | 35,6% | 42,2% | posizione 1’551 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 57,4% | 50,6% | 47,0% | posizione 41 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,1% | 13,8% | 11,1% | posizione 893 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 20,3% | 26,9% | 30,2% | posizione 1’241 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −4,1 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −7,1 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 10,8 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 15,9 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’747 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 14,9 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 314 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 218 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 513 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 194 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,4% | 35,3% | 30,7% | posizione 462 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 51% | 29% | posizione 235 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 49% | 51% | posizione 1’779 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 3,0 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’742 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’526 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 249 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 66 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 49% | 42% | posizione 490 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,3 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’801 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’752 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 15,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’749 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −3,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’739 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 42 | posizione 1’746 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’279 | – | 2’865 | posizione 59 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 174 | 21’235 | 728’011 | posizione 870 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 130 | 19’404 | 762’757 | posizione 998 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 74,8 | 93,5 | 64,9 | posizione 574 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,8% | 66,4% | 65,7% | posizione 262 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,5% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’656 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 45 | 2’063 | 46’270 | posizione 251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,5% | – | −13,3% | posizione 826 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’278 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 153 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,4 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 411 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 131 | 6’023 | 145’628 | posizione 296 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 43 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 52 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 81 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 52 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’675 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,5 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 161 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 802 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,2 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 333 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,59 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’823 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 147 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,3 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’077 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −11,7% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’738 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 107 | – | 126 | posizione 993 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 62,5 | 77,3 | 54,2 | posizione 517 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,4% | 17,5% | 21,9% | posizione 735 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,2 | 6,5 | 4,6 | posizione 977 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 753 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 970 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 433,3 | 688,3 | 362,9 | posizione 653 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,2% | 70,5% | 63,6% | posizione 911 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,5% | 23,0% | 24,2% | posizione 1’125 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 809 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’076 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 547 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 967 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 537 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 989 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,3% | 75,8% | 74,3% | posizione 1’186 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,4% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 17,3% | 4,8% | 7,7% | posizione 444 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,9% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’334 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 44’028 | – | 58’852 | posizione 111 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 16’973 | – | 31’356 | posizione 141 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 406 | – | 459 | posizione 102 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 10 | – | 7 | posizione 63 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 31,7% | 45,2% | 40,0% | posizione 141 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,59 notti | 2,56 | 1,89 | posizione 21 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 26,1% | 38,8% | 38,7% | posizione 142 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 401 | 4’505 | posizione 117 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 116 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 84 | 735 | posizione 3 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 791 | 5’436 | posizione 52 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,78 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 33 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 60 | 555 | posizione 18 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 55 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 405 | 1’961 | posizione 43 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 1’935 | 7’762 | posizione 123 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 123,1 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 55 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,43 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 192 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 178 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 30,9 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 36 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 250 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 92,6 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 132 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 373 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,5% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’708 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’700 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’699 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,2% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’230 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 28,2% | – | 13,9% | posizione 96 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 22,6% | 25,5% | 28,7% | posizione 1’197 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’424 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 50 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 365 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 95 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 3,0% | 23,4% | 1,4% | posizione 789 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 1,6% | 0,0% | posizione 332 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 2,5% | 1,0% | 0,0% | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,4% | 0,0% | posizione 536 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 82,2% | 59,0% | 12,6% | posizione 13 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 85,4% | 65,6% | 12,2% | posizione 30 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,1% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’462 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’997 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 166 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 156,3 | 124,1 | 132,1 | posizione 640 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 323 | 36’498 | 355’639 | posizione 335 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 232 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 626 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’113 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 610 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,4 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’747 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,4 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 120 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 135 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’882 m | 2’031 m | 576 m | posizione 75 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 169 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 80,1% | 81,8% | 17,1% | posizione 147 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 60,9% | 66,1% | 0,0% | posizione 83 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,7% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,4% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’711 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 199 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 133 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 104% | 124% | 90% | posizione 366 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 41% | 31% | posizione 705 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 116 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 159 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Breil/Brigels | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 2,9% | 3,0% | posizione 597 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,2% | 3,7% | 4,0% | posizione 624 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,2% | 4,1% | 4,5% | posizione 642 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 2,1% | 2,2% | posizione 603 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0536 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 946 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Breil/Brigels
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,1% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,0% nel 2025, contro 54,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,1% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,1% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 41,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
46,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,76% nel 2026, contro 1,22% nel 1997
Abitazioni vuote
19 nel 2026, contro 18 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
68,0% nel 2025, contro 63,0% nel 2017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,79 ct./kWh nel 2027, contro 25,65 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,53 ct./kWh nel 2027, contro 29,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,10 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
7,9 °C nel 2025, contro 5,5 °C nel 1950
Stabilimenti
174 nel 2024, contro 193 nel 2011
Aziende agricole
45 nel 2025, contro 56 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’278 ha nel 2025, contro 1’222 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,4 ha nel 2025, contro 21,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
131 nel 2025, contro 155 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,3 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
107 nel 2023, contro 107 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
4 nel 2021, contro 8 nel 2016
Posti di lavoro
753 nel 2024, contro 764 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
809 nel 2020, contro 845 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
547 nel 2020, contro 591 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,3% nel 2024, contro 71,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,4% nel 2024, contro 38,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
44’028 nel 2025, contro 36’046 nel 2013
Arrivi negli alberghi
16’973 nel 2025, contro 12’581 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
31,7% nel 2025, contro 37,2% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,9% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
85 nel 2025, contro 60 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,7% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 95,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
379 nel 2024, contro 289 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
222 nel 2024, contro 164 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−262 nel 2020, contro −254 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
51,7% nel 2020, contro 47,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
28,5% nel 2020, contro 25,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,2% nel 2020, contro 2,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 28,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,4% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,5% nel 2025, contro 5,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,8% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Economie domestiche private
799 nel 2025, contro 707 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,7% nel 2025, contro 30,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,3% nel 2025, contro 12,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
11,2% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,4% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,0% nel 2025, contro 42,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,5% nel 2019, contro 1,7% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2019, contro 0,4% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2019, contro 0,8% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici agricole
38,2% nel 2019, contro 40,9% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
28,2% nel 2019, contro 29,6% nel 1985
Quota di superficie boschiva
22,6% nel 2019, contro 19,9% nel 1985
Quota di aziende biologiche
82,2% nel 2025, contro 75,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
85,4% nel 2025, contro 76,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,4 µg/m³ nel 2024, contro 2,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,4 µg/m³ nel 2024, contro 3,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
120 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
60,9% nel 2018, contro 58,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Breil/Brigels
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Breil/Brigels?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Breil/Brigels. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’200 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −7,7 |
| febbraio | 63 | −6,1 |
| marzo | 111 | −2,5 |
| aprile | 143 | 1,2 |
| maggio | 158 | 5,1 |
| giugno | 164 | 10,4 |
| luglio | 167 | 12,3 |
| agosto | 144 | 11,5 |
| settembre | 110 | 8,3 |
| ottobre | 77 | 4,0 |
| novembre | 41 | −2,3 |
| dicembre | 32 | −6,8 |
Clima mese per mese: Breil/Brigels
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,4 | −4,4 | 2,3 | 84 | 10 |
| febbraio | −1,1 | −4,6 | 3,2 | 66 | 9 |
| marzo | 2,3 | −1,7 | 7,3 | 81 | 10 |
| aprile | 6,1 | 1,7 | 11,2 | 81 | 9 |
| maggio | 10,2 | 5,6 | 15,4 | 98 | 12 |
| giugno | 13,7 | 8,9 | 19,4 | 120 | 13 |
| luglio | 15,5 | 10,8 | 21,2 | 123 | 13 |
| agosto | 15,2 | 10,9 | 20,6 | 150 | 14 |
| settembre | 11,4 | 7,4 | 16,4 | 110 | 10 |
| ottobre | 7,8 | 4,3 | 12,6 | 105 | 10 |
| novembre | 2,7 | −0,2 | 6,6 | 104 | 10 |
| dicembre | −0,5 | −3,4 | 3,0 | 96 | 11 |
| Anno | 6,8 | 2,9 | 11,6 | 1’218 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Breil/Brigels?
Breil/Brigels conta 1’738 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’063 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Breil/Brigels?
Breil/Brigels si estende su 50,6 km², con una densità di 34 abitanti per km².
La popolazione di Breil/Brigels è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Breil/Brigels è passata da 1’799 a 1’738 abitanti, pari a −3,4%.
Dove si trova Breil/Brigels?
Breil/Brigels si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,766, longitudine 9,050.
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali): qual è il valore a Breil/Brigels?
A Breil/Brigels l'indicatore «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)» vale 0,3 punti percentuali (1991-2020), posizione 1’801 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 4,0 punti percentuali.
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap): qual è il valore a Breil/Brigels?
A Breil/Brigels l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)» vale 6 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Breil/Brigels?
A Breil/Brigels un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’200 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Breil/Brigels?
I più vicini a Breil/Brigels sono Obersaxen Mundaun (3,9 km), Trun (5,7 km), Sumvitg (10 km), Lumnezia (12 km), Ilanz/Glion (12 km).