Sagogn: popolazione e statistiche
Sagogn conta 777 abitanti (2025) su 6,9 km², pari a 112 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’596 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,8% tra il 2015 e il 2025.
- 777 abitanti
- 6,9 km²
- 112 ab./km²
- 768 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Sagogn occupa la posizione 66 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 0,0% a Sagogn, contro 18,6% in media nel cantone Grigioni e 27,1% nell'insieme del paese.
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 64,3 a Sagogn, contro 18,5 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Grigioni e 14,2 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’212 kWh all'anno.
Sagogn in cifre
Sagogn sulla mappa
I codici postali (NPA) di Sagogn
Evoluzione della popolazione di Sagogn
Sagogn contava 689 abitanti nel 2015 e 777 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 736 |
| 2021 | 751 |
| 2022 | 755 |
| 2023 | 766 |
| 2024 | 769 |
| 2025 | 777 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di spazi verdi e ricreativi».
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti di lavoro per stabilimento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 969 campi da calcio.
- 2,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Sagogn
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,4% | 24,0% | 20,7% | posizione 256 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,9 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’779 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’107 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,0 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’545 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,5 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 615 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,7% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’533 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,5% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’638 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 155 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 45,5 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 243 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 787 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 1’198 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,1% | 24,5% | 23,3% | posizione 847 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’215 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,4% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 1’163 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,35 | 5,61 | 4,12 | posizione 1’099 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,33% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’486 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,3% | 26,4% | 15,7% | posizione 1’372 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 35,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 494 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,55 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 24,0% | 29,5% | 14,2% | posizione 218 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,6% | 49,8% | 50,9% | posizione 827 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,4% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 95,8 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 19,3% | 28,5% | 11,3% | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 23,5% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 30,7% | 32,3% | 25,8% | posizione 592 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,7% | 22,4% | 21,3% | posizione 554 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,8% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 572 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,6 | 3,0 | 5,1 | posizione 639 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,38% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 962 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 55,1% | 46,8% | 10,5% | posizione 83 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 434 | 87’271 | 729’464 | posizione 358 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,3% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’057 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,2% | 11,2% | 13,7% | posizione 877 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,0% | 24,0% | 12,4% | posizione 425 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 55 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’504 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 893,1 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’257 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 9,9 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’569 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 12’754 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 440 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,79 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 329 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,53 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 230 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,10 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 340 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’341 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 329 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 31,5% | 35,6% | 42,2% | posizione 1’551 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 57,4% | 50,6% | 47,0% | posizione 41 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,1% | 13,8% | 11,1% | posizione 893 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 20,3% | 26,9% | 30,2% | posizione 1’241 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,2 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’316 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’290 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,2 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’220 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 237 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 819 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 353 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,9% | 35,3% | 30,7% | posizione 645 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 49% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’158 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 735 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,6% | 1,5% | 0,0% | posizione 187 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 42% | posizione 210 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,0 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’585 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’512 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −1,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’653 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 33 | – | 42 | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’454 | – | 2’865 | posizione 211 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 4 | – | 25 | posizione 1’589 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 56 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’644 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 31 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 39,9 | 93,5 | 64,9 | posizione 1’757 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 54,8% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’613 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,5% | 26,3% | 29,0% | posizione 364 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 2’063 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 85 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’867 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 10 | 6’023 | 145’628 | posizione 1’888 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 98 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 81 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 36 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’675 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 802 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,59 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’823 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 500 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,0 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’794 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 30,2% | 3,4% | 6,3% | posizione 155 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 43 | – | 126 | posizione 1’553 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,1 | 77,3 | 54,2 | posizione 779 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 48,3% | – | 13,8% | posizione 100 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,3% | 17,5% | 21,9% | posizione 744 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,3 | 6,5 | 4,6 | posizione 1’589 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 114 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’840 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 146,7 | 688,3 | 362,9 | posizione 1’737 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 65,8% | 70,5% | 63,6% | posizione 810 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,8% | 23,0% | 24,2% | posizione 943 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 347 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’635 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 91 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 1’793 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 75 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 1’843 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,8% | 75,8% | 74,3% | posizione 1’584 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,5% | 44,9% | 44,7% | posizione 727 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,4% | 4,8% | 7,7% | posizione 670 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −26,5% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’783 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1’935 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 1’024 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,48 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 704 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 254 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 163 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 856 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 467 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,2% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,7% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’205 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’373 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,4% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’603 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 4,5% | 0,1% | 0,4% | posizione 107 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 20,3% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’610 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 58,5% | 25,5% | 28,7% | posizione 74 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 879 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 248 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 261 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 306 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 52,6% | 23,4% | 1,4% | posizione 181 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 51,8% | 18,4% | 0,0% | posizione 168 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 465 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 4,7% | 1,0% | 0,0% | posizione 70 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,0% | 1,4% | 0,0% | posizione 66 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 37,6% | 65,6% | 12,2% | posizione 240 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 3,5% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’361 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 80 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 1’759 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 94,1 | 124,1 | 132,1 | posizione 1’252 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 286 | 36’498 | 355’639 | posizione 372 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,5 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’602 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’591 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 826 m | 2’031 m | 576 m | posizione 463 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 19,1 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 308 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 60,8% | 81,8% | 17,1% | posizione 300 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 2,5% | 66,1% | 0,0% | posizione 430 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,8% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’176 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 188 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 186 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 159 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sagogn | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,6% | 2,9% | 3,0% | posizione 475 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 3,2% | 3,7% | 4,0% | posizione 487 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,4% | 4,1% | 4,5% | posizione 497 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,0% | 2,1% | 2,2% | posizione 402 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0621 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 439 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sagogn
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,7% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,5% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,2% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
45,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,38% nel 2026, contro 3,51% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
55,1% nel 2025, contro 57,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,79 ct./kWh nel 2027, contro 25,65 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,53 ct./kWh nel 2027, contro 29,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,10 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950
Stabilimenti
56 nel 2024, contro 40 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 4 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
85 ha nel 2025, contro 81 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
10 nel 2025, contro 11 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,0 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
43 nel 2023, contro 29 nel 2013
Posti di lavoro
114 nel 2024, contro 106 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
347 nel 2020, contro 325 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
91 nel 2020, contro 114 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,8% nel 2024, contro 70,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,5% nel 2024, contro 44,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
46 nel 2025, contro 45 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,8% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−256 nel 2020, contro −211 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,4% nel 2020, contro 80,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,3% nel 2020, contro 2,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,1% nel 2025, contro 27,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,8% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,4% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
352 nel 2025, contro 285 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,20 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,9% nel 2025, contro 32,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 3,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,4% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,2% nel 2025, contro 20,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,0% nel 2025, contro 20,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,2% nel 2019, contro 4,0% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,7% nel 2019, contro 1,9% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,4% nel 2019, contro 1,3% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
4,5% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici agricole
20,3% nel 2019, contro 26,3% nel 1985
Quota di superficie boschiva
58,5% nel 2019, contro 54,7% nel 1985
Quota di SAU coltivata in modo biologico
37,6% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,5 µg/m³ nel 2024, contro 4,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
2,5% nel 2018, contro 5,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Sagogn
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sagogn?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sagogn. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’212 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −6,7 |
| febbraio | 65 | −5,0 |
| marzo | 116 | −1,2 |
| aprile | 147 | 2,7 |
| maggio | 154 | 6,8 |
| giugno | 158 | 12,1 |
| luglio | 167 | 13,8 |
| agosto | 144 | 12,9 |
| settembre | 112 | 9,6 |
| ottobre | 81 | 5,1 |
| novembre | 42 | −1,1 |
| dicembre | 29 | −5,7 |
Clima mese per mese: Sagogn
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −2,9 | 4,1 | 78 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,4 | 5,6 | 62 | 8 |
| marzo | 5,0 | 0,7 | 10,3 | 72 | 9 |
| aprile | 8,9 | 4,0 | 14,5 | 72 | 9 |
| maggio | 13,0 | 8,1 | 18,6 | 86 | 11 |
| giugno | 16,3 | 11,3 | 22,0 | 101 | 12 |
| luglio | 17,9 | 13,1 | 23,8 | 110 | 13 |
| agosto | 17,4 | 13,0 | 23,1 | 132 | 13 |
| settembre | 13,5 | 9,3 | 18,7 | 92 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 5,9 | 14,8 | 88 | 9 |
| novembre | 4,7 | 1,5 | 8,9 | 91 | 10 |
| dicembre | 1,1 | −1,9 | 4,7 | 85 | 10 |
| Anno | 9,1 | 5,0 | 14,1 | 1’069 | 124 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sagogn?
Sagogn conta 777 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’596 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sagogn?
Sagogn si estende su 6,9 km², con una densità di 112 abitanti per km².
La popolazione di Sagogn è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sagogn è passata da 689 a 777 abitanti, pari a +12,8%.
Dove si trova Sagogn?
Sagogn si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,792, longitudine 9,256.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Sagogn?
A Sagogn l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’584 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Sagogn?
A Sagogn l'indicatore «Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 64,3 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 12 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 11,6 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Sagogn?
A Sagogn un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’212 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sagogn?
I più vicini a Sagogn sono Schluein (2,0 km), Ilanz/Glion (4,2 km), Flims (5,0 km), Falera (5,3 km), Laax (6,3 km).