Codice postale (NPA) · Ilanz/Glion · Grigioni
7141 Luven (Ilanz/Glion): dati chiave
7141 Luven (codice postale (NPA), Ilanz/Glion): dati chiave e indicatori.
- 6,6 km²
7141 Luven in cifre
Superficie
6,6km²
posizione 1’759 su 3’168
Abitazioni
232
posizione 2’633 su 3’164
Edifici abitativi
172
posizione 2’466 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
48,3%
posizione 567 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
7,8%
posizione 2’732 su 3’164
Tutti gli indicatori di 7141 Luven
Accanto al valore di 7141 Luven: l'insieme dei codici postali (NPA) di Ilanz/Glion, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
7141 LuvenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 7141 Luven | Ilanz/Glion | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 232 | – | – | posizione 5 su 11 | posizione 2’633 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 172 | – | – | posizione 5 su 11 | posizione 2’466 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 48,3% | 35,6% | 23,2% | posizione 7 su 11 | posizione 567 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 7,8% | 18,4% | 23,6% | posizione 8 su 11 | posizione 2’732 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 83,1% | 66,5% | 63,5% | posizione 4 su 11 | posizione 303 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7141 Luven | Ilanz/Glion | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 11,2% | 28,1% | 56,2% | posizione 10 su 11 | posizione 3’050 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,5% | 10,7% | 16,2% | posizione 7 su 11 | posizione 2’332 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 70,2% | 49,5% | 13,5% | posizione 3 su 11 | posizione 83 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 1,7% | 5,6% | posizione 4 su 11 | posizione 2’207 su 3’160 |
7141 Luven sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Ilanz/Glion
- 7130 Ilanz3’011 abitanti
- 7156 Rueun449 abitanti
- 7126 Castrisch420 abitanti
- 7154 Ruschein349 abitanti
- 7112 Duvin82 abitanti
- 7111 Pitasch
- 7127 Sevgein
- 7128 Riein
Codici postali (NPA) vicino a 7141 Luven
- 7130 Ilanz3’011 abitanti
- 7127 Sevgein
- 7154 Ruschein349 abitanti
- 7128 Riein
- 7126 Castrisch420 abitanti
- 7111 Pitasch
Precedente in ordine alfabetico: 7130 Ilanz
Seguente in ordine alfabetico: 7154 Ruschein
Domande frequenti
Dove si trova 7141 Luven?
7141 Luven (codice postale (NPA)) fa parte di Ilanz/Glion, in Grigioni.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7141 Luven?
Abitazioni: 232 (2026), al 2’633° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 7141 Luven?
Edifici abitativi: 172 (2026), al 2’466° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.