7130 Ilanz (Ilanz/Glion): dati chiave
7130 Ilanz (codice postale (NPA), Ilanz/Glion): 3’011 abitanti nel 2025 su 7,6 km², ovvero 398 abitanti per km². Per popolazione, 7130 Ilanz occupa il 1° posto su 5 codici postali (NPA) di Ilanz/Glion. Popolazione: +16,6% tra il 2015 e il 2025.
- 3’011 abitanti
- 7,6 km²
- 398 ab./km²
7130 Ilanz in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 7130 Ilanz occupa il 1° posto su 5 codici postali (NPA) di Ilanz/Glion.
A livello nazionale, 7130 Ilanz occupa il 767° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 7130 Ilanz
7130 Ilanz contava 2’583 abitanti nel 2015 e 3’011 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’583 |
| 2020 | 2’757 |
| 2023 | 2’953 |
| 2025 | 3’011 |
Tutti gli indicatori di 7130 Ilanz
Accanto al valore di 7130 Ilanz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Ilanz/Glion, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 7130 Ilanz | Ilanz/Glion | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’692 | – | – | posizione 1 su 11 | posizione 730 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 471 | – | – | posizione 1 su 11 | posizione 1’220 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,2% | 35,6% | 23,2% | posizione 10 su 11 | posizione 1’763 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,7% | 18,4% | 23,6% | posizione 2 su 11 | posizione 1’452 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 41,4% | 66,5% | 63,5% | posizione 11 su 11 | posizione 2’988 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7130 Ilanz | Ilanz/Glion | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 54,5% | 28,1% | 56,2% | posizione 1 su 11 | posizione 1’297 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,0% | 10,7% | 16,2% | posizione 2 su 11 | posizione 1’418 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 14,0% | 49,5% | 13,5% | posizione 11 su 11 | posizione 1’737 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,5% | 1,7% | 5,6% | posizione 1 su 11 | posizione 549 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 7130 Ilanz | Ilanz/Glion | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 27,8% | 24,9% | 29,8% | posizione 1 su 4 | posizione 580 su 2’040 |
7130 Ilanz sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Ilanz/Glion
- 7156 Rueun449 abitanti
- 7126 Castrisch420 abitanti
- 7154 Ruschein349 abitanti
- 7112 Duvin82 abitanti
- 7111 Pitasch
- 7127 Sevgein
- 7128 Riein
- 7141 Luven
Codici postali (NPA) vicino a 7130 Ilanz
Precedente in ordine alfabetico: 7128 Riein
Seguente in ordine alfabetico: 7141 Luven
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 7130 Ilanz (Ilanz/Glion)?
7130 Ilanz conta 3’011 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,6 km², ovvero 398 abitanti per km².
Dove si trova 7130 Ilanz?
7130 Ilanz (codice postale (NPA)) fa parte di Ilanz/Glion, in Grigioni.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 7130 Ilanz?
Quota di stranieri: 27,8% (2025), al 580° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7130 Ilanz?
Abitazioni: 1’692 (2026), al 730° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.