Winkel: popolazione e statistiche
Winkel conta 5’117 abitanti (2025) su 8,2 km², pari a 627 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 425 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,5% tra il 2015 e il 2025.
- 5’117 abitanti
- 8,2 km²
- 627 ab./km²
- 452 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Winkel occupa la posizione 80 per popolazione.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 58,7% a Winkel, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 5,4% a Winkel, contro 20,9% in media nel cantone Zurigo e 22,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.
Winkel in cifre
Winkel sulla mappa
I codici postali (NPA) di Winkel
Evoluzione della popolazione di Winkel
Winkel contava 4’246 abitanti nel 2015 e 5’117 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’648 |
| 2021 | 4’841 |
| 2022 | 4’858 |
| 2023 | 4’929 |
| 2024 | 5’086 |
| 2025 | 5’117 |
Lo sapevi?
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’143 campi da calcio.
- 2,7 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bachenbülach, a 1,4 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Oberglatt (7’741 abitanti), a 3,0 km.
Tutti gli indicatori di Winkel
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,5% | 17,6% | 20,7% | posizione 938 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 945 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’471 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 496 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 473 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,7% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’372 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 414 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,3% | 27,9% | 22,8% | posizione 992 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,5% | 5,6% | posizione 811 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,8 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’030 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’418 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 494 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,4% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’762 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 41,1% | 27,3% | 25,3% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,5% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’382 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 45,4 | 8’470 | 45’384 | posizione 230 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,87 | 5,19 | 4,12 | posizione 214 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,88% | 1,04% | 0,79% | posizione 171 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,2% | 29,5% | 15,7% | posizione 857 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,2% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’210 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,97 | 3,48 | 3,99 | posizione 921 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,7% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,9% | 56,1% | 50,9% | posizione 370 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,4% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 121,4 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 482 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,9% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’370 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,7% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 30,8% | 16,4% | 21,3% | posizione 160 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 17,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 621 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 67 | 9’116 | 32’915 | posizione 96 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 27,7 | 11,2 | 5,1 | posizione 66 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 1,5% | 7,9% | 7,7% | posizione 558 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,71% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 4’189 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 77,2% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 17,6% | 15,8% | 14,3% | posizione 412 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,6% | 23,3% | 20,0% | posizione 566 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 35,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 196 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 117 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’049 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 32,6% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’567 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 58,7% | 20,2% | 13,7% | posizione 4 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,5% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’487 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 171 | 33’320 | 329’600 | posizione 636 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 742,4 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 25,9 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 808 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’054 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’671 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 257 | 126’784 | 728’011 | posizione 600 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 381 | 132’519 | 762’757 | posizione 393 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 74,5 | 81,2 | 64,9 | posizione 584 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,0% | 67,3% | 65,7% | posizione 684 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,3% | 27,9% | 29,0% | posizione 970 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 16 | 2’934 | 46’270 | posizione 873 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −27,3% | – | −13,3% | posizione 1’383 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 404 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 855 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 25,2 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 573 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 124 | 10’871 | 145’628 | posizione 320 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’128 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 648 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 6’578 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’360 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 10’571 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,1 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’133 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 11,3% | 8,9% | 6,3% | posizione 641 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 242 | – | 126 | posizione 495 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,1 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’174 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,6% | – | 13,8% | posizione 922 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 19 | posizione 355 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 14 | – | 17 | posizione 357 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 9,1% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’713 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,0 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’359 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 27 | – | 21 | posizione 385 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 16 | – | 20 | posizione 462 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’064 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 786 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 207,9 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’532 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 80,8% | 81,6% | 63,6% | posizione 306 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 6,8% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’680 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’542 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 393 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 869 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 738 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 767 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 818 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’112 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 57,6% | 46,8% | 44,7% | posizione 81 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,4% | 1,0% | 7,7% | posizione 624 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 24,7% | 13,3% | 9,3% | posizione 321 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 874 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 392 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 1’050 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,20 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 929 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’671 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’607 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,0% | 23,7% | 12,7% | posizione 477 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,3% | 8,9% | 4,5% | posizione 514 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’410 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,6% | 6,8% | 3,6% | posizione 134 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 2,0% | 0,4% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,8% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’060 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,3% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’021 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 405 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’265 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 153 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’151 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 736 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 4,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 127 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,2% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’197 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 1,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’363 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 72,3% | 40,2% | 32,2% | posizione 77 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 396 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 258 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’303 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 63,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’443 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 63 | 17’066 | 355’639 | posizione 907 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’291 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 275 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 204 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’065 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 571 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 451 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 486 m | 543 m | 576 m | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’307 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 2,6% | 0,5% | 0,0% | posizione 52 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,8% | 11,1% | 5,0% | posizione 460 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,7% | 5,9% | 2,9% | posizione 541 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 83 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’474 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 46% | 90% | posizione 608 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 30% | 17% | 31% | posizione 752 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’244 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 980 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Winkel | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 5,0% | 3,0% | posizione 810 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,4% | 6,3% | 4,0% | posizione 606 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,7% | 6,8% | 4,5% | posizione 483 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 4,7% | 2,2% | posizione 657 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0465 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’483 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Winkel
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,7% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 65,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 25,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,71% nel 2026, contro 3,98% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,6 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
936 mm nel 2025, contro 917 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’761 h nel 2025, contro 1’656 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
81 nel 2025, contro 79 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 33 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’058 nel 2025, contro 3’241 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
257 nel 2024, contro 237 nel 2011
Aziende agricole
16 nel 2025, contro 23 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
404 ha nel 2025, contro 414 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,2 ha nel 2025, contro 18,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
124 nel 2025, contro 118 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,1 nel 2024, contro 3,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
242 nel 2023, contro 215 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
14 nel 2021, contro 19 nel 2014
Posti di lavoro
1’064 nel 2024, contro 826 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’542 nel 2020, contro 2’332 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
869 nel 2020, contro 629 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,1% nel 2024, contro 74,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
57,6% nel 2024, contro 51,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 7,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
329 nel 2025, contro 356 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
40 nel 2025, contro 55 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,9% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 91,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’673 nel 2020, contro −1’703 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,0% nel 2020, contro 87,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,9% nel 2020, contro 54,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,5% nel 2020, contro 6,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,3% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,9% nel 2025, contro 57,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,3% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
2’277 nel 2025, contro 1’807 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,2% nel 2025, contro 29,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 4,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,9% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,3% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,1% nel 2025, contro 39,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,0% nel 2016, contro 17,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,3% nel 2016, contro 4,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,6% nel 2016, contro 10,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2016, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
43,8% nel 2016, contro 49,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
26,3% nel 2016, contro 26,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
6,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
1,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 17,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 6,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
2,6% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,7% nel 2020, contro 2,6% nel 1975
Sole e temperature: Winkel
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Winkel?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Winkel. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 139 | 9,1 |
| maggio | 162 | 13,0 |
| giugno | 180 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,1 |
| agosto | 154 | 18,3 |
| settembre | 116 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Winkel
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,3 | 3,5 | 69 | 10 |
| febbraio | 1,4 | −2,5 | 5,3 | 60 | 9 |
| marzo | 5,3 | 0,4 | 10,4 | 72 | 10 |
| aprile | 9,3 | 3,5 | 15,0 | 77 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,7 | 19,0 | 123 | 12 |
| giugno | 17,0 | 11,2 | 22,7 | 113 | 12 |
| luglio | 18,8 | 13,0 | 24,7 | 129 | 12 |
| agosto | 18,3 | 12,7 | 24,3 | 115 | 12 |
| settembre | 14,0 | 8,9 | 19,4 | 87 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 5,7 | 13,9 | 85 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,7 | 81 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,4 | 4,0 | 89 | 12 |
| Anno | 9,5 | 4,9 | 14,2 | 1’100 | 131 |
Analisi che citano Winkel
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Winkel?
Winkel conta 5’117 abitanti (2025) e occupa la posizione 425 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Winkel?
Winkel si estende su 8,2 km², con una densità di 627 abitanti per km².
La popolazione di Winkel è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Winkel è passata da 4’246 a 5’117 abitanti, pari a +20,5%.
Dove si trova Winkel?
Winkel si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Bülach. Latitudine 47,492, longitudine 8,554.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Winkel?
A Winkel l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 58,7% (2026), posizione 4 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Winkel?
A Winkel l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 5,4% (2026), posizione 1’762 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Quanto produce un impianto solare a Winkel?
A Winkel un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’153 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Winkel?
I più vicini a Winkel sono Bachenbülach (1,4 km), Oberglatt (3,0 km), Lufingen (3,0 km), Bülach (3,1 km), Embrach (3,6 km).