Mappa di localizzazione: Obersaxen Mundaun
Comune · Regione Surselva · Grigioni

Obersaxen Mundaun: popolazione e statistiche

Obersaxen Mundaun conta 1’151 abitanti (2025) su 70,4 km², pari a 16,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’359 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’151 abitanti
  • 70,4 km²
  • 16 ab./km²
  • 1’219 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Grigioni, Obersaxen Mundaun occupa la posizione 48 per popolazione.

Potenziale solare dei tetti per abitante: 33’249 kWh/ab. a Obersaxen Mundaun, contro 12’680 kWh/ab. in media nel cantone Grigioni e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’252 kWh all'anno.

Obersaxen Mundaun in cifre

Popolazione
1’151
posizione 1’359 su 2’115
+0,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
16ab./km²
posizione 1’761 su 1’806
Superficie
70,4km²
posizione 104 su 2’110
Altitudine
1’219m
posizione 122 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante
33’249kWh/ab.
posizione 8 su 1’810
Piste da sci alpino (OpenStreetMap)
68,9km
posizione 11 su 2’108
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti
30,4
posizione 9 su 1’806
Quota di abitazioni secondarie
81,0%
posizione 2 su 1’806

Obersaxen Mundaun sulla mappa

I codici postali (NPA) di Obersaxen Mundaun

I codici postali (NPA) di Obersaxen Mundaun

Evoluzione della popolazione di Obersaxen Mundaun

1’1201’1401’1601’1801’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Obersaxen Mundaun contava 1’146 abitanti nel 2015 e 1’151 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’164
20211’160
20221’138
20231’148
20241’160
20251’151

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Obersaxen Mundaun

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Obersaxen MundaunMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)31,8%24,0%20,7%posizione 28 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,7 ogni 1000 ab.7,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’421 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,8 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 106 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,2 ogni 1000 ab.−1,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’691 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,0 ogni 1000 ab.9,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 897 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)15,6%17,3%20,4%posizione 1’714 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,7%58,8%58,9%posizione 1’755 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)18,4%23,3%22,8%posizione 1’652 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,7%6,8%5,6%posizione 236 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)60,1 ogni 100 pers.40,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 34 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’858191’3784’927’050posizione 397 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)16,3%24,5%23,3%posizione 1’281 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)16,9%22,4%25,3%posizione 1’426 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)52,5%56,4%69,5%posizione 1’606 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)11,41’16345’384posizione 835 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)9,905,614,12posizione 152 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,40%0,61%0,79%posizione 1’396 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,1%26,4%15,7%posizione 862 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)43,7%18,8%24,1%posizione 323 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,103,383,99posizione 1’754 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)34,2%29,5%14,2%posizione 50 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,1%49,8%50,9%posizione 872 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)14,7%20,7%33,8%posizione 1’705 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)80,8 m²88,9 m²111,3 m²posizione 1’756 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)32,2%28,5%11,3%posizione 59 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)15,1%22,2%38,1%posizione 1’747 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)26,0%32,3%25,8%posizione 886 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)40,8%22,4%21,3%posizione 18 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’983–1’976posizione 605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)17,0%28,3%11,0%posizione 630 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)057232’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,04%0,51%0,83%posizione 1’724 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)196245’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)81,0%46,8%10,5%posizione 2 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2’29087’271729’464posizione 46 su 2’108

Energia

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)38,4%51,5%53,5%posizione 1’410 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,1%11,2%13,7%posizione 1’491 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)30,8%24,0%12,4%posizione 238 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,2%3,0%1,4%posizione 1’440 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1088’359329’600posizione 1’015 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’541 kW966,6 kW1’134 kWposizione 499 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)38,3 GWh/anno2’630 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 496 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)33’249 kWh/ab.12’680 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 8 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)21981’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)13’495 kW2’386’856 kW11’328’382 kWposizione 112 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)11’725 kW–116 kWposizione 54 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)22292’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)13’495 kW2’435’967 kW15’348’157 kWposizione 131 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 329 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 230 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 340 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’341 CHF/annono1’228 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 329 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,5%35,6%42,2%posizione 1’551 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)57,4%50,6%47,0%posizione 41 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)11,1%13,8%11,1%posizione 893 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)20,3%26,9%30,2%posizione 1’241 su 1’780

Clima

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−3,8 °C−3,5 °C0,6 °Cposizione 1’709 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−6,9 °C−6,9 °C−2,2 °Cposizione 1’702 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)11,4 °C13,0 °C18,6 °Cposizione 1’726 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)16,7 °C18,2 °C24,0 °Cposizione 1’724 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)15,2 °C16,4 °C18,0 °Cposizione 1’751 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)217 mm211 mm234 mmposizione 1’219 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)409 mm411 mm348 mmposizione 534 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)33,3%35,3%30,7%posizione 481 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%29%posizione 163 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)46%49%51%posizione 1’697 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)3,4 °C4,5 °C9,3 °Cposizione 1’721 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’160 mm1’180 mm1’117 mmposizione 729 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,9%1,5%0,0%posizione 137 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%49%42%posizione 460 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)0,9 punti percentuali0,94,0posizione 1’751 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)5,9 °C–10,5 °Cposizione 1’756 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)15,5 °C–19,6 °Cposizione 1’761 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−3,9 °C–1,8 °Cposizione 1’746 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)9–42posizione 1’754 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’370–2’865posizione 55 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25posizione 1’734 su 1’810

Economia

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)13921’235728’011posizione 1’016 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)9119’404762’757posizione 1’223 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)79,193,564,9posizione 468 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)62,6%66,4%65,7%posizione 1’183 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,8%26,3%29,0%posizione 738 su 1’808
Aziende agricole (2025)372’06346’270posizione 342 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−21,3%–−13,3%posizione 1’228 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’203 ha56’414 ha1’039’811 haposizione 177 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)32,5 ha27,3 ha22,5 haposizione 265 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)906’023145’628posizione 501 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11734’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,7 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 238 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0831’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)2922’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,4 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 21 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2811’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,4 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 14 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)191’67540’685posizione 383 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)16,5 ogni 1 000 ab.8,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 32 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)480231’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 901 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0166,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,800,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0123,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,590,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)121’82352’017posizione 687 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,4 ogni 1 000 ab.8,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 109 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,66,75,0posizione 1’000 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−13,7%3,4%6,3%posizione 1’764 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)88–126posizione 1’114 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)76,777,354,2posizione 216 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−3,3%–13,8%posizione 1’556 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)5–17posizione 540 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)10,2%17,5%21,9%posizione 1’687 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,06,54,6posizione 765 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)7–20posizione 650 su 839

Occupazione

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)642142’7555’679’518posizione 1’037 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)557,8688,3362,9posizione 377 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)61,2%70,5%63,6%posizione 976 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)24,4%23,0%24,2%posizione 880 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)550104’5264’279’437posizione 1’360 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)443102’9034’279’437posizione 1’078 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)476108’2524’404’171posizione 1’037 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,1%75,8%74,3%posizione 922 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)35,7%44,9%44,7%posizione 1’548 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)14,3%4,8%7,7%posizione 551 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−0,3%14,1%9,3%posizione 1’390 su 1’811

Turismo

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)24014’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01161’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)184735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)67915’436posizione 189 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,21 ogni 1 000 ab.3,75 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 84 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)160555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0132890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)164051’961posizione 23 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)017133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)141’9357’762posizione 145 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)41,1 km7’040 km46’779 kmposizione 304 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,58 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²posizione 1’398 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)28,9 km2’067 km8’123 kmposizione 69 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)68,9 km1’182 km4’192 kmposizione 11 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)6,2 km661,9 km2’642 kmposizione 137 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)81,9 km8’068 km53’025 kmposizione 167 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,16 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²posizione 827 su 1’801

Mobilità

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%21,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)1,3%46,9%20,9%posizione 1’157 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)34,0%21,4%21,4%posizione 565 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)173 min152 min67 minposizione 23 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino84 min43 min29 minposizione 20 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)122 min108 min44 minposizione 27 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino53 min27 min18 minposizione 21 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,6462,017’882posizione 1’803 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,522,231,68posizione 1’730 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)20,0%19,8%24,0%posizione 1’066 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)0,0%18,6%21,4%posizione 1’584 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%7,7%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)30,0%25,5%19,4%posizione 329 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,0%7,6%9,1%posizione 641 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,7%6,0%6,1%posizione 1’513 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5412’477575’222posizione 1’502 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,7%1,3%0,9%posizione 1’095 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)82’694136’089posizione 1’348 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,4%1,8%1,2%posizione 262 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,6%2,9%3,7%posizione 1’701 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,6%93,2%93,0%posizione 234 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)84%87%93%posizione 1’508 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)4%58%80%posizione 1’708 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%48%38%posizione 1’585 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)24%77%89%posizione 1’558 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)143’056137’186posizione 1’536 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,214,716,4posizione 1’394 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)694,2 ogni 1000 ab.523,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 26 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)108,6 ogni 1000 ab.83,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 657 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,2%5,0%5,0%posizione 1’262 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,3%9,6%10,3%posizione 1’619 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)40,5%33,2%23,8%posizione 16 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,3%14,7%9,4%posizione 1’295 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11513’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,7 ogni 10 000 ab.7,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 370 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km588,7 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−107−1’6230posizione 604 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)233–796posizione 1’645 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)126–370posizione 1’331 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)42,4%–80,8%posizione 1’711 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)28,4%–63,9%posizione 1’616 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)1,5%8,1%16,4%posizione 1’543 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)67,8 km4’398 km82’509 kmposizione 299 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,96 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²posizione 1’693 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)58,9 m21,2 m12,8 mposizione 27 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)30,48,72,9posizione 9 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,500,260,74posizione 1’253 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)848360174posizione 12 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01121’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)8,2%21,2%18,9%posizione 1’632 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.3,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’677 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’567 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)56,2%42,8%48,3%posizione 247 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)31,4%30,6%33,3%posizione 994 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,0%18,1%14,1%posizione 1’565 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)5,2%13,9%13,0%posizione 1’625 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)49,6%23,4%12,4%posizione 57 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)2,6%5,2%7,2%posizione 1’673 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,4%6,3%5,9%posizione 1’507 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)9,6%23,3%21,8%posizione 1’662 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)87,2%69,0%65,8%posizione 100 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)22482’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)82’08123’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,95 ogni 1 000 ab.9,87 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 262 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1691’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)21133’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,4 ogni 10 000 ab.5,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 63 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)015949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)020156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)891528’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)69,5 ogni 10 000 ab.44,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 146 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)21344’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)738612’922posizione 402 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)60,8 ogni 10 000 ab.18,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 16 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)135606’978posizione 71 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,29 ogni 1 000 ab.2,60 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 20 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,2%31,9%29,4%posizione 1’385 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,9%50,9%53,9%posizione 698 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,3%11,0%11,1%posizione 1’221 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,6%6,2%5,6%posizione 130 su 1’811
Economie domestiche private (2025)56098’5994’105’458posizione 1’270 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,02 pers.2,06 pers.2,26 pers.posizione 1’673 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)40,5%40,2%32,7%posizione 191 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,1%4,1%5,7%posizione 1’505 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)10,7%25,3%22,9%posizione 1’663 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)6,3%14,1%17,9%posizione 1’727 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,1%–47,8%posizione 1’114 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)26,4%–41,8%posizione 1’579 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)47,9%–63,7%posizione 1’521 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)58,9%–56,1%posizione 716 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)44,9%–43,9%posizione 843 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)29,8%–40,3%posizione 1’595 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,6%–60,9%posizione 1’370 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)48,3%–55,5%posizione 1’325 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)51,6%–52,6%posizione 957 su 1’803

Ambiente

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)2,5%2,0%12,7%posizione 1’711 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,7%0,6%4,5%posizione 1’680 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,1%0,6%posizione 1’556 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,1%0,8%3,6%posizione 1’671 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,1%0,4%posizione 1’528 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)55,8%30,0%48,3%posizione 585 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)43,2%–13,9%posizione 8 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)22,9%25,5%28,7%posizione 1’184 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’517 m²/ab.738 m²/ab.526 m²/ab.posizione 36 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)445 m²/ab.213 m²/ab.174 m²/ab.posizione 44 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)3,1%23,4%1,4%posizione 786 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,4%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)3,1%1,6%0,0%posizione 150 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%1,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,4%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%24,3%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)54,1%59,0%12,6%posizione 53 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)56,3%65,6%12,2%posizione 102 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,7%3,9%32,2%posizione 1’498 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%1,3%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’43269’9811’528’177posizione 314 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)119,0124,1132,1posizione 1’020 su 1’740
Pecore (2025)1’08836’498355’639posizione 61 su 2’115
Suini (2025)03’4061’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)2’18489’43813’499’944posizione 691 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,4 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’747 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,2 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’696 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)119 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³posizione 141 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’840 m2’031 m576 mposizione 86 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)19,9 °26,1 °8,5 °posizione 287 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)66,8%81,8%17,1%posizione 261 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)62,8%66,1%0,0%posizione 78 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,6%0,7%5,0%posizione 1’715 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,3%0,4%2,9%posizione 1’723 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)188 m²/ab.135 m²/ab.122 m²/ab.posizione 188 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)104%124%90%posizione 363 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)23%41%31%posizione 1’057 su 1’396

Salute

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)019296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0441’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0801’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11595’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,7 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 608 su 1’806

Rischi

IndicatoreObersaxen MundaunGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0539 g0,0735 g0,0539 gposizione 908 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Obersaxen Mundaun

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−13,0%

6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2012

67891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,0 ogni 1000 ab.+9,3%

11,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,6 ogni 1000 ab.

−5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−7,5−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,1 ogni 1000 ab.+13,3%

9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,1 p.p.

15,6% nel 2025, contro 17,6% nel 2010

1516171819202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,5 p.p.

52,7% nel 2025, contro 61,3% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,9 p.p.

18,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,8 p.p.

7,7% nel 2025, contro 5,9% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+25,7 ogni 100 pers.+74,4%

60,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,5 ogni 100 pers. nel 2010

3040506070202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−33,0−76,7%

10,0 nel 2024, contro 43,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,23 p.p.

0,04% nel 2026, contro 1,27% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−42−97,7%

1 nel 2026, contro 43 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,0 p.p.

81,0% nel 2025, contro 80,0% nel 2016

79,580,080,581,081,520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,09 ct./kWh+15,9%

29,79 ct./kWh nel 2027, contro 25,70 ct./kWh nel 2017

2426283032202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,63 ct./kWh+12,1%

33,53 ct./kWh nel 2027, contro 29,90 ct./kWh nel 2017

2628303234202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,53 ct./kWh+57,5%

26,10 ct./kWh nel 2027, contro 16,57 ct./kWh nel 2017

15202530202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,4 °C

7,6 °C nel 2025, contro 5,2 °C nel 1950

24682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−19−12,0%

139 nel 2024, contro 158 nel 2011

13014015016017020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−24,5%

37 nel 2025, contro 49 nel 2010

35404550202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+45 ha+3,9%

1’203 ha nel 2025, contro 1’158 ha nel 2010

1’1251’1501’1751’2001’225202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+8,9 ha+37,7%

32,5 ha nel 2025, contro 23,6 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−13−12,6%

90 nel 2025, contro 103 nel 2010

90100110202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,6+14,4%

4,6 nel 2024, contro 4,0 nel 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−3−3,3%

88 nel 2023, contro 91 nel 2013

8090100202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+4+0,6%

642 nel 2024, contro 638 nel 2011

55060065070020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−22−3,8%

550 nel 2020, contro 572 nel 2014

550575600625202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−21−4,5%

443 nel 2020, contro 464 nel 2014

440460480500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,9 p.p.

74,1% nel 2024, contro 71,2% nel 2011

707274767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,8 p.p.

35,7% nel 2024, contro 39,5% nel 2011

35,037,540,042,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−50,0%

1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,5 p.p.

4,7% nel 2025, contro 4,2% nel 2020

3456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+5+10,2%

54 nel 2025, contro 49 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1,0 p.p.

0,7% nel 2025, contro 1,7% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−12−60,0%

8 nel 2025, contro 20 nel 2020

01020202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,5 p.p.

2,4% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

0,0 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,2 p.p.

94,6% nel 2025, contro 94,8% nel 2020

9394959697202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+1

−107 nel 2020, contro −108 nel 2014

−140−130−120−110−100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,5 p.p.

42,4% nel 2020, contro 40,9% nel 2014

40,541,041,542,042,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,2 p.p.

28,4% nel 2020, contro 27,2% nel 2014

2526272829202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,6 p.p.

1,5% nel 2020, contro 0,9% nel 2014

0,51,01,52,02,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,9 ogni 1000 ab.−62,6%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+96,6%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−1,0 p.p.

27,2% nel 2025, contro 28,2% nel 2010

2526272829202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−2,4 p.p.

54,9% nel 2025, contro 57,3% nel 2010

54565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,5 p.p.

10,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,1 p.p.

7,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2010

789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+73+15,0%

560 nel 2025, contro 487 nel 2012

47550052555057520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,26 pers.−11,4%

2,02 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012

2,02,12,22,320252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,9 p.p.

40,5% nel 2025, contro 33,7% nel 2012

3035404520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,5 p.p.

4,1% nel 2025, contro 7,6% nel 2012

46820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,4 p.p.

10,7% nel 2025, contro 10,2% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,5 p.p.

6,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+0,5 p.p.

45,1% nel 2025, contro 44,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,6 p.p.

2,5% nel 2016, contro 1,8% nel 1985

1,752,002,252,502016200919971985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,3 p.p.

0,7% nel 2016, contro 0,4% nel 1985

0,20,40,60,82016200919971985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,00,51,01,52016200919971985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

1,1% nel 2016, contro 0,9% nel 1985

0,80,91,01,12016200919971985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,0000,0250,0500,0752016200919971985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2016

Quota di superfici agricole

−1,5 p.p.

55,8% nel 2016, contro 57,4% nel 1985

555657582016200919971985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−0,8 p.p.

43,2% nel 2016, contro 44,0% nel 1985

43,043,544,02016200919971985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2016

Quota di superficie boschiva

+1,6 p.p.

22,9% nel 2016, contro 21,3% nel 1985

2122232016200919971985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2016

Quota di aziende biologiche

+9,2 p.p.

54,1% nel 2025, contro 44,9% nel 2010

40455055202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+9,2 p.p.

56,3% nel 2025, contro 47,1% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,2 µg/m³−7,7%

2,4 µg/m³ nel 2024, contro 2,6 µg/m³ nel 2018

2,22,42,62,83,02024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

0,0 µg/m³

3,2 µg/m³ nel 2024, contro 3,2 µg/m³ nel 2018

23452024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−12 µg/m³−9,2%

119 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+12,2 p.p.

62,8% nel 2018, contro 50,6% nel 2000

505560652018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,2 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,1% nel 1975

0,10,20,30,420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Obersaxen Mundaun

Produzione solare annua
1’252kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
12,3°C
luglio
Mese più freddo
−7,7°C
gennaio
Mese più produttivo
140kWh
aprile

050100150200−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Obersaxen Mundaun?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Obersaxen Mundaun. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’260kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’190
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’252 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio41−7,7
febbraio66−6,1
marzo119−2,5
aprile1501,2
maggio1615,1
giugno16510,4
luglio16912,3
agosto14611,5
settembre1148,3
ottobre804,0
novembre43−2,3
dicembre31−6,8

Clima mese per mese: Obersaxen Mundaun

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
15,0°C
luglio
Mese più freddo
−1,7°C
gennaio
Mese più piovoso
140mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Obersaxen Mundaun · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,7−4,82,1739
febbraio−1,5−5,02,9568
marzo1,8−2,16,8719
aprile5,51,110,6759
maggio9,65,014,99311
giugno13,28,418,711113
luglio15,010,420,611413
agosto14,710,420,114014
settembre11,07,016,010410
ottobre7,53,912,3989
novembre2,5−0,56,39310
dicembre−0,7−3,72,78110
Anno6,42,511,21’109125

Analisi che citano Obersaxen Mundaun

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Obersaxen Mundaun?

Obersaxen Mundaun conta 1’151 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’359 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Obersaxen Mundaun?

Obersaxen Mundaun si estende su 70,4 km², con una densità di 16 abitanti per km².

La popolazione di Obersaxen Mundaun è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Obersaxen Mundaun è passata da 1’146 a 1’151 abitanti, pari a +0,4%.

Dove si trova Obersaxen Mundaun?

Obersaxen Mundaun si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,750, longitudine 9,095.

Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Obersaxen Mundaun?

A Obersaxen Mundaun l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 33’249 kWh/ab. (2026), posizione 8 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.

Piste da sci alpino (OpenStreetMap): qual è il valore a Obersaxen Mundaun?

A Obersaxen Mundaun l'indicatore «Piste da sci alpino (OpenStreetMap)» vale 68,9 km (2026), posizione 11 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0,0 km.

Quanto produce un impianto solare a Obersaxen Mundaun?

A Obersaxen Mundaun un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’252 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Obersaxen Mundaun?

I più vicini a Obersaxen Mundaun sono Breil/Brigels (3,9 km), Lumnezia (7,7 km), Trun (8,6 km), Ilanz/Glion (8,9 km), Schluein (11 km).