Mappa di localizzazione: Reutigen
Comune · Circondario di Thun · Berna

Reutigen: popolazione e statistiche

Reutigen conta 1’393 abitanti (2025) su 11,3 km², pari a 123 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’231 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’393 abitanti
  • 11,3 km²
  • 123 ab./km²
  • 629 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Reutigen occupa la posizione 160 per popolazione.

Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: −16,3% a Reutigen, contro 2,8% in media nel cantone Berna e 9,7% nell'insieme del paese.

Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 50,0% a Reutigen, contro 21,4% in media nel cantone Berna e 21,6% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’128 kWh all'anno.

Reutigen in cifre

Popolazione
1’393
posizione 1’231 su 2’115
+7,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
123ab./km²
posizione 1’321 su 1’806
Superficie
11,3km²
posizione 819 su 2’110
Altitudine
629m
posizione 694 su 2’114
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni
−16,3%
posizione 1’785 su 1’811
Quota di incidenti con morti o feriti gravi
50,0%
posizione 35 su 1’623
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap)
1
posizione 26 su 2’108
Teleriscaldamento
20,7%
posizione 65 su 1’806

Reutigen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Reutigen

Evoluzione della popolazione di Reutigen

1’2751’3001’3251’3501’3751’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Reutigen contava 1’296 abitanti nel 2015 e 1’393 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’345
20211’357
20221’351
20231’371
20241’393
20251’393

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Reutigen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ReutigenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,9%22,7%20,7%posizione 1’059 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,8 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 137 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,4 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 637 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,4 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 504 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,7 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’011 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,0%19,0%20,4%posizione 704 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,1%58,3%58,9%posizione 846 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,1%24,1%22,8%posizione 845 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,6%6,8%5,6%posizione 496 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)33,7 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’039 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)698599’6334’927’050posizione 1’283 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)48,1%29,0%23,3%posizione 139 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)14,3%17,2%25,3%posizione 1’551 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)56,7%54,1%69,5%posizione 1’487 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,43’45345’384posizione 1’692 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,013,214,12posizione 1’672 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,20%0,57%0,79%posizione 1’632 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)15,4%22,3%15,7%posizione 906 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)34,6%18,8%24,1%posizione 504 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,773,593,99posizione 1’283 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,6%20,5%14,2%posizione 610 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,2%56,7%50,9%posizione 667 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)30,2%22,7%33,8%posizione 1’118 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)103,8 m²95,7 m²111,3 m²posizione 1’266 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,5%17,7%11,3%posizione 574 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)34,4%25,1%38,1%posizione 1’111 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)21,9%37,0%25,8%posizione 1’196 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)15,6%16,7%21,3%posizione 1’453 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,4%20,6%11,0%posizione 1’458 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)32’75232’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,34,65,1posizione 993 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,29%1,04%0,83%posizione 1’494 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)26’16245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,2%15,0%10,5%posizione 1’111 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6388’659729’464posizione 1’432 su 2’108

Energia

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)37,6%60,7%53,5%posizione 1’428 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,6%14,3%13,7%posizione 1’445 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)27,0%14,7%12,4%posizione 327 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)20,7%5,7%1,4%posizione 65 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8440’598329’600posizione 1’223 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’263 kW999,1 kW1’134 kWposizione 761 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)15,0 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’241 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’782 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 684 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’584 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,6 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 1’411 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−3,6 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 1’394 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,0 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 1’375 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,4 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 1’357 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)234 mm239 mm234 mmposizione 886 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)451 mm371 mm348 mmposizione 394 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)36,3%32,0%30,7%posizione 112 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)38%31%29%posizione 433 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,0 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 1’388 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 320 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’290 mm1’156 mm1’117 mmposizione 518 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,6%−0,8%0,0%posizione 410 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%43%42%posizione 460 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,9 punti percentuali3,54,0posizione 1’344 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)975 mm–1’022 mmposizione 404 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,7 °C–10,5 °Cposizione 1’353 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,8 °C–19,6 °Cposizione 1’339 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,7 °C–1,8 °Cposizione 1’365 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)34–42posizione 1’323 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’079–2’865posizione 474 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)10–25posizione 1’429 su 1’810

Economia

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8280’971728’011posizione 1’396 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5867’347762’757posizione 1’501 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)41,662,664,9posizione 1’735 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)63,8%64,8%65,7%posizione 1’075 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)32,8%29,2%29,0%posizione 579 su 1’808
Aziende agricole (2025)249’39246’270posizione 591 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)4,3%–−13,3%posizione 142 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)551 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 617 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)23,0 ha20,3 ha22,5 haposizione 749 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)7228’334145’628posizione 650 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)15164’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 360 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03061’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)44’36540’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 880 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’51331’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,7 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’737 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)26’53352’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,4 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’509 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,48,45,0posizione 1’058 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−16,3%2,8%6,3%posizione 1’785 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)49–126posizione 1’478 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)35,756,854,2posizione 1’722 su 1’780
Quota di imprese del settore secondario (2023)12,2%18,1%21,9%posizione 1’614 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,09,74,6posizione 1’359 su 1’772

Occupazione

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)361677’4925’679’518posizione 1’340 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)259,2629,6362,9posizione 1’331 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)43,5%70,3%63,6%posizione 1’516 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)33,5%22,5%24,2%posizione 492 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)719531’4884’279’437posizione 1’164 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)238553’5944’279’437posizione 1’389 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)262506’8154’404’171posizione 1’332 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)72,6%74,8%74,3%posizione 1’070 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)41,0%47,9%44,7%posizione 1’221 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)23,0%4,5%7,7%posizione 283 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,8%7,7%9,3%posizione 1’237 su 1’811

Turismo

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)36134’505posizione 380 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01881’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0110735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07625’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)19997’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)16,3 km8’554 km46’779 kmposizione 692 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,44 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 738 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)19,3 km7’128 km53’025 kmposizione 599 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,71 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 437 su 1’801

Mobilità

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)32,5%20,5%21,4%posizione 601 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)57 min52 min67 minposizione 1’179 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min27 min29 minposizione 1’303 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)39 min36 min44 minposizione 1’083 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min17 min18 minposizione 1’142 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,22’47917’882posizione 1’273 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,582,301,68posizione 987 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12692’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)50,0%21,4%24,0%posizione 35 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)34,4%29,0%21,4%posizione 294 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,1%8,5%7,4%posizione 1’240 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)28,1%16,0%19,4%posizione 408 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,2%8,8%9,1%posizione 1’216 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,5%5,9%6,1%posizione 1’194 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)7663’491575’222posizione 1’285 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%0,9%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)159’877136’089posizione 1’028 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,7%1,1%1,2%posizione 1’346 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,7%3,9%3,7%posizione 883 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,6%93,2%93,0%posizione 597 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)89%91%93%posizione 1’325 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%79%80%posizione 1’362 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)2%56%38%posizione 1’701 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%83%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1712’111137’186posizione 1’434 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,211,316,4posizione 1’394 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)535,5 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’122 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)124,9 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 346 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,2%4,5%5,0%posizione 1’238 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)6,5%9,5%10,3%posizione 1’713 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,5%25,7%23,8%posizione 779 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,1%14,1%9,4%posizione 1’329 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)05053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,9 km1’852 km10’775 kmposizione 266 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−48122’1060posizione 1’478 su 2’115
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)0,0%9,4%16,4%posizione 1’607 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)31,4 km12’107 km82’509 kmposizione 933 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,78 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’186 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)22,6 m11,2 m12,8 mposizione 394 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)5,03,32,9posizione 438 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,620,610,74posizione 1’071 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)198241174posizione 742 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)9,0%18,6%18,9%posizione 1’598 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,0 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 132 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’274 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)55,7%49,5%48,3%posizione 268 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)53,0%30,3%33,3%posizione 109 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)9,8%21,3%14,1%posizione 1’348 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)3,6%7,7%13,0%posizione 1’713 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)6,5%8,0%12,4%posizione 1’465 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,2%10,9%7,2%posizione 1’486 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,3%10,4%5,9%posizione 1’032 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,0%32,2%21,8%posizione 1’472 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)73,3%50,2%65,8%posizione 447 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12802’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)62’28023’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,31 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 462 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)14713’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 386 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)118156posizione 26 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)53’70028’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,9 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 779 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)15594’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)21’23512’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 708 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25226’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,44 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 441 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,4%32,7%29,4%posizione 1’530 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,7%49,6%53,9%posizione 555 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,9%11,5%11,1%posizione 552 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,0%6,2%5,6%posizione 661 su 1’811
Economie domestiche private (2025)622501’3064’105’458posizione 1’197 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,22 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’108 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,1%38,7%32,7%posizione 847 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,1%4,7%5,7%posizione 1’128 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)10,9%22,5%22,9%posizione 1’657 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)11,2%17,0%17,9%posizione 1’562 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,4%–47,8%posizione 1’081 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)73%–81%posizione 1’547 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)34,4%–41,8%posizione 1’242 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)65,1%–63,7%posizione 833 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)65,8%–56,1%posizione 294 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)56,9%–43,9%posizione 193 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)29,4%–40,3%posizione 1’612 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)52,7%–60,9%posizione 1’537 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)43,2%–55,5%posizione 1’545 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)64,9%–52,6%posizione 238 su 1’803

Ambiente

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)5,5%7,5%12,7%posizione 1’517 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,5%2,3%4,5%posizione 1’491 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,7%0,5%0,6%posizione 868 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,7%2,3%3,6%posizione 1’522 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)51,1%45,2%48,3%posizione 784 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)9,9%–13,9%posizione 339 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)40,3%29,1%28,7%posizione 414 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)586 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 749 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)162 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’041 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)4,1%22,0%1,4%posizione 731 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,8%3,9%0,0%posizione 280 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)2,3%0,9%0,0%posizione 142 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)1,0%0,8%0,0%posizione 210 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)8,3%15,2%12,6%posizione 1’081 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)6,2%15,2%12,2%posizione 1’166 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)9,4%25,4%32,2%posizione 1’221 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,2%0,5%0,4%posizione 964 su 1’740
Bovini (2025)1’063295’0601’528’177posizione 470 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)192,9154,7132,1posizione 294 su 1’740
Pecore (2025)047’717355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)304189’6131’257’722posizione 581 su 2’115
Pollame (2025)842’210’98913’499’944posizione 1’297 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,0 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’534 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)5,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’386 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’693 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)857 m1’228 m576 mposizione 425 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)18,6 °18,2 °8,5 °posizione 321 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)50,2%51,6%17,1%posizione 389 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)2,1%29,9%0,0%posizione 437 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,1%3,0%5,0%posizione 1’453 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,1%1,7%2,9%posizione 1’500 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)92 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’350 su 1’770

Salute

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)17815’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 790 su 1’806

Rischi

IndicatoreReutigenBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)2,2%10,0%3,0%posizione 498 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)2,4%12,3%4,0%posizione 541 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)2,5%13,2%4,5%posizione 550 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)2,4%8,6%2,2%posizione 437 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0717 g0,0569 g0,0539 gposizione 258 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Reutigen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+3,7%

10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012

8101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−1,8%

8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015

678910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+363,5%

2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,5 ogni 1000 ab. nel 2015

024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−7,3%

7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−0,1 p.p.

21,0% nel 2025, contro 21,2% nel 2010

202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,3 p.p.

59,1% nel 2025, contro 59,4% nel 2010

596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,7 p.p.

23,1% nel 2025, contro 23,9% nel 2010

2122232425202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,6 p.p.

6,6% nel 2025, contro 5,0% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+0,9 ogni 100 pers.+2,7%

33,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,8 ogni 100 pers. nel 2010

28303234202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+1,0

1,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,97 p.p.

0,29% nel 2026, contro 3,26% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−4−66,7%

2 nel 2026, contro 6 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,76 ct./kWh+33,2%

19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+136 mm+17,0%

937 mm nel 2025, contro 801 mm nel 1961

5007501’0001’2501’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,0 °C

10,8 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−10−10,9%

82 nel 2024, contro 92 nel 2011

809010020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−3−11,1%

24 nel 2025, contro 27 nel 2010

22242628202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−17 ha−3,0%

551 ha nel 2025, contro 568 ha nel 2010

520540560580202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,0 ha+9,5%

23,0 ha nel 2025, contro 21,0 ha nel 2010

20222426202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−13−15,3%

72 nel 2025, contro 85 nel 2010

70758085202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,9+23,9%

4,4 nel 2024, contro 3,5 nel 2011

3,03,54,04,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−7−12,5%

49 nel 2023, contro 56 nel 2020

455055602023202220212020
Imprese attive (escluso il settore primario), 2020–2023

Posti di lavoro

+34+10,4%

361 nel 2024, contro 327 nel 2011

30032034036038020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+36+5,3%

719 nel 2020, contro 683 nel 2014

680700720202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−26−9,8%

238 nel 2020, contro 264 nel 2014

220240260280202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+5,0 p.p.

72,6% nel 2024, contro 67,6% nel 2011

65,067,570,072,575,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−6,4 p.p.

41,0% nel 2024, contro 47,4% nel 2011

40455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

3,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

0,02,55,07,520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,7 p.p.

5,5% nel 2025, contro 7,2% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−21−21,6%

76 nel 2025, contro 97 nel 2020

6080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,9 p.p.

1,1% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+12+400,0%

15 nel 2025, contro 3 nel 2020

051015202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,8 p.p.

3,7% nel 2025, contro 6,5% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,9 p.p.

93,6% nel 2025, contro 91,7% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−62

−481 nel 2020, contro −419 nel 2014

−500−475−450−425−400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 2014

0,00,51,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−5,6%

5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012

3456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−32,7%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,2 p.p.

26,4% nel 2025, contro 26,1% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,0 p.p.

55,7% nel 2025, contro 58,7% nel 2010

54565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

11,9% nel 2025, contro 8,7% nel 2010

81012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

6,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+91+17,1%

622 nel 2025, contro 531 nel 2012

50055060065020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,5%

2,22 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012

2,202,252,302,352,4020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,9 p.p.

33,1% nel 2025, contro 28,2% nel 2012

262830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,1 p.p.

5,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2012

4567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,4 p.p.

10,9% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,1 p.p.

11,2% nel 2025, contro 11,1% nel 2010

510152020252022201920162010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+4,2 p.p.

43,9% nel 2025, contro 39,7% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,5 p.p.

5,5% nel 2013, contro 5,0% nel 1981

5,05,25,45,62013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2013

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,5 p.p.

1,5% nel 2013, contro 1,0% nel 1981

1,01,21,41,62013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2013

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,4 p.p.

0,7% nel 2013, contro 0,3% nel 1981

0,20,40,60,82013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2013

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

1,7% nel 2013, contro 1,5% nel 1981

1,501,551,601,651,702013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2013

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2013, contro 0,0% nel 1981

0,00,51,02013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2013

Quota di superfici agricole

−0,8 p.p.

51,1% nel 2013, contro 51,9% nel 1981

51,051,552,02013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2013

Quota di superfici d'alpeggio

−0,1 p.p.

9,9% nel 2013, contro 10,0% nel 1981

9,9009,9259,9509,97510,0002013200419931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2013

Quota di superficie boschiva

+0,5 p.p.

40,3% nel 2013, contro 39,8% nel 1981

39,840,040,240,42013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2013

Quota di aziende biologiche

+0,9 p.p.

8,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

7,07,58,08,59,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+1,8 p.p.

6,2% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,6 µg/m³−28,6%

4,0 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018

4562024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,2 µg/m³−28,2%

5,6 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−21,2%

103 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,2 p.p.

2,1% nel 2018, contro 2,3% nel 2000

2,12,22,32018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,6 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,5% nel 1975

0,250,500,751,001,2520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Reutigen

Produzione solare annua
1’128kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
14,4°C
luglio
Mese più freddo
−6,1°C
gennaio
Mese più produttivo
129kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Reutigen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Reutigen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’640kWh
Risparmio all'anno
CHF 920
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’128 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio29−6,1
febbraio58−4,6
marzo104−0,8
aprile1363,2
maggio1487,1
giugno16412,4
luglio17014,4
agosto14613,5
settembre11410,2
ottobre785,8
novembre38−0,4
dicembre22−4,8

Clima mese per mese: Reutigen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,4°C
gennaio
Mese più piovoso
157mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Reutigen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,4−3,52,97110
febbraio0,5−3,34,96610
marzo4,70,19,97310
aprile8,63,214,08411
maggio12,77,418,113514
giugno16,311,421,714114
luglio18,113,123,615714
agosto17,713,223,114713
settembre13,79,618,69510
ottobre9,15,313,78210
novembre3,80,67,57810
dicembre0,4−2,63,48711
Anno8,84,513,51’216137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Reutigen?

Reutigen conta 1’393 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’231 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Reutigen?

Reutigen si estende su 11,3 km², con una densità di 123 abitanti per km².

La popolazione di Reutigen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Reutigen è passata da 1’296 a 1’393 abitanti, pari a +7,5%.

Dove si trova Reutigen?

Reutigen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Thun. Latitudine 46,694, longitudine 7,620.

Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: qual è il valore a Reutigen?

A Reutigen l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni» vale −16,3% (2014-2024), posizione 1’785 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,3%.

Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Reutigen?

A Reutigen l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 50,0% (2016-2025), posizione 35 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.

Quanto produce un impianto solare a Reutigen?

A Reutigen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’128 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Reutigen?

I più vicini a Reutigen sono Wimmis (2,5 km), Spiez (3,7 km), Amsoldingen (4,6 km), Stocken-Höfen (5,3 km), Oberhofen am Thunersee (5,5 km).