Zofingen: popolazione e statistiche
Zofingen conta 13’054 abitanti (2025) su 11,1 km², pari a 1’179 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 114 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,6% tra il 2015 e il 2025.
- 13’054 abitanti
- 11,1 km²
- 1’179 ab./km²
- 439 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Zofingen occupa la posizione 9 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’164 kWh all'anno.
Zofingen in cifre
Zofingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Zofingen
Evoluzione della popolazione di Zofingen
Zofingen contava 11’487 abitanti nel 2015 e 13’054 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 12’104 |
| 2021 | 12’329 |
| 2022 | 12’453 |
| 2023 | 12’796 |
| 2024 | 12’876 |
| 2025 | 13’054 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Decessi».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Tasso di attività netto (15–64 anni)».
- «Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’550 campi da calcio.
- 5,1 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Zofingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,0% | 19,5% | 20,7% | posizione 842 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 781 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 446 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’175 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 392 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 5’884 | – | 4’926 | posizione 72 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 219 | – | 304 | posizione 130 su 178 | |
| Nascite (2024) | 8,5 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 110 su 180 | |
| Decessi (2024) | 10,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 29 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −1,8 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 135 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 74,7 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 116 su 180 | |
| Partenze (2024) | 64,9 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 119 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 9,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 78 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 6,3 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 60,3% | 58,9% | posizione 574 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,7% | 25,2% | 22,8% | posizione 240 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 467 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 916 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 6’896 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 117 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 650 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 775 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,9% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 61,2 | 3’773 | 45’384 | posizione 141 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,69 | 5,07 | 4,12 | posizione 762 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,89% | 1,06% | 0,79% | posizione 769 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,9% | 22,3% | 15,7% | posizione 309 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 11,2% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’515 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,67 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,2% | 14,7% | 14,2% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,1% | 53,1% | 50,9% | posizione 356 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,7% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,3 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,1% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 578 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,5% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’585 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 29,2% | 24,2% | 11,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 63 | 4’689 | 32’915 | posizione 108 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,1 | 13,2 | 5,1 | posizione 533 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 14,3% | 12,7% | 7,7% | posizione 218 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 6,3% | 4,3% | 0,0% | posizione 70 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 49,3 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 33 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’281 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 99 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’482 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 117 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 33,9% | – | 31,9% | posizione 72 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,60% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 41 | 3’685 | 45’143 | posizione 253 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 68,3% | 73,6% | 75,0% | posizione 583 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 14,6% | 18,0% | 14,3% | posizione 480 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,1% | 21,1% | 20,0% | posizione 586 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 17,1% | 21,3% | 20,5% | posizione 579 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,9% | 8,0% | 10,5% | posizione 985 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 672 | 27’993 | 729’464 | posizione 233 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,6 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 253 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 340 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,6% | 30,4% | 30,7% | posizione 924 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 23% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 939 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’118 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 898 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | −1,7% | 0,0% | posizione 683 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,3 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 754 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 721 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’756 | – | 2’865 | posizione 1’262 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 27 | – | 25 | posizione 807 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 11’090 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 82 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 849,5 | 489,8 | 362,9 | posizione 123 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,5% | 69,1% | 63,6% | posizione 672 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,0% | 26,5% | 24,2% | posizione 627 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 6’397 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 103 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 9’100 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 75 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 87,2% | – | 80,8% | posizione 4 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,05% | – | 3,00% | posizione 86 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 213 | – | 252 | posizione 107 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 8’407 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 87 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 742 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,7% | 45,9% | 44,7% | posizione 498 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,5% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’643 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,7% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’240 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 24’397 | – | 58’852 | posizione 151 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 11’659 | – | 31’356 | posizione 153 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 160 | – | 459 | posizione 168 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 3 | – | 7 | posizione 167 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 42,5% | 44,4% | 40,0% | posizione 75 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,09 notti | 2,10 | 1,89 | posizione 67 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 54,5% | 41,6% | 38,7% | posizione 38 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 117 | 1’660 | posizione 44 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 148 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 828 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 443 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 798 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,26 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 884 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 760 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 763 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 1’825 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 76 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 33,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 226 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 14,2% | 7,3% | 4,5% | posizione 233 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,9% | 1,9% | 0,6% | posizione 135 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 330 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 214 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 19,1% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’624 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 46,3% | 35,0% | 28,7% | posizione 248 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 303 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’581 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 127 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’447 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,7% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’121 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 9,6% | 13,9% | 12,2% | posizione 999 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 23,7% | 45,5% | 32,2% | posizione 1’012 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 414 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 291 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’226 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 132,9 | 144,0 | 132,1 | posizione 863 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 15 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’312 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 124 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 708 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 283 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 989 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 183 | 4’069 | posizione 153 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 458 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 449 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 923 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 527 m | 480 m | 576 m | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,6 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 810 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 21,5% | 17,7% | 17,1% | posizione 799 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 17,9% | 9,0% | 5,0% | posizione 171 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,1% | 4,9% | 2,9% | posizione 171 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 92 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’335 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 48% | 68% | 90% | posizione 988 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 19% | 26% | 31% | posizione 1’228 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 476 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 428 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’256 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 47,1% | – | 40,8% | posizione 48 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 41,2% | – | 40,5% | posizione 79 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 11,7% | – | 19,0% | posizione 113 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Zofingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,3% | 11,2% | 3,0% | posizione 373 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,7% | 13,1% | 4,0% | posizione 413 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,0% | 14,1% | 4,5% | posizione 432 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 11,1% | 2,2% | posizione 595 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0466 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’482 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Zofingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
12’876 nel 2024, contro 5’884 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
219 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,7% nel 2025, contro 28,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
26,0 nel 2024, contro 160,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,60% nel 2026, contro 1,85% nel 1997
Abitazioni vuote
41 nel 2026, contro 101 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,37 ct./kWh nel 2027, contro 22,92 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,14 ct./kWh nel 2027, contro 24,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,52 ct./kWh nel 2027, contro 17,01 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
1’159 nel 2024, contro 1’032 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 26 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
219 ha nel 2025, contro 291 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,8 ha nel 2025, contro 11,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
35 nel 2025, contro 50 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
8,0 nel 2025, contro 68,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
9,6 nel 2024, contro 10,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
989 nel 2023, contro 906 nel 2013
Imprese create nell'anno
67 nel 2023, contro 58 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
49 nel 2021, contro 53 nel 2014
Posti di lavoro
11’090 nel 2024, contro 10’501 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
6’397 nel 2020, contro 6’162 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
9’100 nel 2020, contro 9’366 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,8% nel 2024, contro 75,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,7% nel 2024, contro 47,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
24’397 nel 2025, contro 21’036 nel 2013
Arrivi negli alberghi
11’659 nel 2025, contro 11’237 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
42,5% nel 2025, contro 44,9% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
24,0 nel 2025, contro 27,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 7,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
815 nel 2025, contro 928 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
106 nel 2025, contro 82 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 91,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
10’000 nel 2024, contro 8’900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
777 nel 2024, contro 764 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
2’703 nel 2020, contro 3’204 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
68,0% nel 2020, contro 63,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
77,5% nel 2020, contro 75,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
41,2% nel 2020, contro 36,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
2,0% nel 2024, contro 3,1% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,8% nel 2025, contro 32,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
47,9% nel 2025, contro 50,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
6’144 nel 2025, contro 4’932 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,09 pers. nel 2025, contro 2,15 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,4% nel 2025, contro 36,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,4% nel 2025, contro 4,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,0% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,4% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,0% nel 2025, contro 38,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
33,8% nel 2021, contro 29,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
14,2% nel 2021, contro 10,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,9% nel 2021, contro 4,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,0% nel 2021, contro 6,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,6% nel 2021, contro 2,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
19,1% nel 2021, contro 23,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
46,3% nel 2021, contro 46,3% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,7% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,6% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,9 µg/m³ nel 2024, contro 14,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,1% nel 2020, contro 6,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Zofingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Zofingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Zofingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’164 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,284 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,7 |
| febbraio | 55 | 1,5 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 155 | 18,1 |
| settembre | 116 | 14,7 |
| ottobre | 73 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Zofingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,4 | 81 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,3 | 5,5 | 71 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,5 | 10,7 | 73 | 11 |
| aprile | 9,3 | 3,6 | 15,1 | 77 | 11 |
| maggio | 13,5 | 7,9 | 19,2 | 109 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,8 | 23,0 | 107 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,5 | 25,0 | 117 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,4 | 24,5 | 113 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,8 | 19,7 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,2 | 14,1 | 86 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,7 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,9 | 102 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,2 | 14,3 | 1’103 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Zofingen?
Zofingen conta 13’054 abitanti (2025) e occupa la posizione 114 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Zofingen?
Zofingen si estende su 11,1 km², con una densità di 1’179 abitanti per km².
La popolazione di Zofingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Zofingen è passata da 11’487 a 13’054 abitanti, pari a +13,6%.
Dove si trova Zofingen?
Zofingen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zofingen. Latitudine 47,288, longitudine 7,948.
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno): qual è il valore a Zofingen?
A Zofingen l'indicatore «Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno)» vale 262,16 M CHF (2024-2025), posizione 11 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 0,00 M CHF.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Zofingen?
A Zofingen l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 95% (2016-2025), posizione 11 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Quanto produce un impianto solare a Zofingen?
A Zofingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’164 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Zofingen?
I più vicini a Zofingen sono Strengelbach (1,6 km), Brittnau (3,1 km), Wikon (3,2 km), Oftringen (3,5 km), Vordemwald (3,8 km).