Lenzburg: popolazione e statistiche
Lenzburg conta 11’322 abitanti (2025) su 11,3 km², pari a 1’001 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 148 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,6% tra il 2015 e il 2025.
- 11’322 abitanti
- 11,3 km²
- 1’001 ab./km²
- 409 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Lenzburg occupa la posizione 12 per popolazione.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 10 min a Lenzburg, contro 22 min in media nel cantone Argovia e 26 min nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Lenzburg in cifre
Lenzburg sulla mappa
I comuni vicini
- Staufen1,1 km · 4’411
- Niederlenz1,7 km · 4’998
- Ammerswil2,8 km · 801
- Hendschiken2,9 km · 1’399
- Schafisheim3,0 km · 3’131
- Othmarsingen3,0 km · 3’301
- Möriken-Wildegg3,2 km · 5’025
- Hunzenschwil4,1 km · 4’472
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Lenzburg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Lenzburg
Evoluzione della popolazione di Lenzburg
Lenzburg contava 9’162 abitanti nel 2015 e 11’322 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 11’024 |
| 2021 | 11’039 |
| 2022 | 11’054 |
| 2023 | 11’184 |
| 2024 | 11’314 |
| 2025 | 11’322 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di pernottamenti di ospiti stranieri».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Superficie abitabile per abitante».
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 20-39 anni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’584 campi da calcio.
- 4,3 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Lenzburg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’328 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 78 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 871 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,8 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 272 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’303 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’131 | – | 4’926 | posizione 114 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 274 | – | 304 | posizione 103 su 178 | |
| Nascite (2024) | 11,3 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 11 su 180 | |
| Decessi (2024) | 7,7 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 123 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 3,6 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 94,2 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 43 su 180 | |
| Partenze (2024) | 85,4 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 36 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 8,9 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 92 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 11,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 67 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,5% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’421 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,1% | 60,3% | 58,9% | posizione 121 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 33,0% | 25,2% | 22,8% | posizione 13 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 835 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,1 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’437 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’882 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 151 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,0% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,8% | 30,9% | 25,3% | posizione 157 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 63,7% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’213 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 32,8 | 3’773 | 45’384 | posizione 341 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,90 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’227 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,56% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’182 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 35,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 134 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 5,7% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’698 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,56 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’523 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 21,7% | 14,7% | 14,2% | posizione 281 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 376 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,5% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 105,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’201 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,9% | 10,4% | 11,3% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 31,2% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’282 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,2% | 30,3% | 25,8% | posizione 569 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 10,1% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’719 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’980 | – | 1’976 | posizione 790 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 47,9% | 24,2% | 11,0% | posizione 82 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 90 | 4’689 | 32’915 | posizione 54 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 15,3 | 13,2 | 5,1 | posizione 255 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 12,2% | 12,7% | 7,7% | posizione 269 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,1% | 4,3% | 0,0% | posizione 183 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 51,0 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 8 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’534 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 37 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’695 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 70 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 30,0% | – | 31,9% | posizione 98 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,04% | 1,05% | 0,83% | posizione 718 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 61 | 3’685 | 45’143 | posizione 153 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 62,3% | 73,6% | 75,0% | posizione 635 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 4,9% | 7,4% | 1,4% | posizione 412 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 9,8% | 18,0% | 14,3% | posizione 609 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 32,8% | 21,1% | 20,0% | posizione 188 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,4% | 21,3% | 20,5% | posizione 605 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,6% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 500 | 27’993 | 729’464 | posizione 321 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 10’135 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 93 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 895,2 | 489,8 | 362,9 | posizione 106 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 76,2% | 69,1% | 63,6% | posizione 436 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 23,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 909 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 6’102 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 116 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 8’605 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 81 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 84,8% | – | 80,8% | posizione 19 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,12% | – | 3,00% | posizione 82 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 208 | – | 252 | posizione 109 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 7’953 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 91 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 444 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,9% | 45,9% | 44,7% | posizione 877 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,2% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’696 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,8% | 8,9% | 9,3% | posizione 795 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 32’269 | – | 58’852 | posizione 136 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 18’324 | – | 31’356 | posizione 135 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 189 | – | 459 | posizione 156 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 3 | – | 7 | posizione 167 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 48,3% | 44,4% | 40,0% | posizione 45 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,76 notti | 2,10 | 1,89 | posizione 116 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 56,8% | 41,6% | 38,7% | posizione 35 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 190 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 117 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 39 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 148 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 700 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 92 | 1’240 | posizione 64 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 320 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 109 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 18,4 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 638 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,63 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 590 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 393 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 647 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,53 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 549 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 2’672 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 66 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 32,2% | 18,6% | 12,7% | posizione 259 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,1% | 7,3% | 4,5% | posizione 379 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 143 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,6% | 5,0% | 3,6% | posizione 214 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 212 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 18,7% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’632 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,9% | 35,0% | 28,7% | posizione 211 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 331 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’500 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 104 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’655 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 11,9% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 14,8% | 13,9% | 12,2% | posizione 740 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 45,6% | 45,5% | 32,2% | posizione 597 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 414 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 143 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’571 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 78,6 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’350 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 20 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’242 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 380 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 925 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 183 | 4’069 | posizione 70 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 201 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,0 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 241 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 775 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 441 m | 480 m | 576 m | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,5 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’176 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 11,0% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 18,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 159 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 208 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 94 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’311 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 34% | 68% | 90% | posizione 1’042 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 16% | 26% | 31% | posizione 1’310 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 616 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 428 | 5’940 | posizione 73 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 448 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 49,5% | – | 40,8% | posizione 39 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 34,2% | – | 40,5% | posizione 143 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 16,3% | – | 19,0% | posizione 86 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Lenzburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,4% | 11,2% | 3,0% | posizione 558 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,9% | 13,1% | 4,0% | posizione 579 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,9% | 14,1% | 4,5% | posizione 590 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,6% | 11,1% | 2,2% | posizione 627 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0450 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’620 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lenzburg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
11’314 nel 2024, contro 4’131 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
274 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,5% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,1% nel 2025, contro 63,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
33,0% nel 2025, contro 30,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 139,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,04% nel 2026, contro 0,52% nel 1997
Abitazioni vuote
61 nel 2026, contro 21 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,23 ct./kWh nel 2027, contro 19,87 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,37 ct./kWh nel 2027, contro 22,34 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,62 ct./kWh nel 2027, contro 12,83 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
1’038 nel 2024, contro 930 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
182 ha nel 2025, contro 212 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,2 ha nel 2025, contro 16,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 50 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
9,8 nel 2024, contro 9,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
852 nel 2023, contro 760 nel 2013
Imprese create nell'anno
60 nel 2023, contro 56 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
46 nel 2021, contro 38 nel 2013
Posti di lavoro
10’135 nel 2024, contro 8’522 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
6’102 nel 2020, contro 4’881 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
8’605 nel 2020, contro 8’331 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,5% nel 2024, contro 79,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,9% nel 2024, contro 43,3% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
32’269 nel 2025, contro 28’935 nel 2013
Arrivi negli alberghi
18’324 nel 2025, contro 15’983 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
48,3% nel 2025, contro 34,5% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
18,0 nel 2025, contro 30,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,9% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
776 nel 2025, contro 988 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
89 nel 2025, contro 114 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,1% nel 2025, contro 89,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
27’400 nel 2024, contro 23’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
2’422 nel 2024, contro 2’213 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
2’503 nel 2020, contro 3’450 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,9% nel 2020, contro 68,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
82,2% nel 2020, contro 81,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
35,0% nel 2020, contro 27,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
2 nel 2025, contro 2 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
3,6% nel 2024, contro 3,3% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
38,5% nel 2025, contro 31,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,8% nel 2025, contro 53,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,8% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
5’339 nel 2025, contro 3’896 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,08 pers. nel 2025, contro 2,18 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,2% nel 2025, contro 36,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
33,1% nel 2025, contro 28,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,7% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,5% nel 2025, contro 38,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
32,2% nel 2021, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,1% nel 2021, contro 7,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,7% nel 2021, contro 4,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,6% nel 2021, contro 7,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,6% nel 2021, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
18,7% nel 2021, contro 25,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
47,9% nel 2021, contro 48,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
14,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,0 µg/m³ nel 2024, contro 13,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 4,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,2% nel 2020, contro 6,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Lenzburg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lenzburg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lenzburg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,262 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 180 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,2 |
| settembre | 114 | 14,8 |
| ottobre | 71 | 10,5 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Lenzburg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 75 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,9 | 5,8 | 64 | 9 |
| marzo | 5,7 | 1,0 | 11,0 | 69 | 11 |
| aprile | 9,7 | 4,1 | 15,5 | 73 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,3 | 19,5 | 107 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,2 | 23,2 | 100 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,7 | 25,3 | 109 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,7 | 24,7 | 102 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,0 | 19,9 | 75 | 9 |
| ottobre | 10,0 | 6,3 | 14,4 | 82 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,1 | 7,9 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,2 | 90 | 12 |
| Anno | 9,9 | 5,6 | 14,6 | 1’023 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lenzburg?
Lenzburg conta 11’322 abitanti (2025) e occupa la posizione 148 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lenzburg?
Lenzburg si estende su 11,3 km², con una densità di 1’001 abitanti per km².
La popolazione di Lenzburg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lenzburg è passata da 9’162 a 11’322 abitanti, pari a +23,6%.
Dove si trova Lenzburg?
Lenzburg si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,388, longitudine 8,180.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Lenzburg?
A Lenzburg l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 10 min, posizione 1’789 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29 min.
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap): qual è il valore a Lenzburg?
A Lenzburg l'indicatore «Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap)» vale 12 (2026), posizione 26 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 1.
Quanto produce un impianto solare a Lenzburg?
A Lenzburg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lenzburg?
I più vicini a Lenzburg sono Staufen (1,1 km), Niederlenz (1,7 km), Ammerswil (2,8 km), Hendschiken (2,9 km), Schafisheim (3,0 km).