Mappa di localizzazione: Staufen
Comune · Distretto di Lenzburg · Argovia

Staufen: popolazione e statistiche

Staufen conta 4’411 abitanti (2025) su 3,6 km², pari a 1’232 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 512 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +50,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’411 abitanti
  • 3,6 km²
  • 1’232 ab./km²
  • 419 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Staufen occupa la posizione 57 per popolazione.

Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: 53,2% a Staufen, contro 30,9% in media nel cantone Argovia e 24,6% nell'insieme del paese.

Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 5 min a Staufen, contro 14 min in media nel cantone Argovia e 17 min nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’124 kWh all'anno.

Staufen in cifre

Popolazione
4’411
posizione 512 su 2’115
+50,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
1’232ab./km²
posizione 189 su 1’806
Superficie
3,6km²
posizione 1’749 su 2’110
Altitudine
419m
posizione 1’756 su 2’114
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
53,2%
posizione 9 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino
5min
posizione 1’789 su 1’806
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3ogni 1000 ab.
posizione 22 su 1’811
Bovini ogni 100 ettari di SAU
272,1
posizione 18 su 1’740

Staufen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Staufen

Evoluzione della popolazione di Staufen

2’5003’0003’5004’0004’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Staufen contava 2’937 abitanti nel 2015 e 4’411 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’068
20214’152
20224’174
20234’306
20244’402
20254’411

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Staufen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

StaufenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,1%19,5%20,7%posizione 1’620 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,2 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 35 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’450 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,5 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 64 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,6 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 692 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,2%20,2%20,4%posizione 423 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,7%60,3%58,9%posizione 264 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)27,8%25,2%22,8%posizione 140 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,3%5,4%5,6%posizione 1’446 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,1 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’622 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’053355’6134’927’050posizione 585 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)12,1%16,6%23,3%posizione 1’512 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)53,2%30,9%25,3%posizione 9 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,2%70,4%69,5%posizione 520 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)22,83’77345’384posizione 483 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,175,074,12posizione 675 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,11%1,06%0,79%posizione 566 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)20,9%22,3%15,7%posizione 576 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)14,1%19,4%24,1%posizione 1’360 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,833,923,99posizione 1’192 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,9%14,7%14,2%posizione 677 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,9%53,1%50,9%posizione 602 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)30,2%32,2%33,8%posizione 1’118 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)108,3 m²111,7 m²111,3 m²posizione 1’045 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)10,8%10,4%11,3%posizione 960 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)36,4%38,1%38,1%posizione 979 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,6%30,3%25,8%posizione 1’152 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)12,0%22,1%21,3%posizione 1’650 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)2’006–1’976posizione 4 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)37,3%24,2%11,0%posizione 175 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)464’68932’915posizione 166 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)22,413,25,1posizione 122 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)19,6%12,7%7,7%posizione 154 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,3%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,83%1,05%0,83%posizione 904 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)173’68545’143posizione 601 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)76,5%73,6%75,0%posizione 467 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)23,5%7,4%1,4%posizione 124 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)11,8%18,0%14,3%posizione 540 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)35,3%21,1%20,0%posizione 142 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)29,4%21,3%20,5%posizione 284 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)6,0%8,0%10,5%posizione 1’670 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)12327’993729’464posizione 1’018 su 2’108

Energia

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)77,6%66,6%53,5%posizione 149 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,2%11,6%13,7%posizione 942 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)5,0%8,3%12,4%posizione 1’451 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,7%6,5%1,4%posizione 1’126 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)18626’039329’600posizione 572 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)804,8 kW997,1 kW1’134 kWposizione 1’358 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,5 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 929 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’105 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’665 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,13 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’081 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,27 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’304 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,52 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 613 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’176 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’081 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,9%40,4%42,2%posizione 321 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,0%48,7%47,0%posizione 1’486 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)11,1%10,9%11,1%posizione 893 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)47,4%41,0%30,2%posizione 241 su 1’780

Clima

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,8 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 503 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 412 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,2 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 209 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 424 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)230 mm236 mm234 mmposizione 966 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)311 mm326 mm348 mmposizione 1’305 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,3%30,4%30,7%posizione 1’011 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%23%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 523 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 547 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’043 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’259 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,3%−1,7%0,0%posizione 1’549 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’587 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,7 punti percentuali4,84,0posizione 411 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Cposizione 261 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’550 h–1’704 hposizione 406 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)78–86posizione 335 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14–16posizione 378 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)57–52posizione 114 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)14,6–11,5posizione 99 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’185–3’255posizione 373 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Cposizione 639 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Cposizione 630 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Cposizione 694 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)48–42posizione 393 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’808–2’865posizione 1’088 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)32–25posizione 563 su 1’810

Economia

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)20247’193728’011posizione 756 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)19746’143762’757posizione 743 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)44,762,064,9posizione 1’672 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)62,9%66,6%65,7%posizione 1’164 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)34,5%29,1%29,0%posizione 433 su 1’808
Aziende agricole (2025)62’84746’270posizione 1’623 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)165 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 1’594 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)27,5 ha20,8 ha22,5 haposizione 447 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)209’602145’628posizione 1’587 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)22984’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,5 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 750 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11821’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0971’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)82’14640’685posizione 780 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’320 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)92’29031’318posizione 819 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,0 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’461 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0299,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,400,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’00121’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)243’46852’017posizione 374 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 460 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,07,75,0posizione 895 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)45,3%5,0%6,3%posizione 53 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)166–126posizione 717 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)38,653,554,2posizione 1’660 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)44,3%–13,8%posizione 126 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)14–19posizione 419 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)7–17posizione 480 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)13,9%18,5%21,9%posizione 1’524 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,07,44,6posizione 1’359 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)15–21posizione 539 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)11–20posizione 546 su 839

Occupazione

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’015364’2955’679’518posizione 814 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)230,1489,8362,9posizione 1’446 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)86,7%69,1%63,6%posizione 139 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)11,2%26,5%24,2%posizione 1’503 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’301360’5194’279’437posizione 445 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)598290’9354’279’437posizione 937 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)647280’5574’404’171posizione 904 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)63,7%77,1%74,3%posizione 1’683 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)54,5%45,9%44,7%posizione 173 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,1%2,8%7,7%posizione 1’379 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)82,2%8,9%9,3%posizione 26 su 1’811

Turismo

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01904’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)11171’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)039735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)11097’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,5 km1’780 km46’779 kmposizione 1’592 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,97 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 1’126 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)3,2 km1’331 km53’025 kmposizione 1’605 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,88 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’093 su 1’801

Mobilità

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)13,6%26,0%0,0%posizione 424 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)60,8%58,9%20,9%posizione 452 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)23,0%11,1%21,4%posizione 841 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)55 min60 min67 minposizione 1’243 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino10 min22 min29 minposizione 1’769 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min42 min44 minposizione 859 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino5 min14 min18 minposizione 1’789 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,81’10317’882posizione 792 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,091,481,68posizione 1’413 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)29,0%21,0%24,0%posizione 524 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)41,9%26,5%21,4%posizione 125 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,5%10,9%7,4%posizione 892 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)16,1%16,5%19,4%posizione 1’058 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,5%9,5%9,1%posizione 1’185 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)19,4%9,8%0,0%posizione 278 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,7%6,5%6,1%posizione 1’102 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)25048’660575’222posizione 577 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%1,1%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)187’940136’089posizione 937 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,1%1,9%1,2%posizione 961 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,1%3,6%3,7%posizione 683 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,2%92,5%93,0%posizione 769 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%82%80%posizione 366 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)92%46%38%posizione 344 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%91%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)7711’296137’186posizione 485 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)17,515,216,4posizione 781 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)27,3%25,9%22,5%posizione 323 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)14,3%10,2%10,4%posizione 215 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,9%7,9%6,7%posizione 830 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)516,7 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’290 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)86,6 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’238 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,8%5,2%5,0%posizione 961 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,5%11,0%10,3%posizione 655 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,0%25,1%23,8%posizione 1’205 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,5%11,6%9,4%posizione 1’428 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)11011’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)03093’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,3 km1’176 km10’775 kmposizione 691 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1’703−69’5840posizione 2’038 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)2’104–796posizione 333 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)401–370posizione 860 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)91,4%–80,8%posizione 36 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)67,1%–63,9%posizione 703 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)30,0%34,9%16,4%posizione 466 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)22,8 km6’474 km82’509 kmposizione 1’231 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)6,38 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 268 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)5,2 m8,7 m12,8 mposizione 1’629 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,92,02,9posizione 1’733 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,121,090,74posizione 584 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5posizione 732 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)67193174posizione 1’617 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01111’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)19,9%28,1%18,9%posizione 831 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 22 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’637 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)53,7%46,7%48,3%posizione 393 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)29,8%36,1%33,3%posizione 1’078 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,8%16,4%14,1%posizione 739 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)15,0%13,0%13,0%posizione 725 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,4%12,1%12,4%posizione 1’040 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,3%6,8%7,2%posizione 890 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)13,1%8,2%5,9%posizione 81 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)23,2%23,3%21,8%posizione 805 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)56,0%62,1%65,8%posizione 1’439 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)22082’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)101’88023’373posizione 601 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,27 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 872 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02353’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)51’84928’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,3 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’695 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)13754’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1990812’922posizione 130 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)43,1 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 60 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)44066’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,91 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 781 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,4%30,1%29,4%posizione 254 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,2%53,8%53,9%posizione 1’010 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,9%10,8%11,1%posizione 1’613 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,5%5,3%5,6%posizione 1’504 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’914324’5434’105’458posizione 511 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,29 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 777 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,3%33,5%32,7%posizione 949 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,6%5,9%5,7%posizione 910 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)22,5%30,7%22,9%posizione 941 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)26,3%21,4%17,9%posizione 83 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,6%–47,8%posizione 473 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)92%–81%posizione 93 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)37,1%–41,8%posizione 1’109 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)60,1%–63,7%posizione 1’079 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)52,7%–56,1%posizione 1’084 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,3%–43,9%posizione 1’283 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)49,0%–40,3%posizione 356 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,2%–60,9%posizione 332 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)41,6%–55,5%posizione 1’595 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)46,7%–52,6%posizione 1’224 su 1’803

Ambiente

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)31,4%18,6%12,7%posizione 275 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)15,6%7,3%4,5%posizione 198 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,7%1,9%0,6%posizione 478 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,2%5,0%3,6%posizione 410 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,1%0,9%0,4%posizione 475 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)34,8%43,8%48,3%posizione 1’312 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)33,4%35,0%28,7%posizione 675 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)267 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’674 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)132 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’375 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%11,9%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,9%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)71,5%45,5%32,2%posizione 87 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,8%1,7%0,4%posizione 501 su 1’740
Bovini (2025)44985’4231’528’177posizione 965 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)272,1144,0132,1posizione 18 su 1’740
Pecore (2025)016’229355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)085’1511’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)13’4701’264’52613’499’944posizione 347 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)11834’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 615 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,4 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 152 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)12,6 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 64 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 818 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)427 m480 m576 mposizione 1’598 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,9 °8,6 °8,5 °posizione 1’463 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)7,5%17,7%17,1%posizione 1’262 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)14,1%9,0%5,0%posizione 268 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)8,3%4,9%2,9%posizione 254 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)73 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’592 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)60%68%90%posizione 914 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)36%26%31%posizione 509 su 1’396

Salute

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01031’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14285’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’440 su 1’806

Rischi

IndicatoreStaufenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0452 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’605 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Staufen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,7 ogni 1000 ab.+43,5%

12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2012

81012141620252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,1 ogni 1000 ab.−35,0%

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,8 ogni 1000 ab.+144,5%

6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2015

0,02,55,07,510,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−28,2 ogni 1000 ab.−70,9%

11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 39,8 ogni 1000 ab. nel 2015

020406080202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+2,4 p.p.

22,2% nel 2025, contro 19,8% nel 2010

1920212223202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

0,0 p.p.

61,7% nel 2025, contro 61,7% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+5,0 p.p.

27,8% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,9 p.p.

4,3% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−3,9 ogni 100 pers.−13,0%

26,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,0 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+16,0+320,0%

21,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013

0100200300202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,68 p.p.

0,83% nel 2026, contro 1,51% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+13+325,0%

17 nel 2026, contro 4 nel 1995

02550752026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+8,80 ct./kWh+50,8%

26,13 ct./kWh nel 2027, contro 17,33 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,25 ct./kWh+41,2%

28,27 ct./kWh nel 2027, contro 20,02 ct./kWh nel 2011

1020304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+16,18 ct./kWh+194,0%

24,52 ct./kWh nel 2027, contro 8,34 ct./kWh nel 2011

010203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,5 °C

10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985

81012202520182011200419971985
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+7,7 °C

2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985

−10−505202520182011200419971985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1985–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,9 °C

19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1984–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+88 h+5,5%

1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985

1’0001’5002’000202520182011200419971985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1985–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−40−40,0%

60 nel 2025, contro 100 nel 1985

406080100202520182011200419971985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−34−97,1%

1 nel 2025, contro 35 nel 1985

02040202520182011200419971985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+5+8,6%

63 nel 2025, contro 58 nel 1985

20406080100202520182011200419971985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+12,0+133,3%

21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985

0204060202520182011200419971985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−748−19,9%

3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985

2’5003’0003’5004’000202520182011200419971985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1985–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+72+55,4%

202 nel 2024, contro 130 nel 2011

12515017520022520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−14,3%

6 nel 2025, contro 7 nel 2010

567202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+6 ha+3,8%

165 ha nel 2025, contro 159 ha nel 2010

150160170180202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,8 ha+21,1%

27,5 ha nel 2025, contro 22,7 ha nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−1−4,8%

20 nel 2025, contro 21 nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+6,4%

5,0 nel 2024, contro 4,7 nel 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+51+44,3%

166 nel 2023, contro 115 nel 2013

100120140160180202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+5+55,6%

14 nel 2023, contro 9 nel 2016

510152023202020182016
Imprese create nell'anno, 2016–2023

Imprese chiuse nell'anno

−8−53,3%

7 nel 2021, contro 15 nel 2017

51015202120202017
Imprese chiuse nell'anno, 2017–2021

Posti di lavoro

+402+65,6%

1’015 nel 2024, contro 613 nel 2011

4006008001’0001’20020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+832+56,6%

2’301 nel 2020, contro 1’469 nel 2014

1’0001’5002’0002’500202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+154+34,7%

598 nel 2020, contro 444 nel 2014

400500600202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−5,1 p.p.

63,7% nel 2024, contro 68,8% nel 2011

62,565,067,570,072,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,4 p.p.

54,5% nel 2024, contro 57,9% nel 2011

5055606520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0+150,0%

5,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−4,6 p.p.

5,7% nel 2025, contro 10,3% nel 2020

4681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−167−40,0%

250 nel 2025, contro 417 nel 2020

200300400500202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−18,2%

18 nel 2025, contro 22 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,1 p.p.

1,1% nel 2025, contro 2,2% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−3,4 p.p.

4,1% nel 2025, contro 7,5% nel 2020

468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+4,7 p.p.

93,2% nel 2025, contro 88,5% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−678

−1’703 nel 2020, contro −1’025 nel 2014

−1’750−1’500−1’250−1’000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,3 p.p.

91,4% nel 2020, contro 88,1% nel 2014

889092202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+6,5 p.p.

67,1% nel 2020, contro 60,6% nel 2014

60,062,565,067,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+5,8 p.p.

30,0% nel 2020, contro 24,2% nel 2014

24262830202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,3 ogni 1000 ab.+26,1%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012

4567820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−35,9%

1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,7 p.p.

33,4% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,9 p.p.

53,2% nel 2025, contro 60,1% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

8,9% nel 2025, contro 7,6% nel 2010

78910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−3,1 p.p.

4,5% nel 2025, contro 7,6% nel 2010

468202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+795+71,0%

1’914 nel 2025, contro 1’119 nel 2012

1’0001’5002’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,02 pers.+0,9%

2,29 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,0 p.p.

32,3% nel 2025, contro 30,4% nel 2012

3032343620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,1 p.p.

5,6% nel 2025, contro 5,5% nel 2012

4,55,05,56,06,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,9 p.p.

22,5% nel 2025, contro 15,6% nel 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,8 p.p.

26,3% nel 2025, contro 31,1% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+17,9 p.p.

49,0% nel 2025, contro 31,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,1 p.p.

31,4% nel 2021, contro 26,4% nel 1982

262830322021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+6,2 p.p.

15,6% nel 2021, contro 9,3% nel 1982

7,510,012,515,017,52021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

1,7% nel 2021, contro 1,7% nel 1982

1,71,81,92,02021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,6 p.p.

6,2% nel 2021, contro 5,7% nel 1982

5,65,86,06,26,42021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

−0,3 p.p.

1,1% nel 2021, contro 1,4% nel 1982

1,11,21,31,41,52021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−6,8 p.p.

34,8% nel 2021, contro 41,6% nel 1982

32,535,037,540,042,52021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+1,4 p.p.

33,4% nel 2021, contro 32,0% nel 1982

32,032,533,033,52021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,8 µg/m³−27,5%

7,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018

78910112024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,4 µg/m³−30,0%

12,6 µg/m³ nel 2024, contro 18,0 µg/m³ nel 2018

121416182024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−21,0%

108 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+3,1 p.p.

8,3% nel 2020, contro 5,2% nel 1975

4681020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Staufen

Produzione solare annua
1’124kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Staufen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Staufen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’620kWh
Risparmio all'anno
CHF 940
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’124 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,261 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio310,8
febbraio521,6
marzo995,0
aprile1389,2
maggio16012,9
giugno18017,3
luglio18419,0
agosto15418,2
settembre11414,8
ottobre6910,5
novembre364,9
dicembre261,6

Clima mese per mese: Staufen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
108mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Staufen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,73,87411
febbraio1,7−2,05,7639
marzo5,70,910,96811
aprile9,74,015,47211
maggio13,88,319,410512
giugno17,512,123,29912
luglio19,213,625,310812
agosto18,713,624,710112
settembre14,59,919,9749
ottobre9,96,314,38111
novembre4,82,17,97710
dicembre1,7−0,74,29012
Anno9,85,514,61’012132

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Staufen?

Staufen conta 4’411 abitanti (2025) e occupa la posizione 512 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Staufen?

Staufen si estende su 3,6 km², con una densità di 1’232 abitanti per km².

La popolazione di Staufen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Staufen è passata da 2’937 a 4’411 abitanti, pari a +50,2%.

Dove si trova Staufen?

Staufen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,383, longitudine 8,167.

Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: qual è il valore a Staufen?

A Staufen l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001» vale 53,2% (2026), posizione 9 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 25,3%.

Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Staufen?

A Staufen l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 5 min, posizione 1’789 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.

Quanto produce un impianto solare a Staufen?

A Staufen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’124 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Staufen?

I più vicini a Staufen sono Lenzburg (1,1 km), Schafisheim (1,8 km), Niederlenz (2,3 km), Hunzenschwil (3,0 km), Ammerswil (3,4 km).