Mappa di localizzazione: Hendschiken
Comune · Distretto di Lenzburg · Argovia

Hendschiken: popolazione e statistiche

Hendschiken conta 1’399 abitanti (2025) su 3,5 km², pari a 397 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’227 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’399 abitanti
  • 3,5 km²
  • 397 ab./km²
  • 407 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Hendschiken occupa la posizione 142 per popolazione.

Quota di persone di 65 anni e più: 13,1% a Hendschiken, contro 19,5% in media nel cantone Argovia e 19,8% nell'insieme del paese.

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti: 5,43 a Hendschiken, contro 1,48 in media nel cantone Argovia e 1,96 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.

Hendschiken in cifre

Popolazione
1’399
posizione 1’227 su 2’115
+20,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
397ab./km²
posizione 652 su 1’806
Superficie
3,5km²
posizione 1’755 su 2’110
Altitudine
407m
posizione 1’840 su 2’114
Quota di persone di 65 anni e più
13,1%
posizione 1’791 su 1’811
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti
5,43
posizione 56 su 1’811
Quota di abitazioni secondarie
5,1%
posizione 1’745 su 1’806
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
7,2ogni 10 000 ab.
posizione 79 su 1’806

Hendschiken sulla mappa

I codici postali (NPA) di Hendschiken

Evoluzione della popolazione di Hendschiken

1’1001’2001’3001’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Hendschiken contava 1’163 abitanti nel 2015 e 1’399 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’336
20211’332
20221’334
20231’351
20241’387
20251’399

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Hendschiken

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HendschikenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)13,1%19,5%20,7%posizione 1’791 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 69 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,0 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’367 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,6 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 109 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,2 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 803 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,4%20,2%20,4%posizione 583 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)65,5%60,3%58,9%posizione 26 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)28,6%25,2%22,8%posizione 100 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,1%5,4%5,6%posizione 1’743 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)20,0 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’794 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)644355’6134’927’050posizione 1’339 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)25,5%16,6%23,3%posizione 781 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)40,1%30,9%25,3%posizione 148 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)79,8%70,4%69,5%posizione 234 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)4,23’77345’384posizione 1’298 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,005,074,12posizione 1’192 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,65%1,06%0,79%posizione 1’066 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)27,8%22,3%15,7%posizione 284 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,0%19,4%24,1%posizione 1’068 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,023,923,99posizione 823 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,2%14,7%14,2%posizione 1’041 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)49,8%53,1%50,9%posizione 1’012 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)37,0%32,2%33,8%posizione 689 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)118,4 m²111,7 m²111,3 m²posizione 587 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,0%10,4%11,3%posizione 1’479 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)46,3%38,1%38,1%posizione 505 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)15,8%30,3%25,8%posizione 1’588 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)18,6%22,1%21,3%posizione 1’182 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’993–1’976posizione 99 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)21,0%24,2%11,0%posizione 487 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)24’68932’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,113,25,1posizione 1’166 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,48%1,05%0,83%posizione 1’271 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)33’68545’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)5,1%8,0%10,5%posizione 1’745 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)3227’993729’464posizione 1’802 su 2’108

Energia

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)59,2%66,6%53,5%posizione 716 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)14,6%11,6%13,7%posizione 853 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)18,1%8,3%12,4%posizione 615 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,8%6,5%1,4%posizione 1’108 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7626’039329’600posizione 1’292 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’331 kW997,1 kW1’134 kWposizione 682 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)13,8 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’299 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’900 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 810 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)11022’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)76 kW2’549’467 kW15’348’157 kWposizione 615 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 283 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 394 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 270 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’343 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 283 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)34,7%40,4%42,2%posizione 1’401 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,4%48,7%47,0%posizione 159 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,9%10,9%11,1%posizione 933 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)47,7%41,0%30,2%posizione 197 su 1’780

Clima

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,8 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 503 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 412 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 424 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)234 mm236 mm234 mmposizione 886 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)324 mm326 mm348 mmposizione 1’162 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,5%30,4%30,7%posizione 952 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%23%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 498 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 547 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’052 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’216 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,5%−1,7%0,0%posizione 1’579 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’453 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)5,0 punti percentuali4,84,0posizione 193 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Cposizione 639 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,1 °C–1,8 °Cposizione 632 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)48–42posizione 393 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’788–2’865posizione 1’146 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)33–25posizione 522 su 1’810

Economia

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)9047’193728’011posizione 1’325 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)8946’143762’757posizione 1’241 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)63,662,064,9posizione 955 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)59,6%66,6%65,7%posizione 1’397 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)34,8%29,1%29,0%posizione 408 su 1’808
Aziende agricole (2025)102’84746’270posizione 1’251 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−23,1%–−13,3%posizione 1’283 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)155 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 1’629 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)15,5 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’327 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)279’602145’628posizione 1’376 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12984’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 364 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01821’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0971’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)62’14640’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 487 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)12’29031’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,7 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’738 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,0299,04’782posizione 342 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,430,400,00posizione 79 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,67 M CHF1’00121’085posizione 450 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)53’46852’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 849 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,67,75,0posizione 741 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−3,2%5,0%6,3%posizione 1’469 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)71–126posizione 1’258 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)52,653,554,2posizione 986 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)7,6%–13,8%posizione 1’165 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)26,8%18,5%21,9%posizione 443 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)6,97,44,6posizione 404 su 1’772

Occupazione

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)506364’2955’679’518posizione 1’158 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)361,7489,8362,9posizione 909 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)81,6%69,1%63,6%posizione 279 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)13,6%26,5%24,2%posizione 1’406 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)767360’5194’279’437posizione 1’114 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)394290’9354’279’437posizione 1’146 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)388280’5574’404’171posizione 1’132 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,7%77,1%74,3%posizione 623 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)42,5%45,9%44,7%posizione 1’107 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)4,7%2,8%7,7%posizione 1’108 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)13,7%8,9%9,3%posizione 699 su 1’811

Turismo

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01904’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01171’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)039735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01097’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,8 km1’780 km46’779 kmposizione 1’563 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,07 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 1’042 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,9 km1’331 km53’025 kmposizione 1’817 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,55 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’403 su 1’801

Mobilità

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)3,0%26,0%0,0%posizione 508 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)7,8%58,9%20,9%posizione 1’080 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)70,0%11,1%21,4%posizione 135 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)53 min60 min67 minposizione 1’287 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min22 min29 minposizione 1’479 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)40 min42 min44 minposizione 1’043 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min14 min18 minposizione 1’517 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)7,61’10317’882posizione 520 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,431,481,68posizione 56 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)17,7%21,0%24,0%posizione 1’248 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)6,5%26,5%21,4%posizione 1’476 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)1,6%10,9%7,4%posizione 1’350 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)14,5%16,5%19,4%posizione 1’170 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,7%9,5%9,1%posizione 697 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,8%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,4%6,5%6,1%posizione 355 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10448’660575’222posizione 1’076 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,4%1,1%0,9%posizione 367 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)197’940136’089posizione 919 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,1%1,9%1,2%posizione 961 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,0%3,6%3,7%posizione 316 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,4%92,5%93,0%posizione 1’489 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)820229’2404’050’433posizione 425 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)591–322posizione 160 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)42%–62%posizione 640 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)70%82%80%posizione 1’147 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)2%46%38%posizione 1’742 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%91%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2111’296137’186posizione 1’308 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,015,216,4posizione 1’053 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)599,0 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 475 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)110,8 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 590 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,5%5,2%5,0%posizione 1’114 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,7%11,0%10,3%posizione 1’330 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,9%25,1%23,8%posizione 441 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,9%11,6%9,4%posizione 819 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)23093’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 133 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,0 km1’176 km10’775 kmposizione 899 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−373−69’5840posizione 1’293 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)695–796posizione 975 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)322–370posizione 955 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)90,6%–80,8%posizione 66 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)81,7%–63,9%posizione 162 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)28,6%34,9%16,4%posizione 497 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)18,2 km6’474 km82’509 kmposizione 1’443 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)5,17 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 446 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)13,0 m8,7 m12,8 mposizione 877 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,42,02,9posizione 1’539 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,571,090,74posizione 1’149 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)10–5posizione 421 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)81193174posizione 1’531 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)11111’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)23,3%28,1%18,9%posizione 606 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 602 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’263 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,2%46,7%48,3%posizione 1’384 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)42,4%36,1%33,3%posizione 430 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)14,8%16,4%14,1%posizione 844 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)8,4%13,0%13,0%posizione 1’389 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,0%12,1%12,4%posizione 861 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,7%6,8%7,2%posizione 1’235 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,5%8,2%5,9%posizione 604 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)21,3%23,3%21,8%posizione 943 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)64,2%62,1%65,8%posizione 999 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12082’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)31’88023’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,14 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 908 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01161’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)12353’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 392 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)21’84928’795posizione 1’615 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’619 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)03754’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)090812’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)14066’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,71 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 963 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)32,5%30,1%29,4%posizione 354 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,0%53,8%53,9%posizione 875 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,5%10,8%11,1%posizione 1’501 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,0%5,3%5,6%posizione 1’656 su 1’811
Economie domestiche private (2025)607324’5434’105’458posizione 1’224 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,27 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 855 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,1%33,5%32,7%posizione 979 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,5%5,9%5,7%posizione 1’397 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,6%30,7%22,9%posizione 731 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)23,0%21,4%17,9%posizione 281 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)41,0%–47,8%posizione 1’654 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,3%–41,8%posizione 1’336 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)58,6%–63,7%posizione 1’159 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)60,6%–56,1%posizione 597 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)49,9%–43,9%posizione 513 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)33,3%–40,3%posizione 1’418 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)67,0%–60,9%posizione 265 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)52,8%–55,5%posizione 1’050 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)59,0%–52,6%posizione 501 su 1’803

Ambiente

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)18,9%18,6%12,7%posizione 580 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,3%7,3%4,5%posizione 677 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)2,0%1,9%0,6%posizione 401 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)7,7%5,0%3,6%posizione 273 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,9%0,4%posizione 1’094 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)56,2%43,8%48,3%posizione 567 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)24,1%35,0%28,7%posizione 1’129 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)496 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’007 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)165 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 999 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,0%11,9%12,6%posizione 965 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)10,3%13,9%12,2%posizione 964 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)69,0%45,5%32,2%posizione 124 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,6%1,7%0,4%posizione 756 su 1’740
Bovini (2025)17385’4231’528’177posizione 1’494 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)111,6144,0132,1posizione 1’097 su 1’740
Pecore (2025)016’229355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)61685’1511’257’722posizione 439 su 2’115
Pollame (2025)2’2531’264’52613’499’944posizione 685 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01834’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,6 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 471 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 547 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 667 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)434 m480 m576 mposizione 1’565 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,1 °8,6 °8,5 °posizione 1’432 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,4%17,7%17,1%posizione 1’162 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)10,7%9,0%5,0%posizione 413 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)5,2%4,9%2,9%posizione 488 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)138 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 642 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)68%68%90%posizione 837 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%26%31%posizione 1’105 su 1’396

Salute

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11031’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 79 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)24285’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,3 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 226 su 1’806

Rischi

IndicatoreHendschikenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0446 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’655 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Hendschiken

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,6 ogni 1000 ab.+15,5%

11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,0 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−7,9%

6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015

5678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−15,2%

5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−28,0 ogni 1000 ab.−73,4%

10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 38,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,4 p.p.

21,4% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+3,0 p.p.

65,5% nel 2025, contro 62,5% nel 2010

62646668202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+4,4 p.p.

28,6% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,1 p.p.

3,1% nel 2025, contro 3,2% nel 2010

2,02,53,03,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−0,3 ogni 100 pers.−1,7%

20,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,3 ogni 100 pers. nel 2010

16182022202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+6,0+150,0%

10,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

0255075202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,48 p.p.

0,48% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+3

3 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,84 ct./kWh+65,7%

29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+12,08 ct./kWh+59,7%

32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,75 ct./kWh+109,7%

26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,3 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+3+3,4%

90 nel 2024, contro 87 nel 2011

8085909520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−28,6%

10 nel 2025, contro 14 nel 2010

8101214202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−67 ha−30,2%

155 ha nel 2025, contro 222 ha nel 2010

150175200225202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−0,4 ha−2,5%

15,5 ha nel 2025, contro 15,9 ha nel 2010

15161718202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−13−32,5%

27 nel 2025, contro 40 nel 2010

25303540202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,0+22,4%

5,6 nel 2024, contro 4,6 nel 2011

456720242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+5+7,6%

71 nel 2023, contro 66 nel 2013

60657075202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+107+26,8%

506 nel 2024, contro 399 nel 2011

30040050060020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+134+21,2%

767 nel 2020, contro 633 nel 2014

600650700750800202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+8+2,1%

394 nel 2020, contro 386 nel 2014

380390400410420202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,2 p.p.

76,7% nel 2024, contro 77,9% nel 2011

747678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,9 p.p.

42,5% nel 2024, contro 39,6% nel 2011

35,037,540,042,545,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0+30,0%

13,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,8 p.p.

7,4% nel 2025, contro 9,2% nel 2020

78910202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−19−15,4%

104 nel 2025, contro 123 nel 2020

100110120130202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

1,4% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−9,5%

19 nel 2025, contro 21 nel 2020

510152025202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,4 p.p.

1,1% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,2 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,2% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,2 p.p.

91,4% nel 2025, contro 89,2% nel 2020

89909192202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+90+12,3%

820 nel 2024, contro 730 nel 2018

7008009001’0002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+16+2,8%

591 nel 2024, contro 575 nel 2018

5506006507002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−126

−373 nel 2020, contro −247 nel 2014

−400−350−300−250−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,2 p.p.

90,6% nel 2020, contro 86,4% nel 2014

86889092202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,0 p.p.

81,7% nel 2020, contro 77,7% nel 2014

76788082202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+5,1 p.p.

28,6% nel 2020, contro 23,5% nel 2014

2224262830202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−41,5%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+8,2%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,9 p.p.

32,5% nel 2025, contro 25,6% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,3 p.p.

54,0% nel 2025, contro 63,4% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,6 p.p.

9,5% nel 2025, contro 7,9% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

4,0% nel 2025, contro 3,1% nel 2010

2,53,03,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+207+51,8%

607 nel 2025, contro 400 nel 2012

40050060070020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,21 pers.−8,5%

2,27 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,9 p.p.

32,1% nel 2025, contro 26,2% nel 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,3 p.p.

4,5% nel 2025, contro 8,8% nel 2012

24681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+11,7 p.p.

25,6% nel 2025, contro 13,9% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,6 p.p.

23,0% nel 2025, contro 27,6% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,6 p.p.

39,7% nel 2025, contro 31,1% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,7 p.p.

18,9% nel 2021, contro 15,2% nel 1982

141618202021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,9 p.p.

6,3% nel 2021, contro 3,4% nel 1982

345672021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

2,0% nel 2021, contro 1,4% nel 1982

1,41,61,82,02,22021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,2 p.p.

7,7% nel 2021, contro 6,6% nel 1982

6,57,07,58,02021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,3 p.p.

0,3% nel 2021, contro 0,0% nel 1982

0,00,10,20,32021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−4,0 p.p.

56,2% nel 2021, contro 60,2% nel 1982

565860622021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

24,1% nel 2021, contro 24,1% nel 1982

24,024,525,025,52021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+2,9 p.p.

10,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+2,2 p.p.

10,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,6 µg/m³−35,3%

6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,1 µg/m³−37,5%

8,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,6 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−22,9%

109 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,1 p.p.

5,2% nel 2020, contro 3,1% nel 1975

345620202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Hendschiken

Produzione solare annua
1’145kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hendschiken?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hendschiken. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’730kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’090
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,9
febbraio541,7
marzo1015,0
aprile1399,2
maggio16112,9
giugno18017,3
luglio18419,0
agosto15418,3
settembre11514,9
ottobre7010,6
novembre375,2
dicembre271,8

Clima mese per mese: Hendschiken

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Hendschiken · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,93,77611
febbraio1,6−2,15,76610
marzo5,60,810,87211
aprile9,74,115,47611
maggio13,88,319,411212
giugno17,412,122,910512
luglio19,213,725,011412
agosto18,713,624,410512
settembre14,49,919,67810
ottobre10,06,314,38411
novembre4,81,97,98010
dicembre1,7−0,94,19212
Anno9,85,514,41’060134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Hendschiken?

Hendschiken conta 1’399 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’227 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Hendschiken?

Hendschiken si estende su 3,5 km², con una densità di 397 abitanti per km².

La popolazione di Hendschiken è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hendschiken è passata da 1’163 a 1’399 abitanti, pari a +20,3%.

Dove si trova Hendschiken?

Hendschiken si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,387, longitudine 8,219.

Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Hendschiken?

A Hendschiken l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 13,1% (2025), posizione 1’791 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Hendschiken?

A Hendschiken l'indicatore «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti» vale 5,43 (2021-2025), posizione 56 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,68.

Quanto produce un impianto solare a Hendschiken?

A Hendschiken un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’145 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Hendschiken?

I più vicini a Hendschiken sono Othmarsingen (1,6 km), Dottikon (1,6 km), Ammerswil (2,2 km), Hägglingen (2,5 km), Dintikon (2,6 km).