Crissier: popolazione e statistiche
Crissier conta 11’101 abitanti (2025) su 5,5 km², pari a 2’018 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 151 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +43,6% tra il 2015 e il 2025.
- 11’101 abitanti
- 5,5 km²
- 2’018 ab./km²
- 465 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Crissier occupa la posizione 16 per popolazione.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 55,2 ogni 1000 ab. a Crissier, contro 11,0 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 10,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: 27,66 a Crissier, contro 5,42 in media nel cantone Vaud e 4,98 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’271 kWh all'anno.
Crissier in cifre
Crissier sulla mappa
I comuni vicini
- Jouxtens-Mézery1,3 km · 1’454
- Renens1,7 km · 21’793
- Villars-Sainte-Croix2,2 km · 944
- Romanel-sur-Lausanne2,2 km · 4’320
- Prilly2,2 km · 13’037
- Chavannes-près-Renens2,5 km · 10’720
- Bussigny-près-Lausanne2,5 km · 12’120
- Ecublens3,0 km · 13’747
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto dell'Ouest lausannois
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Crissier
Evoluzione della popolazione di Crissier
Crissier contava 7’730 abitanti nel 2015 e 11’101 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’727 |
| 2021 | 8’987 |
| 2022 | 9’181 |
| 2023 | 9’334 |
| 2024 | 10’676 |
| 2025 | 11’101 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo».
- «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 770 campi da calcio.
- 8,7 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Crissier
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 13,0% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’792 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 106 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’661 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,5 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 58 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 55,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 5 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 1’670 | – | 4’926 | posizione 159 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 639 | – | 304 | posizione 28 su 178 | |
| Nascite (2024) | 12,5 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 3 su 180 | |
| Decessi (2024) | 5,2 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 173 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 7,3 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 259,7 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 180 | |
| Partenze (2024) | 126,2 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 4 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 133,5 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 143,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 21,5% | 20,4% | posizione 676 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 65,9% | 61,4% | 58,9% | posizione 22 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 34,9% | 27,6% | 22,8% | posizione 2 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’561 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 19,7 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’799 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’160 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 186 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,1% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,6% | 24,7% | 25,3% | posizione 83 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 55,7% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 307,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 13 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 27,66 | 5,42 | 4,12 | posizione 3 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 5,95% | 1,04% | 0,79% | posizione 1 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 38,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 96 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 6,0% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’689 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,15 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 31,0% | 27,4% | 14,2% | posizione 88 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,7% | 51,7% | 50,9% | posizione 461 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 13,3% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 81,8 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’746 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 31,0% | 24,5% | 11,3% | posizione 69 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 15,1% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’747 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 796 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,1% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’244 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’994 | – | 1’976 | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 57,1% | 46,6% | 11,0% | posizione 39 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 40 | 1’611 | 32’915 | posizione 211 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,8 | 3,6 | 5,1 | posizione 623 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 9,8% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 7,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 36,0 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 170 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’423 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 56 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’710 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 66 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 25,6% | – | 31,9% | posizione 123 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,47% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’278 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 3’907 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 95,8% | 72,3% | 75,0% | posizione 134 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 25,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 4,2% | 18,1% | 14,3% | posizione 783 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 41,7% | 31,5% | 20,0% | posizione 79 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 20,0% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 777 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 586 | 59’523 | 729’464 | posizione 278 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 11’147 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 81 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’004 | 577,7 | 362,9 | posizione 79 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,4% | 79,0% | 63,6% | posizione 610 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,5% | 16,3% | 24,2% | posizione 690 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’189 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 216 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 7’615 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 89 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 70,7% | – | 80,8% | posizione 174 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 6,17% | – | 3,00% | posizione 6 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 275 | – | 252 | posizione 82 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 9’328 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 76 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,7% | 79,8% | 74,3% | posizione 130 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,4% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’517 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,2% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’696 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 30,8% | 18,1% | 9,3% | posizione 219 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 313 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 784 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 205 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’548 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,72 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’303 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 707 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,77 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 123 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 7’731 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 25 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 50,0% | 11,8% | 12,7% | posizione 94 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 14,6% | 4,4% | 4,5% | posizione 219 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 12,4% | 0,7% | 0,6% | posizione 11 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 15,3% | 3,7% | 3,6% | posizione 42 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,2% | 0,8% | 0,4% | posizione 256 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 24,0% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’543 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,0% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’033 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 315 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’547 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 92 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’718 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 60,3% | 49,2% | 32,2% | posizione 277 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 13,8% | 4,6% | 0,4% | posizione 128 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’819 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 730 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,0 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 148 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 493 m | 904 m | 576 m | posizione 1’227 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,0 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’268 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,6% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 32,7% | 4,0% | 5,0% | posizione 33 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 14,8% | 2,5% | 2,9% | posizione 68 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 94 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’315 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 37% | 68% | 90% | posizione 1’027 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 12% | 26% | 31% | posizione 1’358 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 224 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 257 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 134 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 427 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 34,9% | – | 40,8% | posizione 126 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 34,6% | – | 40,5% | posizione 142 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 30,5% | – | 19,0% | posizione 10 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Crissier | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0597 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 541 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Crissier
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
55,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
10’676 nel 2024, contro 1’670 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
639 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
65,9% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
34,9% nel 2025, contro 28,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
19,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
711,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,47% nel 2026, contro 2,30% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 42 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,4% nel 2025, contro 15,6% nel 2020
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,49 ct./kWh nel 2027, contro 22,70 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,94 ct./kWh nel 2027, contro 24,50 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,65 ct./kWh nel 2027, contro 17,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
12,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
4,3 °C nel 2025, contro 1,8 °C nel 1978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,6 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’034 h nel 2025, contro 1’498 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21 nel 2025, contro 40 nel 1978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 5 nel 1978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
55 nel 2025, contro 17 nel 1978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’499 nel 2025, contro 3’437 nel 1978
Temperatura media annua (stima)
12,7 °C nel 2025, contro 11,0 °C nel 1950
Stabilimenti
908 nel 2024, contro 710 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
58 ha nel 2025, contro 110 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,8 ha nel 2022, contro 22,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
18 nel 2025, contro 14 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
5,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
12,3 nel 2024, contro 13,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
648 nel 2023, contro 507 nel 2013
Imprese create nell'anno
64 nel 2023, contro 31 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
30 nel 2021, contro 32 nel 2013
Posti di lavoro
11’147 nel 2024, contro 9’477 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’189 nel 2020, contro 3’617 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
7’615 nel 2020, contro 6’930 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,7% nel 2024, contro 79,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,4% nel 2024, contro 39,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
22,0 nel 2025, contro 28,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
11,4% nel 2025, contro 16,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’269 nel 2025, contro 1’414 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,9% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
321 nel 2025, contro 243 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
7,3% nel 2025, contro 11,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
86,9% nel 2025, contro 82,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
3’426 nel 2020, contro 3’313 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,4% nel 2020, contro 74,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
89,2% nel 2020, contro 86,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,2% nel 2020, contro 4,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
5,0% nel 2024, contro 4,2% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
39,9% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,9% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,6% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Economie domestiche private
4’631 nel 2025, contro 2’785 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,56 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
35,3% nel 2025, contro 26,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,1% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
49,7% nel 2025, contro 42,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,8% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,2% nel 2025, contro 30,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
50,0% nel 2020, contro 36,0% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
14,6% nel 2020, contro 6,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
12,4% nel 2020, contro 11,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
15,3% nel 2020, contro 11,1% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,2% nel 2020, contro 1,4% nel 1980
Quota di superfici agricole
24,0% nel 2020, contro 37,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
26,0% nel 2020, contro 26,2% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2022, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,0 µg/m³ nel 2024, contro 15,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
14,8% nel 2020, contro 10,8% nel 1975
Sole e temperature: Crissier
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Crissier?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Crissier. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’271 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,305 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 2,8 |
| febbraio | 62 | 3,4 |
| marzo | 108 | 6,4 |
| aprile | 145 | 10,3 |
| maggio | 168 | 13,8 |
| giugno | 190 | 18,3 |
| luglio | 196 | 20,4 |
| agosto | 165 | 19,8 |
| settembre | 125 | 16,7 |
| ottobre | 80 | 12,8 |
| novembre | 44 | 7,5 |
| dicembre | 32 | 4,0 |
Clima mese per mese: Crissier
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,5 | 0,4 | 4,7 | 73 | 10 |
| febbraio | 3,2 | 0,5 | 5,9 | 62 | 9 |
| marzo | 6,9 | 3,4 | 10,5 | 66 | 9 |
| aprile | 10,5 | 6,5 | 14,6 | 73 | 9 |
| maggio | 14,5 | 10,4 | 18,9 | 97 | 12 |
| giugno | 18,2 | 14,0 | 22,7 | 93 | 11 |
| luglio | 20,3 | 15,9 | 24,9 | 94 | 11 |
| agosto | 19,9 | 15,9 | 24,4 | 94 | 10 |
| settembre | 15,8 | 12,4 | 19,7 | 89 | 9 |
| ottobre | 11,6 | 8,8 | 14,6 | 100 | 10 |
| novembre | 6,5 | 4,2 | 8,9 | 90 | 10 |
| dicembre | 3,3 | 1,2 | 5,4 | 94 | 11 |
| Anno | 11,1 | 7,8 | 14,6 | 1’025 | 121 |
Analisi che citano Crissier
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Crissier?
Crissier conta 11’101 abitanti (2025) e occupa la posizione 151 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Crissier?
Crissier si estende su 5,5 km², con una densità di 2’018 abitanti per km².
La popolazione di Crissier è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Crissier è passata da 7’730 a 11’101 abitanti, pari a +43,6%.
Dove si trova Crissier?
Crissier si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto dell'Ouest lausannois. Latitudine 46,550, longitudine 6,583.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Crissier?
A Crissier l'indicatore «Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 55,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 5 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,9 ogni 1000 ab.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Crissier?
A Crissier l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti» vale 27,66 (2020-2024), posizione 3 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 4,12.
Quanto produce un impianto solare a Crissier?
A Crissier un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’271 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Crissier?
I più vicini a Crissier sono Jouxtens-Mézery (1,3 km), Renens (1,7 km), Villars-Sainte-Croix (2,2 km), Romanel-sur-Lausanne (2,2 km), Prilly (2,2 km).