Wangen-Brüttisellen: popolazione e statistiche
Wangen-Brüttisellen conta 8’289 abitanti (2025) su 7,9 km², pari a 1’049 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 240 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,3% tra il 2015 e il 2025.
- 8’289 abitanti
- 7,9 km²
- 1’049 ab./km²
- 452 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Wangen-Brüttisellen occupa la posizione 41 per popolazione.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: 58,1% a Wangen-Brüttisellen, contro 7,3% in media nel cantone Zurigo e 9,5% nell'insieme del paese.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: 38,4% a Wangen-Brüttisellen, contro 16,4% in media nel cantone Zurigo e 18,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.
Wangen-Brüttisellen in cifre
Wangen-Brüttisellen sulla mappa
I comuni vicini
- Dietlikon2,2 km · 8’033
- Dübendorf2,5 km · 33’214
- Schwerzenbach3,4 km · 5’256
- Bassersdorf3,7 km · 12’358
- Wallisellen3,8 km · 17’811
- Nürensdorf3,9 km · 5’858
- Lindau4,0 km · 5’896
- Volketswil4,4 km · 19’948
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Uster
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen
Evoluzione della popolazione di Wangen-Brüttisellen
Wangen-Brüttisellen contava 7’727 abitanti nel 2015 e 8’289 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’000 |
| 2021 | 7’977 |
| 2022 | 8’097 |
| 2023 | 8’212 |
| 2024 | 8’292 |
| 2025 | 8’289 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie residenziale per abitante»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’106 campi da calcio.
- 4,5 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Dietlikon, a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Wangen-Brüttisellen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,0% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’523 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 306 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’474 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,2 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 223 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’353 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,9% | 19,6% | 20,4% | posizione 746 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,1% | 62,8% | 58,9% | posizione 209 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,4% | 27,9% | 22,8% | posizione 401 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,3% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’451 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 27,4 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’551 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’648 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 294 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,5% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,4% | 27,3% | 25,3% | posizione 894 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 24,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 466 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,92 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’214 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,66% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’047 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 29,5% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,8% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’231 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,78 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’269 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,0% | 23,7% | 14,2% | posizione 777 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,7% | 56,1% | 50,9% | posizione 312 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 27,3% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,2 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’039 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 33,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,8% | 34,9% | 25,8% | posizione 829 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 38,4% | 16,4% | 21,3% | posizione 37 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’987 | – | 1’976 | posizione 486 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 21,7% | 36,2% | 11,0% | posizione 463 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 72 | 9’116 | 32’915 | posizione 79 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 19,7 | 11,2 | 5,1 | posizione 158 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,4% | 4,6% | 0,0% | posizione 174 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,52% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 19 | 4’189 | 45’143 | posizione 547 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 42,1% | 77,2% | 75,0% | posizione 828 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 5,3% | 15,8% | 14,3% | posizione 747 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 5,3% | 23,3% | 20,0% | posizione 890 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 36,8% | 21,1% | 20,5% | posizione 162 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,5% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 198 | 61’059 | 729’464 | posizione 708 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 65,6% | 63,4% | 53,5% | posizione 498 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 22,5% | 20,2% | 13,7% | posizione 456 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,5% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 209 | 33’320 | 329’600 | posizione 482 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 595,7 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 49,3 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 336 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’952 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’547 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,01 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’431 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,23 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’464 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 23,52 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 828 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’125 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’431 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,9% | 43,2% | 42,2% | posizione 373 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,2% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’108 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,9% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’288 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,5% | 31,5% | 30,2% | posizione 563 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 577 | 126’784 | 728’011 | posizione 238 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 780 | 132’519 | 762’757 | posizione 177 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,1 | 81,2 | 64,9 | posizione 241 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,8% | 67,3% | 65,7% | posizione 325 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,8% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’426 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −35,3% | – | −13,3% | posizione 1’526 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 417 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 826 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 37,9 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 154 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 65 | 10’871 | 145’628 | posizione 720 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 732 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’086 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 309 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 815 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 21 | 6’578 | 40’685 | posizione 337 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 36 | 4’635 | 31’318 | posizione 185 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 567 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 104 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,03 | 0,77 | 0,00 | posizione 132 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 41,31 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 75 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 35 | 10’571 | 52’017 | posizione 259 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 688 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 9,4 | 9,1 | 5,0 | posizione 164 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,5% | 8,9% | 6,3% | posizione 958 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 490 | – | 126 | posizione 228 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 59,7 | 67,8 | 54,2 | posizione 614 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,5% | – | 13,8% | posizione 1’371 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 36 | – | 19 | posizione 220 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 33 | – | 17 | posizione 183 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,2% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’048 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,1 | 9,3 | 4,6 | posizione 370 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 51 | – | 21 | posizione 208 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 72 | – | 20 | posizione 110 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’441 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 174 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 656,4 | 704,2 | 362,9 | posizione 244 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 78,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 372 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,4% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’072 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’287 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 207 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 4’702 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 160 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’246 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 179 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 495 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,7% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’548 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,2% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’513 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,2% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’385 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 467 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 1’094 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 955 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’058 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 933 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 30,7% | 23,7% | 12,7% | posizione 284 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,0% | 8,9% | 4,5% | posizione 462 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,4% | 1,6% | 0,6% | posizione 333 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 12,9% | 6,8% | 3,6% | posizione 85 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,0% | 2,0% | 0,4% | posizione 286 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’043 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,1% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’126 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 307 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’570 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 90 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’728 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 2,4% | 0,0% | posizione 443 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,4% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’323 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 41,5% | 40,2% | 32,2% | posizione 678 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 2,1% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 499 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 901 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 119,7 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’010 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 380 | 17’066 | 355’639 | posizione 278 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 40 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 784 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 486 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 870 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 571 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 605 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 491 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 468 m | 543 m | 576 m | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,0% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 17,2% | 11,1% | 5,0% | posizione 189 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,0% | 5,9% | 2,9% | posizione 274 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 78 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’526 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 69% | 46% | 90% | posizione 825 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 23% | 17% | 31% | posizione 1’065 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 494 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 534 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’244 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’123 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wangen-Brüttisellen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0480 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’360 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wangen-Brüttisellen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,9% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,1% nel 2025, contro 67,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,4% nel 2025, contro 29,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
27,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
62,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,52% nel 2026, contro 2,91% nel 1997
Abitazioni vuote
19 nel 2026, contro 60 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,01 ct./kWh nel 2027, contro 17,14 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,23 ct./kWh nel 2027, contro 19,05 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,52 ct./kWh nel 2027, contro 11,71 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1979
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro −3,3 °C nel 1979
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1979
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’722 h nel 2025, contro 1’368 h nel 1979
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 85 nel 1979
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5 nel 2025, contro 15 nel 1979
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 36 nel 1979
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1979
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1979
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’695 nel 1979
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
577 nel 2024, contro 528 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
417 ha nel 2025, contro 405 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
37,9 ha nel 2025, contro 20,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
65 nel 2025, contro 66 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
9,4 nel 2024, contro 10,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
490 nel 2023, contro 478 nel 2013
Imprese create nell'anno
36 nel 2023, contro 31 nel 2015
Imprese chiuse nell'anno
33 nel 2021, contro 22 nel 2013
Posti di lavoro
5’441 nel 2024, contro 5’547 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’287 nel 2020, contro 4’327 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
4’702 nel 2020, contro 4’872 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,0% nel 2024, contro 82,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,7% nel 2024, contro 36,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
27,0 nel 2025, contro 30,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
495 nel 2025, contro 497 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
123 nel 2025, contro 101 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
415 nel 2020, contro 545 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,3% nel 2020, contro 84,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
86,6% nel 2020, contro 85,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,0% nel 2020, contro 5,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,3% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,2% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,2% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Economie domestiche private
3’410 nel 2025, contro 3’140 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,2% nel 2025, contro 28,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,1% nel 2025, contro 5,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
36,1% nel 2025, contro 30,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,5% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,2% nel 2025, contro 36,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
30,7% nel 2017, contro 22,8% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,0% nel 2017, contro 4,3% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
2,4% nel 2017, contro 1,0% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
12,9% nel 2017, contro 11,4% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,0% nel 2017, contro 2,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
44,1% nel 2017, contro 52,2% nel 1984
Quota di superficie boschiva
24,1% nel 2017, contro 23,6% nel 1984
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,4% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 15,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,0% nel 2020, contro 4,7% nel 1975
Sole e temperature: Wangen-Brüttisellen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wangen-Brüttisellen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wangen-Brüttisellen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,250 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,3 |
| febbraio | 54 | 0,9 |
| marzo | 100 | 4,5 |
| aprile | 139 | 8,8 |
| maggio | 161 | 12,7 |
| giugno | 179 | 17,0 |
| luglio | 183 | 18,8 |
| agosto | 153 | 18,0 |
| settembre | 116 | 14,5 |
| ottobre | 72 | 10,2 |
| novembre | 38 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,2 |
Clima mese per mese: Wangen-Brüttisellen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 69 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 64 | 10 |
| marzo | 5,7 | 0,9 | 10,6 | 72 | 11 |
| aprile | 9,6 | 4,1 | 15,2 | 81 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,4 | 19,3 | 125 | 13 |
| giugno | 17,4 | 12,2 | 22,9 | 125 | 12 |
| luglio | 19,2 | 14,0 | 24,9 | 127 | 13 |
| agosto | 18,8 | 13,8 | 24,4 | 122 | 13 |
| settembre | 14,5 | 10,1 | 19,6 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,3 | 14,1 | 85 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 7,9 | 81 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −1,0 | 4,2 | 91 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,5 | 14,4 | 1’130 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wangen-Brüttisellen?
Wangen-Brüttisellen conta 8’289 abitanti (2025) e occupa la posizione 240 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wangen-Brüttisellen?
Wangen-Brüttisellen si estende su 7,9 km², con una densità di 1’049 abitanti per km².
La popolazione di Wangen-Brüttisellen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wangen-Brüttisellen è passata da 7’727 a 8’289 abitanti, pari a +7,3%.
Dove si trova Wangen-Brüttisellen?
Wangen-Brüttisellen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Uster. Latitudine 47,412, longitudine 8,646.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: qual è il valore a Wangen-Brüttisellen?
A Wangen-Brüttisellen l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade» vale 58,1% (2016-2025), posizione 30 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: qual è il valore a Wangen-Brüttisellen?
A Wangen-Brüttisellen l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000» vale 38,4% (2026), posizione 37 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 21,3%.
Quanto produce un impianto solare a Wangen-Brüttisellen?
A Wangen-Brüttisellen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’162 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wangen-Brüttisellen?
I più vicini a Wangen-Brüttisellen sono Dietlikon (2,2 km), Dübendorf (2,5 km), Schwerzenbach (3,4 km), Bassersdorf (3,7 km), Wallisellen (3,8 km).