
Dübendorf: popolazione e statistiche
Dübendorf conta 33’214 abitanti (2025) su 13,6 km², pari a 2’439 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 23 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,7% tra il 2015 e il 2025.
- 33’214 abitanti
- 13,6 km²
- 2’439 ab./km²
- 436 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Dübendorf occupa la posizione 4 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.
Dübendorf in cifre
Dübendorf sulla mappa
I comuni vicini
- Dietlikon2,4 km · 8’033
- Wallisellen2,5 km · 17’811
- Wangen-Brüttisellen2,5 km · 8’289
- Schwerzenbach3,3 km · 5’256
- Fällanden3,3 km · 9’634
- Bassersdorf5,0 km · 12’358
- Opfikon5,3 km · 21’462
- Greifensee5,7 km · 5’401
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Uster
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Dübendorf
Evoluzione della popolazione di Dübendorf
Dübendorf contava 26’844 abitanti nel 2015 e 33’214 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 29’907 |
| 2021 | 30’568 |
| 2022 | 30’801 |
| 2023 | 31’506 |
| 2024 | 32’571 |
| 2025 | 33’214 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Arrivi».
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aree di gioco (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’908 campi da calcio.
- 10,5 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Dietlikon, a 2,4 km.
Tutti gli indicatori di Dübendorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,9% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’719 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,7 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 357 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’146 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 428 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 21,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 167 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’479 | – | 4’926 | posizione 101 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 727 | – | 304 | posizione 25 su 178 | |
| Nascite (2024) | 10,8 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 180 | |
| Decessi (2024) | 6,8 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 148 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 4,0 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 15 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 124,5 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 15 su 180 | |
| Partenze (2024) | 94,6 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 23 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 29,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 10 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 33,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 7 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,8% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’529 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 67,3% | 62,8% | 58,9% | posizione 9 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 33,1% | 27,9% | 22,8% | posizione 12 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,1% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’109 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 22,1 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’763 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 16’588 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 23 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,7% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’730 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,0% | 27,3% | 25,3% | posizione 331 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,8% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 397,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 6 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 11,96 | 5,19 | 4,12 | posizione 81 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,39% | 1,04% | 0,79% | posizione 83 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 44,4% | 29,5% | 15,7% | posizione 38 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 7,1% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’660 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,29 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 26,6% | 23,7% | 14,2% | posizione 158 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 60,0% | 56,1% | 50,9% | posizione 179 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 13,3% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 91,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’619 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,7% | 17,9% | 11,3% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 19,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 41,2% | 34,9% | 25,8% | posizione 200 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,1% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’339 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 49,1% | 36,2% | 11,0% | posizione 72 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 197 | 9’116 | 32’915 | posizione 8 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,9 | 11,2 | 5,1 | posizione 388 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 8,6% | 7,9% | 7,7% | posizione 351 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 3,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 128 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 43,1 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 130 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’802 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 9 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’113 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 12 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 20,4% | – | 31,9% | posizione 143 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,09% | 0,52% | 0,83% | posizione 668 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 180 | 4’189 | 45’143 | posizione 30 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,6% | 77,2% | 75,0% | posizione 306 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 1,1% | 14,5% | 1,4% | posizione 490 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 14,4% | 15,8% | 14,3% | posizione 483 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 31,7% | 23,3% | 20,0% | posizione 198 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 17,8% | 21,1% | 20,5% | posizione 560 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,8% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 950 | 61’059 | 729’464 | posizione 159 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 20’398 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 38 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 614,1 | 704,2 | 362,9 | posizione 303 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 90,3% | 81,6% | 63,6% | posizione 71 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,9% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’609 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 16’615 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 19 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 16’954 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 32 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 85,8% | – | 80,8% | posizione 10 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,34% | – | 3,00% | posizione 120 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 449 | – | 252 | posizione 37 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 16’182 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 37 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 372 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 737 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,8% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’580 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,6% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’342 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 49’995 | – | 58’852 | posizione 106 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 28’311 | – | 31’356 | posizione 101 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 273 | – | 459 | posizione 130 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 5 | – | 7 | posizione 118 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 51,3% | 56,5% | 40,0% | posizione 34 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,77 notti | 1,74 | 1,89 | posizione 114 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 44,3% | 65,0% | 38,7% | posizione 68 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 467 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 181 | 1’660 | posizione 44 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 356 | 5’436 | posizione 189 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,18 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 895 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 540 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 26,3 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 464 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,93 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 394 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 34,5 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 397 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,54 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 162 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 1’368 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 91 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 44,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 127 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 19,3% | 8,9% | 4,5% | posizione 142 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 280 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 12,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 99 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,0% | 2,0% | 0,4% | posizione 176 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 33,8% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’346 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 19,0% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’361 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 220 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’750 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 95 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’706 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 27,3% | 17,1% | 12,6% | posizione 255 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 39,4% | 17,9% | 12,2% | posizione 225 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 51,3% | 40,2% | 32,2% | posizione 473 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 2,1% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 299 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’211 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 60,6 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’464 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 131 | 17’066 | 355’639 | posizione 637 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 319 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 963 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 571 | 4’069 | posizione 82 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 576 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,1 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 84 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 344 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 475 m | 543 m | 576 m | posizione 1’321 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,0% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’402 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 24,3% | 11,1% | 5,0% | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 12,0% | 5,9% | 2,9% | posizione 115 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 55 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’721 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 34% | 46% | 90% | posizione 1’043 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 13% | 17% | 31% | posizione 1’350 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 240 | 1’647 | posizione 44 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 453 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 193 | 1’244 | posizione 33 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 612 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 1’244 | 5’940 | posizione 19 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 783 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 50,6% | – | 40,8% | posizione 33 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 35,6% | – | 40,5% | posizione 136 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 13,8% | – | 19,0% | posizione 98 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Dübendorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,6% | 5,0% | 3,0% | posizione 554 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,7% | 6,3% | 4,0% | posizione 583 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,8% | 6,8% | 4,5% | posizione 597 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,2% | 4,7% | 2,2% | posizione 529 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0478 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’378 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dübendorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
21,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
32’571 nel 2024, contro 4’479 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
727 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
17,8% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
67,3% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
33,1% nel 2025, contro 30,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,1% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
22,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
321,0 nel 2024, contro 25,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,09% nel 2026, contro 1,17% nel 1997
Abitazioni vuote
180 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,93 ct./kWh nel 2027, contro 17,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,60 ct./kWh nel 2027, contro 18,97 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,43 ct./kWh nel 2027, contro 12,41 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1979
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro −3,3 °C nel 1979
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1979
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’722 h nel 2025, contro 1’368 h nel 1979
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 85 nel 1979
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5 nel 2025, contro 15 nel 1979
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 36 nel 1979
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1979
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1979
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’695 nel 1979
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
2’054 nel 2024, contro 1’716 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 16 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
493 ha nel 2025, contro 452 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
44,8 ha nel 2025, contro 28,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
173 nel 2025, contro 145 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
18,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
9,9 nel 2024, contro 11,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’736 nel 2023, contro 1’545 nel 2013
Imprese create nell'anno
136 nel 2023, contro 130 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
101 nel 2021, contro 98 nel 2013
Posti di lavoro
20’398 nel 2024, contro 20’037 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
16’615 nel 2020, contro 14’198 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
16’954 nel 2020, contro 18’221 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,3% nel 2024, contro 79,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,4% nel 2024, contro 43,3% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
49’995 nel 2025, contro 44’662 nel 2013
Arrivi negli alberghi
28’311 nel 2025, contro 23’060 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
51,3% nel 2025, contro 57,5% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
43,0 nel 2025, contro 49,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 9,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
3’040 nel 2025, contro 2’775 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,7% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
904 nel 2025, contro 706 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,9% nel 2025, contro 89,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
8’100 nel 2024, contro 7’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
249 nel 2024, contro 272 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
339 nel 2020, contro 4’023 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,9% nel 2020, contro 75,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
79,3% nel 2020, contro 81,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,1% nel 2020, contro 5,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
1,7% nel 2024, contro 2,0% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
39,2% nel 2025, contro 29,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,9% nel 2025, contro 53,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,5% nel 2025, contro 11,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,4% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
15’627 nel 2025, contro 11’204 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,10 pers. nel 2025, contro 2,21 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,9% nel 2025, contro 36,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
44,7% nel 2025, contro 36,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,6% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,1% nel 2025, contro 35,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
44,8% nel 2016, contro 37,8% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
19,3% nel 2016, contro 13,5% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
2,9% nel 2016, contro 3,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
12,1% nel 2016, contro 10,5% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,0% nel 2016, contro 3,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
33,8% nel 2016, contro 42,0% nel 1984
Quota di superficie boschiva
19,0% nel 2016, contro 18,7% nel 1984
Quota di aziende biologiche
27,3% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
39,4% nel 2025, contro 35,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,1 µg/m³ nel 2024, contro 17,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
12,0% nel 2020, contro 9,0% nel 1975
Sole e temperature: Dübendorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dübendorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dübendorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,259 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,5 |
| febbraio | 54 | 1,0 |
| marzo | 100 | 4,5 |
| aprile | 139 | 8,8 |
| maggio | 159 | 12,7 |
| giugno | 178 | 17,1 |
| luglio | 181 | 18,9 |
| agosto | 152 | 18,1 |
| settembre | 115 | 14,6 |
| ottobre | 72 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Dübendorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 67 | 10 |
| febbraio | 1,7 | −2,0 | 5,7 | 64 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,0 | 10,8 | 71 | 11 |
| aprile | 9,8 | 4,3 | 15,4 | 79 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,5 | 19,4 | 125 | 13 |
| giugno | 17,6 | 12,5 | 23,1 | 122 | 12 |
| luglio | 19,4 | 14,3 | 25,0 | 122 | 13 |
| agosto | 19,0 | 14,2 | 24,5 | 118 | 12 |
| settembre | 14,7 | 10,6 | 19,7 | 86 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,4 | 14,3 | 85 | 11 |
| novembre | 4,9 | 1,9 | 8,0 | 80 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,9 | 4,3 | 89 | 12 |
| Anno | 10,0 | 5,8 | 14,5 | 1’108 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dübendorf?
Dübendorf conta 33’214 abitanti (2025) e occupa la posizione 23 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dübendorf?
Dübendorf si estende su 13,6 km², con una densità di 2’439 abitanti per km².
La popolazione di Dübendorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dübendorf è passata da 26’844 a 33’214 abitanti, pari a +23,7%.
Dove si trova Dübendorf?
Dübendorf si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Uster. Latitudine 47,398, longitudine 8,619.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media): qual è il valore a Dübendorf?
A Dübendorf l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)» vale 397,2 (2020-2024), posizione 6 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 7,4.
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero: qual è il valore a Dübendorf?
A Dübendorf l'indicatore «Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero» vale 3’040 (2025), posizione 11 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 108.
Quanto produce un impianto solare a Dübendorf?
A Dübendorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’157 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dübendorf?
I più vicini a Dübendorf sono Dietlikon (2,4 km), Wallisellen (2,5 km), Wangen-Brüttisellen (2,5 km), Schwerzenbach (3,3 km), Fällanden (3,3 km).